Visit Flanders-Flandes, pedalea por la historia
Visit Flanders-Flandes, pedalea por la historia
Ciclos Cabello
Mountain Bike






27 de junio de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/02/2016.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Tour de Langkawi 2016, una jornada de 129,5 kilómetros disputada entre Ipoh y Cameron Highlands, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Miguel Ángel López (Astana).

López se enfundó además el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda malaya.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Miguel Ángel López (COL/Astana) - 3:25:37
2. Daniel Alexander Jaramillo (COL/UnitedHealthcare) a 0:30
3. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:35
4. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 0:35
5. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:35
6. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 0:35
7. George Harper (GBR/One Pro Cycling) a 0:35
8. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:35
9. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:35
10. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:35
11. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:35
12. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:35
13. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 0:35
14. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 0:35
15. Hyo Suk Gong (KOR/KSPO) a 0:35
16. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 0:35
17. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:35
18. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 0:50
19. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) a 1:00
20. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 1:04
21. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 1:04
22. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 1:09
23. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 1:14
24. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 1:14
25. Kangeun Joo (KOR/KSPO) a 1:14
26. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 1:14
27. Zhao Jingbiao (CHN/Hengxiang) a 1:14
28. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 1:14
29. Masakazu Ito (JPN/Asian Racing) a 1:18
30. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 1:18
31. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) a 1:18
32. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 1:18
33. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) a 1:35
34. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:35
35. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 1:35
36. Marcelo Felipe (PHI/7-Eleven) a 1:44
37. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 1:44
38. Agung Sahbana (INA/Pegasus Continental) a 1:44
39. Ka Hoo Fung (HKG/HKSI Pro Cycling) a 2:03
40. Baler Ravina (PHI/7-Eleven) a 3:30
41. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) a 3:30
42. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 3:33
43. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 3:37
44. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 3:37
45. Mark John Lexer Galedo (PHI/7-Eleven) a 3:37
46. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 3:37
47. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 3:37
48. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) a 3:37
49. Ho San Chiu (HKG/HKSI Pro Cycling) a 3:50
50. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) a 3:55
51. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (MAS/Terengganu) a 3:55
52. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) a 3:57
53. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) a 5:40
54. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 6:19
55. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 6:19
56. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 6:19
57. EDGAR NOHALES (ESP/7-Eleven) a 6:34
58. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) a 6:45
59. Carlos Alexandre Manarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 6:47
60. Nur Aiman Zariff (MAS/Malasia) a 6:47
61. Amir Rusli (MAS/Malasia) a 6:47
62. Mohd Nazri Muhammad (MAS/National Sports Malaysia) a 6:47
63. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 7:10
64. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 7:10
65. Burr Ho (HKG/HKSI Pro Cycling) a 7:10
66. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) a 7:35
67. Meng Yan (CHN/Hengxiang) a 7:52
68. Wenhui Bi (CHN/Giant-Champion System) a 9:01
69. Jesse James Ewart (AUS/7-Eleven) a 9:14
70. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 9:37
71. Kun Soo Kim (KOR/KSPO) a 9:43
72. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) a 10:31
73. Mohd Shahrul Mat Amin (MAS/Terengganu) a 10:31
74. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) a 10:31
75. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 10:33
76. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 10:33
77. Teten Rohendi (INA/Pegasus Continental) a 11:06
78. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 11:37
79. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) a 11:51
80. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) a 11:51
81. Sung Baek Park (KOR/KSPO) a 11:51
82. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 14:24
83. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 14:24
84. Siu Wai Ko (HKG/HKSI Pro Cycling) a 14:24
85. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 14:50
86. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 14:50
87. Ahmad Muazzam Iman Mustafa Kamal (MAS/National Sports Malaysia) a 14:50
88. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) a 14:50
89. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 14:50
90. Wan Yau Lau (HKG/HKSI Pro Cycling) a 14:58
91. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 14:58
92. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 15:02
93. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) a 15:02
94. Irwandie Lakasek (MAS/National Sports Malaysia) a 19:55
95. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 20:33
96. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 21:37
97. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 21:37
98. Mohd Harrif Saleh (MAS/Terengganu) a 21:37
99. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) a 21:37
100. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 21:37
101. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 21:37
102. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 21:37
103. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 21:37
104. Hiu Fung Choy (HKG/HKSI Pro Cycling) a 21:37
105. Mohd Azri Ahmad (MAS/Malasia) a 21:37
106. Tristan Marguet (SUI/Roth) a 21:37
107. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 21:37
108. Dylan Page (SUI/Roth) a 21:37
109. Otavio Didier Bulgarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 21:37
110. Ryan MacAnally (AUS/Pegasus Continental) a 21:37
111. Tyler Magner (USA/UnitedHealthcare) a 21:37
112. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) a 21:37
113. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 21:37
114. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 21:37
115. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 21:37
116. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 21:37
117. Li Jun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 21:37
118. Fuwen Xue (CHN/Giant-Champion System) a 21:37
119. Jens Mouris (NED/Drapac) a 21:37
120. Andrea Dal (COL/ITA/Southeast) a 22:34
121. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 23:14
122. Shiki Kuroeda (JPN/Asian Racing) a 23:14
123. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 27:43
124. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 27:43
125. Azman Zulkifli Mohd (MAS/Malasia) a 29:45

Fuera de control: Murad Tarek Obaid (UAE/Skydive Dubai) a 58:22
Retirado: Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) -


Clasificación general:

1. Miguel Ángel López (COL/Astana) - 14:08:03
2. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:29
3. Daniel Alexander Jaramillo (COL/UnitedHealthcare) a 0:34
4. George Harper (GBR/One Pro Cycling) a 0:39
5. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:45
6. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:45
7. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:45
8. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 0:45
9. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:45
10. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 0:45
11. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:45
12. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:49
13. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 0:50
14. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 0:50
15. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:50
16. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 1:00
17. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 1:02
18. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) a 1:15
19. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 1:18
20. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 1:19
21. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 1:22
22. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 1:24
23. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 1:24
24. Masakazu Ito (JPN/Asian Racing) a 1:28
25. Zhao Jingbiao (CHN/Hengxiang) a 1:29
26. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 1:33
27. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 1:33
28. Marcelo Felipe (PHI/7-Eleven) a 1:48
29. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:50
30. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 1:50
31. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 1:59
32. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 2:52
33. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) a 3:28
34. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 3:48
35. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) a 3:48
36. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 3:52
37. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 3:52
38. Ho San Chiu (HKG/HKSI Pro Cycling) a 4:05
39. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (MAS/Terengganu) a 4:10
40. Mark John Lexer Galedo (PHI/7-Eleven) a 4:10
41. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) a 4:15
42. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) a 5:08
43. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 5:14
44. Kangeun Joo (KOR/KSPO) a 5:33
45. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 5:42
46. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) a 5:50
47. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 6:07
48. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) a 6:25
49. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 6:34
50. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 6:34
51. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) a 6:49
52. EDGAR NOHALES (ESP/7-Eleven) a 6:49
53. Carlos Alexandre Manarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 7:02
54. Nur Aiman Zariff (MAS/Malasia) a 7:02
55. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 7:14
56. Burr Ho (HKG/HKSI Pro Cycling) a 7:22
57. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 7:25
58. Ka Hoo Fung (HKG/HKSI Pro Cycling) a 7:28
59. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) a 7:50
60. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 9:04
61. Agung Sahbana (INA/Pegasus Continental) a 10:03
62. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) a 10:46
63. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 10:48
64. Amir Rusli (MAS/Malasia) a 11:54
65. Baler Ravina (PHI/7-Eleven) a 12:01
66. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) a 12:06
67. Mohd Nazri Muhammad (MAS/National Sports Malaysia) a 12:29
68. Meng Yan (CHN/Hengxiang) a 12:59
69. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 13:37
70. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 14:24
71. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 14:28
72. Jesse James Ewart (AUS/7-Eleven) a 14:39
73. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 14:54
74. Hyo Suk Gong (KOR/KSPO) a 15:34
75. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) a 15:38
76. Mohd Shahrul Mat Amin (MAS/Terengganu) a 15:38
77. Teten Rohendi (INA/Pegasus Continental) a 16:13
78. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 16:45
79. Sung Baek Park (KOR/KSPO) a 16:58
80. Kun Soo Kim (KOR/KSPO) a 18:25
81. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) a 18:43
82. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) a 18:47
83. Siu Wai Ko (HKG/HKSI Pro Cycling) a 19:31
84. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 19:51
85. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 20:27
86. Wan Yau Lau (HKG/HKSI Pro Cycling) a 20:31
87. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 21:22
88. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 21:27
89. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 21:31
90. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 21:37
91. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 21:41
92. Dylan Page (SUI/Roth) a 21:57
93. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 21:58
94. Li Jun Bai (Giant-Champion System) a 22:10
95. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 23:00
96. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) a 23:03
97. Ahmad Muazzam Iman Mustafa Kamal (MAS/National Sports Malaysia) a 23:09
98. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) a 23:21
99. Tyler Magner (USA/UnitedHealthcare) a 23:48
100. Wenhui Bi (CHN/Giant-Champion System) a 23:58
101. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 24:00
102. Irwandie Lakasek (MAS/National Sports Malaysia) a 25:02
103. Mohd Azri Ahmad (MAS/Malasia) a 25:34
104. Mohd Harrif Saleh (MAS/Terengganu) a 26:44
105. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 26:44
106. Ryan MacAnally (AUS/Pegasus Continental) a 26:54
107. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 27:07
108. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 27:10
109. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 27:51
110. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 28:21
111. Otavio Didier Bulgarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 30:18
112. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 30:22
113. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 30:28
114. Andrea Dal (COL/ITA/Southeast) a 30:53
115. Jens Mouris (NED/Drapac) a 32:35
116. Shiki Kuroeda (JPN/Asian Racing) a 33:08
117. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 33:23
118. Azman Zulkifli Mohd (MAS/Malasia) a 34:00
119. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 34:32
120. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) a 34:32
121. Fuwen Xue (CHN/Giant-Champion System) a 34:59
122. Tristan Marguet (SUI/Roth) a 36:28
123. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) a 39:18
124. Hiu Fung Choy (HKG/HKSI Pro Cycling) a 51:06
125. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 52:27

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Bicionline

Reynolds - ScamAstur

Pinarello

Porra Tour de Francia

Mavic Clearance wk16 - 300x250




Buscar en EsCiclismo