Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal
Mountain Bike






28 de mayo de 2016


Clif Bar

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/02/2016.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Langkawi 2016, una jornada de 107,2 kilómetros disputada entre las localidades malayas de Kulim y Kuala Kangsar, donde terminó imponiéndose el ciclista estadounidense John Murphy (UnitedHealthcare).

El italiano Andrea Guardini (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda asiática.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - 2:30:31
2. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
3. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) - m.t.
4. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) - m.t.
5. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
6. Shiki Kuroeda (JPN/Asian Racing) - m.t.
7. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) - m.t.
8. Brenton Jones (AUS/Drapac) - m.t.
9. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
10. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) - m.t.
11. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) - m.t.
12. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) - m.t.
13. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) - m.t.
14. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
15. Mohd Harrif Saleh (MAS/Terengganu) - m.t.
16. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
17. Ryan MacAnally (AUS/Pegasus Continental) - m.t.
18. Siu Wai Ko (HKG/HKSI Pro Cycling) - m.t.
19. Graeme Brown (AUS/Drapac) - m.t.
20. Irwandie Lakasek (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
21. Anuar Manan (MAS/Terengganu) - m.t.
22. Miguel Ángel López (COL/Astana) - m.t.
23. Zhao Jingbiao (CHN/Hengxiang) - m.t.
24. Daniel Alexander Jaramillo (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
25. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) - m.t.
26. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
27. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
28. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) - m.t.
29. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) - m.t.
30. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (MAS/Terengganu) - m.t.
31. Carlos Alexandre Manarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) - m.t.
32. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
33. Marcelo Felipe (PHI/7-Eleven) - m.t.
34. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) - m.t.
35. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) - m.t.
36. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
37. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) - m.t.
38. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) - m.t.
39. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) - m.t.
40. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) - m.t.
41. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
42. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) - m.t.
43. Roland Thalmann (SUI/Roth) - m.t.
44. Erik Baska (SVK/Tinkoff) - m.t.
45. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) - m.t.
46. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) - m.t.
47. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
48. Masakazu Ito (JPN/Asian Racing) - m.t.
49. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) - m.t.
50. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) - m.t.
51. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) - m.t.
52. Tyler Magner (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
53. James Oram (NZL/One Pro Cycling) - m.t.
54. Gavin Mannion (USA/Drapac) - m.t.
55. Meng Yan (CHN/Hengxiang) - m.t.
56. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) - m.t.
57. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) - m.t.
58. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
59. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
60. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) - m.t.
61. George Harper (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
62. Valentin Baillifard (SUI/Roth) - m.t.
63. Mohd Shahrul Mat Amin (MAS/Terengganu) - m.t.
64. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) - m.t.
65. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
66. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) - m.t.
67. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) - m.t.
68. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) - m.t.
69. Sung Baek Park (KOR/KSPO) - m.t.
70. Teten Rohendi (INA/Pegasus Continental) - m.t.
71. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
72. Ahmad Muazzam Iman Mustafa Kamal (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
73. Amir Rusli (MAS/Malasia) - m.t.
74. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) - m.t.
75. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) - m.t.
76. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
77. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
78. Samuele Conti (ITA/Southeast) - m.t.
79. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
80. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) - m.t.
81. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) - m.t.
82. Thomas Scully (NZL/Drapac) - m.t.
83. Mohd Azri Ahmad (MAS/Malasia) - m.t.
84. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) - m.t.
85. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) - m.t.
86. Andrea Dal (COL/ITA/Southeast) - m.t.
87. Ho San Chiu (HKG/HKSI Pro Cycling) - m.t.
88. Burr Ho (HKG/HKSI Pro Cycling) - m.t.
89. Agung Sahbana (INA/Pegasus Continental) - m.t.
90. Nur Aiman Zariff (MAS/Malasia) - m.t.
91. EDGAR NOHALES (ESP/7-Eleven) - m.t.
92. Baler Ravina (PHI/7-Eleven) a 0:16
93. Dylan Page (SUI/Roth) a 0:16
94. Azman Zulkifli Mohd (MAS/Malasia) a 0:18
95. Ka Hoo Fung (HKG/HKSI Pro Cycling) a 0:18
96. Mark John Lexer Galedo (PHI/7-Eleven) a 0:18
97. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 0:18
98. Jesse James Ewart (AUS/7-Eleven) a 0:18
99. Li Jun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 0:18
100. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 0:18
101. Kangeun Joo (KOR/KSPO) a 0:22
102. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 0:22
103. Hiu Fung Choy (HKG/HKSI Pro Cycling) a 0:22
104. Otavio Didier Bulgarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:22
105. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 0:23
106. Kun Soo Kim (KOR/KSPO) a 0:23
107. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:26
108. Fuwen Xue (CHN/Giant-Champion System) a 0:26
109. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 0:26
110. Wan Yau Lau (HKG/HKSI Pro Cycling) a 0:26
111. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 0:31
112. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:31
113. Mohd Nazri Muhammad (MAS/National Sports Malaysia) a 0:35
114. Hyo Suk Gong (KOR/KSPO) a 0:35
115. Wenhui Bi (CHN/Giant-Champion System) a 0:35
116. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:43
117. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 0:47
118. Tristan Marguet (SUI/Roth) a 0:47
119. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 1:00
120. Jens Mouris (NED/Drapac) a 1:19
121. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 1:28
122. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 3:06
123. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 3:30
124. Murad Tarek Obaid (UAE/Skydive Dubai) a 5:33
125. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 9:22
126. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 9:22
127. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) a 9:22

Retirado: Ya Ke Hou (CHN/Giant-Champion System) -


Clasificación general:

1. Andrea Guardini (ITA/Astana) - 10:42:14
2. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 0:02
3. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 0:06
4. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 0:10
5. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) a 0:10
6. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:12
7. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 0:12
8. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 0:16
9. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 0:16
10. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 0:16
11. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 0:16
12. Marcelo Felipe (PHI/7-Eleven) a 0:16
13. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) a 0:16
14. George Harper (GBR/One Pro Cycling) a 0:16
15. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:16
16. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 0:20
17. Daniel Alexander Jaramillo (COL/UnitedHealthcare) a 0:22
18. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:22
19. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:22
20. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:22
21. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:22
22. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 0:22
23. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) a 0:22
24. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 0:22
25. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 0:22
26. Masakazu Ito (JPN/Asian Racing) a 0:22
27. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:22
28. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 0:22
29. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:22
30. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 0:22
31. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) a 0:23
32. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 0:27
33. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (MAS/Terengganu) a 0:27
34. Zhao Jingbiao (CHN/Hengxiang) a 0:27
35. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:27
36. Carlos Alexandre Manarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:27
37. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 0:27
38. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 0:27
39. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 0:27
40. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 0:27
41. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 0:27
42. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 0:27
43. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 0:27
44. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 0:27
45. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 0:27
46. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) a 0:27
47. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:27
48. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) a 0:27
49. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 0:27
50. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) a 0:27
51. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) a 0:27
52. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 0:27
53. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 0:27
54. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:27
55. Burr Ho (HKG/HKSI Pro Cycling) a 0:27
56. EDGAR NOHALES (ESP/7-Eleven) a 0:27
57. Ho San Chiu (HKG/HKSI Pro Cycling) a 0:27
58. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 0:27
59. Nur Aiman Zariff (MAS/Malasia) a 0:27
60. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) a 0:32
61. Dylan Page (SUI/Roth) a 0:32
62. Mark John Lexer Galedo (PHI/7-Eleven) a 0:45
63. Li Jun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 0:45
64. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 1:35
65. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 1:49
66. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 1:55
67. Tyler Magner (USA/UnitedHealthcare) a 2:23
68. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 2:33
69. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 2:42
70. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 2:57
71. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 2:57
72. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 2:59
73. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) a 3:45
74. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) a 4:09
75. Mohd Azri Ahmad (MAS/Malasia) a 4:09
76. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 4:12
77. Azman Zulkifli Mohd (MAS/Malasia) a 4:27
78. Kangeun Joo (KOR/KSPO) a 4:31
79. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 5:13
80. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 5:19
81. Mohd Harrif Saleh (MAS/Terengganu) a 5:19
82. Siu Wai Ko (HKG/HKSI Pro Cycling) a 5:19
83. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) a 5:19
84. Ryan MacAnally (AUS/Pegasus Continental) a 5:19
85. Irwandie Lakasek (MAS/National Sports Malaysia) a 5:19
86. Sung Baek Park (KOR/KSPO) a 5:19
87. Teten Rohendi (INA/Pegasus Continental) a 5:19
88. Meng Yan (CHN/Hengxiang) a 5:19
89. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 5:19
90. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 5:19
91. Amir Rusli (MAS/Malasia) a 5:19
92. Mohd Shahrul Mat Amin (MAS/Terengganu) a 5:19
93. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) a 5:19
94. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 5:37
95. Ka Hoo Fung (HKG/HKSI Pro Cycling) a 5:37
96. Jesse James Ewart (AUS/7-Eleven) a 5:37
97. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 5:42
98. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 5:45
99. Wan Yau Lau (HKG/HKSI Pro Cycling) a 5:45
100. Mohd Nazri Muhammad (MAS/National Sports Malaysia) a 5:54
101. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) a 8:31
102. Andrea Dal (COL/ITA/Southeast) a 8:31
103. Ahmad Muazzam Iman Mustafa Kamal (MAS/National Sports Malaysia) a 8:31
104. Agung Sahbana (INA/Pegasus Continental) a 8:31
105. Baler Ravina (PHI/7-Eleven) a 8:43
106. Otavio Didier Bulgarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 8:53
107. Kun Soo Kim (KOR/KSPO) a 8:54
108. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 9:22
109. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 9:38
110. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 10:01
111. Shiki Kuroeda (JPN/Asian Racing) a 10:12
112. Jens Mouris (NED/Drapac) a 11:10
113. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) a 11:24
114. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 11:37
115. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 12:01
116. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 13:05
117. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 13:07
118. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) a 13:07
119. Fuwen Xue (CHN/Giant-Champion System) a 13:34
120. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) a 14:58
121. Tristan Marguet (SUI/Roth) a 15:03
122. Wenhui Bi (CHN/Giant-Champion System) a 15:09
123. Hyo Suk Gong (KOR/KSPO) a 15:11
124. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) a 17:53
125. Murad Tarek Obaid (UAE/Skydive Dubai) a 20:07
126. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 24:56
127. Hiu Fung Choy (HKG/HKSI Pro Cycling) a 29:41

Foto: Le Tour de Langkawi

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Endura

Pirenaica






Buscar en EsCiclismo