Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/02/2016.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Tour de Langkawi 2016, una jornada de 158,9 kilómetros disputada entre las localidades malayas de Sungai Petani y Georgetown, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Andrea Palini (Skydive Dubai).

El también italiano Andrea Guardini (Astana), ganador de la primera etapa, se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) - 3:56:02
2. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
3. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) - m.t.
4. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) - m.t.
5. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
6. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) - m.t.
7. Graeme Brown (AUS/Drapac) - m.t.
8. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) - m.t.
9. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
10. George Harper (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
11. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) - m.t.
12. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
13. Marcelo Felipe (PHI/7-Eleven) - m.t.
14. James Oram (NZL/One Pro Cycling) - m.t.
15. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 0:06
16. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:06
17. Daniel Alexander Jaramillo (COL/UnitedHealthcare) a 0:06
18. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 0:06
19. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:06
20. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:06
21. Masakazu Ito (JPN/Asian Racing) a 0:06
22. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 0:06
23. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 0:06
24. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:06
25. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:06
26. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) a 0:06
27. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 0:06
28. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:06
29. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) a 0:11
30. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 0:11
31. Zhao Jingbiao (CHN/Hengxiang) a 0:11
32. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 0:11
33. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 0:11
34. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 0:11
35. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 0:11
36. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 0:11
37. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (MAS/Terengganu) a 0:11
38. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 0:11
39. Nur Aiman Zariff (MAS/Malasia) a 0:11
40. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) a 0:11
41. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 0:11
42. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) a 0:11
43. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 0:11
44. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:11
45. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) a 0:11
46. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 0:11
47. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 0:11
48. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:11
49. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 0:11
50. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 0:11
51. Carlos Alexandre Manarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:11
52. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 0:11
53. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 0:11
54. Burr Ho (HKG/HKSI Pro Cycling) a 0:11
55. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) a 0:11
56. EDGAR NOHALES (ESP/7-Eleven) a 0:11
57. Ho San Chiu (HKG/HKSI Pro Cycling) a 0:11
58. Mark John Lexer Galedo (PHI/7-Eleven) a 0:11
59. Li Jun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 0:11
60. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) a 0:11
61. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 0:11
62. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) a 0:21
63. Tyler Magner (USA/UnitedHealthcare) a 0:29
64. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:11
65. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 1:02
66. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 1:02
67. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 1:02
68. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 1:19
69. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 1:39
70. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
71. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 2:23
72. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 2:23
73. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 2:23
74. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) a 3:29
75. Kangeun Joo (KOR/KSPO) a 3:53
76. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) a 3:53
77. Mohd Azri Ahmad (MAS/Malasia) a 3:53
78. Azman Zulkifli Mohd (MAS/Malasia) a 3:53
79. Ka Hoo Fung (HKG/HKSI Pro Cycling) a 5:03
80. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) a 5:03
81. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 5:03
82. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 5:03
83. Ryan MacAnally (AUS/Pegasus Continental) a 5:03
84. Jesse James Ewart (AUS/7-Eleven) a 5:03
85. Teten Rohendi (INA/Pegasus Continental) a 5:03
86. Irwandie Lakasek (MAS/National Sports Malaysia) a 5:03
87. Sung Baek Park (KOR/KSPO) a 5:03
88. Mohd Nazri Muhammad (MAS/National Sports Malaysia) a 5:03
89. Amir Rusli (MAS/Malasia) a 5:03
90. Mohd Shahrul Mat Amin (MAS/Terengganu) a 5:03
91. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 5:03
92. Siu Wai Ko (HKG/HKSI Pro Cycling) a 5:03
93. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 5:03
94. Mohd Harrif Saleh (MAS/Terengganu) a 5:03
95. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) a 5:03
96. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 5:03
97. Meng Yan (CHN/Hengxiang) a 5:03
98. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 5:03
99. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 5:03
100. Wan Yau Lau (HKG/HKSI Pro Cycling) a 5:03
101. Baler Ravina (PHI/7-Eleven) a 8:11
102. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 8:15
103. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) a 8:15
104. Jens Mouris (NED/Drapac) a 8:15
105. Kun Soo Kim (KOR/KSPO) a 8:15
106. Ahmad Muazzam Iman Mustafa Kamal (MAS/National Sports Malaysia) a 8:15
107. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 8:15
108. Otavio Didier Bulgarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 8:15
109. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 8:15
110. Agung Sahbana (INA/Pegasus Continental) a 8:15
111. Andrea Dal (COL/ITA/Southeast) a 8:15
112. Shiki Kuroeda (JPN/Asian Racing) a 8:15
113. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) a 8:15
114. Hiu Fung Choy (HKG/HKSI Pro Cycling) a 8:15
115. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 8:15
116. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) a 11:08
117. Fuwen Xue (CHN/Giant-Champion System) a 11:32
118. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 12:51
119. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) a 12:51
120. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 12:51
121. Tristan Marguet (SUI/Roth) a 14:00
122. Wenhui Bi (CHN/Giant-Champion System) a 14:18
123. Murad Tarek Obaid (UAE/Skydive Dubai) a 14:18
124. Ya Ke Hou (CHN/Giant-Champion System) a 14:18
125. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 14:18
126. Hyo Suk Gong (KOR/KSPO) a 14:21
127. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) a 14:45
128. Dylan Page (SUI/Roth) a 0:00

No salió: Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) -
No salió: Dominic Perez (PHI/7-Eleven) -
DSQ Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) -
DSQ Mansoor Ali Shambih (UAE/Skydive Dubai) -


Clasificación general:

1. Andrea Guardini (ITA/Astana) - 8:11:43
2. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 0:02
3. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) a 0:10
4. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:12
5. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 0:16
6. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 0:16
7. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 0:16
8. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 0:16
9. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 0:16
10. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 0:16
11. George Harper (GBR/One Pro Cycling) a 0:16
12. Marcelo Felipe (PHI/7-Eleven) a 0:16
13. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) a 0:16
14. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:16
15. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 0:16
16. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 0:16
17. Dylan Page (SUI/Roth) a 0:16
18. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 0:20
19. Daniel Alexander Jaramillo (COL/UnitedHealthcare) a 0:22
20. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:22
21. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:22
22. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 0:22
23. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:22
24. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:22
25. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 0:22
26. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) a 0:22
27. Masakazu Ito (JPN/Asian Racing) a 0:22
28. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 0:22
29. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 0:22
30. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:22
31. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 0:22
32. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:22
33. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (MAS/Terengganu) a 0:27
34. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 0:27
35. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 0:27
36. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 0:27
37. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 0:27
38. Zhao Jingbiao (CHN/Hengxiang) a 0:27
39. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 0:27
40. Carlos Alexandre Manarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:27
41. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 0:27
42. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:27
43. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 0:27
44. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:27
45. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 0:27
46. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 0:27
47. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) a 0:27
48. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 0:27
49. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 0:27
50. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 0:27
51. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 0:27
52. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) a 0:27
53. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:27
54. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 0:27
55. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) a 0:27
56. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) a 0:27
57. Burr Ho (HKG/HKSI Pro Cycling) a 0:27
58. EDGAR NOHALES (ESP/7-Eleven) a 0:27
59. Ho San Chiu (HKG/HKSI Pro Cycling) a 0:27
60. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) a 0:27
61. Li Jun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 0:27
62. Mark John Lexer Galedo (PHI/7-Eleven) a 0:27
63. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 0:27
64. Nur Aiman Zariff (MAS/Malasia) a 0:27
65. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) a 0:32
66. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 1:18
67. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 1:35
68. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 1:55
69. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 2:16
70. Tyler Magner (USA/UnitedHealthcare) a 2:23
71. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 2:33
72. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 2:39
73. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 2:39
74. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 3:12
75. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) a 3:45
76. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) a 4:09
77. Kangeun Joo (KOR/KSPO) a 4:09
78. Mohd Azri Ahmad (MAS/Malasia) a 4:09
79. Azman Zulkifli Mohd (MAS/Malasia) a 4:09
80. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) a 5:19
81. Mohd Harrif Saleh (MAS/Terengganu) a 5:19
82. Siu Wai Ko (HKG/HKSI Pro Cycling) a 5:19
83. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 5:19
84. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 5:19
85. Sung Baek Park (KOR/KSPO) a 5:19
86. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 5:19
87. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 5:19
88. Teten Rohendi (INA/Pegasus Continental) a 5:19
89. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 5:19
90. Ryan MacAnally (AUS/Pegasus Continental) a 5:19
91. Irwandie Lakasek (MAS/National Sports Malaysia) a 5:19
92. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 5:19
93. Meng Yan (CHN/Hengxiang) a 5:19
94. Ka Hoo Fung (HKG/HKSI Pro Cycling) a 5:19
95. Amir Rusli (MAS/Malasia) a 5:19
96. Jesse James Ewart (AUS/7-Eleven) a 5:19
97. Mohd Nazri Muhammad (MAS/National Sports Malaysia) a 5:19
98. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) a 5:19
99. Mohd Shahrul Mat Amin (MAS/Terengganu) a 5:19
100. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 5:19
101. Wan Yau Lau (HKG/HKSI Pro Cycling) a 5:19
102. Shiki Kuroeda (JPN/Asian Racing) a 7:51
103. Baler Ravina (PHI/7-Eleven) a 8:27
104. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) a 8:31
105. Andrea Dal (COL/ITA/Southeast) a 8:31
106. Kun Soo Kim (KOR/KSPO) a 8:31
107. Otavio Didier Bulgarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 8:31
108. Agung Sahbana (INA/Pegasus Continental) a 8:31
109. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) a 8:31
110. Ahmad Muazzam Iman Mustafa Kamal (MAS/National Sports Malaysia) a 8:31
111. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 8:31
112. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 8:31
113. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 8:51
114. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 9:39
115. Jens Mouris (NED/Drapac) a 9:51
116. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) a 11:24
117. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 13:05
118. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 13:07
119. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) a 13:07
120. Fuwen Xue (CHN/Giant-Champion System) a 13:08
121. Tristan Marguet (SUI/Roth) a 14:16
122. Murad Tarek Obaid (UAE/Skydive Dubai) a 14:34
123. Ya Ke Hou (CHN/Giant-Champion System) a 14:34
124. Wenhui Bi (CHN/Giant-Champion System) a 14:34
125. Hyo Suk Gong (KOR/KSPO) a 14:36
126. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) a 14:58
127. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 15:34
128. Hiu Fung Choy (HKG/HKSI Pro Cycling) a 29:19

Foto: Le Tour de Langkawi

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo