Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/02/2016.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa del Tour de Langkawi 2016, una jornada de 148,8 kilómetros disputada entre Tapah y la capital, Kuala Lumpur, donde volvió a imponerse el ciclista italiano Andrea Guardini (Astana).

El colombiano Miguel Ángel López (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda malaya.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Andrea Guardini (ITA/Astana) - 3:18:50
2. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) - m.t.
3. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) - m.t.
4. Erik Baska (SVK/Tinkoff) - m.t.
5. Brenton Jones (AUS/Drapac) - m.t.
6. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) - m.t.
7. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
8. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
9. Dylan Page (SUI/Roth) - m.t.
10. Anuar Manan (MAS/Terengganu) - m.t.
11. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
12. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
13. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) - m.t.
14. Sung Baek Park (KOR/KSPO) - m.t.
15. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) - m.t.
16. Daniel Alexander Jaramillo (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
17. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) - m.t.
18. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) - m.t.
19. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) - m.t.
20. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
21. Miguel Ángel López (COL/Astana) - m.t.
22. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
23. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) - m.t.
24. Ryan MacAnally (AUS/Pegasus Continental) - m.t.
25. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) - m.t.
26. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
27. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) - m.t.
28. Burr Ho (HKG/HKSI Pro Cycling) - m.t.
29. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) - m.t.
30. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) - m.t.
31. Marcelo Felipe (PHI/7-Eleven) - m.t.
32. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) - m.t.
33. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
34. James Oram (NZL/One Pro Cycling) - m.t.
35. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
36. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
37. Masakazu Ito (JPN/Asian Racing) - m.t.
38. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
39. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) - m.t.
40. Zhao Jingbiao (CHN/Hengxiang) - m.t.
41. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) - m.t.
42. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) - m.t.
43. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) - m.t.
44. Kangeun Joo (KOR/KSPO) - m.t.
45. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) - m.t.
46. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
47. Mohd Azri Ahmad (MAS/Malasia) - m.t.
48. Siu Wai Ko (HKG/HKSI Pro Cycling) - m.t.
49. Valentin Baillifard (SUI/Roth) - m.t.
50. Roland Thalmann (SUI/Roth) - m.t.
51. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) - m.t.
52. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
53. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) - m.t.
54. Amir Rusli (MAS/Malasia) - m.t.
55. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) - m.t.
56. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) - m.t.
57. Teten Rohendi (INA/Pegasus Continental) - m.t.
58. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) - m.t.
59. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) - m.t.
60. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
61. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) - m.t.
62. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) - m.t.
63. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) - m.t.
64. George Harper (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
65. EDGAR NOHALES (ESP/7-Eleven) - m.t.
66. Samuele Conti (ITA/Southeast) - m.t.
67. Kun Soo Kim (KOR/KSPO) - m.t.
68. Baler Ravina (PHI/7-Eleven) - m.t.
69. Meng Yan (CHN/Hengxiang) - m.t.
70. Ho San Chiu (HKG/HKSI Pro Cycling) a 0:14
71. Ka Hoo Fung (HKG/HKSI Pro Cycling) a 0:14
72. Ahmad Muazzam Iman Mustafa Kamal (MAS/National Sports Malaysia) a 0:14
73. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 0:14
74. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 0:14
75. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) a 0:14
76. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 0:14
77. Jesse James Ewart (AUS/7-Eleven) a 0:14
78. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (MAS/Terengganu) a 0:14
79. Agung Sahbana (INA/Pegasus Continental) a 0:14
80. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 0:14
81. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) a 0:14
82. Mark John Lexer Galedo (PHI/7-Eleven) a 0:14
83. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 0:14
84. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 0:14
85. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 0:14
86. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 0:14
87. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 0:14
88. Wenhui Bi (CHN/Giant-Champion System) a 0:20
89. Hiu Fung Choy (HKG/HKSI Pro Cycling) a 0:22
90. Azman Zulkifli Mohd (MAS/Malasia) a 0:22
91. Wan Yau Lau (HKG/HKSI Pro Cycling) a 0:22
92. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) a 0:22
93. Andrea Dal (COL/ITA/Southeast) a 0:25
94. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:25
95. Li Jun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 0:25
96. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:25
97. Irwandie Lakasek (MAS/National Sports Malaysia) a 0:29
98. Nur Aiman Zariff (MAS/Malasia) a 0:29
99. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 0:31
100. Tyler Magner (USA/UnitedHealthcare) a 0:31
101. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 0:35
102. Hyo Suk Gong (KOR/KSPO) a 0:49
103. Mohd Nazri Muhammad (MAS/National Sports Malaysia) a 0:00
104. Fuwen Xue (CHN/Giant-Champion System) a 0:53
105. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) a 0:00
106. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) a 0:00
107. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 0:53
108. Carlos Alexandre Manarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:53
109. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) a 0:53
110. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 0:53
111. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) a 0:00
112. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 1:04
113. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:07
114. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 1:12
115. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 1:18
116. Jens Mouris (NED/Drapac) a 2:02
117. Mohd Harrif Saleh (MAS/Terengganu) a 0:00
118. Mohd Shahrul Mat Amin (MAS/Terengganu) a 2:06
119. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) a 0:00
120. Otavio Didier Bulgarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 3:08
121. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 3:08
122. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) a 0:00
123. Tristan Marguet (SUI/Roth) a 4:19
124. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 4:19
125. Shiki Kuroeda (JPN/Asian Racing) a 4:30


Clasificación general:

1. Miguel Ángel López (COL/Astana) - 17:26:53
2. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:23
3. Daniel Alexander Jaramillo (COL/UnitedHealthcare) a 0:34
4. George Harper (GBR/One Pro Cycling) a 0:39
5. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:43
6. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:45
7. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:45
8. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 0:45
9. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 0:45
10. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:45
11. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:45
12. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:46
13. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 0:50
14. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 0:50
15. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:50
16. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 1:00
17. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 1:02
18. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) a 1:15
19. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 1:18
20. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 1:19
21. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 1:22
22. Masakazu Ito (JPN/Asian Racing) a 1:28
23. Zhao Jingbiao (CHN/Hengxiang) a 1:29
24. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 1:33
25. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 1:33
26. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 1:38
27. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 1:38
28. Marcelo Felipe (PHI/7-Eleven) a 1:48
29. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:50
30. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 1:50
31. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 1:59
32. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 3:06
33. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) a 3:26
34. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 3:48
35. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 3:52
36. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) a 4:02
37. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 4:06
38. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) a 4:15
39. Ho San Chiu (HKG/HKSI Pro Cycling) a 4:19
40. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (MAS/Terengganu) a 4:24
41. Mark John Lexer Galedo (PHI/7-Eleven) a 4:24
42. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) a 4:51
43. Kangeun Joo (KOR/KSPO) a 5:33
44. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) a 5:50
45. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 5:56
46. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 6:07
47. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) a 6:39
48. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 6:42
49. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) a 6:49
50. EDGAR NOHALES (ESP/7-Eleven) a 6:49
51. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 7:05
52. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 7:14
53. Burr Ho (HKG/HKSI Pro Cycling) a 7:22
54. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 7:25
55. Nur Aiman Zariff (MAS/Malasia) a 7:31
56. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 7:38
57. Ka Hoo Fung (HKG/HKSI Pro Cycling) a 7:42
58. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) a 7:50
59. Carlos Alexandre Manarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 7:52
60. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 9:18
61. Agung Sahbana (INA/Pegasus Continental) a 10:17
62. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) a 10:46
63. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 10:48
64. Amir Rusli (MAS/Malasia) a 11:54
65. Baler Ravina (PHI/7-Eleven) a 12:01
66. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) a 12:06
67. Mohd Nazri Muhammad (MAS/National Sports Malaysia) a 12:29
68. Meng Yan (CHN/Hengxiang) a 12:59
69. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 14:24
70. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 14:27
71. Jesse James Ewart (AUS/7-Eleven) a 14:53
72. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 14:55
73. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 15:19
74. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) a 15:38
75. Teten Rohendi (INA/Pegasus Continental) a 16:13
76. Hyo Suk Gong (KOR/KSPO) a 16:23
77. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 16:45
78. Sung Baek Park (KOR/KSPO) a 16:58
79. Mohd Shahrul Mat Amin (MAS/Terengganu) a 17:44
80. Kun Soo Kim (KOR/KSPO) a 18:25
81. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) a 18:43
82. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) a 18:46
83. Siu Wai Ko (HKG/HKSI Pro Cycling) a 19:31
84. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 19:51
85. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 20:41
86. Wan Yau Lau (HKG/HKSI Pro Cycling) a 20:53
87. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 21:09
88. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 21:21
89. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 21:31
90. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 21:37
91. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 21:55
92. Dylan Page (SUI/Roth) a 21:57
93. Li Jun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 22:35
94. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 23:00
95. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) a 23:21
96. Ahmad Muazzam Iman Mustafa Kamal (MAS/National Sports Malaysia) a 23:23
97. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) a 23:25
98. Wenhui Bi (CHN/Giant-Champion System) a 24:18
99. Tyler Magner (USA/UnitedHealthcare) a 24:19
100. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 25:07
101. Irwandie Lakasek (MAS/National Sports Malaysia) a 25:31
102. Mohd Azri Ahmad (MAS/Malasia) a 25:34
103. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 26:17
104. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 26:44
105. Mohd Harrif Saleh (MAS/Terengganu) a 26:44
106. Ryan MacAnally (AUS/Pegasus Continental) a 26:54
107. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 27:07
108. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 27:23
109. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 27:51
110. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 28:21
111. Andrea Dal (COL/ITA/Southeast) a 31:18
112. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 31:34
113. Otavio Didier Bulgarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 33:26
114. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 33:36
115. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 34:16
116. Azman Zulkifli Mohd (MAS/Malasia) a 34:22
117. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 34:32
118. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) a 34:32
119. Jens Mouris (NED/Drapac) a 34:37
120. Fuwen Xue (CHN/Giant-Champion System) a 35:52
121. Shiki Kuroeda (JPN/Asian Racing) a 37:38
122. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) a 40:11
123. Tristan Marguet (SUI/Roth) a 40:47
124. Hiu Fung Choy (HKG/HKSI Pro Cycling) a 51:28
125. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 52:52

Foto: Le Tour de Langkawi

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo