Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/03/2016.

Tirreno-Adriático: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tirreno-Adriático: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Tirreno-Adriático 2016, una jornada de 176 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Castelnuovo Val di Cecina y Montalto di Castro, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step).

El checo Zdenek Stybar (Etixx-Quick Step) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda transalpina.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) - 4:17:28
2. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - m.t.
4. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - m.t.
5. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) - m.t.
6. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
7. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) - m.t.
8. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
9. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
10. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
11. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
12. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
13. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
14. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
15. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - m.t.
16. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
17. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) - m.t.
18. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
19. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
20. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - m.t.
21. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
22. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
23. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) - m.t.
24. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
25. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
26. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
27. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - m.t.
28. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) - m.t.
29. Wouter Poels (NED/Sky Team) - m.t.
30. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
31. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) - m.t.
32. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) - m.t.
33. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - m.t.
34. Jack Bauer (NZL/Cannondale) - m.t.
35. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
36. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) - m.t.
37. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
38. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
39. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
40. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
41. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
42. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) - m.t.
43. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
44. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
45. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
46. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
47. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
48. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
49. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
50. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
51. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
52. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
53. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
54. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
55. Gatis Smukulis (LAT/Astana) - m.t.
56. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
57. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
58. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
59. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
60. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
61. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
62. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
63. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
64. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) - m.t.
65. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
66. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
67. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) - m.t.
68. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
69. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
70. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
71. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) - m.t.
72. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
73. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
74. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
75. Søren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) - m.t.
76. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) - m.t.
77. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - m.t.
78. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
79. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
80. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) - m.t.
81. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
82. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
83. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
84. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
85. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
86. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) - m.t.
87. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) - m.t.
88. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
89. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
90. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
91. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
92. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
93. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
94. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
95. Michal Golas (POL/Sky Team) - m.t.
96. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) - m.t.
97. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
98. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
99. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) - m.t.
100. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
101. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) - m.t.
102. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
103. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
104. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
105. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - m.t.
106. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) - m.t.
107. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) - m.t.
108. Simon Clarke (AUS/Cannondale) - m.t.
109. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - m.t.
110. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
111. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) - m.t.
112. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
113. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
114. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) - m.t.
115. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
116. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
117. William Bonnet (FRA/FDJ) a 0:25
118. Yaroslav Popovych (UKR/Trek-Segafredo) a 0:25
119. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 0:25
120. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 0:27
121. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:27
122. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:27
123. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 0:27
124. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:27
125. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 0:27
126. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:27
127. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:27
128. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:27
129. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 0:27
130. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 0:27
131. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:27
132. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 0:27
133. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:27
134. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 0:27
135. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 0:27
136. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 0:27
137. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:27
138. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 0:27
139. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:27
140. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 0:36
141. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:36
142. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 0:37
143. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 0:40
144. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:40
145. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:46
146. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 0:46
147. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 0:46
148. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:46
149. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 0:49
150. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 0:54
151. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:54
152. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 0:54
153. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:54
154. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 0:54
155. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:54
156. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 0:54
157. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 0:56
158. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 1:03
159. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 1:06
160. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:17
161. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 1:23
162. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:23
163. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 1:23
164. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:27
165. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:33
166. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:33
167. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 1:33
168. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:33
169. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:33
170. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:33
171. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 1:40
172. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 1:54
173. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 1:54
174. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 1:54
175. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:05
176. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 3:02
177. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:02
178. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 3:02
179. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:20
180. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:20

No salió: Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) -
No salió: ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) -


Clasificación general:

1. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 9:51:18
2. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:09
3. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:09
4. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:09
5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:09
6. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:11
7. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:11
8. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:14
9. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:18
10. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:18
11. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:20
12. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:20
13. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:24
14. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:24
15. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:24
16. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:24
17. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:26
18. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:30
19. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:30
20. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:30
21. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:34
22. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:34
23. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 0:38
24. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:38
25. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:38
26. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:45
27. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:47
28. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 0:55
29. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:55
30. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:55
31. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:55
32. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:59
33. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:59
34. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 1:01
35. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:04
36. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:04
37. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 1:08
38. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:08
39. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:13
40. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:35
41. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 1:43
42. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:44
43. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:54
44. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 1:54
45. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:54
46. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:54
47. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 2:09
48. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 2:10
49. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 2:12
50. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 2:12
51. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 2:12
52. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 2:12
53. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:17
54. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:19
55. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:21
56. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:29
57. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 2:34
58. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 2:34
59. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:44
60. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:45
61. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 2:45
62. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 2:55
63. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 3:02
64. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 3:05
65. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 3:10
66. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 3:10
67. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:16
68. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 3:19
69. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:22
70. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 3:24
71. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 3:26
72. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 3:32
73. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:40
74. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:40
75. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 3:50
76. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 3:50
77. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 3:52
78. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 4:00
79. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 4:21
80. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 4:21
81. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 4:28
82. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:35
83. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 4:36
84. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 4:41
85. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:02
86. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:08
87. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 5:11
88. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 5:15
89. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:28
90. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 5:36
91. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 5:36
92. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 5:36
93. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 5:44
94. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 5:54
95. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 5:57
96. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 6:03
97. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 6:28
98. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:36
99. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 6:41
100. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 6:41
101. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 6:42
102. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 6:44
103. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 6:51
104. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 6:52
105. Michal Golas (POL/Sky Team) a 7:00
106. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:01
107. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 7:04
108. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 7:09
109. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:19
110. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 7:22
111. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 7:29
112. Søren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 7:29
113. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 7:31
114. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 7:33
115. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 7:36
116. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 7:37
117. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:46
118. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 7:56
119. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 8:06
120. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 8:07
121. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:16
122. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 8:16
123. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:16
124. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 8:23
125. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 8:26
126. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 8:31
127. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:35
128. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:35
129. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 8:45
130. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 9:09
131. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 9:11
132. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 9:16
133. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 9:20
134. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:21
135. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 9:28
136. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 9:31
137. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 9:37
138. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:39
139. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 9:45
140. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 9:47
141. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 10:10
142. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 10:15
143. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 10:20
144. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 10:22
145. William Bonnet (FRA/FDJ) a 10:23
146. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:24
147. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 10:25
148. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 10:30
149. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 10:35
150. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 10:43
151. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 10:44
152. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 10:52
153. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 10:53
154. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 11:01
155. Yaroslav Popovych (UKR/Trek-Segafredo) a 11:01
156. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 11:19
157. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 11:21
158. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 11:31
159. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 11:35
160. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 11:39
161. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 12:15
162. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 12:26
163. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 12:32
164. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 12:33
165. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 12:42
166. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 13:06
167. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 13:18
168. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 13:29
169. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 13:43
170. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 13:57
171. Marco Haller (AUT/Katusha) a 14:30
172. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 14:48
173. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 15:06
174. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 15:33
175. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 15:45
176. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 16:51
177. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 17:51
178. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 18:31
179. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 21:54
180. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 24:46


Clasificación general por puntos (top-10):

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 17 puntos
2. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 12
3. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) - 12
4. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) - 10
5. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - 10
6. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 8
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - 8
8. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 8
9. Simon Clarke (AUS/Cannondale) - 7
10. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) - 7


Clasificación general de la montaña:

1. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 5 puntos
2. Davide Villella (ITA/Cannondale) - 5
3. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) - 5
4. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - 3
5. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) - 3
6. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
7. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) - 2
8. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) - 2
9. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) - 2
10. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - 1


Clasificación general de los jóvenes (top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 9:51:29
2. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:23
3. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 0:50
4. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:43
5. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 2:01
6. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 2:23
7. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 2:44
8. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 2:59
9. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 3:08
10. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:11


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) - 28:46:31
2. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:01
3. Tinkoff (RUS) a 0:11
4. Astana (KAZ) a 0:15
5. Sky Team (GBR) a 0:21
6. MOVISTAR (ESP) a 0:29
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:24
8. Lotto-Soudal (BEL) a 1:35
9. IAM Cycling (SUI) a 1:54
10. Cannondale (USA) a 2:03
11. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 2:42
12. Bora-Argon 18 (GER) a 2:53
13. FDJ (FRA) a 3:12
14. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 3:31
15. Dimension Data (RSA) a 3:47
16. Orica GreenEDGE (AUS) a 4:16
17. Katusha (RUS) a 4:45
18. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 5:37
19. Lampre-Merida (ITA) a 5:48
20. Trek Factory Racing (USA) a 7:32
21. Lotto NL-Jumbo (NED) a 7:57
22. Bardiani CSF (ITA) a 9:55
23. Giant-Alpecin (GER) a 14:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo