Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/03/2016.

Tirreno-Adriático: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tirreno-Adriático: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Tirreno-Adriático 2016, una contrarreloj por equipos disputada sobre un trazado de 22,7 kilómetros con salida y llegada en la localidad italiana de Lido di Camaiore, donde marcó el mejor registro el equipo estadounidense BMC Racing.

El ciclista italiano Daniel Oss, primer corredor del BMC Racing en cruzar la línea de meta, se enfundó el maillot de líder de la carrera de los dos mares.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. BMC Racing (USA) - 23:55
2. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:02
3. FDJ (FRA) a 0:09
4. Tinkoff (RUS) a 0:11
5. IAM Cycling (SUI) a 0:12
6. Astana (KAZ) a 0:15
7. Trek Factory Racing (USA) a 0:17
8. Sky Team (GBR) a 0:21
9. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:25
10. MOVISTAR (ESP) a 0:29
11. Lotto NL-Jumbo (NED) a 0:38
12. Lotto-Soudal (BEL) a 0:46
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:50
14. Katusha (RUS) a 0:59
15. Dimension Data (RSA) a 1:03
16. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 1:04
17. Bora-Argon 18 (GER) a 1:11
18. Giant-Alpecin (GER) a 1:24
19. Lampre-Merida (ITA) a 1:26
20. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 1:34
21. Bardiani CSF (ITA) a 1:41
22. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:41
23. Cannondale (USA) a 2:03


Clasificación general:

1. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 23:55
2. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
3. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
4. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) - m.t.
5. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
6. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
7. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:02
8. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:02
9. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:02
10. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:02
11. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:02
12. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 0:02
13. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:02
14. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 0:09
15. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:09
16. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 0:09
17. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:09
18. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 0:09
19. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:11
20. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 0:11
21. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:11
22. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:11
23. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:11
24. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:12
25. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:12
26. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:12
27. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:12
28. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 0:12
29. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:12
30. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:12
31. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:15
32. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:15
33. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:15
34. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:15
35. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:15
36. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 0:15
37. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 0:15
38. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 0:17
39. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:17
40. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 0:17
41. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 0:17
42. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 0:17
43. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:19
44. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:21
45. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:21
46. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:21
47. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:21
48. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 0:21
49. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:21
50. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 0:23
51. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 0:23
52. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:25
53. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:25
54. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:25
55. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:25
56. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:25
57. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:29
58. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:29
59. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 0:29
60. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:29
61. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:29
62. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:29
63. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:29
64. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:37
65. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 0:37
66. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:38
67. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:38
68. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:38
69. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:38
70. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:38
71. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:38
72. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:46
73. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:46
74. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:46
75. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 0:46
76. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:46
77. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 0:46
78. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 0:50
79. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
80. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:50
81. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
82. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
83. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
84. Michal Golas (POL/Sky Team) a 0:55
85. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:59
86. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:59
87. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:59
88. JURGEN VAN (Direct Energie) BROECK (BEL/Katusha) a 0:59
89. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:59
90. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:59
91. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:59
92. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:01
93. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 1:03
94. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 1:03
95. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 1:03
96. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 1:03
97. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 1:03
98. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 1:03
99. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 1:03
100. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:03
101. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 1:04
102. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 1:04
103. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:04
104. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 1:04
105. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 1:04
106. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 1:11
107. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 1:11
108. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 1:11
109. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:11
110. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:11
111. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:11
112. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:11
113. Søren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 1:24
114. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:24
115. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 1:24
116. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:24
117. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 1:24
118. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:26
119. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:26
120. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:26
121. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:26
122. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:26
123. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:28
124. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 1:32
125. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 1:34
126. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 1:34
127. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:34
128. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 1:34
129. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:34
130. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:34
131. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 1:37
132. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:41
133. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:41
134. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 1:41
135. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:41
136. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:41
137. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:41
138. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:41
139. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:41
140. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:41
141. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:41
142. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:41
143. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:41
144. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:41
145. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:42
146. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:46
147. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 2:01
148. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 2:03
149. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 2:03
150. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 2:03
151. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 2:03
152. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 2:03
153. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 2:08
154. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 2:14
155. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 2:15
156. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 2:18
157. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 2:20
158. William Bonnet (FRA/FDJ) a 2:20
159. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 2:28
160. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 2:43
161. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 2:51
162. Yaroslav Popovych (UKR/Trek-Segafredo) a 2:58
163. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 2:58
164. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 3:05
165. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:06
166. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 3:06
167. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 3:06
168. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 3:10
169. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 3:15
170. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 3:21
171. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:25
172. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 4:11
173. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:11
174. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 4:11
175. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 4:12
176. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:14
177. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 4:19
178. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 4:19
179. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 4:25
180. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 5:02
181. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 5:02
182. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 5:30
183. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 5:45
184. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 5:54

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo