Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/03/2016.

Tirreno-Adriático: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tirreno-Adriático: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Tirreno-Adriático 2016, una jornada de 207 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Camaiore y Pomarance, donde terminó imponiéndose el ciclista checo Zdenek Stybar (Etixx-Quick Step).

Stybar se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda transalpina.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 5:10:03
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:01
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:01
4. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 0:01
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:01
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:01
7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:01
8. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:01
9. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:01
10. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:01
11. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:01
12. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:01
13. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:01
14. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:01
15. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:01
16. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:01
17. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:01
18. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:01
19. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:01
20. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:01
21. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:01
22. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:01
23. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:01
24. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:01
25. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:01
26. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:01
27. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:01
28. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:01
29. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:01
30. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 0:01
31. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:01
32. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:01
33. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:01
34. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:01
35. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:01
36. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:01
37. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:01
38. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:27
39. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:35
40. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:35
41. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:35
42. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:35
43. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:35
44. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:35
45. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:35
46. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:35
47. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:35
48. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 0:35
49. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:35
50. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:35
51. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 0:38
52. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:47
53. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:01
54. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:50
55. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:56
56. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 0:56
57. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 1:18
58. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 1:23
59. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 1:23
60. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:23
61. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:23
62. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 1:23
63. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 1:23
64. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:23
65. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 1:23
66. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:33
67. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 1:33
68. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:33
69. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 1:33
70. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:51
71. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:51
72. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:51
73. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:51
74. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:51
75. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 1:51
76. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 2:03
77. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 2:39
78. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:39
79. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 2:39
80. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:39
81. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 2:39
82. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 2:39
83. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:39
84. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:01
85. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 3:01
86. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:01
87. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:01
88. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 3:01
89. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 3:25
90. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 3:25
91. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 3:52
92. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:52
93. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 3:52
94. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 3:52
95. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:16
96. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 4:18
97. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:42
98. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 4:42
99. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 4:42
100. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 4:45
101. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 5:18
102. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 5:20
103. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 5:34
104. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:34
105. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:34
106. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 5:57
107. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 5:57
108. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 5:57
109. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 5:57
110. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 5:57
111. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 5:57
112. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 5:57
113. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 5:57
114. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 5:57
115. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 5:57
116. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 5:57
117. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 5:57
118. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 5:57
119. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 5:57
120. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 5:57
121. Michal Golas (POL/Sky Team) a 5:57
122. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 5:57
123. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 5:57
124. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 5:57
125. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 5:57
126. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:57
127. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:57
128. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 5:57
129. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 5:57
130. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 5:57
131. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 5:57
132. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 5:57
133. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 5:57
134. Søren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 5:57
135. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 5:57
136. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 5:57
137. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 7:30
138. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:30
139. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 7:30
140. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 7:30
141. William Bonnet (FRA/FDJ) a 7:30
142. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 7:30
143. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 7:30
144. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 7:30
145. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 7:30
146. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:30
147. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:30
148. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 7:30
149. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 7:30
150. Yaroslav Popovych (UKR/Trek-Segafredo) a 7:30
151. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 7:30
152. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 7:30
153. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 9:03
154. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 9:03
155. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:03
156. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 9:03
157. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 9:03
158. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 9:03
159. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 9:03
160. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 9:03
161. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 9:03
162. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 9:03
163. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 9:03
164. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 9:03
165. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 9:03
166. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 9:03
167. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 9:03
168. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:57
169. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 11:13
170. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 11:13
171. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 11:13
172. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 11:13
173. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 11:13
174. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 11:13
175. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 13:21
176. Marco Haller (AUT/Katusha) a 13:21
177. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 13:21
178. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 13:21
179. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 13:33
180. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 14:58
181. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 20:43
182. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 20:43

Retirado: Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) -
Retirado: JURGEN VAN (Direct Energie) BROECK (BEL/Katusha) -


Clasificación general:

1. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 5:33:50
2. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:09
3. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:09
4. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:09
5. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:09
6. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:11
7. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:11
8. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:14
9. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:18
10. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:18
11. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:20
12. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:20
13. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:24
14. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:24
15. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:24
16. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:24
17. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:26
18. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:30
19. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:30
20. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:30
21. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:34
22. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:34
23. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:38
24. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:38
25. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 0:38
26. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:45
27. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:47
28. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:55
29. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:55
30. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 0:55
31. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:55
32. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:59
33. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:59
34. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 1:01
35. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:04
36. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:04
37. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 1:08
38. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:08
39. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:13
40. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:33
41. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:35
42. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 1:42
43. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 1:43
44. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:44
45. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:53
46. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 1:54
47. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:54
48. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:54
49. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:54
50. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 2:10
51. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 2:12
52. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 2:12
53. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 2:12
54. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 2:12
55. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:17
56. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:17
57. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:21
58. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:29
59. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 2:34
60. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 2:34
61. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:45
62. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 2:45
63. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:49
64. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 2:55
65. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 2:56
66. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:57
67. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 3:02
68. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 3:05
69. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 3:10
70. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 3:10
71. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 3:10
72. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 3:19
73. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:22
74. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 3:32
75. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:40
76. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:40
77. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 3:50
78. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 3:50
79. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 3:52
80. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 3:55
81. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 4:00
82. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 4:08
83. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:08
84. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 4:12
85. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 4:17
86. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 4:21
87. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 4:21
88. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:28
89. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:03
90. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 5:14
91. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:28
92. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 5:36
93. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 5:36
94. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 5:36
95. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 5:44
96. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 5:54
97. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:01
98. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 6:03
99. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 6:07
100. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 6:14
101. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 6:15
102. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 6:16
103. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 6:17
104. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 6:28
105. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 6:42
106. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 6:51
107. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 6:55
108. Michal Golas (POL/Sky Team) a 7:00
109. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:01
110. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 7:04
111. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 7:08
112. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 7:09
113. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 7:09
114. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 7:09
115. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:19
116. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 7:29
117. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 7:29
118. Søren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 7:29
119. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 7:31
120. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 7:33
121. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 7:37
122. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 7:39
123. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:46
124. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:46
125. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 7:59
126. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 8:03
127. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 8:07
128. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 8:16
129. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:16
130. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:16
131. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:16
132. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 8:19
133. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 8:23
134. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:35
135. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 8:48
136. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 8:49
137. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 9:02
138. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 9:04
139. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 9:10
140. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 9:11
141. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 9:13
142. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:13
143. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 9:20
144. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 9:20
145. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 9:26
146. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 9:28
147. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 9:28
148. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 9:40
149. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 9:45
150. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 9:48
151. William Bonnet (FRA/FDJ) a 9:58
152. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 10:16
153. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 10:30
154. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:30
155. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 10:35
156. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 10:36
157. Yaroslav Popovych (UKR/Trek-Segafredo) a 10:36
158. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 10:37
159. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 10:44
160. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 10:45
161. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 10:52
162. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 10:52
163. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 10:53
164. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 11:21
165. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 11:33
166. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 11:35
167. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 11:46
168. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 11:50
169. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 12:32
170. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 13:22
171. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 13:29
172. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 13:30
173. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 14:12
174. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 14:28
175. Marco Haller (AUT/Katusha) a 14:30
176. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 14:46
177. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 15:06
178. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 15:06
179. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 16:00
180. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 18:31
181. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 21:54
182. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 23:06


Clasificación general por puntos:

1. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 12 puntos
2. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) - 10
3. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 10
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - 8
5. Simon Clarke (AUS/Cannondale) - 7
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 6
7. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 6
8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 5
9. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 4
10. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - 3


Clasificación general de la montaña:

1. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 5 puntos
2. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) - 5
3. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - 3
4. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) - 3
5. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) - 2
6. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) - 2
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - 1
8. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 1


Clasificación general de los jóvenes:

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 5:34:01
2. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:23
3. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 0:50
4. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:43
5. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 2:01
6. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 2:23
7. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 2:44
8. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 2:59
9. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 3:08
10. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:11


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) - 15:54:07
2. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:01
3. Tinkoff (RUS) a 0:11
4. Astana (KAZ) a 0:15
5. Sky Team (GBR) a 0:21
6. MOVISTAR (ESP) a 0:29
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:24
8. Lotto-Soudal (BEL) a 1:35
9. IAM Cycling (SUI) a 1:54
10. Cannondale (USA) a 2:03
11. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 2:42
12. FDJ (FRA) a 2:47
13. Bora-Argon 18 (GER) a 2:53
14. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 3:31
15. Dimension Data (RSA) a 3:47
16. Orica GreenEDGE (AUS) a 4:16
17. Katusha (RUS) a 4:45
18. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 5:37
19. Lampre-Merida (ITA) a 5:48
20. Trek Factory Racing (USA) a 7:32
21. Lotto NL-Jumbo (NED) a 7:57
22. Bardiani CSF (ITA) a 9:55
23. Giant-Alpecin (GER) a 14:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo