Calzado Northwave
Calzado Northwave
Santa Fixie - Tienda de Bicicletas Fixie
Soudal






26 de julio de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/02/2016.

Omloop Het Nieuwsblad: Clasificaciones completas de la Omloop Het Nieuwsblad


Omloop Het Nieuwsblad: Clasificaciones completas de la Omloop Het Nieuwsblad

Éstas son las clasificaciones completas de la Omloop Het Nieuwsblad, clásica belga de categoría 1.HC perteneciente al calendario UCI Europe Tour disputada este sábado, 27 de febrero, sobre un trazado de 200 kilómetros con salida y llegada en Gante.

En la prueba se impuso el belga Greg Van Avermaet (BMC Racing). Completaron el pódium el eslovaco Peter Sagan (Tinkoff) y el belga Tiesj Benoot (Lotto-Soudal).


Clasificaciones

Clasificación de la Omloop Het Nieuwsblad:

1. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 4:54:12
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - m.t.
3. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
4. Luke Rowe (GBR/Sky Team) - m.t.
5. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
6. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:09
7. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 0:09
8. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 0:09
9. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 0:09
10. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 0:09
11. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:09
12. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:09
13. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:09
14. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:09
15. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:09
16. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:09
17. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:09
18. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:09
19. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:09
20. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:09
21. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:09
22. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
23. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 0:09
24. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
25. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:13
26. Brecht Dhaene (BEL/Verandas Willems) a 0:13
27. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:13
28. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:13
29. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 0:13
30. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:15
31. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:15
32. Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:17
33. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:17
34. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:17
35. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:17
36. Julien Morice (FRA/Direct Energie) a 0:17
37. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 0:24
38. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:39
39. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 4:41
40. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 4:41
41. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 4:41
42. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 4:41
43. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:41
44. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) a 4:41
45. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 4:41
46. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 4:41
47. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 4:41
48. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 4:41
49. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:41
50. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 4:41
51. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 4:41
52. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 4:41
53. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 4:41
54. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 4:41
55. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 4:41
56. Christian Knees (GER/Sky Team) a 4:41
57. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 4:41
58. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:41
59. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 4:41
60. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 4:41
61. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 4:41
62. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 4:41
63. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 4:41
64. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 4:41
65. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:41
66. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 4:41
67. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 4:41
68. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 4:41
69. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 4:41
70. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:41
71. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 4:41
72. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:41
73. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 4:41
74. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:41
75. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:41
76. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:41
77. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 4:41
78. Marco Haller (AUT/Katusha) a 4:41
79. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 4:41
80. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 4:41
81. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:41
82. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 4:41
83. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 4:41
84. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 4:41
85. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 4:41
86. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 4:41
87. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:41
88. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 5:13
89. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 9:21
90. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 9:21
91. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 9:21
92. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 9:21
93. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:21
94. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 9:21
95. Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 9:21
96. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:21
97. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 9:21
98. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 9:21
99. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 9:21
100. Nils Politt (GER/Katusha) a 9:21
101. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 9:21
102. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 9:21
103. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 9:21
104. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 11:35
105. Kristian House (GBR/One Pro Cycling) a 13:27
106. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 13:27
107. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 13:27
108. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:27
109. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 13:27
110. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 13:27
111. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 13:27
112. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 13:27
113. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 13:27
114. Kenneth van Rooy (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:27
115. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 18:31
116. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:31
117. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Stölting Service Group) a 18:31
118. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 18:31
119. Peter Williams (GBR/One Pro Cycling) a 18:31
120. Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 18:31
121. Tomasz Kiendys (POL/CCC Sprandi) a 18:31
122. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 18:31
123. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 18:31
124. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 18:31
125. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 18:31
126. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 18:31
127. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 18:31
128. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 18:31
129. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 18:31
130. Jan Ghyselinck (BEL/Verandas Willems) a 18:31
131. Sebastian Lander (DEN/One Pro Cycling) a 18:31
132. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 18:31
133. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:31
134. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 18:31
135. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 18:31
136. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 18:31
137. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) a 18:31
138. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 18:31
139. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 18:31
140. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 18:31
141. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 18:31
142. Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) a 18:31

Retirado: Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) -
Retirado: Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) -
Retirado: Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) -
Retirado: Floris Gerfs (NED/BMC Racing) -
Retirado: Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) -
Retirado: Michael Schär (SUI/BMC Racing) -
Retirado: Marc Sarreau (FRA/FDJ) -
Retirado: Alexander Edmondson (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Michal Golas (POL/Sky Team) -
Retirado: Alex Peters (GBR/Sky Team) -
Retirado: Elia Viviani (ITA/Sky Team) -
Retirado: Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) -
Retirado: Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) -
Retirado: Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) -
Retirado: Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) -
Retirado: Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) -
Retirado: Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) -
Retirado: Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) -
Retirado: Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) -
Retirado: Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Eryk Laton (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Grzegorz Stepniak (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Borut Bozic (SLO/Cofidis) -
Retirado: Gert Jõeäär (EST/Cofidis) -
Retirado: Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) -
Retirado: Romain Cardis (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Yuma Koishi (JPN/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Nicolas Marini (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Antonio Viola (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) -
Retirado: Martin Mortensen (DEN/One Pro Cycling) -
Retirado: Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: ENRIQUE SANZ (ESP/Southeast) -
Retirado: Mirko Trosino (ITA/Southeast) -
Retirado: Eugert Zhupa (ALB/Southeast) -
Retirado: Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) -
Retirado: Sven Reutter (GER/Stölting Service Group) -
Retirado: Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) -
Retirado: Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Muc-Off

Kross

Nomada Bikes

Endura


Marchas cicloturistas

24h Cyclo Circuit

24h Cyclo Circuit

30 de julio de 2016

Bicircuit

Bicircuit

30 de julio de 2016

Pirenaica 2016 - Grupo 3

Pirenaica 2016 - Grupo 3

01 de agosto de 2016

V Marcha MTB Villa de Fuentelespino de Haro Solidaria

V Marcha MTB Villa de Fuentelespino de Haro Solidaria

13 de agosto de 2016

IV Alpakabike

IV Alpakabike

13 de agosto de 2016





Buscar en EsCiclismo