Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/03/2016.

París-Niza: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


París-Niza: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa de la París-Niza 2016, una jornada de 198 kilómetros disputada entre las localidades galas de Saint-Paul-Trois-Châteaux y Salon-de-Provence, donde terminó imponiéndose el ciclista kazajo Alexey Lutsenko (Astana).

El australiano Michael Matthews (Orica-GreenEDGE) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la prueba francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - 5:00:26
2. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:21
3. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:21
4. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:21
5. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:21
6. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:21
7. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:21
8. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 0:21
9. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:21
10. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:21
11. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:21
12. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:21
13. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:21
14. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:21
15. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) a 0:21
16. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
17. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:21
18. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:21
19. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:21
20. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:21
21. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:21
22. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:21
23. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:21
24. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:21
25. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:21
26. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:21
27. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:21
28. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:21
29. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:21
30. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:21
31. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:21
32. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 0:21
33. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:21
34. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:21
35. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:21
36. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:21
37. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:21
38. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:21
39. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 0:21
40. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:21
41. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
42. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:21
43. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:21
44. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:21
45. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:21
46. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:21
47. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:21
48. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
49. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:21
50. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:21
51. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:21
52. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:21
53. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 0:21
54. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:21
55. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:21
56. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 0:21
57. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 0:21
58. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:21
59. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 0:21
60. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 0:21
61. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:21
62. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:21
63. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:21
64. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 0:21
65. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:21
66. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:21
67. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:21
68. Lars Boom (NED/Astana) a 0:21
69. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:21
70. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 0:21
71. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:21
72. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 0:21
73. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:21
74. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:21
75. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:21
76. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 0:21
77. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:21
78. Romain Combaud (FRA/Delko) a 0:21
79. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:37
80. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 0:37
81. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:40
82. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:48
83. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:50
84. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 0:50
85. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:50
86. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 1:14
87. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:40
88. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 0:21
89. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 2:03
90. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 3:34
91. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 6:44
92. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 6:44
93. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 6:44
94. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 6:44
95. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 6:44
96. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 6:44
97. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 6:44
98. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 6:44
99. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 6:44
100. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 6:44
101. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 6:44
102. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 6:44
103. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 10:42
104. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 10:42
105. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 10:42
106. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:42
107. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 10:42
108. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 10:42
109. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:42
110. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:42
111. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 10:42
112. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 10:42
113. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 10:42
114. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 10:42
115. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 10:42
116. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 10:42
117. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 10:42
118. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 15:32
119. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 15:32
120. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 15:32
121. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 17:06
122. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 17:06
123. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 17:06
124. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 17:06
125. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 17:06
126. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:06
127. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 17:06
128. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 17:06
129. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 17:06
130. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 17:06
131. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 17:06
132. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 17:06
133. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 17:06
134. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 17:06
135. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 17:06
136. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 17:06
137. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 17:06
138. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 17:06
139. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:06
140. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 17:06
141. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 17:06
142. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 17:06
143. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 17:06
144. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 17:06
145. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 17:06
146. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 17:06
147. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 17:06
148. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 17:06
149. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 17:06
150. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 17:06
151. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 17:06
152. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 17:06
153. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 17:06
154. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 29:40
155. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 29:40
156. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 29:40
157. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 29:40

Retirado: Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) -
Retirado: André Greipel (GER/Lotto-Soudal) -
Retirado: Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) -
Retirado: Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) -
Retirado: Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) -
No salió: Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) -


Clasificación general:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 19:24:58
2. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:06
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:18
4. Patrick Bevin (NZL/Cannondale) a 0:23
5. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:23
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:23
7. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:28
8. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:29
9. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:31
10. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:31
11. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:32
12. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:34
13. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:35
14. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:35
15. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:35
16. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:37
17. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:37
18. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:41
19. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:42
20. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 0:44
21. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:44
22. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:45
23. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:46
24. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:47
25. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:47
26. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 0:50
27. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:51
28. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:52
29. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:53
30. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:53
31. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:55
32. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:59
33. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:07
34. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 1:07
35. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:09
36. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 1:11
37. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:13
38. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 1:14
39. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22
40. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:23
41. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 1:23
42. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:23
43. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 1:24
44. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 1:26
45. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 1:28
46. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 1:29
47. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 1:32
48. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:34
49. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:36
50. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 1:49
51. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 1:52
52. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 3:22
53. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:34
54. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:37
55. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 4:52
56. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 4:56
57. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 5:25
58. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 5:28
59. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:52
60. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:03
61. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 6:54
62. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 7:04
63. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 7:10
64. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:11
65. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 7:12
66. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 7:26
67. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 7:58
68. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 8:11
69. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 8:19
70. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 8:29
71. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 8:38
72. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 8:57
73. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 9:01
74. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 9:24
75. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 9:30
76. Lars Boom (NED/Astana) a 9:58
77. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 10:14
78. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 10:15
79. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 10:31
80. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:34
81. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 10:49
82. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 10:52
83. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 10:56
84. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 11:02
85. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 11:08
86. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 11:13
87. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 11:13
88. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 11:34
89. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 11:52
90. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:54
91. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 11:55
92. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 12:23
93. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 12:42
94. Romain Combaud (FRA/Delko) a 13:33
95. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 13:56
96. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 14:37
97. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 14:48
98. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 14:49
99. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:59
100. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 15:12
101. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:16
102. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 15:24
103. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 15:26
104. Diego Rosa (ITA/Astana) a 17:10
105. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 17:31
106. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 17:41
107. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 17:48
108. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 18:12
109. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 18:26
110. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 18:47
111. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 19:01
112. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 19:01
113. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 19:09
114. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 19:11
115. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 19:13
116. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 19:30
117. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 20:03
118. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 21:20
119. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 21:39
120. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 21:39
121. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 21:44
122. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 22:07
123. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 22:26
124. Wouter Wippert (NED/Cannondale) a 22:31
125. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 22:35
126. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 22:59
127. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 23:15
128. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 23:21
129. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 23:25
130. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 23:41
131. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 23:51
132. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 24:09
133. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 24:10
134. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 25:43
135. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 26:08
136. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 26:31
137. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:41
138. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 26:42
139. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 27:04
140. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 27:14
141. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 27:17
142. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 27:26
143. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 28:13
144. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 30:24
145. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 31:04
146. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 31:41
147. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 31:56
148. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:21
149. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 32:30
150. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 34:07
151. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 34:16
152. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 34:19
153. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 34:20
154. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 36:20
155. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 37:19
156. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 38:43
157. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 56:47


Clasificación general por puntos (top-10):

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 53 punots
2. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 33
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 26
4. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 22
5. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - 18
6. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 12
7. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - 12
8. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) - 12
9. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 11
10. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) - 10


Clasificación general de la montaña (top-10):

1. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 28 puntos
2. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) - 24
3. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) - 18
4. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) - 15
5. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) - 9
6. Lars Boom (NED/Astana) - 9
7. Quentin Pacher (FRA/Delko) - 5
8. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) - 5
9. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 4
10. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - 4


Clasificación general por equipos:

1. Astana (KAZ) - 58:16:10
2. MOVISTAR (ESP) a 0:95
3. Cannondale (USA) a 0:21
4. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:24
5. Sky Team (GBR) a 0:33
6. IAM Cycling (SUI) a 0:38
7. Cofidis (FRA) a 0:49
8. BMC Racing (USA) a 0:55
9. Giant-Alpecin (GER) a 0:58
10. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:00
11. Tinkoff (RUS) a 1:11
12. Direct Energie (FRA) a 1:27
13. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:28
14. Lotto-Soudal (BEL) a 1:29
15. Lampre-Merida (ITA) a 2:22
16. Katusha (RUS) a 5:12
17. Delko Marseille Provence (FRA) a 5:43
18. Lotto NL-Jumbo (NED) a 6:51
19. FDJ (FRA) a 8:05
20. Trek Factory Racing (USA) a 12:48
21. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 15:51
22. Dimension Data (RSA) a 34:42

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo