Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/03/2016.

París-Niza: Clasificaciones completas tras la primera etapa


París-Niza: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa en línea de la París-Niza 2016, una jornada de 198 kilómetros disputada entre las localidades galas de Condé-sur-Vesgre y Vendôme, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Arnaud Démare (FDJ).

El australiano Michael Matthews (Orica-GreenEdge) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 4:29:53
2. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
3. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
4. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) - m.t.
5. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
6. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
7. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
8. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
9. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
11. Wouter Wippert (NED/Cannondale) - m.t.
12. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - m.t.
13. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) - m.t.
14. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
15. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) - m.t.
16. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
18. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
19. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
20. Lawson Craddock (USA/Cannondale) - m.t.
21. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
22. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
23. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) - m.t.
24. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
25. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
26. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
27. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
28. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
29. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - m.t.
30. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) - m.t.
31. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
32. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
33. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - m.t.
34. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
35. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
36. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
37. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
38. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
39. Quentin Pacher (FRA/Delko) - m.t.
40. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
41. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
42. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) - m.t.
43. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
44. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
45. Arthur Vichot (FRA/FDJ) - m.t.
46. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
47. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
48. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
49. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) - m.t.
50. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
51. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) - m.t.
52. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) - m.t.
53. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) - m.t.
54. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
55. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:11
56. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:11
57. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 0:11
58. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:23
59. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 0:23
60. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:23
61. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:23
62. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:23
63. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 0:23
64. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:23
65. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:23
66. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:23
67. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:23
68. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 0:23
69. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:23
70. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:23
71. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:23
72. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 0:23
73. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:23
74. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:23
75. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:23
76. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:23
77. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 0:23
78. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 0:23
79. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 0:23
80. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:43
81. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 0:53
82. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 0:53
83. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
84. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:18
85. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 1:20
86. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:28
87. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:28
88. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 1:28
89. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 1:28
90. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:55
91. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
92. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 2:22
93. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:22
94. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:22
95. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:22
96. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:22
97. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 2:42
98. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 2:42
99. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:20
100. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:20
101. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:37
102. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 3:37
103. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 3:37
104. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 3:37
105. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 3:37
106. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 3:37
107. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 3:37
108. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:37
109. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 3:37
110. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 3:37
111. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 3:37
112. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 3:37
113. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 3:37
114. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 3:37
115. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 3:37
116. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:37
117. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 3:37
118. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:37
119. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 3:37
120. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:45
121. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 4:53
122. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 5:59
123. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 5:59
124. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:59
125. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 5:59
126. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 5:59
127. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 5:59
128. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 5:59
129. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 5:59
130. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 5:59
131. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 5:59
132. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 5:59
133. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 5:59
134. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 5:59
135. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 5:59
136. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 7:33
137. Romain Combaud (FRA/Delko) a 7:33
138. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 8:04
139. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 8:04
140. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:04
141. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 8:04
142. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 8:04
143. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 8:04
144. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 8:04
145. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 8:04
146. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 8:04
147. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 8:04
148. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 8:04
149. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 8:04
150. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 9:20
151. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 9:20
152. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 9:20
153. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 9:20
154. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:20
155. Lars Boom (NED/Astana) a 9:20
156. Diego Rosa (ITA/Astana) a 9:20
157. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 9:20
158. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 9:20
159. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 9:20
160. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 9:20
161. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 9:20
162. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 9:20
163. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 9:20
164. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 9:20
165. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 9:20
166. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 9:20
167. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 9:20
168. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 9:20
169. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:20
170. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 9:20
171. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 9:20
172. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 9:20
173. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 9:20
174. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:20
175. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 9:20


Clasificación general:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 4:37:30
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:03
3. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) a 0:04
4. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:08
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:08
6. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:09
7. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:10
8. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:12
9. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 0:14
10. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
11. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:16
12. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:16
13. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:16
14. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:17
15. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:18
16. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:18
17. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:18
18. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:20
19. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:21
20. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:21
21. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:22
22. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 0:22
23. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 0:24
24. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:25
25. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 0:25
26. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:26
27. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:26
28. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:27
29. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:27
30. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:27
31. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:28
32. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 0:28
33. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 0:29
34. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:29
35. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 0:30
36. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:31
37. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 0:32
38. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:34
39. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:34
40. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:34
41. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:36
42. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
43. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:37
44. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:41
45. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 0:41
46. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:42
47. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:43
48. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:43
49. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:47
50. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:48
51. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 0:48
52. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 0:48
53. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 0:48
54. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:50
55. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:50
56. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:52
57. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 0:53
58. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:53
59. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:56
60. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:56
61. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:57
62. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:57
63. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:57
64. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 0:58
65. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:58
66. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:00
67. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:01
68. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:02
69. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:02
70. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:03
71. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03
72. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:05
73. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 1:06
74. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 1:06
75. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 1:07
76. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:08
77. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:10
78. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 1:14
79. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:14
80. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:18
81. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 1:23
82. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 1:24
83. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 1:30
84. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:33
85. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 1:50
86. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 1:52
87. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:58
88. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 2:00
89. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:02
90. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 2:05
91. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:23
92. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:37
93. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:39
94. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 3:06
95. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:09
96. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 3:15
97. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 3:34
98. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:45
99. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:45
100. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 3:49
101. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:53
102. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 3:57
103. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 4:00
104. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 4:01
105. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 4:03
106. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:08
107. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 4:10
108. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:11
109. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:12
110. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 4:17
111. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 4:18
112. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 4:22
113. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 4:24
114. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 4:25
115. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 4:26
116. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 4:26
117. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 4:30
118. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 4:31
119. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 4:35
120. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 5:08
121. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:28
122. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 6:16
123. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 6:26
124. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 6:28
125. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:29
126. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 6:30
127. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 6:31
128. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 6:38
129. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 6:38
130. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 6:38
131. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 6:38
132. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 6:40
133. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 6:41
134. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 6:42
135. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 7:32
136. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 8:09
137. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 8:21
138. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 8:28
139. Romain Combaud (FRA/Delko) a 8:29
140. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 8:31
141. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 8:36
142. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 8:37
143. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 8:44
144. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 8:45
145. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:48
146. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 8:53
147. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 9:03
148. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 9:08
149. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 9:13
150. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 9:31
151. Lars Boom (NED/Astana) a 9:37
152. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 9:38
153. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:42
154. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 9:45
155. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:47
156. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 9:49
157. Diego Rosa (ITA/Astana) a 9:53
158. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 9:53
159. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 9:53
160. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 9:56
161. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 9:57
162. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 10:05
163. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 10:05
164. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 10:05
165. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 10:06
166. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 10:07
167. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 10:07
168. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:08
169. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 10:13
170. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 10:14
171. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 10:17
172. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 10:17
173. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 10:22
174. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 10:26
175. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 10:27


Clasificación general por puntos:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 23 puntos
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 15
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 12
4. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 12
5. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) - 9
6. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 9
7. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) - 7
8. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 7
9. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 6
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 6
11. Lieuwe Westra (NED/Astana) - 5
12. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) - 5
13. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) - 4
14. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - 3
15. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 3
16. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - 3
17. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - 3
18. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - 2
19. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - 2
20. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - 2
21. Thierry Hupond (FRA/Delko) - 1
22. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) - 1


Clasificación general de la montaña:

1. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 4 puntos
2. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - 4
3. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 2
4. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) - 2
5. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 1
6. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) - 1


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 13:53:02
2. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:09
3. Astana (KAZ) a 0:12
4. Lotto NL-Jumbo (NED) a 15
5. Cannondale (USA) a 0:16
6. Sky Team (GBR) a 0:28
7. IAM Cycling (SUI) a 0:29
8. Giant-Alpecin (GER) a 0:35
9. BMC Racing (USA) a 0:35
10. Cofidis (FRA) a 0:41
11. FDJ (FRA) a 0:44
12. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:47
13. Tinkoff (RUS) a 0:55
14. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:01
15. Lotto-Soudal (BEL) a 1:05
16. Direct Energie (FRA) a 1:18
17. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 1:23
18. Trek Factory Racing (USA) a 2:05
19. Lampre-Merida (ITA) a 2:13
20. Dimension Data (RSA) a 2:23
21. Katusha (RUS) a 4:49
22. Delko Marseille Provence (FRA) a 5:09

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo