Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/02/2016.

Tour de La Provence: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de La Provence: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Tour de La Provence 2016, una jornada de 185 kilómetros disputada este miércoles entre las localidades francesas de Miramas e Istres, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Davide Martinelli (Etixx-Quick Step).

El francés Thomas Voeckler (Direct Energie), ganador de la primera etapa, se mantuvo al frente de la clasificación general individual.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) - 4:48:17
2. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
4. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
5. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) - m.t.
6. Antoine Demoitie (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
7. Damien Touzé (FRA/Sel. Francia) - m.t.
8. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
9. Simon Sellier (FRA/Sel. Francia) - m.t.
10. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) - m.t.
11. Lawson Craddock (USA/Cannondale) - m.t.
12. Toms Skujins (LAT/Cannondale) - m.t.
13. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
14. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
15. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - m.t.
16. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
17. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) - m.t.
18. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
19. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) - m.t.
20. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
21. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
22. Anthony Roux (FRA/FDJ) - m.t.
23. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
24. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) - m.t.
25. Julien El Fares (FRA/Delko) - m.t.
26. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
27. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) - m.t.
28. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
29. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
30. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
31. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
32. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
33. Quentin Pacher (FRA/Delko) - m.t.
34. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) - m.t.
35. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
36. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - m.t.
37. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
38. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
39. Louis Verhelst (BEL/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
40. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
41. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
42. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) - m.t.
43. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
44. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
45. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
46. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
47. Wouter Wippert (NED/Cannondale) - m.t.
48. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
49. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
50. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
51. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) - m.t.
52. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) - m.t.
53. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) - m.t.
54. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) - m.t.
55. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
56. Elie Gesbert (FRA/Sel. Francia) - m.t.
57. Valentin Madouas (FRA/Sel. Francia) - m.t.
58. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
59. Phil Gaimon (USA/Cannondale) - m.t.
60. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
61. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - m.t.
62. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
63. Nans Peters (FRA/Sel. Francia) - m.t.
64. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) - m.t.
65. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
66. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
67. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
68. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) - m.t.
69. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) - m.t.
70. Maxime Renault (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
71. Andrew Talansky (USA/Cannondale) - m.t.
72. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
73. Anthony Perez (FRA/Cofidis) - m.t.
74. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) - m.t.
75. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
76. Kévin Reza (FRA/FDJ) - m.t.
77. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) - m.t.
78. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) - m.t.
79. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
80. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) - m.t.
81. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) - m.t.
82. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
83. Elias Van Breussegem (BEL/Verandas Willems) a 0:34
84. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:00
85. Gaëtan Pons (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:00
86. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:00
87. Alex Howes (USA/Cannondale) a 0:00
88. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 0:43
89. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:01
90. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:01
91. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:01
92. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
93. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 1:07
94. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 0:00
95. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 1:38
96. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 1:40
97. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 1:42
98. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 1:42
99. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:00
100. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 0:00
101. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 2:07
102. Jérémy Lecroq (FRA/Sel. Francia) a 2:20
103. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 2:43
104. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 2:43
105. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:43
106. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 2:46
107. Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:46
108. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:46
109. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 2:46
110. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:46
111. Corentin Ermenault (FRA/Sel. Francia) a 0:00
112. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 3:22
113. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:22
114. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 3:23
115. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 3:29
116. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:29
117. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:29
118. Jimmy Duquennoy (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:29
119. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:58
120. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 4:17
121. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 4:17
122. Bryan Alaphilippe (FRA/Armée de Terre) a 4:17
123. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) a 4:17
124. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 5:45
125. Egor Silin (RUS/Katusha) a 5:45
126. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 5:55
127. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) a 6:31
128. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) a 6:31
129. Martin Laas (EST/Delko) a 6:31
130. Tim De Troyer (BEL/Verandas Willems) a 6:31
131. Jan Ghyselinck (BEL/Verandas Willems) a 8:02
132. César Bihel (FRA/HP BTP-Auber93) a 9:21
133. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) a 11:36

Retirado: Jérémy Leveau (FRA/Roubaix-Lille Métropole) -


Clasificación general:

1. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) - 9:15:32
2. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:07
3. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:09
4. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:09
5. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:09
6. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 0:12
7. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:14
8. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:14
9. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 0:14
10. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:14
11. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 0:14
12. Julien El Fares (FRA/Delko) a 0:14
13. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:14
14. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:14
15. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:22
16. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 0:55
17. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 0:55
18. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:55
19. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:55
20. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:55
21. Elie Gesbert (FRA/Sel. Francia) a 1:01
22. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 1:05
23. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:08
24. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12
25. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:15
26. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 2:21
27. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) a 2:23
28. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 2:23
29. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 2:26
30. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) a 2:26
31. Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 2:26
32. Nans Peters (FRA/Sel. Francia) a 2:26
33. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 2:26
34. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:36
35. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:38
36. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 2:52
37. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 2:54
38. Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 3:21
39. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 3:30
40. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 3:36
41. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:55
42. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:03
43. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:19
44. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:32
45. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 4:43
46. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 5:23
47. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 5:35
48. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) a 6:05
49. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 6:16
50. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 6:24
51. Valentin Madouas (FRA/Sel. Francia) a 6:58
52. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 6:58
53. Simon Sellier (FRA/Sel. Francia) a 7:02
54. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 7:02
55. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 7:02
56. Alex Howes (USA/Cannondale) a 7:02
57. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 7:07
58. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 7:57
59. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 8:23
60. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) a 8:26
61. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 8:34
62. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 8:36
63. Antoine Demoitie (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:46
64. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 8:53
65. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:57
66. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 9:18
67. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 9:18
68. Egor Silin (RUS/Katusha) a 9:40
69. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 9:44
70. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 9:44
71. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 9:48
72. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 10:57
73. Phil Gaimon (USA/Cannondale) a 11:33
74. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 11:43
75. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 12:12
76. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 12:26
77. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 12:51
78. Maxime Renault (FRA/HP BTP-Auber93) a 12:54
79. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 12:59
80. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 13:01
81. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) a 13:01
82. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 13:04
83. Gaëtan Pons (BEL/Wallonie Bruxelles) a 13:04
84. Damien Touzé (FRA/Sel. Francia) a 13:07
85. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 13:34
86. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) a 13:34
87. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 13:34
88. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 13:34
89. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 13:34
90. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 13:34
91. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 13:34
92. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 13:34
93. Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 13:34
94. Corentin Ermenault (FRA/Sel. Francia) a 13:34
95. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 14:44
96. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 15:59
97. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 16:17
98. Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 16:20
99. Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 16:26
100. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 16:51
101. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 17:03
102. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 17:51
103. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) a 17:51
104. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) a 20:05
105. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 20:50
106. César Bihel (FRA/HP BTP-Auber93) a 22:15
107. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 24:50
108. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 24:50
109. Louis Verhelst (BEL/Roubaix-Lille Métropole) a 24:50
110. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 24:50
111. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 24:50
112. Elias Van Breussegem (BEL/Verandas Willems) a 25:24
113. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:12
114. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 26:12
115. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 26:12
116. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 26:12
117. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 26:28
118. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 26:46
119. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:13
120. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 27:33
121. Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 28:12
122. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 28:19
123. Jimmy Duquennoy (BEL/Wallonie Bruxelles) a 28:19
124. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 28:48
125. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 28:58
126. Jérémy Lecroq (FRA/Sel. Francia) a 29:06
127. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 29:41
128. Bryan Alaphilippe (FRA/Armée de Terre) a 31:03
129. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) a 31:21
130. Tim De Troyer (BEL/Verandas Willems) a 31:21
131. Jan Ghyselinck (BEL/Verandas Willems) a 32:52
132. Martin Laas (EST/Delko) a 33:35
133. Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) a 36:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo