Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/02/2016.

Vuelta al Algarve: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Vuelta al Algarve: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa de la Vuelta al Algarve 2016, una jornada de 169 kilómetros disputada este domingo entre la localidad de Almodôvar y el alto de Malhão, donde terminó imponiéndose el ciclista español Alberto Contador (Tinkoff).

El británico Geraint Thomas (Sky) consiguió la victoria en la clasificación general individual de la ronda lusa. Completaron el pódium el vasco Ion Izagirre (Movistar) y Contador.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 4:24:47
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:20
3. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:20
4. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:20
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:28
6. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:28
7. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:28
8. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:30
9. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 0:30
10. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:30
11. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:30
12. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:30
13. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 0:40
14. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:40
15. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:40
16. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 0:46
17. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:46
18. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:46
19. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:55
20. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:00
21. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 1:00
22. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:00
23. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 1:00
24. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:04
25. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:04
26. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:04
27. André Cardoso (POR/Cannondale) a 1:04
28. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:07
29. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 1:07
30. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 1:13
31. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 1:16
32. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:16
33. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:25
34. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:28
35. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:28
36. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:28
37. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 1:28
38. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:28
39. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:28
40. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 1:28
41. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 1:41
42. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:46
43. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 1:48
44. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:53
45. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 1:59
46. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 1:59
47. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:02
48. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 2:12
49. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:18
50. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:20
51. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:30
52. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 2:30
53. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 2:32
54. Bruno Pires (POR/Roth) a 2:33
55. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:04
56. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 3:09
57. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 3:11
58. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 3:17
59. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 3:21
60. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:22
61. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 3:52
62. Diego Rosa (ITA/Astana) a 4:11
63. Tanel Kangert (EST/Astana) a 4:11
64. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 5:04
65. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 5:04
66. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 5:04
67. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 5:51
68. Rafael Silva (POR/Efapel) a 5:51
69. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:51
70. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 5:51
71. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 5:51
72. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:51
73. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:51
74. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:51
75. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:51
76. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 5:51
77. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 5:51
78. Luís Fernandes (POR/Sporting-Tavira) a 5:51
79. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 5:51
80. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 5:51
81. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 5:51
82. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:51
83. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 5:51
84. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 5:51
85. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 5:51
86. Michal Golas (POL/Sky Team) a 6:33
87. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 7:18
88. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 7:26
89. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:15
90. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 8:38
91. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 8:38
92. Yaroslav Popovych (UKR/Trek-Segafredo) a 8:38
93. William Bonnet (FRA/FDJ) a 9:16
94. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 9:18
95. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 9:18
96. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 11:07
97. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 11:07
98. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 11:08
99. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 11:08
100. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 11:08
101. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 11:08
102. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 11:08
103. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 11:08
104. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 11:08
105. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 11:08
106. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 11:08
107. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 11:08
108. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 11:08
109. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 11:08
110. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 11:08
111. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 11:08
112. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 11:08
113. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 11:08
114. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 11:08
115. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 12:02
116. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 12:04
117. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 12:04
118. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 12:04
119. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 12:04
120. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 12:45
121. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 12:47
122. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:58
123. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 18:17
124. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 18:19
125. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 19:46
126. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 21:53
127. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 21:53
128. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 21:53
129. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 21:53
130. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 21:53
131. Martin Kohler (SUI/Roth) a 21:53
132. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 21:53
133. FRANCISCO JAVIER CANTERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 21:53
134. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 21:53
135. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 21:53
136. João Rodrigues (POR/W52-FC Porto-Porto) a 21:53
137. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 21:53
138. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 21:53
139. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:53
140. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:53
141. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 21:53
142. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 21:53
143. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 21:53
144. Lukasz Bodnar (POL/Verva ActiveJet) a 21:53
145. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:53
146. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 21:53
147. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:53
148. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 21:53
149. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 22:01

Retirado: Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) -
Retirado: FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) -
Retirado: Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) -
Retirado: Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) -
Retirado: Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) -
Retirado: André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Viktor Manakov (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) -
Retirado: Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) -
Retirado: Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) -
Retirado: CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) -
Retirado: CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) -
Retirado: JOAQUIM DA SILVA (POR/W52-FC Porto-Porto) -


Clasificación general:

1. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 18:34:15
2. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:19
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:26
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:32
5. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:49
6. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:50
7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 1:03
8. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 1:04
9. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:25
10. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:27
11. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:32
12. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 1:37
13. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 1:54
14. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 2:21
15. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:34
16. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 2:39
17. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:45
18. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 3:27
19. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:30
20. André Cardoso (POR/Cannondale) a 3:40
21. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 3:43
22. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:53
23. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 4:28
24. Daniel Mestre (POR/Efapel) a 4:32
25. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:35
26. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 4:37
27. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:53
28. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 5:01
29. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 5:03
30. Bruno Pires (POR/Roth) a 5:50
31. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 6:10
32. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 6:30
33. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 7:39
34. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 8:14
35. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 9:32
36. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 10:48
37. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 10:53
38. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 11:04
39. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 11:13
40. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 11:20
41. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 11:42
42. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 11:43
43. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 11:46
44. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:47
45. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 11:51
46. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 12:13
47. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 12:23
48. Diego Rosa (ITA/Astana) a 12:40
49. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 12:47
50. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 12:56
51. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 13:28
52. Tanel Kangert (EST/Astana) a 13:28
53. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 13:49
54. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 14:01
55. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 14:19
56. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 14:30
57. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 14:38
58. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 15:13
59. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:15
60. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 15:42
61. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 16:22
62. Michal Golas (POL/Sky Team) a 16:42
63. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 17:13
64. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 17:46
65. Luís Fernandes (POR/Sporting-Tavira) a 17:50
66. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 18:34
67. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 18:52
68. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 19:00
69. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 19:01
70. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 19:16
71. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 19:30
72. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 19:50
73. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 20:38
74. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 20:48
75. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 20:56
76. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 21:14
77. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 21:19
78. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 21:31
79. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 21:35
80. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 21:39
81. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 22:56
82. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 24:22
83. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 24:39
84. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 25:41
85. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 26:04
86. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 26:59
87. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 27:00
88. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 27:09
89. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 27:44
90. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 27:49
91. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 28:02
92. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 28:26
93. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 29:16
94. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 30:34
95. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 30:42
96. Rafael Silva (POR/Efapel) a 31:01
97. William Bonnet (FRA/FDJ) a 31:09
98. Yaroslav Popovych (UKR/Trek-Segafredo) a 31:18
99. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 31:19
100. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 32:53
101. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 32:55
102. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 33:09
103. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 33:58
104. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 34:10
105. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 34:15
106. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 34:26
107. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 34:47
108. Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) a 35:09
109. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 35:19
110. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 35:21
111. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 35:55
112. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 36:11
113. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 36:12
114. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 36:53
115. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 37:50
116. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 38:04
117. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 38:25
118. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 38:28
119. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 39:15
120. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 39:19
121. João Rodrigues (POR/W52-FC Porto-Porto) a 39:29
122. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 40:13
123. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 40:48
124. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 41:08
125. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 41:34
126. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 43:03
127. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 43:10
128. Grischa Janorschke (GER/Roth) a 44:15
129. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 44:15
130. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 44:37
131. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 44:43
132. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 44:56
133. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 45:04
134. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 45:04
135. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 45:25
136. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 46:00
137. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) a 46:01
138. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 46:57
139. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 47:50
140. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 49:05
141. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 49:35
142. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 49:57
143. Lukasz Bodnar (POL/Verva ActiveJet) a 50:15
144. Martin Kohler (SUI/Roth) a 50:31
145. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 51:42
146. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 56:26
147. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 56:41
148. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 58:05
149. FRANCISCO JAVIER CANTERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 59:19


Clasificación general por puntos:

1. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 50 puntos
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 30
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 25
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - 24
5. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - 24
6. Fabio Aru (ITA/Astana) - 21
7. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) - 19
8. Tiago Machado (POR/Katusha) - 16
9. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - 16
10. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 13


Clasificación general de la monataña:

1. Aleksandr Kolobnev (RUS/Gazprom-RusVelo) - 15
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 12
3. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 8
4. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) - 7
5. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 6
6. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - 6
7. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 6
8. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - 4
9. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) - 4
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 4


Clasificación general de los jóvenes:

1. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - 18:36:54
2. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:14
3. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 11:10
4. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 11:22
5. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 14:34
6. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 22:00
7. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 33:16
8. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 34:14
9. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 35:11
10. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 36:40

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo