Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/02/2016.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Tour de Langkawi 2016, una jornada de 165,5 kilómetros disputada entre las localidades malayas de Kangar y Baling, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Andrea Guardini (Astana).

Guardini se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda asiática.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Andrea Guardini (ITA/Astana) - 4:15:57
2. Brenton Jones (AUS/Drapac) - m.t.
3. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) - m.t.
4. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
5. Dylan Page (SUI/Roth) - m.t.
6. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) - m.t.
7. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) - m.t.
8. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) - m.t.
9. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
10. Mohd Harrif Saleh (MAS/Terengganu) - m.t.
11. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
12. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
13. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) - m.t.
14. Siu Wai Ko (HKG/HKSI Pro Cycling) - m.t.
15. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) - m.t.
16. Graeme Brown (AUS/Drapac) - m.t.
17. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) - m.t.
18. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
19. George Harper (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
20. Kangeun Joo (KOR/KSPO) - m.t.
21. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) - m.t.
22. Marcelo Felipe (PHI/7-Eleven) - m.t.
23. Daniel Alexander Jaramillo (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
24. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (MAS/Terengganu) - m.t.
25. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
26. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) - m.t.
27. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
28. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) - m.t.
29. Sung Baek Park (KOR/KSPO) - m.t.
30. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) - m.t.
31. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) - m.t.
32. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) - m.t.
33. Colin Stüssi (SUI/Roth) - m.t.
34. Carlos Alexandre Manarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) - m.t.
35. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) - m.t.
36. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
37. Gavin Mannion (USA/Drapac) - m.t.
38. Murad Tarek Obaid (UAE/Skydive Dubai) - m.t.
39. Miguel Ángel López (COL/Astana) - m.t.
40. Valentin Baillifard (SUI/Roth) - m.t.
41. Mohd Azri Ahmad (MAS/Malasia) - m.t.
42. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) - m.t.
43. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) - m.t.
44. Teten Rohendi (INA/Pegasus Continental) - m.t.
45. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) - m.t.
46. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
47. Zhao Jingbiao (CHN/Hengxiang) - m.t.
48. Erik Baska (SVK/Tinkoff) - m.t.
49. Andrea Dal (COL/ITA/Southeast) - m.t.
50. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
51. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
52. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
53. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) - m.t.
54. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
55. Masakazu Ito (JPN/Asian Racing) - m.t.
56. Meng Yan (CHN/Hengxiang) - m.t.
57. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
58. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) - m.t.
59. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
60. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) - m.t.
61. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) - m.t.
62. Samuele Conti (ITA/Southeast) - m.t.
63. Kun Soo Kim (KOR/KSPO) - m.t.
64. Ryan MacAnally (AUS/Pegasus Continental) - m.t.
65. Irwandie Lakasek (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
66. Roland Thalmann (SUI/Roth) - m.t.
67. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
68. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
69. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) - m.t.
70. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) - m.t.
71. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
72. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) - m.t.
73. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) - m.t.
74. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) - m.t.
75. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) - m.t.
76. Baler Ravina (PHI/7-Eleven) - m.t.
77. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) - m.t.
78. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
79. Azman Zulkifli Mohd (MAS/Malasia) - m.t.
80. James Oram (NZL/One Pro Cycling) - m.t.
81. Amir Rusli (MAS/Malasia) - m.t.
82. Burr Ho (HKG/HKSI Pro Cycling) - m.t.
83. EDGAR NOHALES (ESP/7-Eleven) - m.t.
84. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
85. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) - m.t.
86. Ka Hoo Fung (HKG/HKSI Pro Cycling) - m.t.
87. Ho San Chiu (HKG/HKSI Pro Cycling) - m.t.
88. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) - m.t.
89. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
90. Jesse James Ewart (AUS/7-Eleven) - m.t.
91. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) - m.t.
92. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) - m.t.
93. Otavio Didier Bulgarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) - m.t.
94. Hyo Suk Gong (KOR/KSPO) - m.t.
95. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) - m.t.
96. Agung Sahbana (INA/Pegasus Continental) - m.t.
97. Li Jun Bai (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
98. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) - m.t.
99. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) - m.t.
100. Mark John Lexer Galedo (PHI/7-Eleven) - m.t.
101. Mohd Nazri Muhammad (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
102. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) - m.t.
103. Ahmad Muazzam Iman Mustafa Kamal (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
104. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) - m.t.
105. Thomas Scully (NZL/Drapac) - m.t.
106. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) - m.t.
107. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) - m.t.
108. Ya Ke Hou (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
109. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) - m.t.
110. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:58
111. Tristan Marguet (SUI/Roth) a 0:00
112. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:00
113. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 1:08
114. Jens Mouris (NED/Drapac) a 1:20
115. Fuwen Xue (CHN/Giant-Champion System) a 1:20
116. Tyler Magner (USA/UnitedHealthcare) a 1:38
117. Shiki Kuroeda (JPN/Asian Racing) a 0:00
118. Mohd Shahrul Mat Amin (MAS/Terengganu) a 0:00
119. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) a 0:00
120. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 1:55
121. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 0:00
122. Wenhui Bi (CHN/Giant-Champion System) a 0:00
123. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 0:00
124. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 0:00
125. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:00
126. Mansoor Ali Shambih (UAE/Skydive Dubai) a 0:00
127. Dominic Perez (PHI/7-Eleven) a 0:00
128. Nur Aiman Zariff (MAS/Malasia) a 0:00
129. Wan Yau Lau (HKG/HKSI Pro Cycling) a 0:00
130. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) a 0:00
131. Hiu Fung Choy (HKG/HKSI Pro Cycling) a 0:00
132. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:00


Clasificación general:

1. Andrea Guardini (ITA/Astana) - 4:15:47
2. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) a 0:02
3. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 0:03
4. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 0:04
5. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 0:06
6. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 0:08
7. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 0:10
8. Dylan Page (SUI/Roth) a 0:10
9. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 0:10
10. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:10
11. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 0:10
12. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
13. Mohd Harrif Saleh (MAS/Terengganu) a 0:10
14. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
15. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
16. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) a 0:10
17. Siu Wai Ko (HKG/HKSI Pro Cycling) a 0:10
18. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 0:10
19. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 0:10
20. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 0:10
21. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
22. George Harper (GBR/One Pro Cycling) a 0:10
23. Kangeun Joo (KOR/KSPO) a 0:10
24. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) a 0:10
25. Marcelo Felipe (PHI/7-Eleven) a 0:10
26. Daniel Alexander Jaramillo (COL/UnitedHealthcare) a 0:10
27. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (MAS/Terengganu) a 0:10
28. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:10
29. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:10
30. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:10
31. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 0:10
32. Sung Baek Park (KOR/KSPO) a 0:10
33. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 0:10
34. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) a 0:10
35. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) a 0:10
36. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 0:10
37. Carlos Alexandre Manarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:10
38. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) a 0:10
39. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:10
40. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 0:10
41. Murad Tarek Obaid (UAE/Skydive Dubai) a 0:10
42. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:10
43. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 0:10
44. Mohd Azri Ahmad (MAS/Malasia) a 0:10
45. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 0:10
46. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 0:10
47. Teten Rohendi (INA/Pegasus Continental) a 0:10
48. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 0:10
49. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 0:10
50. Zhao Jingbiao (CHN/Hengxiang) a 0:10
51. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 0:10
52. Andrea Dal (COL/ITA/Southeast) a 0:10
53. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
54. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 0:10
55. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
56. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) a 0:10
57. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
58. Masakazu Ito (JPN/Asian Racing) a 0:10
59. Meng Yan (CHN/Hengxiang) a 0:10
60. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
61. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 0:10
62. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) a 0:10
63. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) a 0:10
64. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 0:10
65. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 0:10
66. Kun Soo Kim (KOR/KSPO) a 0:10
67. Ryan MacAnally (AUS/Pegasus Continental) a 0:10
68. Irwandie Lakasek (MAS/National Sports Malaysia) a 0:10
69. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 0:10
70. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
71. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 0:10
72. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:10
73. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) a 0:10
74. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) a 0:10
75. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 0:10
76. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 0:10
77. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:10
78. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 0:10
79. Baler Ravina (PHI/7-Eleven) a 0:10
80. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 0:10
81. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:10
82. Azman Zulkifli Mohd (MAS/Malasia) a 0:10
83. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 0:10
84. Amir Rusli (MAS/Malasia) a 0:10
85. Burr Ho (HKG/HKSI Pro Cycling) a 0:10
86. EDGAR NOHALES (ESP/7-Eleven) a 0:10
87. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) a 0:10
88. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) a 0:10
89. Ka Hoo Fung (HKG/HKSI Pro Cycling) a 0:10
90. Ho San Chiu (HKG/HKSI Pro Cycling) a 0:10
91. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 0:10
92. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
93. Jesse James Ewart (AUS/7-Eleven) a 0:10
94. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) a 0:10
95. Otavio Didier Bulgarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:10
96. Hyo Suk Gong (KOR/KSPO) a 0:10
97. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 0:10
98. Agung Sahbana (INA/Pegasus Continental) a 0:10
99. Li Jun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 0:10
100. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) a 0:10
101. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 0:10
102. Mark John Lexer Galedo (PHI/7-Eleven) a 0:10
103. Mohd Nazri Muhammad (MAS/National Sports Malaysia) a 0:10
104. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:10
105. Ahmad Muazzam Iman Mustafa Kamal (MAS/National Sports Malaysia) a 0:10
106. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:10
107. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 0:10
108. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) a 0:10
109. Ya Ke Hou (CHN/Giant-Champion System) a 0:10
110. Tristan Marguet (SUI/Roth) a 0:10
111. Shiki Kuroeda (JPN/Asian Racing) a 0:10
112. Mohd Shahrul Mat Amin (MAS/Terengganu) a 0:10
113. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) a 0:10
114. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 0:10
115. Wenhui Bi (CHN/Giant-Champion System) a 0:10
116. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 0:10
117. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 0:10
118. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:10
119. Mansoor Ali Shambih (UAE/Skydive Dubai) a 0:10
120. Dominic Perez (PHI/7-Eleven) a 0:10
121. Nur Aiman Zariff (MAS/Malasia) a 0:10
122. Wan Yau Lau (HKG/HKSI Pro Cycling) a 0:10
123. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) a 0:10
124. Hiu Fung Choy (HKG/HKSI Pro Cycling) a 0:10
125. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:10
126. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 1:08
127. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:10
128. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 1:18
129. Jens Mouris (NED/Drapac) a 1:30
130. Fuwen Xue (CHN/Giant-Champion System) a 1:30
131. Tyler Magner (USA/UnitedHealthcare) a 1:48
132. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 2:04

Foto: Le Tour de Langkawi

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo