Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/03/2016.

Listado oficial de corredores preinscritos en la Vuelta al Alentejo 2016


Listado oficial de corredores preinscritos en la Vuelta al Alentejo 2016

Éste es el listado oficial de equipos, corredores y dorsales preinscritos en la trigésimo cuarta edición de la Vuelta al Alentejo, prueba de categoría 2.2 perteneciente al calendario UCI Europe Tour que se disputará en Portugal del 16 al 20 de marzo de 2016.

Entre los últimos vencedores de la Vuelta al Alentejo encontramos al polaco Pawel Bernas (2015), a los españoles Carlos Barbero (2014), David Blanco (2010), Héctor Guerra (2008), Manuel Vázquez (2007) y Xavier Tondo (2005), al belga Jasper Stuyven (2013), al ruso Alexey Kunshin (2012), al francés Maxime Bouet (2009) y al portugués Sérgio Ribeiro (2006).


W52-FC Porto
1. Samuel Caldeira
2. Gustavo Veloso
3. António Carvalho
4. Raul Garcia
5. Rui Vinhas
6. Ricardo Mestre
7. Joaquim Silva
8. Rafael Reis

Rádio Popular-Boavista
11. César Fonte
12. Frederico Figueiredo
13. Guillaume Almeida
14. Ricardo Ferreira
15. Rui Sousa
16. Carlos Jimenez
17. Pablo Guerrero
18. Victor Etxebarria

LA Alumínios-Antarte
21. Luís Afonso
22. Amaro Antunes
23. Hernâni Brôco
24. Hugo Sancho
25. Bruno Silva
26. Nuno Meireles
27. Pedro Paulinho
28. Alejandro Marque

Efapel
31. Jóni Brandão
32. Filipe Cardoso
33. Rafael Silva
34. Daniel Mestre
35. Henrique Casimiro
36. António Barbio
37. Nuno Almeida
38. Alvaro Trueba

Sporting-Tavira
41. Rinaldo Nocentini
42. David de La Fuente
43. Hugo Sabido
44. Luis Fernandes
45. Shaun Nick Bester
46. Oscar Brea
47. Jesus Esquerra
48. Mario Gonzalez

Louletano-Hospital de Loulé
51. João Benta
52. Micael Isidoro
53. Javier Cantero
54. Rui Rodrigues
55. José de Segovia
56. Samuel Magalhães
57. Sandro Pinto
58. André Evangelista

Moreira Congelados-Feira
61. André Bessa
62. Augusto Vitorino
63. Francisco Campos
64. João Santos
65. João Silva
66. Marcelo Vieira
67. Miguel Amorim
68. Venceslau Fernandes

Anicolor
71. Bruno Sancho
72. Rui Carvalho
73. Ricardo Teixeira
74. Xavier Silva
75. Paulo Silva
76. Fábio Mansilhas
77. Hugo Nunes
78. Jorge Magalhães

Goldwin-José Maria Nicolau
81. Victor Valinho
82. Fábio Oliveira
83. João Fernandes
84. José Fernandes
85. André Ramalho
86. Jorge Marques
87. Álvaro Ferreira
88. Marcelo Salvador

Maia
91. Hugo Vaz
92. Hugo Brito
93. José Dias
94. António Barradas
95. Patrick Vieira
96. João Barbosa
97. Hélder Silva
98. José Silva

Liberty Seguros-Carglass
101. André Carvalho
102. César Martingil
103. Luis Gomes
104. Rui Oliveira
105. Ivo Oliveira
106. Tiago Ferreira
107. Zulmiro Magalhães
108. David Ribeiro

Sicasal-Constantinos-UDO
111. Luis Mendonça
112. João Letras
113. Rafael Apolinário
114. Gonçalo Leaça
115. Tiago Antunes
116. Miguel Santos
117. Marvin Scheulen
118. Emanuel Duarte

USA Cycling
121. Tayler Eisenhart
122. Keegan Swirbul
123. Ezekiel Mostov
124. Miguel Bryon
125. Stephen Bassett
126. Sean Bennett
127. Jack Maddux
128. Ethan Reynolds

Rally Cycling
131. Charles Huff
132. Shane Kline
133. Pierrick Naud
134. Emerson Oronte
135. Danny Pate
136. Will Routley
137. Bjorn Selander
138. Thomas Soladay

Axeon-Hagens Berman
141. Will Barta
142. Greg Daniel
143. Ruben Guerreiro
144. Tao Hart
145. Eddie Dunbar
146. Tyler Williams
147. Colin Joyce
148. Krists Neilands

Coop-OsterHus
151. Havard Blikra
152. Oscar Landa
153. August Jensen
154. Krister Hagen
155. Andreas Olsen
156. Oyvind Lukkedahl
157. Even Rege
158. Ole Austevoll

Klein Constantia
161. Nuno Bico
162. Enric Mas
163. Jhonnatan Narvaez
164. Maximilian Schachmann
165. Kenny Molly
166. Remi Cavagna
167. Hamish Schereus
168.

FixIT. no
171. Adrian Gjolberg
172. Andreas Jacobsen
173. Bjornar Overland
174. Henrik Sandal
175. Jan William Jensen
176. Jon Breivold
177. Ken Levi Eikeland
178. Kristoffer Madsen

Bliz-Merida
181. Niklas Henttala
182. Yannick Janssen
183. Isac Lundgren
184. Matti Manninen
185. Pierre Moncorgé
186. Mads Hansen
187. Mikkel Lunder
188. Nikolai Lunder

Euskadi-Murias
191. Garikoitz Bravo
192. Benat Txoperena
193. Jon Insausti
194. Aritz Bagues
195. Mikel Bizkarra
196. Imanol Estevez
197. Eneko Lizarralde
198. Ander Barrenetxea

Lokosphinx
201. Sergei Shilov
202. Dimitri Solokov
203. Vasili Neustroev
204. Alexander Vdovin
205. Sergey Vdovin
206. Artem Samolenkov
207. Dimitri Strakhov
208. Vadim Zhuravlev

Metec-TKH Continental
211. Johim Ariesen
212. Tijmen Eising
213. Jarno Gmelich Meyling
214. Niels Goeree
215. Jasper Hamelink
216. Sjoerd Kouwenhoven
217. Stef Krul
218. Oscar Riesebeek

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo