Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/03/2016.

Tirreno-Adriático: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tirreno-Adriático: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Tirreno-Adriático 2016, una jornada de 207 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Camaiore y Pomarance, donde terminó imponiéndose el ciclista checo Zdenek Stybar (Etixx-Quick Step).

Stybar se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda transalpina.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 5:10:03
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:01
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:01
4. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 0:01
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:01
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:01
7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:01
8. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:01
9. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:01
10. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:01
11. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:01
12. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:01
13. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:01
14. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:01
15. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:01
16. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:01
17. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:01
18. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:01
19. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:01
20. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:01
21. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:01
22. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:01
23. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:01
24. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:01
25. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:01
26. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
27. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:01
28. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:01
29. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:01
30. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 0:01
31. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:01
32. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:01
33. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:01
34. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:01
35. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:01
36. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:01
37. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:01
38. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:27
39. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:35
40. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:35
41. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:35
42. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:35
43. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:35
44. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:35
45. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:35
46. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:35
47. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:35
48. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 0:35
49. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:35
50. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:35
51. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 0:38
52. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:47
53. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:01
54. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:50
55. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:56
56. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 0:56
57. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 1:18
58. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 1:23
59. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 1:23
60. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:23
61. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:23
62. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 1:23
63. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 1:23
64. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:23
65. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 1:23
66. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:33
67. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 1:33
68. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:33
69. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:33
70. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:51
71. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:51
72. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:51
73. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:51
74. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:51
75. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 1:51
76. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 2:03
77. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 2:39
78. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:39
79. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 2:39
80. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:39
81. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 2:39
82. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 2:39
83. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:39
84. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:01
85. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 3:01
86. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:01
87. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:01
88. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 3:01
89. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 3:25
90. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 3:25
91. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 3:52
92. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:52
93. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 3:52
94. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 3:52
95. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:16
96. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 4:18
97. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:42
98. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 4:42
99. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 4:42
100. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 4:45
101. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 5:18
102. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 5:20
103. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 5:34
104. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:34
105. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:34
106. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 5:57
107. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 5:57
108. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 5:57
109. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 5:57
110. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 5:57
111. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 5:57
112. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 5:57
113. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 5:57
114. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 5:57
115. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 5:57
116. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 5:57
117. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 5:57
118. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 5:57
119. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 5:57
120. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 5:57
121. Michal Golas (POL/Sky Team) a 5:57
122. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 5:57
123. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 5:57
124. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 5:57
125. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 5:57
126. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:57
127. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:57
128. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 5:57
129. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 5:57
130. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 5:57
131. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 5:57
132. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 5:57
133. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 5:57
134. Søren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 5:57
135. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 5:57
136. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 5:57
137. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 7:30
138. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:30
139. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 7:30
140. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 7:30
141. William Bonnet (FRA/FDJ) a 7:30
142. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 7:30
143. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 7:30
144. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 7:30
145. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 7:30
146. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:30
147. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:30
148. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 7:30
149. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 7:30
150. Yaroslav Popovych (UKR/Trek-Segafredo) a 7:30
151. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 7:30
152. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 7:30
153. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 9:03
154. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 9:03
155. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:03
156. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 9:03
157. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 9:03
158. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 9:03
159. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 9:03
160. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 9:03
161. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 9:03
162. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 9:03
163. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 9:03
164. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 9:03
165. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 9:03
166. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 9:03
167. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 9:03
168. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:57
169. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 11:13
170. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 11:13
171. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 11:13
172. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 11:13
173. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 11:13
174. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 11:13
175. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 13:21
176. Marco Haller (AUT/Katusha) a 13:21
177. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 13:21
178. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 13:21
179. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 13:33
180. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 14:58
181. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 20:43
182. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 20:43

Retirado: Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) -
Retirado: JURGEN VAN (Direct Energie) BROECK (BEL/Katusha) -


Clasificación general:

1. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 5:33:50
2. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:09
3. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:09
4. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:09
5. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:09
6. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:11
7. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:11
8. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:14
9. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:18
10. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:18
11. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:20
12. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:20
13. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:24
14. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:24
15. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:24
16. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:24
17. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:26
18. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:30
19. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:30
20. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:30
21. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:34
22. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:34
23. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:38
24. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:38
25. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 0:38
26. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:45
27. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:47
28. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:55
29. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:55
30. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 0:55
31. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:55
32. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:59
33. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:59
34. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 1:01
35. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:04
36. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:04
37. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 1:08
38. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:08
39. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:13
40. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:33
41. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:35
42. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 1:42
43. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 1:43
44. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:44
45. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:53
46. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 1:54
47. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:54
48. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:54
49. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:54
50. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 2:10
51. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 2:12
52. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 2:12
53. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 2:12
54. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 2:12
55. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:17
56. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:17
57. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:21
58. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:29
59. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 2:34
60. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 2:34
61. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:45
62. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 2:45
63. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:49
64. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 2:55
65. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 2:56
66. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:57
67. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 3:02
68. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 3:05
69. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 3:10
70. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 3:10
71. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 3:10
72. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 3:19
73. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:22
74. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 3:32
75. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:40
76. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:40
77. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 3:50
78. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 3:50
79. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 3:52
80. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 3:55
81. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 4:00
82. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 4:08
83. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:08
84. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 4:12
85. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 4:17
86. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 4:21
87. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 4:21
88. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:28
89. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:03
90. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 5:14
91. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:28
92. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 5:36
93. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 5:36
94. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 5:36
95. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 5:44
96. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 5:54
97. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:01
98. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 6:03
99. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 6:07
100. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 6:14
101. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 6:15
102. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 6:16
103. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 6:17
104. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 6:28
105. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 6:42
106. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 6:51
107. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 6:55
108. Michal Golas (POL/Sky Team) a 7:00
109. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:01
110. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 7:04
111. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 7:08
112. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 7:09
113. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 7:09
114. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 7:09
115. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:19
116. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 7:29
117. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 7:29
118. Søren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 7:29
119. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 7:31
120. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 7:33
121. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 7:37
122. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 7:39
123. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:46
124. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:46
125. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 7:59
126. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 8:03
127. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 8:07
128. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 8:16
129. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:16
130. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:16
131. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:16
132. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 8:19
133. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 8:23
134. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:35
135. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 8:48
136. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 8:49
137. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 9:02
138. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 9:04
139. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 9:10
140. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 9:11
141. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 9:13
142. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:13
143. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 9:20
144. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 9:20
145. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 9:26
146. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 9:28
147. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 9:28
148. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 9:40
149. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 9:45
150. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 9:48
151. William Bonnet (FRA/FDJ) a 9:58
152. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 10:16
153. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 10:30
154. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:30
155. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 10:35
156. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 10:36
157. Yaroslav Popovych (UKR/Trek-Segafredo) a 10:36
158. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 10:37
159. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 10:44
160. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 10:45
161. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 10:52
162. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 10:52
163. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 10:53
164. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 11:21
165. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 11:33
166. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 11:35
167. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 11:46
168. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 11:50
169. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 12:32
170. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 13:22
171. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 13:29
172. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 13:30
173. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 14:12
174. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 14:28
175. Marco Haller (AUT/Katusha) a 14:30
176. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 14:46
177. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 15:06
178. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 15:06
179. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 16:00
180. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 18:31
181. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 21:54
182. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 23:06


Clasificación general por puntos:

1. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 12 puntos
2. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) - 10
3. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 10
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - 8
5. Simon Clarke (AUS/Cannondale) - 7
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 6
7. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 6
8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 5
9. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 4
10. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - 3


Clasificación general de la montaña:

1. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 5 puntos
2. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) - 5
3. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - 3
4. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) - 3
5. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) - 2
6. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) - 2
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - 1
8. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 1


Clasificación general de los jóvenes:

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 5:34:01
2. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:23
3. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 0:50
4. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:43
5. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 2:01
6. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 2:23
7. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 2:44
8. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 2:59
9. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 3:08
10. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:11


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) - 15:54:07
2. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:01
3. Tinkoff (RUS) a 0:11
4. Astana (KAZ) a 0:15
5. Sky Team (GBR) a 0:21
6. MOVISTAR (ESP) a 0:29
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:24
8. Lotto-Soudal (BEL) a 1:35
9. IAM Cycling (SUI) a 1:54
10. Cannondale (USA) a 2:03
11. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 2:42
12. FDJ (FRA) a 2:47
13. Bora-Argon 18 (GER) a 2:53
14. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 3:31
15. Dimension Data (RSA) a 3:47
16. Orica GreenEDGE (AUS) a 4:16
17. Katusha (RUS) a 4:45
18. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 5:37
19. Lampre-Merida (ITA) a 5:48
20. Trek Factory Racing (USA) a 7:32
21. Lotto NL-Jumbo (NED) a 7:57
22. Bardiani CSF (ITA) a 9:55
23. Giant-Alpecin (GER) a 14:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo