Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/03/2016.

Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Tour de Langkawi: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima y penúltima etapa del Tour de Langkawi 2016, una jornada de 202,3 kilómetros disputada entre las localidades malayas de Seremban y Parit Sulong, donde volvió a imponerse el ciclista italiano Andrea Guardini (Astana).

El sudafricano Reinardt Janse van Rensburg (Dimension Data) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Andrea Guardini (ITA/Astana) - 4:47:12
2. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) - m.t.
3. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) - m.t.
4. Mohd Harrif Saleh (MAS/Terengganu) - m.t.
5. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) - m.t.
6. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
7. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
8. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) - m.t.
9. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
10. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) - m.t.
11. Brenton Jones (AUS/Drapac) - m.t.
12. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) - m.t.
13. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
14. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) - m.t.
15. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) - m.t.
16. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) - m.t.
17. Marcelo Felipe (PHI/7-Eleven) - m.t.
18. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
19. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) - m.t.
20. Mohd Shahrul Mat Amin (MAS/Terengganu) - m.t.
21. Erik Baska (SVK/Tinkoff) - m.t.
22. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) - m.t.
23. Daniel Alexander Jaramillo (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
24. Shiki Kuroeda (JPN/Asian Racing) - m.t.
25. Miguel Ángel López (COL/Astana) - m.t.
26. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) - m.t.
27. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) - m.t.
28. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) - m.t.
29. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) - m.t.
30. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) - m.t.
31. Kangeun Joo (KOR/KSPO) - m.t.
32. Zhao Jingbiao (CHN/Hengxiang) - m.t.
33. Lachlan Norris (AUS/Drapac) - m.t.
34. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) - m.t.
35. Irwandie Lakasek (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
36. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) - m.t.
37. George Harper (GBR/One Pro Cycling) - m.t.
38. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) - m.t.
39. Masakazu Ito (JPN/Asian Racing) - m.t.
40. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
41. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) - m.t.
42. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) - m.t.
43. Jesse James Ewart (AUS/7-Eleven) - m.t.
44. James Oram (NZL/One Pro Cycling) - m.t.
45. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
46. Valentin Baillifard (SUI/Roth) - m.t.
47. Roland Thalmann (SUI/Roth) - m.t.
48. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) - m.t.
49. Burr Ho (HKG/HKSI Pro Cycling) - m.t.
50. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) - m.t.
51. Anuar Manan (MAS/Terengganu) - m.t.
52. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) - m.t.
53. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
54. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) - m.t.
55. Ka Hoo Fung (HKG/HKSI Pro Cycling) - m.t.
56. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) - m.t.
57. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) - m.t.
58. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) - m.t.
59. Kun Soo Kim (KOR/KSPO) - m.t.
60. Ahmad Muazzam Iman Mustafa Kamal (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
61. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
62. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
63. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) - m.t.
64. Samuele Conti (ITA/Southeast) - m.t.
65. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
66. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) - m.t.
67. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (MAS/Terengganu) - m.t.
68. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) - m.t.
69. Amir Rusli (MAS/Malasia) - m.t.
70. Carlos Alexandre Manarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) - m.t.
71. EDGAR NOHALES (ESP/7-Eleven) - m.t.
72. Baler Ravina (PHI/7-Eleven) - m.t.
73. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
74. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) - m.t.
75. Teten Rohendi (INA/Pegasus Continental) - m.t.
76. Ho San Chiu (HKG/HKSI Pro Cycling) - m.t.
77. Mark John Lexer Galedo (PHI/7-Eleven) - m.t.
78. Graeme Brown (AUS/Drapac) - m.t.
79. Thomas Scully (NZL/Drapac) - m.t.
80. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) - m.t.
81. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) - m.t.
82. Hiu Fung Choy (HKG/HKSI Pro Cycling) a 0:18
83. Nur Aiman Zariff (MAS/Malasia) a 0:18
84. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:18
85. Azman Zulkifli Mohd (MAS/Malasia) a 0:18
86. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 0:18
87. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 0:18
88. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:18
89. Agung Sahbana (INA/Pegasus Continental) a 0:18
90. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 0:18
91. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 0:18
92. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:25
93. Mohd Azri Ahmad (MAS/Malasia) a 0:30
94. Fuwen Xue (CHN/Giant-Champion System) a 0:30
95. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 0:36
96. Wan Yau Lau (HKG/HKSI Pro Cycling) a 0:40
97. Sung Baek Park (KOR/KSPO) a 0:44
98. Otavio Didier Bulgarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:44
99. Andrea Dal (COL/ITA/Southeast) a 0:57
100. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 0:00
101. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 1:02
102. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 1:02
103. Mohd Nazri Muhammad (MAS/National Sports Malaysia) a 1:02
104. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 1:02
105. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:06
106. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 1:06
107. Tyler Magner (USA/UnitedHealthcare) a 1:07
108. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 1:07
109. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 1:07
110. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:21
111. Jens Mouris (NED/Drapac) a 1:37
112. Tristan Marguet (SUI/Roth) a 1:39
113. Hyo Suk Gong (KOR/KSPO) a 1:41
114. Siu Wai Ko (HKG/HKSI Pro Cycling) a 0:00
115. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 2:21
116. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:00
117. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 0:00
118. Dylan Page (SUI/Roth) a 0:00
119. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) a 4:13
120. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 4:41
121. Ryan MacAnally (AUS/Pegasus Continental) a 0:00
122. Li Jun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 6:34
123. Meng Yan (CHN/Hengxiang) a 6:34
124. Wenhui Bi (CHN/Giant-Champion System) a 6:34


Clasificación general:

1. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) - 25:48:29
2. Daniel Alexander Jaramillo (COL/UnitedHealthcare) a 0:11
3. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:12
4. George Harper (GBR/One Pro Cycling) a 0:16
5. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:20
6. FRANCISCO MANCEBO (ESP/Skydive Dubai) a 0:22
7. Lachlan Norris (AUS/Drapac) a 0:22
8. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:22
9. Ivan Santaromita (ITA/Skydive Dubai) a 0:22
10. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:22
11. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:22
12. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:23
13. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 0:24
14. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 0:27
15. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:27
16. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 0:33
17. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 0:37
18. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 0:52
19. Tomas Aurelio Gil (VEN/Southeast) a 0:52
20. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 0:56
21. Muhamad Adiq Husainie Othman (MAS/Terengganu) a 0:59
22. Masakazu Ito (JPN/Asian Racing) a 1:05
23. Zhao Jingbiao (CHN/Hengxiang) a 1:06
24. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 1:10
25. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 1:10
26. Marcelo Felipe (PHI/7-Eleven) a 1:25
27. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 1:27
28. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 2:02
29. Richard Handley (GBR/One Pro Cycling) a 2:12
30. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 2:13
31. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 2:17
32. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 2:43
33. Meiyin Wang (CHN/Hengxiang) a 3:03
34. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 3:47
35. Nur Amirul Fakhruddin Marzuki (MAS/Terengganu) a 4:00
36. Yoshimitsu Hiratsuka (JPN/Asian Racing) a 4:04
37. Choon Huat Goh (SIN/Terengganu) a 4:18
38. Tomohiro Hayakawa (JPN/Asian Racing) a 4:28
39. Sofian Nabil Mohd Bakri (MAS/National Sports Malaysia) a 4:31
40. Ho San Chiu (HKG/HKSI Pro Cycling) a 4:35
41. Mark John Lexer Galedo (PHI/7-Eleven) a 4:40
42. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 4:45
43. Kangeun Joo (KOR/KSPO) a 5:10
44. Mohd Fauzan Ahmad Lutfi (MAS/Malasia) a 5:27
45. Giulio Ciccone (ITA/Bardiani CSF) a 5:33
46. Jianpeng Liu (CHN/Hengxiang) a 6:16
47. Joon Yong Seo (KOR/KSPO) a 6:26
48. EDGAR NOHALES (ESP/7-Eleven) a 6:26
49. Thomas Scully (NZL/Drapac) a 6:42
50. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 6:51
51. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 6:59
52. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 7:01
53. Nur Aiman Zariff (MAS/Malasia) a 7:26
54. Burr Ho (HKG/HKSI Pro Cycling) a 7:38
55. Muhamad Zawawi Azman (MAS/National Sports Malaysia) a 8:06
56. Gavin Mannion (USA/Drapac) a 9:47
57. Agung Sahbana (INA/Pegasus Continental) a 10:51
58. Amir Rusli (MAS/Malasia) a 11:31
59. Ka Hoo Fung (HKG/HKSI Pro Cycling) a 11:41
60. Baler Ravina (PHI/7-Eleven) a 12:17
61. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 14:12
62. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 14:13
63. Mohd Nazri Muhammad (MAS/National Sports Malaysia) a 14:24
64. Jesse James Ewart (AUS/7-Eleven) a 15:09
65. Wenlong Zhang (CHN/Giant-Champion System) a 15:13
66. Luca Pacioli (ITA/Androni Giocattoli) a 15:14
67. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 15:15
68. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 15:20
69. Carlos Alexandre Manarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 15:23
70. Patria Rastra (INA/Pegasus Continental) a 15:54
71. Ma Guangtong (CHN/Hengxiang) a 15:56
72. Brenton Jones (AUS/Drapac) a 16:22
73. Teten Rohendi (INA/Pegasus Continental) a 16:29
74. Mohd Shahrul Mat Amin (MAS/Terengganu) a 17:21
75. Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) a 17:55
76. Sung Baek Park (KOR/KSPO) a 18:04
77. Novardianto Jamalidin (INA/Pegasus Continental) a 18:20
78. Hyeonseok Kim (KOR/KSPO) a 18:23
79. Siu Wai Ko (HKG/HKSI Pro Cycling) a 19:08
80. Hyo Suk Gong (KOR/KSPO) a 19:27
81. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 19:28
82. Andrea Palini (ITA/Skydive Dubai) a 20:54
83. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 20:58
84. John Murphy (USA/UnitedHealthcare) a 21:08
85. Xiaolong Sun (CHN/Giant-Champion System) a 21:20
86. Dylan Page (SUI/Roth) a 21:30
87. Graeme Brown (AUS/Drapac) a 21:32
88. Kun Soo Kim (KOR/KSPO) a 22:52
89. Sea Keong Loh (MAS/Malasia) a 23:33
90. Zhang Zheng (CHN/Hengxiang) a 23:34
91. Afiq Huznie Othman (MAS/National Sports Malaysia) a 23:41
92. Meng Yan (CHN/Hengxiang) a 24:00
93. Wan Yau Lau (HKG/HKSI Pro Cycling) a 26:00
94. Tyler Magner (USA/UnitedHealthcare) a 26:19
95. Shimpei Fukuda (JPN/Asian Racing) a 26:21
96. Mohd Harrif Saleh (MAS/Terengganu) a 26:21
97. Ryan MacAnally (AUS/Pegasus Continental) a 26:31
98. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 26:44
99. Anuar Manan (MAS/Terengganu) a 27:58
100. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 28:30
101. Li Jun Bai (CHN/Giant-Champion System) a 29:25
102. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 29:42
103. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 29:43
104. Irwandie Lakasek (MAS/National Sports Malaysia) a 29:58
105. Ahmad Muazzam Iman Mustafa Kamal (MAS/National Sports Malaysia) a 30:54
106. Takeaki Ayabe (JPN/Asian Racing) a 31:11
107. Meher Hasnaoui (TUN/Skydive Dubai) a 32:36
108. Mohd Azri Ahmad (MAS/Malasia) a 33:35
109. Otavio Didier Bulgarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 34:26
110. Azman Zulkifli Mohd (MAS/Malasia) a 35:33
111. Tanner Putt (USA/UnitedHealthcare) a 35:34
112. Wenhui Bi (CHN/Giant-Champion System) a 35:44
113. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 36:35
114. Jens Mouris (NED/Drapac) a 37:07
115. Arin Iswana (INA/Pegasus Continental) a 38:59
116. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 39:14
117. Andrea Dal (COL/ITA/Southeast) a 39:46
118. Francisco Chamorro (ARG/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 42:03
119. Fuwen Xue (CHN/Giant-Champion System) a 43:53
120. Shiki Kuroeda (JPN/Asian Racing) a 45:09
121. Tristan Marguet (SUI/Roth) a 51:58
122. Dias Omirzakov (KAZ/Astana) a 52:32
123. Hiu Fung Choy (HKG/HKSI Pro Cycling) a 56:13
124. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:03:45

Foto: Le Tour de Langkawi

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo