Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/03/2016.

París-Niza: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


París-Niza: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa de la París-Niza 2016, una jornada de 198 kilómetros disputada entre las localidades galas de Saint-Paul-Trois-Châteaux y Salon-de-Provence, donde terminó imponiéndose el ciclista kazajo Alexey Lutsenko (Astana).

El australiano Michael Matthews (Orica-GreenEDGE) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la prueba francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - 5:00:26
2. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:21
3. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:21
4. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:21
5. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:21
6. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:21
7. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:21
8. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 0:21
9. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:21
10. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:21
11. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:21
12. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:21
13. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:21
14. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:21
15. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) a 0:21
16. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
17. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:21
18. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:21
19. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:21
20. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:21
21. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:21
22. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:21
23. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:21
24. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:21
25. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:21
26. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:21
27. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:21
28. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:21
29. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:21
30. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:21
31. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:21
32. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 0:21
33. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:21
34. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:21
35. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:21
36. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:21
37. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:21
38. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:21
39. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 0:21
40. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:21
41. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
42. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:21
43. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:21
44. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:21
45. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:21
46. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:21
47. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:21
48. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
49. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:21
50. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:21
51. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:21
52. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:21
53. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 0:21
54. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:21
55. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:21
56. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 0:21
57. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 0:21
58. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:21
59. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 0:21
60. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 0:21
61. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:21
62. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:21
63. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:21
64. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 0:21
65. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:21
66. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:21
67. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:21
68. Lars Boom (NED/Astana) a 0:21
69. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:21
70. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 0:21
71. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:21
72. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 0:21
73. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:21
74. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:21
75. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:21
76. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 0:21
77. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:21
78. Romain Combaud (FRA/Delko) a 0:21
79. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:37
80. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 0:37
81. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:40
82. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:48
83. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:50
84. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 0:50
85. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:50
86. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 1:14
87. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:40
88. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 0:21
89. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 2:03
90. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 3:34
91. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 6:44
92. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 6:44
93. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 6:44
94. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 6:44
95. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 6:44
96. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 6:44
97. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 6:44
98. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 6:44
99. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 6:44
100. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 6:44
101. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 6:44
102. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 6:44
103. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 10:42
104. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 10:42
105. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 10:42
106. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:42
107. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 10:42
108. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 10:42
109. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:42
110. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:42
111. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 10:42
112. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 10:42
113. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 10:42
114. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 10:42
115. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 10:42
116. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 10:42
117. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 10:42
118. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 15:32
119. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 15:32
120. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 15:32
121. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 17:06
122. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 17:06
123. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 17:06
124. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 17:06
125. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 17:06
126. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:06
127. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 17:06
128. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 17:06
129. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 17:06
130. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 17:06
131. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 17:06
132. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 17:06
133. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 17:06
134. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 17:06
135. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 17:06
136. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 17:06
137. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 17:06
138. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 17:06
139. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:06
140. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 17:06
141. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 17:06
142. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 17:06
143. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 17:06
144. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 17:06
145. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 17:06
146. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 17:06
147. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 17:06
148. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 17:06
149. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 17:06
150. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 17:06
151. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 17:06
152. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 17:06
153. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 17:06
154. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 29:40
155. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 29:40
156. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 29:40
157. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 29:40

Retirado: Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) -
Retirado: André Greipel (GER/Lotto-Soudal) -
Retirado: Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) -
Retirado: Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) -
Retirado: Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) -
No salió: Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) -


Clasificación general:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 19:24:58
2. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:06
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:18
4. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) a 0:23
5. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:23
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:23
7. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:28
8. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:29
9. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:31
10. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:31
11. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:32
12. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:34
13. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:35
14. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:35
15. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:35
16. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:37
17. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:37
18. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:41
19. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:42
20. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 0:44
21. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:44
22. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:45
23. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:46
24. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:47
25. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:47
26. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 0:50
27. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:51
28. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:52
29. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:53
30. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:53
31. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:55
32. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:59
33. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:07
34. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 1:07
35. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:09
36. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 1:11
37. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:13
38. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 1:14
39. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22
40. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:23
41. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 1:23
42. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:23
43. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 1:24
44. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 1:26
45. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:28
46. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 1:29
47. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 1:32
48. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:34
49. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:36
50. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 1:49
51. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 1:52
52. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 3:22
53. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:34
54. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:37
55. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 4:52
56. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 4:56
57. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 5:25
58. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 5:28
59. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:52
60. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:03
61. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 6:54
62. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 7:04
63. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 7:10
64. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:11
65. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 7:12
66. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 7:26
67. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 7:58
68. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 8:11
69. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 8:19
70. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 8:29
71. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 8:38
72. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 8:57
73. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 9:01
74. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 9:24
75. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 9:30
76. Lars Boom (NED/Astana) a 9:58
77. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 10:14
78. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 10:15
79. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 10:31
80. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:34
81. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 10:49
82. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 10:52
83. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 10:56
84. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 11:02
85. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 11:08
86. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 11:13
87. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 11:13
88. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 11:34
89. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 11:52
90. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:54
91. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 11:55
92. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 12:23
93. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 12:42
94. Romain Combaud (FRA/Delko) a 13:33
95. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 13:56
96. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 14:37
97. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 14:48
98. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 14:49
99. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:59
100. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 15:12
101. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:16
102. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 15:24
103. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 15:26
104. Diego Rosa (ITA/Astana) a 17:10
105. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 17:31
106. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 17:41
107. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 17:48
108. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 18:12
109. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 18:26
110. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 18:47
111. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 19:01
112. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 19:01
113. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 19:09
114. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 19:11
115. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 19:13
116. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 19:30
117. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 20:03
118. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 21:20
119. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 21:39
120. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 21:39
121. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 21:44
122. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 22:07
123. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 22:26
124. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 22:31
125. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 22:35
126. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 22:59
127. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 23:15
128. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 23:21
129. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 23:25
130. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 23:41
131. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 23:51
132. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 24:09
133. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 24:10
134. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 25:43
135. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 26:08
136. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 26:31
137. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:41
138. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 26:42
139. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 27:04
140. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 27:14
141. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 27:17
142. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 27:26
143. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 28:13
144. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 30:24
145. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 31:04
146. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 31:41
147. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 31:56
148. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:21
149. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 32:30
150. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 34:07
151. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 34:16
152. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 34:19
153. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 34:20
154. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 36:20
155. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 37:19
156. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 38:43
157. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 56:47


Clasificación general por puntos (top-10):

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 53 punots
2. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 33
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 26
4. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 22
5. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - 18
6. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 12
7. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - 12
8. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) - 12
9. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 11
10. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) - 10


Clasificación general de la montaña (top-10):

1. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 28 puntos
2. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) - 24
3. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) - 18
4. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) - 15
5. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) - 9
6. Lars Boom (NED/Astana) - 9
7. Quentin Pacher (FRA/Delko) - 5
8. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) - 5
9. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 4
10. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 4


Clasificación general por equipos:

1. Astana (KAZ) - 58:16:10
2. MOVISTAR (ESP) a 0:95
3. Cannondale (USA) a 0:21
4. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:24
5. Sky Team (GBR) a 0:33
6. IAM Cycling (SUI) a 0:38
7. Cofidis (FRA) a 0:49
8. BMC Racing (USA) a 0:55
9. Giant-Alpecin (GER) a 0:58
10. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:00
11. Tinkoff (RUS) a 1:11
12. Direct Energie (FRA) a 1:27
13. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:28
14. Lotto-Soudal (BEL) a 1:29
15. Lampre-Merida (ITA) a 2:22
16. Katusha (RUS) a 5:12
17. Delko Marseille Provence (FRA) a 5:43
18. Lotto NL-Jumbo (NED) a 6:51
19. FDJ (FRA) a 8:05
20. Trek Factory Racing (USA) a 12:48
21. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 15:51
22. Dimension Data (RSA) a 34:42

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo