Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/02/2016.

Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Vuelta a Andalucía: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa de la Vuelta a Andalucía - Ruta del Sol 2016, una jornada de 171 kilómetros disputada entre la localidad gaditana de San Roque y el malagueño alto de Peñas Blancas, donde terminó imponiéndose el ciclista murciano Alejandro Valverde (Movistar).

Valverde se adjudicó además la clasificación general individual de la prueba. Completaron el pódium el estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing) y el holandés Bauke Mollema (Trek-Segafredo).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 4:46:51
2. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:36
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:42
4. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:48
5. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 1:07
6. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:08
7. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:16
8. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:19
9. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:27
10. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:30
11. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 1:44
12. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:56
13. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:10
14. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 3:00
15. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 3:12
16. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:12
17. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:12
18. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:12
19. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 3:12
20. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 3:26
21. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 3:30
22. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:45
23. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 4:15
24. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 4:15
25. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 4:15
26. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 5:27
27. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 5:27
28. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 5:27
29. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 5:27
30. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 5:27
31. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:32
32. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 6:20
33. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:20
34. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 6:22
35. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 6:57
36. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 7:17
37. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:41
38. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 7:41
39. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 8:30
40. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 8:37
41. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 9:02
42. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 9:02
43. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 9:02
44. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 9:02
45. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 9:02
46. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Matrix-Powertag) a 9:02
47. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 10:05
48. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 10:19
49. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 10:53
50. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 11:25
51. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 11:25
52. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 11:25
53. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 11:25
54. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 11:25
55. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:25
56. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 11:25
57. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:25
58. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 11:25
59. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 11:25
60. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 11:25
61. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 12:42
62. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 12:42
63. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 13:37
64. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 17:12
65. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:12
66. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:12
67. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 17:12
68. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:12
69. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 17:12
70. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 17:12
71. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:12
72. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 17:12
73. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 17:12
74. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 17:24
75. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 17:24
76. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 18:02
77. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 19:47
78. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 19:47
79. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 19:47
80. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 21:59
81. Damien Garcia (FRA/Bike Aid) a 24:54

Retirado: Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) -
Retirado: Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Junya Sano (JPN/Matrix-Powertag) -
Retirado: Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) -
Retirado: Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) -
Retirado: Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) -
Retirado: Filippo Pozzato (ITA/Southeast) -
Retirado: PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) -
Retirado: ENRIQUE SANZ (ESP/Southeast) -
Retirado: Adrien Petit (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Yukihiro Doi (JPN/Matrix-Powertag) -
Retirado: David Tanner (AUS/IAM Cycling) -
Retirado: Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) -
Retirado: JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) -
Retirado: JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) -
Retirado: RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Julien Morice (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Dries Van Gestel (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Magno Prado Nazaret (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) -
Retirado: Murilo Affonso (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) -
Retirado: Kleber Ramos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) -
Retirado: João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) -
Retirado: AIRAN FERNANDEZ (ESP/Matrix-Powertag) -
Retirado: IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) -
Retirado: ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Christian Knees (GER/Sky Team) -
Retirado: Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) -
Retirado: Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) -
Retirado: Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) -
Retirado: Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) -
Retirado: Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) -
Retirado: Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) -
Retirado: Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) -
Retirado: Christophe Laporte (FRA/Cofidis) -
Retirado: Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) -
Retirado: Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Manuel Belletti (ITA/Southeast) -
Retirado: CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Southeast) -
Retirado: Eugert Zhupa (ALB/Southeast) -
Retirado: JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) -
Retirado: Daniel Bichlmann (GER/Bike Aid) -
Retirado: DANIEL LÓPEZ (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) -
Retirado: AITOR GONZALEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) -


Clasificación general:

1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 17:41:10
2. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:26
3. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:52
4. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:56
5. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 1:11
6. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 1:37
7. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 1:42
8. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:03
9. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:14
10. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:45
11. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:45
12. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 2:57
13. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 3:17
14. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 3:19
15. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 3:24
16. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:07
17. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 4:10
18. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 4:10
19. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 4:29
20. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 4:35
21. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 4:46
22. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 4:47
23. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:45
24. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 6:06
25. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 6:27
26. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 6:38
27. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 6:42
28. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 7:08
29. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 7:33
30. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:03
31. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 8:30
32. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 8:50
33. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 9:20
34. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 9:51
35. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 9:54
36. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 10:21
37. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 10:22
38. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 11:24
39. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 11:35
40. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 11:37
41. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 12:19
42. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 12:28
43. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:45
44. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 13:16
45. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 16:05
46. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 16:20
47. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:38
48. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 16:45
49. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:29
50. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 17:34
51. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 17:44
52. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 17:46
53. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 17:49
54. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 17:51
55. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 18:03
56. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 18:18
57. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 18:24
58. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 18:38
59. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 18:41
60. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 18:43
61. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:53
62. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 19:08
63. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 21:03
64. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 21:21
65. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 21:39
66. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 21:40
67. JOSÉ VICENTE TORIBIO (ESP/Matrix-Powertag) a 21:42
68. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 22:12
69. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 22:36
70. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 23:10
71. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 24:19
72. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 25:13
73. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 26:10
74. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 27:31
75. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 29:03
76. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 29:10
77. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 29:38
78. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 30:32
79. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:32
80. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 31:11
81. Damien Garcia (FRA/Bike Aid) a 44:16


Clasificación general de la montaña:

1. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - 22 puntos
2. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 18
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 10
4. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) - 10
5. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 9
6. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) - 8
7. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) - 8
8. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 8
9. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) - 8
10. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 8


Clasificación general de las metas volantes:

1. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 6 puntos
2. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
3. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) - 2
4. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 2
5. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 1
6. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 1


Clasificación general por puntos:

1. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 41 puntos
2. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 39
3. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 39
4. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) - 34
5. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 29
6. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - 27
7. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - 23
8. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) - 21
9. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - 16
10. Wouter Poels (NED/Sky Team) - 16

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo