Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






20 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/02/2016.

La Drome Classic: Clasificaciones completas de La Drome Classic 2016


La Drome Classic: Clasificaciones completas de La Drome Classic 2016

Éstas son las clasificaciones completas de La Drome Classic 2016, prueba francesa disputada este domingo sobre un trazado de 203,8 kilómetros con salida y llegada en la ciudad de Livron-sur-Drôme, donde se impuso el ciclista checo Petr Vakoč (Etixx-Quick Step).

Completaron el pódium el belga Jan Bakelants (Ag2r-La Mondiale) y el francés Arthur Vichot (FDJ).


Clasificaciones

Clasificación de La Drome Classic:

1. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - 5:08:57
2. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
3. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 0:06
4. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:06
5. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:06
6. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:06
7. Romain Feillu (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:06
8. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
9. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:06
10. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:06
11. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:06
12. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:06
13. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 0:12
14. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:13
15. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:13
16. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
17. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:13
18. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 0:13
19. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
20. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:16
21. Jimmy Raibaud (FRA/Armée de Terre) a 0:16
22. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 0:16
23. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 0:16
24. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:22
25. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 0:22
26. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:25
27. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:25
28. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
29. David Menut (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:25
30. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:25
31. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:25
32. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:25
33. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:25
34. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:25
35. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:31
36. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:31
37. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:31
38. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:36
39. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 0:47
40. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:53
41. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:53
42. Alo Jakin (EST/HP BTP-Auber93) a 1:11
43. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:13
44. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 1:13
45. Maxime Renault (FRA/HP BTP-Auber93) a 1:13
46. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:15
47. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:15
48. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 2:03
49. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:03
50. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:06
51. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:41
52. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:41
53. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 2:41
54. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 2:41
55. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:41
56. Romain Combaud (FRA/Delko) a 2:41
57. Florent Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:41
58. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:41
59. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 2:41
60. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 2:41
61. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 2:41
62. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:41
63. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 2:41
64. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:41
65. Kevin Ledanois (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:49
66. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:01
67. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:10
68. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 4:10
69. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 4:10
70. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 5:09
71. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 5:09
72. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:09
73. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 5:09
74. Gaëtan Pons (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:09
75. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 5:09
76. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:09
77. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:09
78. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 5:09
79. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 5:09
80. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 5:09
81. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 5:09
82. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:09
83. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 5:09
84. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 5:09
85. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:09
86. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 5:09
87. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 5:09
88. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 5:09
89. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) a 5:09
90. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 5:09
91. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) a 5:09
92. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:09
93. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:21
94. Anthony Perez (FRA/Cofidis) a 6:29
95. Jeremy Cornu (FRA/Direct Energie) a 6:29
96. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 8:47
97. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 8:47
98. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:47
99. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 8:47
100. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:47
101. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:47
102. Fabien Grellier (FRA/Direct Energie) a 8:47
103. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) a 8:47
104. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 8:57
105. Antoine Demoitie (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:59
106. Fredrik Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 9:57
107. Yannis Yssaad (FRA/Armée de Terre) a 15:04
108. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 15:04
109. Davide Martinelli (ITA/Etixx-Quick Step) a 15:04
110. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 15:04
111. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 15:04
112. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 15:04
113. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:04
114. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 15:04
115. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 15:04
116. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 15:04
117. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 15:04
118. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 15:04
119. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 17:54
120. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 20:48
121. Ruben Pols (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:49
122. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:50

Retirado: Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) -
Retirado: Manuel Senni (ITA/BMC Racing) -
Retirado: Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) -
Retirado: Laurent Pichon (FRA/FDJ) -
Retirado: Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) -
Retirado: Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) -
Retirado: Rodrigo Contreras (COL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Anthony Turgis (FRA/Cofidis) -
Retirado: Yoann Bagot (FRA/Cofidis) -
Retirado: Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) -
Retirado: DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Lander Seynaeve (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: BRUNO ARMIRAIL (FRA/Armée de Terre) -
Retirado: Clément Penven (FRA/Armée de Terre) -
Retirado: Kevin Lebreton (FRA/Armée de Terre) -
Retirado: Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo