Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/02/2016.

Tour de La Provence: Clasificaciones completas tras la tercera y última etapa


Tour de La Provence: Clasificaciones completas tras la tercera y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera y última etapa del Tour Internacional de La Provence 2016, una jornada de 173 kilómetros disputada entre las localidades francesas de La Ciotat y Marsella, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step).

La victoria en la clasificación general individual fue para el francés Thomas Voeckler (Direct Energie). Completaron el pódium el checo Petr Vakoc (Etixx-Quick Step) y el galo Lilian Calmejane (Direct Energie).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) - 4:17:25
2. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
3. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
4. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
5. Anthony Roux (FRA/FDJ) - m.t.
6. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) - m.t.
7. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
8. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
9. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
10. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
11. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) - m.t.
12. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) - m.t.
13. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - m.t.
14. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
16. Kévin Reza (FRA/FDJ) - m.t.
17. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
18. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
19. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - m.t.
20. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
21. Lawson Craddock (USA/Cannondale) - m.t.
22. Toms Skujins (LAT/Cannondale) - m.t.
23. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
24. Benjamin Giraud (FRA/Delko) - m.t.
25. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) - m.t.
26. Nans Peters (FRA/Sel. Francia) - m.t.
27. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
28. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) - m.t.
29. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
30. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
31. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
32. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
33. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) - m.t.
34. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - m.t.
35. Julien El Fares (FRA/Delko) - m.t.
36. Antoine Demoitie (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
37. Simon Sellier (FRA/Sel. Francia) - m.t.
38. Damien Touzé (FRA/Sel. Francia) - m.t.
39. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) - m.t.
40. César Bihel (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
41. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
42. Quentin Pacher (FRA/Delko) - m.t.
43. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) - m.t.
44. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
45. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - m.t.
46. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) - m.t.
47. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
48. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
49. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
50. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
51. Valentin Madouas (FRA/Sel. Francia) - m.t.
52. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 0:09
53. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:09
54. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:09
55. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) a 0:11
56. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 0:11
57. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:11
58. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
59. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 0:14
60. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:17
61. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 0:17
62. Alex Howes (USA/Cannondale) a 0:17
63. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:17
64. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:17
65. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 0:21
66. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 0:21
67. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 0:21
68. Maxime Renault (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:21
69. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 0:21
70. Elie Gesbert (FRA/Sel. Francia) a 0:21
71. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 0:21
72. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 0:21
73. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 0:21
74. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:21
75. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:21
76. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 0:21
77. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 0:21
78. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:21
79. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:21
80. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:21
81. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:21
82. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:21
83. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 0:21
84. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 0:21
85. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:21
86. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 0:34
87. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:34
88. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 0:36
89. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
90. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) a 0:59
91. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 0:59
92. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 1:19
93. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:49
94. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) a 1:49
95. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 2:01
96. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 3:26
97. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 4:38
98. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 4:49
99. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 6:14
100. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 8:03
101. Elias Van Breussegem (BEL/Verandas Willems) a 9:27
102. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 9:27
103. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 9:27
104. Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 9:27
105. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) a 12:58

Retirado: Phil Gaimon (USA/Cannondale) -
Retirado: Wouter Wippert (NED/Cannondale) -
Retirado: Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) -
Retirado: Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) -
Retirado: Martin Laas (EST/Delko) -
Retirado: Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Gaëtan Pons (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Jimmy Duquennoy (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) -
Retirado: Bryan Alaphilippe (FRA/Armée de Terre) -
Retirado: Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) -
Retirado: Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) -
Retirado: Julien Antomarchi (FRA/Roubaix-Lille Métropole) -
Retirado: Maxime Vantomme (BEL/Roubaix-Lille Métropole) -
Retirado: Dieter Bouvry (BEL/Roubaix-Lille Métropole) -
Retirado: Louis Verhelst (BEL/Roubaix-Lille Métropole) -
Retirado: Félix Pouilly (FRA/Roubaix-Lille Métropole) -
Retirado: Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) -
Retirado: Tim De Troyer (BEL/Verandas Willems) -
Retirado: Jan Ghyselinck (BEL/Verandas Willems) -
Retirado: Jérémy Lecroq (FRA/Sel. Francia) -
Retirado: Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) -
Retirado: Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) -
Retirado: Thomas Rostollan (FRA/Armée de Terre) -
Retirado: Corentin Ermenault (FRA/Sel. Francia) -


Clasificación general:

1. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) - 13:32:57
2. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:07
3. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:09
4. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:09
5. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:09
6. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 0:12
7. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:14
8. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:14
9. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:14
10. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 0:14
11. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 0:14
12. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:14
13. Julien El Fares (FRA/Delko) a 0:14
14. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:14
15. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:22
16. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:55
17. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 0:55
18. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 0:55
19. Jimmy Turgis (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 0:55
20. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:55
21. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 1:05
22. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:08
23. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12
24. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:15
25. Elie Gesbert (FRA/Sel. Francia) a 1:22
26. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 2:21
27. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) a 2:23
28. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 2:26
29. Nans Peters (FRA/Sel. Francia) a 2:26
30. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) a 2:43
31. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 2:44
32. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:47
33. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 2:47
34. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:57
35. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 3:11
36. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 3:13
37. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 3:30
38. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 3:53
39. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:04
40. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:14
41. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:40
42. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 5:23
43. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 5:42
44. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 5:44
45. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) a 6:16
46. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 6:35
47. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 6:50
48. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 6:58
49. Valentin Madouas (FRA/Sel. Francia) a 6:58
50. Simon Sellier (FRA/Sel. Francia) a 7:02
51. Alex Howes (USA/Cannondale) a 7:19
52. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 7:28
53. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 8:18
54. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 8:21
55. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) a 8:26
56. Antoine Demoitie (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:46
57. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 8:57
58. Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) a 9:07
59. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 9:18
60. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 9:29
61. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:37
62. Egor Silin (RUS/Katusha) a 10:01
63. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 10:05
64. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 11:18
65. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 11:43
66. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 11:49
67. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) a 13:01
68. Damien Touzé (FRA/Sel. Francia) a 13:07
69. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 13:12
70. Maxime Renault (FRA/HP BTP-Auber93) a 13:15
71. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 13:25
72. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) a 13:34
73. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 13:34
74. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 13:55
75. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 13:55
76. Maxime Cam (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 13:55
77. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 14:08
78. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 14:27
79. Florent Pereira (FRA/Roubaix-Lille Métropole) a 15:59
80. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 16:37
81. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 18:12
82. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 18:52
83. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 19:33
84. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) a 19:40
85. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 20:55
86. César Bihel (FRA/HP BTP-Auber93) a 22:15
87. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 23:01
88. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 24:50
89. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 24:50
90. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 24:50
91. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 25:11
92. Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 25:47
93. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:12
94. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 26:12
95. Benjamin Giraud (FRA/Delko) a 26:12
96. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 27:04
97. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:13
98. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 27:54
99. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 28:58
100. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 29:58
101. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) a 32:20
102. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 32:26
103. Guillaume Thévenot (FRA/Direct Energie) a 33:03
104. Elias Van Breussegem (BEL/Verandas Willems) a 34:51
105. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 38:15

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo