Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/03/2016.

París-Niza: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo


París-Niza: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo

Éstas son las clasificaciones completas tras el prólogo que marcó el inicio de la París-Niza 2016, una contrarreloj individual de 6,1 kilómetros disputada en la localidad francesa de Conflans-Sainte-Honorine, donde marcó el mejor tiempo el ciclista australiano Michael Matthews (Orica-GreenEdge).

Matthews lidera además la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa prólogo:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 7:39
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:01
3. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) a 0:02
4. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:06
5. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:06
6. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:07
7. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:07
8. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:08
9. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:09
10. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:09
11. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:10
12. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:13
13. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:13
14. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:13
15. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:14
16. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:14
17. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:14
18. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:14
19. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:15
20. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:15
21. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
22. Lars Boom (NED/Astana) a 0:15
23. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:15
24. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:16
25. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:16
26. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:16
27. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:16
28. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 0:18
29. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:18
30. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:19
31. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:19
32. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
33. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 0:20
34. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:20
35. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
36. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:21
37. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:22
38. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 0:22
39. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 0:22
40. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 0:22
41. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 0:22
42. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:22
43. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 0:23
44. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:23
45. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:23
46. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:23
47. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:23
48. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:24
49. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:24
50. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 0:24
51. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:25
52. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:25
53. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
54. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:25
55. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:25
56. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:25
57. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:26
58. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:26
59. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 0:26
60. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 0:27
61. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:27
62. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:27
63. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 0:27
64. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:27
65. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
66. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:28
67. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 0:28
68. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:28
69. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 0:28
70. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 0:28
71. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:29
72. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:29
73. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 0:29
74. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:29
75. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 0:30
76. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:30
77. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 0:30
78. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 0:31
79. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:31
80. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:31
81. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:31
82. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:31
83. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:31
84. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 0:31
85. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 0:31
86. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:32
87. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:32
88. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:32
89. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 0:33
90. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:33
91. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 0:34
92. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
93. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:34
94. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:35
95. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 0:35
96. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 0:35
97. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 0:35
98. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:35
99. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 0:35
100. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 0:35
101. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:36
102. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:37
103. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:37
104. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:37
105. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:37
106. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:37
107. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 0:37
108. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:37
109. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:38
110. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:38
111. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:38
112. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 0:39
113. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:39
114. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:39
115. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 0:39
116. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:39
117. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 0:40
118. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:40
119. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 0:41
120. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:41
121. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:41
122. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 0:41
123. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:42
124. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:42
125. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 0:42
126. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:43
127. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:43
128. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:43
129. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 0:43
130. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:43
131. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:43
132. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 0:44
133. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:44
134. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:45
135. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 0:45
136. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:45
137. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 0:45
138. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:45
139. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 0:46
140. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 0:46
141. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:46
142. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 0:46
143. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:47
144. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:47
145. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:48
146. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 0:48
147. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:49
148. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 0:49
149. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:50
150. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 0:51
151. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 0:51
152. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:51
153. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 0:52
154. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:52
155. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:53
156. Romain Combaud (FRA/Delko) a 0:54
157. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:55
158. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:55
159. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 0:55
160. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 0:56
161. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:56
162. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:57
163. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:58
164. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 0:59
165. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 1:00
166. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
167. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 1:02
168. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 1:04
169. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 1:04
170. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 1:05
171. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 1:07
172. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:08
173. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:12
174. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:25
175. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 1:31


Clasificación general:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 7:39
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:01
3. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) a 0:02
4. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:06
5. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:06
6. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:07
7. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:07
8. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:08
9. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:09
10. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:09
11. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:10
12. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:13
13. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:13
14. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:13
15. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:14
16. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:14
17. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:14
18. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:14
19. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:15
20. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:15
21. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
22. Lars Boom (NED/Astana) a 0:15
23. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:15
24. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:16
25. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:16
26. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:16
27. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:16
28. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 0:18
29. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:18
30. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:19
31. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:19
32. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
33. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:20
34. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
35. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 0:20
36. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:21
37. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 0:22
38. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 0:22
39. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:22
40. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:22
41. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 0:22
42. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 0:22
43. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:23
44. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:23
45. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:23
46. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:23
47. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 0:23
48. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:24
49. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 0:24
50. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:24
51. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:25
52. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:25
53. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
54. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:25
55. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:25
56. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:25
57. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:26
58. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:26
59. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 0:26
60. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 0:27
61. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:27
62. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 0:27
63. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:27
64. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:27
65. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 0:28
66. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 0:28
67. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 0:28
68. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
69. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:28
70. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:28
71. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:29
72. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 0:29
73. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:29
74. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:29
75. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 0:30
76. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:30
77. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 0:30
78. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:31
79. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:31
80. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:31
81. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 0:31
82. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:31
83. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 0:31
84. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 0:31
85. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:31
86. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:32
87. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:32
88. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:32
89. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:33
90. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 0:33
91. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 0:34
92. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:34
93. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
94. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 0:35
95. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:35
96. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:35
97. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 0:35
98. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 0:35
99. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 0:35
100. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 0:35
101. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:36
102. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 0:37
103. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:37
104. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:37
105. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:37
106. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:37
107. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:37
108. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:37
109. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:38
110. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:38
111. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:38
112. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:39
113. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 0:39
114. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:39
115. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 0:39
116. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:39
117. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:40
118. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 0:40
119. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:41
120. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 0:41
121. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 0:41
122. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:41
123. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:42
124. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:42
125. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 0:42
126. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:43
127. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:43
128. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:43
129. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 0:43
130. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:43
131. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:43
132. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:44
133. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 0:44
134. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:45
135. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 0:45
136. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:45
137. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 0:45
138. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:45
139. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:46
140. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 0:46
141. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 0:46
142. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 0:46
143. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:47
144. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:47
145. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:48
146. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 0:48
147. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 0:49
148. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:49
149. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:50
150. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 0:51
151. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 0:51
152. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:51
153. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 0:52
154. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:52
155. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:53
156. Romain Combaud (FRA/Delko) a 0:54
157. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 0:55
158. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:55
159. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:55
160. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 0:56
161. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:56
162. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:57
163. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:58
164. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 0:59
165. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 1:00
166. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
167. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 1:02
168. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 1:04
169. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 1:04
170. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 1:05
171. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 1:07
172. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:08
173. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:12
174. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:25
175. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 1:31


Clasificación general por puntos:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 15 puntos
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 12
3. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) - 9
4. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 7
5. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 6
6. Lieuwe Westra (NED/Astana) - 5
7. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 4
8. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - 3
9. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - 2
10. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) - 1


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 23:23
2. IAM Cycling (SUI) a 0:06
3. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:09
4. Astana (KAZ) a 0:12
5. Giant-Alpecin (GER) a 0:12
6. Lotto NL-Jumbo (NED) a 0:15
7. Cannondale (USA) a 0:16
8. Sky Team (GBR) a 0:28
9. Direct Energie (FRA) a 32
10. Tinkoff (RUS) a 0:32
11. BMC Racing (USA) a 0:35
12. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:38
13. Cofidis (FRA) a 0:41
14. Lotto-Soudal (BEL) a 0:42
15. FDJ (FRA) a 44
16. Trek Factory Racing (USA) a 0:45
17. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:47
18. Katusha (RUS) a 0:49
19. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 1:00
20. Lampre-Merida (ITA) a 1:27
21. Delko Marseille Provence (FRA) a 1:32
22. Dimension Data (RSA) a 1:37

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo