Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/03/2016.

París-Niza: Clasificaciones completas tras la tercera etapa (Cancelada)


París-Niza: Clasificaciones completas tras la tercera etapa (Cancelada)

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la París-Niza 2016, que se debía disputar este miércoles entre la localidad de Cusset y el alto de Mount Broully, y que ha sido cancelada a causa de las malas condiciones meteorológicas.

Los tiempos de la etapa no se han tenido en cuenta, pero sí los puntos logrados en los primeros sprints intermedios y en las cotas completadas.

El australiano Michael Mattews (Orica-GreenEdge) se mantuvo al frente de la clasificación general.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

-


Clasificación general:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 9:41:46
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:14
3. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) a 0:19
4. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:19
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:19
6. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:24
7. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:25
8. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 0:25
9. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:27
10. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:27
11. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:28
12. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:30
13. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:31
14. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:31
15. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:31
16. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:33
17. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:33
18. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:33
19. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:37
20. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 0:37
21. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:38
22. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 0:40
23. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 0:40
24. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:40
25. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:41
26. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:42
27. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
28. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:43
29. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:43
30. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:43
31. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:46
32. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 0:46
33. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:47
34. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:48
35. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:49
36. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:49
37. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 0:50
38. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:51
39. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 0:54
40. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:59
41. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 0:59
42. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:01
43. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:01
44. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 1:02
45. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:03
46. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 1:03
47. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 1:04
48. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:05
49. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:05
50. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 1:07
51. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:09
52. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:10
53. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 1:10
54. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 1:10
55. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:14
56. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:18
57. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:18
58. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:19
59. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 1:19
60. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:19
61. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 1:20
62. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 1:20
63. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:22
64. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 1:22
65. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:23
66. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:24
67. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:24
68. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 1:25
69. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:27
70. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 1:28
71. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 1:28
72. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:29
73. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:30
74. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:32
75. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 1:35
76. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 1:45
77. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:48
78. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 1:52
79. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 1:54
80. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:58
81. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 2:14
82. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:20
83. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 2:22
84. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:24
85. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 2:57
86. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:59
87. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:01
88. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 3:24
89. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:31
90. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 3:37
91. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 3:54
92. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 3:56
93. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 3:58
94. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 4:07
95. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:07
96. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:15
97. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 4:19
98. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 4:23
99. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:30
100. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:34
101. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 4:39
102. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 4:46
103. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 4:47
104. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 4:48
105. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 4:48
106. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 4:50
107. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:51
108. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 4:52
109. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 4:52
110. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 4:53
111. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 4:57
112. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 4:58
113. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:50
114. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 6:00
115. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:14
116. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 6:46
117. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 6:50
118. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:51
119. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 6:53
120. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 7:00
121. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 7:00
122. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 7:00
123. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 7:02
124. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 7:06
125. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 7:08
126. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 7:16
127. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 7:32
128. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 7:54
129. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 8:01
130. Romain Combaud (FRA/Delko) a 8:51
131. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 8:53
132. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 9:00
133. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 9:02
134. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 9:07
135. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 9:15
136. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 9:19
137. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 9:25
138. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 9:53
139. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 9:58
140. Lars Boom (NED/Astana) a 9:59
141. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 10:07
142. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:09
143. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 10:11
144. Diego Rosa (ITA/Astana) a 10:15
145. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 10:15
146. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 10:27
147. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 10:27
148. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 10:29
149. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:30
150. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 10:36
151. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 10:37
152. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 10:38
153. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 10:39
154. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 10:42
155. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 10:48
156. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 10:50
157. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 10:51
158. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:54
159. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 11:07
160. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 11:08
161. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:11
162. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 12:04
163. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 12:20
164. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 14:14
165. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 15:03
166. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 20:33
167. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 24:37


Clasificación general por puntos:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 38 puntos
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 21
3. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 18
4. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 17
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 12
6. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) - 12
7. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) - 9
8. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) - 9
9. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 8
10. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 7
11. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) - 6
12. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 6
13. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 6
14. Lieuwe Westra (NED/Astana) - 5
15. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) - 5
16. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) - 4
17. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 4
18. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - 3
19. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 3
20. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - 3
21. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - 3
22. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - 3
23. Wouter Wippert (NED/Cannondale) - 3
24. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - 3
25. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - 2
26. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - 2
27. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - 2
28. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 2
29. Thierry Hupond (FRA/Delko) - 1
30. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) - 1


Clasificación general de la montaña:

1. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 4 puntos
2. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 4
3. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - 4
4. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 4
5. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 4
6. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 4
7. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 2
8. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - 2
9. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) - 2
10. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) - 2
11. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) - 2
12. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 1
13. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) - 1
14. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) - 1
15. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) - 1


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 29:06:27
2. Cannondale (USA) a 0:16
3. Astana (KAZ) a 0:16
4. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:19
5. Lotto NL-Jumbo (NED) a 0:23
6. Sky Team (GBR) a 0:28
7. IAM Cycling (SUI) a 0:33
8. Cofidis (FRA) a 0:44
9. FDJ (FRA) a 0:44
10. BMC Racing (USA) a 0:50
12. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:55
13. Lotto-Soudal (BEL) a 1:05
15. Direct Energie (FRA) a 1:22
16. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:23
17. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 1:52
18. Lampre-Merida (ITA) a 2:17
19. Trek Factory Racing (USA) a 2:22
20. Dimension Data (RSA) a 2:41
21. Katusha (RUS) a 5:07
22. Delko Marseille Provence (FRA) a 5:38
. Giant-Alpecin (GER)
. Tinkoff (RUS)

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo