Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/03/2016.

París-Niza: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


París-Niza: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la París-Niza 2016, una jornada de 213,5 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Contres y Commentry, donde consiguió la victoria el australiano Michael Matthews (Orica-GreenEdge).

Matthews se mantuvo además al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 5:04:26
2. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
3. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:01
5. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 0:01
6. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:01
7. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:01
8. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 0:01
9. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 0:01
10. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:01
11. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 0:01
12. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 0:01
13. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:01
14. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:01
15. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:01
16. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:01
17. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:01
18. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:01
19. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 0:01
20. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:01
21. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 0:01
22. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) a 0:05
23. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:05
24. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:05
25. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:05
26. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:05
27. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:05
28. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:05
29. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:05
30. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:05
31. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
32. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:05
33. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:05
34. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:05
35. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:05
36. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:05
37. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
38. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
39. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:05
40. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:05
41. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:05
42. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 0:05
43. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:05
44. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:05
45. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:05
46. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 0:05
47. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 0:05
48. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:05
49. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:05
50. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:05
51. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 0:12
52. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:12
53. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 0:12
54. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 0:12
55. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 0:12
56. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:12
57. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:12
58. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:12
59. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:12
60. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:12
61. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:12
62. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:12
63. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:12
64. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:12
65. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 0:12
66. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 0:12
67. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:12
68. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:12
69. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:12
70. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 0:12
71. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:12
72. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 0:12
73. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:12
74. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:12
75. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 0:12
76. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:12
77. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:12
78. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:12
79. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:12
80. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 0:12
81. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 0:12
82. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:12
83. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:12
84. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:12
85. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:12
86. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:12
87. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:12
88. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:12
89. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 0:12
90. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:12
91. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:12
92. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 0:12
93. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
94. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:12
95. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 0:12
96. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:12
97. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 0:12
98. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 0:12
99. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:12
100. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:12
101. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
102. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:12
103. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:12
104. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 0:12
105. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:12
106. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:12
107. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:12
108. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 0:12
109. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:12
110. Lars Boom (NED/Astana) a 0:12
111. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 0:12
112. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:12
113. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:12
114. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 0:12
115. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 0:12
116. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:12
117. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:12
118. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 0:12
119. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:12
120. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 0:12
121. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:12
122. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 0:12
123. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:12
124. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:12
125. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 0:12
126. Romain Combaud (FRA/Delko) a 0:12
127. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:12
128. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:12
129. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:12
130. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:12
131. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:12
132. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 0:12
133. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:12
134. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 0:30
135. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:30
136. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:30
137. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 0:30
138. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:30
139. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 0:30
140. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 0:30
141. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:30
142. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 0:35
143. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 0:35
144. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:35
145. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 0:35
146. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 0:35
147. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 0:35
148. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:41
149. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:41
150. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:41
151. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 0:41
152. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:42
153. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 0:42
154. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:42
155. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:42
156. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:42
157. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:19
158. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:19
159. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 1:21
160. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:21
161. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:56
162. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 2:10
163. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:14
164. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 2:14
165. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 2:14
166. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 3:17
167. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:13
168. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 5:36
169. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 6:35
170. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 6:35
171. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 9:56
172. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 15:44

Retirado: JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
No salió: Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) -


Clasificación general:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 9:41:46
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:14
3. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) a 0:19
4. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:19
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:19
6. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:24
7. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:25
8. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 0:25
9. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:27
10. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:27
11. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:28
12. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:30
13. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:31
14. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:31
15. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:31
16. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:33
17. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:33
18. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:33
19. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:37
20. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 0:37
21. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:38
22. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 0:40
23. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 0:40
24. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:40
25. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:41
26. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:42
27. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
28. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:43
29. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:43
30. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:43
31. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:46
32. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 0:46
33. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:47
34. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:48
35. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:49
36. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:49
37. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 0:50
38. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:51
39. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:51
40. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 0:52
41. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 0:54
42. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:59
43. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 0:59
44. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:01
45. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:01
46. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 1:02
47. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:03
48. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 1:03
49. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 1:04
50. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:05
51. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:05
52. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 1:07
53. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:09
54. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:10
55. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 1:10
56. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 1:10
57. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:14
58. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:18
59. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:18
60. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:19
61. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 1:19
62. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:19
63. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 1:20
64. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 1:20
65. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:22
66. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 1:22
67. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:23
68. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:24
69. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:24
70. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 1:25
71. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:27
72. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 1:28
73. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 1:28
74. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:29
75. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:30
76. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:32
77. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 1:35
78. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 1:45
79. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:48
80. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 1:52
81. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 1:54
82. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:58
83. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 2:14
84. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:20
85. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 2:22
86. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:24
87. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 2:57
88. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:59
89. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:01
90. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 3:24
91. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:31
92. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 3:37
93. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 3:54
94. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 3:56
95. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 3:58
96. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 4:07
97. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:07
98. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:15
99. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 4:19
100. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 4:23
101. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:30
102. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:34
103. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 4:39
104. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 4:40
105. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 4:46
106. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 4:47
107. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 4:48
108. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 4:48
109. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 4:50
110. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:51
111. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 4:52
112. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 4:52
113. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 4:53
114. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 4:57
115. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 4:58
116. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:50
117. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 6:00
118. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:14
119. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 6:46
120. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 6:50
121. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:51
122. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 6:53
123. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 7:00
124. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 7:00
125. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 7:00
126. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 7:02
127. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 7:06
128. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 7:08
129. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 7:16
130. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 7:32
131. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 7:54
132. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 8:01
133. Romain Combaud (FRA/Delko) a 8:51
134. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 8:53
135. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 9:00
136. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 9:02
137. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 9:07
138. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 9:15
139. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 9:19
140. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 9:25
141. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 9:53
142. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 9:58
143. Lars Boom (NED/Astana) a 9:59
144. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 10:07
145. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:09
146. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 10:11
147. Diego Rosa (ITA/Astana) a 10:15
148. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 10:15
149. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 10:27
150. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 10:27
151. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 10:29
152. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:30
153. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 10:36
154. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 10:37
155. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 10:38
156. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 10:39
157. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 10:42
158. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 10:48
159. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 10:50
160. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 10:51
161. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 10:53
162. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:54
163. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 11:07
164. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 11:08
165. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:11
166. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 11:36
167. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 12:04
168. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 12:20
169. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 14:14
170. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 15:03
171. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 20:33
172. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 24:37


Clasificación general por puntos:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 38 puntos
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 21
3. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 18
4. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 17
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 12
6. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) - 12
7. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) - 9
8. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) - 9
9. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 7
10. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 7
11. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) - 6
12. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 6
13. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 6
14. Lieuwe Westra (NED/Astana) - 5
15. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) - 5
16. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) - 4
17. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 4
18. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 3
19. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - 3
20. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - 3
21. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - 3
22. Wouter Wippert (NED/Cannondale) - 3
23. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - 3
24. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - 2
25. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - 2
26. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - 2
27. Thierry Hupond (FRA/Delko) - 1
28. Tsgabu Gebremaryam (ETH/Lampre-Merida) - 1


Clasificación general de la montaña:

1. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 4 puntos
2. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - 4
3. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 2
4. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) - 2
5. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) - 2
6. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 1
7. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) - 1
8. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) - 1


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 29:06:27
2. Cannondale (USA) a 0:16
3. Astana (KAZ) a 0:16
4. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:19
5. Lotto NL-Jumbo (NED) a 0:23
6. Sky Team (GBR) a 0:28
7. IAM Cycling (SUI) a 0:33
8. Cofidis (FRA) a 0:44
9. FDJ (FRA) a 0:44
10. BMC Racing (USA) a 0:50
12. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:55
13. Lotto-Soudal (BEL) a 1:05
15. Direct Energie (FRA) a 1:22
16. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:23
17. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 1:52
18. Lampre-Merida (ITA) a 2:17
19. Trek Factory Racing (USA) a 2:22
20. Dimension Data (RSA) a 2:41
21. Katusha (RUS) a 5:07
22. Delko Marseille Provence (FRA) a 5:38
. Giant-Alpecin (GER)
. Tinkoff (RUS)

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo