Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/03/2016.

Strade Bianche: Clasificaciones completas de la Strade Bianche 2016


Strade Bianche: Clasificaciones completas de la Strade Bianche 2016

Éstas son las clasificaciones completas de la Strade Bianche 2016, prueba de categoría 1.HC perteneciente al calendario UCI Europe Tour disputada este sábado en la Toscana italiana sobre un trazado de 176 kilómetros con salida y llegada en Siena, donde terminó imponiéndose el ciclista suizo Fabian Cancellara (Trek-Segafredo).

Completaron el pódium el checo Zdenek Stybar (Etixx-Quick Step) y el italiano Gianluca Brambilla (Etixx-Quick Step), segundo y tercero respectivamente.


Clasificaciones

Clasificación de la Strade Bianche 2016:

1. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) - 4:39:35
2. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:04
4. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:13
5. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:34
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:37
7. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:41
8. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:41
9. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 0:41
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:50
11. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:52
12. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:53
13. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 2:02
14. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 2:02
15. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 2:02
16. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 2:22
17. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 2:24
18. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 2:25
19. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:25
20. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 2:25
21. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:26
22. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:26
23. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 2:41
24. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 5:15
25. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 5:15
26. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 5:18
27. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:18
28. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 5:25
29. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 5:27
30. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 5:30
31. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:30
32. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 5:35
33. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:37
34. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 5:45
35. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 5:48
36. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 7:55
37. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 7:55
38. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 7:55
39. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 7:55
40. Michal Golas (POL/Sky Team) a 7:55
41. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 8:01
42. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 12:18
43. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 12:58
44. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 13:00
45. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 13:01
46. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 13:01
47. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 16:02
48. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 16:02
49. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:04
50. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 16:04
51. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:04
52. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 16:04
53. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 16:04
54. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 16:04
55. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 19:43
56. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 21:20
57. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:20
58. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:20
59. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 21:20
60. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:20
61. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 21:23
62. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 21:23
63. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 24:15
64. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 24:15
65. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 24:15
66. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 24:15
67. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Androni Giocattoli) a 24:15
68. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 24:15
69. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 24:15
70. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 24:15
71. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 24:15
72. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 24:15
73. Daniel Martínez (COL/Southeast) a 24:15
74. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 24:15
75. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 24:15
76. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 24:15
77. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 24:15
78. Christian Knees (GER/Sky Team) a 24:15
79. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 24:15
80. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 24:15
81. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 24:15
82. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 30:37
83. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 30:37
84. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 30:40
85. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 31:43

Retirado: Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) -
Retirado: Valerio Agnoli (ITA/Astana) -
Retirado: Michele Scarponi (ITA/Astana) -
Retirado: Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) -
Retirado: VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) -
Retirado: Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) -
Retirado: Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) -
Retirado: Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) -
Retirado: Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) -
Retirado: JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Alexander Edmondson (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Manuel Belletti (ITA/Southeast) -
Retirado: ENRIQUE SANZ (ESP/Southeast) -
Retirado: Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) -
Retirado: Mirko Trosino (ITA/Southeast) -
Retirado: Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) -
Retirado: Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) -
Retirado: Brian Kamstra (NED/Novo Nordisk) -
Retirado: DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) -
Retirado: JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) -
Retirado: Stephen Clancy (IRL/Novo Nordisk) -
Retirado: Andrew Fenn (GBR/Sky Team) -
Retirado: Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) -
Retirado: Adam Blythe (GBR/Tinkoff) -
Retirado: Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) -
Retirado: Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) -
Retirado: MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) -
Retirado: Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) -
Retirado: Yaroslav Popovych (UKR/Trek-Segafredo) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo