Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/03/2016.

París-Niza: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


París-Niza: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la París-Niza 2016, una jornada de 195,5 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Juliénas y Romans-sur-Isère, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Nacer Bouhanni (Cofidis).

El australiano Michael Mattews (Orica-GreenEdge) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 4:42:29
2. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
3. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
5. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
6. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
7. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
8. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
9. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) - m.t.
10. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
11. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
12. Mickael Delage (FRA/FDJ) - m.t.
13. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
14. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
15. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
16. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) - m.t.
17. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
18. Lars Boom (NED/Astana) - m.t.
19. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
20. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
21. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
22. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
23. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) - m.t.
24. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
25. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
26. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
27. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
28. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
29. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
30. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
31. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - m.t.
32. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
33. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) - m.t.
34. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) - m.t.
35. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
36. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) - m.t.
37. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
38. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - m.t.
39. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) - m.t.
40. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
41. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) - m.t.
42. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - m.t.
43. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
44. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) - m.t.
45. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
46. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
47. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
48. Lawson Craddock (USA/Cannondale) - m.t.
49. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
50. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - m.t.
51. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
52. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
53. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
54. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) - m.t.
55. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - m.t.
56. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
57. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) - m.t.
58. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
59. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
60. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) - m.t.
61. Matti Breschel (DEN/Cannondale) - m.t.
62. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
63. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
64. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
65. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
66. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
67. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) - m.t.
68. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
69. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - m.t.
70. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
71. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) - m.t.
72. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) - m.t.
73. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) - m.t.
74. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
75. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) - m.t.
76. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
77. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
78. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) - m.t.
79. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) - m.t.
80. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) - m.t.
81. Quentin Pacher (FRA/Delko) - m.t.
82. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) - m.t.
83. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) - m.t.
84. Kévin Reza (FRA/FDJ) - m.t.
85. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
86. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
87. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
88. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
89. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
90. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) - m.t.
91. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
92. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) - m.t.
93. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) - m.t.
94. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
95. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
96. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
97. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:26
98. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:01
99. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:01
100. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:02
101. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 1:02
102. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:15
103. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 1:17
104. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 1:22
105. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 1:26
106. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:26
107. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:26
108. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 1:26
109. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 1:28
110. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:49
111. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 3:05
112. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 3:05
113. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 4:38
114. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 4:38
115. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 4:38
116. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 4:38
117. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 4:38
118. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:38
119. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 4:38
120. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 4:38
121. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:38
122. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:38
123. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:38
124. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 4:38
125. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 4:38
126. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 4:38
127. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 4:38
128. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 4:38
129. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:38
130. Romain Combaud (FRA/Delko) a 4:38
131. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:38
132. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 4:38
133. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 4:38
134. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 4:38
135. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 4:38
136. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 4:38
137. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 4:38
138. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 4:38
139. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 4:38
140. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 4:38
141. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 4:38
142. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:38
143. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 4:38
144. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:38
145. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:38
146. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 4:38
147. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:38
148. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 4:38
149. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 6:51
150. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 6:51
151. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 6:51
152. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 6:51
153. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 6:51
154. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 6:51
155. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 6:51
156. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 6:51
157. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 6:51
158. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 6:51
159. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:51
160. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 6:51
161. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 6:51
162. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 6:51
163. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 6:51
164. Diego Rosa (ITA/Astana) a 6:51
165. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 6:51

Retirado: Nathan Haas (AUS/Dimension Data) -
Retirado: Arnaud Démare (FRA/FDJ) -


Clasificación general:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 14:24:15
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:14
3. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) a 0:19
4. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:19
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:19
6. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:24
7. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:25
8. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:27
9. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:27
10. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:28
11. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:30
12. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:31
13. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:31
14. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:31
15. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:33
16. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:33
17. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:33
18. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:37
19. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 0:37
20. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:38
21. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 0:40
22. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:40
23. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:41
24. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:42
25. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
26. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:43
27. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:43
28. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:43
29. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 0:46
30. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:47
31. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 0:48
32. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:48
33. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:49
34. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:49
35. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:51
36. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:52
37. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 0:59
38. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:01
39. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:01
40. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:03
41. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 1:03
42. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:05
43. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 1:07
44. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:09
45. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:10
46. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 1:10
47. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:18
48. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:19
49. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 1:19
50. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:19
51. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 1:20
52. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 1:20
53. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 1:22
54. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:23
55. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:24
56. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 1:25
57. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:27
58. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 1:28
59. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:29
60. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:30
61. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:32
62. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 1:45
63. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:58
64. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 2:12
65. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:20
66. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 2:22
67. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 2:24
68. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 2:57
69. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 3:18
70. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:31
71. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 3:37
72. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:07
73. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:15
74. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:30
75. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:34
76. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 4:46
77. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 4:47
78. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 4:48
79. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 4:48
80. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 4:50
81. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:51
82. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 4:52
83. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 4:52
84. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 4:55
85. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 4:57
86. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 5:18
87. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 5:24
88. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 5:28
89. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 5:37
90. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 5:42
91. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:48
92. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 5:56
93. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:59
94. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 6:15
95. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 6:26
96. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 6:32
97. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 6:50
98. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:51
99. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 6:52
100. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 6:53
101. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 7:00
102. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 7:02
103. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 7:08
104. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 7:22
105. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 7:54
106. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 7:56
107. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 7:58
108. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 8:07
109. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 8:15
110. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 8:26
111. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 8:28
112. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 8:34
113. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 8:36
114. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 8:41
115. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 8:45
116. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 8:53
117. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 8:57
118. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 9:19
119. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 9:26
120. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:52
121. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 9:53
122. Lars Boom (NED/Astana) a 9:59
123. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 10:11
124. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 10:15
125. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 10:26
126. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 10:27
127. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 10:28
128. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:30
129. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 10:37
130. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 10:48
131. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 10:52
132. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 11:04
133. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 11:14
134. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 11:24
135. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 11:30
136. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 11:38
137. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 12:10
138. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 12:34
139. Romain Combaud (FRA/Delko) a 13:29
140. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 13:40
141. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 13:45
142. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 14:03
143. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 14:45
144. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 14:47
145. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 14:52
146. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 14:53
147. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 15:07
148. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 15:09
149. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 15:18
150. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 15:28
151. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:32
152. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 15:41
153. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:49
154. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 16:06
155. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 16:49
156. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 16:58
157. Diego Rosa (ITA/Astana) a 17:06
158. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 17:18
159. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 17:27
160. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 17:30
161. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 17:42
162. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 21:05
163. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 21:54
164. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 24:37
165. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 27:24


Clasificación general por puntos (top-10):

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 44 puntos
2. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 33
3. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 22
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 14
5. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 13
6. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 12
7. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - 12
8. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) - 12
9. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) - 9
10. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) - 9


Clasificación general de la montaña (top-10):

1. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) - 15 puntos
2. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) - 9
3. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 4
4. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 4
5. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 4
6. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - 4
7. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 4
8. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 4
9. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - 4
10. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) - 3


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 43:13:54
2. Cannondale (USA) a 0:16
3. Astana (KAZ) a 0:16
4. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:19
5. Lotto NL-Jumbo (NED) a 0:23
6. Sky Team (GBR) a 0:28
7. IAM Cycling (SUI) a 0:33
8. Cofidis (FRA) a 0:44
9. FDJ (FRA) a 0:44
10. BMC Racing (USA) a 0:50
11. Giant-Alpecin (GER) a 0:53
12. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:55
13. Lotto-Soudal (BEL) a 1:05
14. Tinkoff (RUS) a 1:06
15. Direct Energie (FRA) a 1:22
16. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:23
17. Lampre-Merida (ITA) a 2:17
18. Trek Factory Racing (USA) a 2:22
19. Dimension Data (RSA) a 2:41
20. Katusha (RUS) a 5:07
21. Delko Marseille Provence (FRA) a 5:38
22. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 15:46

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo