Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/03/2016.

Tirreno-Adriático: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tirreno-Adriático: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Tirreno-Adriático 2016, una jornada de 222 kilómetros disputada este sábado entre las localidades italianas de Montalto di Castro y Foligno, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Stephen Cummings (Dimension Data).

El checo Zdenek Stybar (Etixx-Quick Step) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda transalpina.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) - 6:04:49
2. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:13
3. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 0:13
4. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:13
5. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:13
6. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:16
7. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:25
8. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:25
9. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:25
10. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:25
11. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:25
12. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:25
13. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:25
14. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:25
15. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:25
16. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:25
17. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:25
18. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:25
19. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:25
20. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 0:25
21. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:25
22. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:25
23. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:25
24. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 0:25
25. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:25
26. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:25
27. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:25
28. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:25
29. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:25
30. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:25
31. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:25
32. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:25
33. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:25
34. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:25
35. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:25
36. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:25
37. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:25
38. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:25
39. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:25
40. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
41. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:25
42. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:25
43. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:25
44. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
45. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 0:25
46. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:16
47. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:05
48. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 2:05
49. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 2:05
50. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:05
51. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 2:05
52. Søren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 2:05
53. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:05
54. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 2:05
55. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 2:05
56. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 2:05
57. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 2:05
58. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:05
59. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 2:05
60. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 2:05
61. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 2:05
62. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 2:05
63. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 2:05
64. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:05
65. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 2:05
66. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 2:05
67. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 2:05
68. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 4:33
69. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 4:33
70. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 4:33
71. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 4:33
72. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 4:33
73. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 4:33
74. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 4:33
75. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:33
76. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 4:33
77. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 4:33
78. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 4:33
79. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 4:33
80. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:33
81. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 4:33
82. Michal Golas (POL/Sky Team) a 4:33
83. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:33
84. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 4:33
85. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 4:33
86. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 6:15
87. Yaroslav Popovych (UKR/Trek-Segafredo) a 6:15
88. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 6:15
89. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:15
90. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 6:15
91. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 6:15
92. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 6:15
93. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 6:15
94. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 6:15
95. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 6:15
96. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 6:15
97. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 6:15
98. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 6:15
99. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 6:15
100. Marco Haller (AUT/Katusha) a 6:15
101. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:15
102. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 6:15
103. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 6:15
104. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 6:15
105. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:15
106. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:15
107. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 6:15
108. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 6:15
109. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 6:15
110. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:15
111. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:15
112. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:15
113. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:15
114. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 6:15
115. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:15
116. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 6:15
117. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 6:20
118. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 10:11
119. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 10:27
120. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 10:27
121. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 11:34
122. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 11:34
123. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 11:34
124. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 11:34
125. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 11:34
126. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 11:34
127. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 11:34
128. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 11:34
129. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 11:34
130. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 11:34
131. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 11:34
132. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 11:45
133. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 11:45
134. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 11:45
135. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 11:45
136. William Bonnet (FRA/FDJ) a 11:45
137. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 11:45
138. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 11:45
139. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:45
140. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 11:45
141. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 11:45
142. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:45
143. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 11:45
144. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 11:45
145. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 11:45
146. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 11:45
147. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 11:45
148. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 11:45
149. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 11:45
150. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 11:45
151. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 11:45
152. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 11:45
153. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 11:45
154. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 11:45
155. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 11:45
156. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 11:45
157. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 11:45
158. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:45
159. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 11:45
160. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 11:45
161. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 11:45
162. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 11:45
163. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 11:45
164. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 11:45
165. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 11:45
166. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 11:45
167. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 11:45
168. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 19:55
169. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 19:55
170. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 19:57
171. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 19:57
172. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:57
173. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 19:57
174. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 19:57
175. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 19:57
176. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 19:57
177. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 20:44
178. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 20:44
179. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 20:44
Retirado: Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) -


Clasificación general:

1. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 15:56:32
2. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:09
3. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:09
4. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:09
5. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:11
6. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:11
7. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:14
8. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:18
9. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:18
10. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:20
11. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:24
12. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:24
13. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:24
14. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:26
15. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:26
16. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:30
17. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:30
18. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:30
19. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:34
20. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:34
21. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:38
22. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:46
23. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:47
24. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:47
25. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:55
26. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:59
27. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:04
28. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 1:08
29. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:13
30. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:35
31. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 1:43
32. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:54
33. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:54
34. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 2:00
35. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:04
36. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:10
37. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 2:12
38. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:17
39. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 2:18
40. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 2:18
41. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:21
42. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:25
43. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:29
44. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:35
45. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 2:35
46. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:48
47. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 3:05
48. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 3:19
49. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:22
50. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 3:34
51. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 3:34
52. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 3:52
53. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 3:52
54. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 4:25
55. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 5:06
56. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 5:11
57. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 5:30
58. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 5:32
59. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 5:52
60. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 6:01
61. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 6:03
62. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 6:20
63. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 6:42
64. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 6:52
65. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 7:18
66. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 7:18
67. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 7:37
68. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 7:56
69. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 8:08
70. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 8:31
71. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 8:40
72. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 8:49
73. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 8:52
74. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:06
75. Søren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 9:09
76. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 9:22
77. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 9:23
78. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:30
79. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 9:40
80. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 9:44
81. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 10:25
82. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 10:26
83. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 10:51
84. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 10:52
85. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:58
86. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 11:03
87. Michal Golas (POL/Sky Team) a 11:08
88. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 11:18
89. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:18
90. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:27
91. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 11:34
92. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 11:37
93. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 12:15
94. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 12:18
95. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:24
96. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 12:31
97. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 12:31
98. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 12:31
99. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 12:34
100. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 12:42
101. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:51
102. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 12:54
103. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 13:15
104. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 13:18
105. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 13:19
106. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 13:23
107. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 13:26
108. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:36
109. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 14:06
110. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 14:15
111. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 14:23
112. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:25
113. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:25
114. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 14:33
115. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 14:33
116. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 14:35
117. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 15:10
118. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 15:18
119. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:29
120. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 15:30
121. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 15:35
122. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 15:40
123. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 15:48
124. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 16:00
125. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 16:34
126. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 16:44
127. Yaroslav Popovych (UKR/Trek-Segafredo) a 16:51
128. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 16:55
129. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 16:56
130. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 17:04
131. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:56
132. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 18:29
133. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 18:31
134. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 18:45
135. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 18:57
136. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 19:16
137. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 19:27
138. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:36
139. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 20:18
140. Marco Haller (AUT/Katusha) a 20:20
141. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 20:36
142. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 20:40
143. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 20:41
144. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 21:07
145. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 21:40
146. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 21:42
147. William Bonnet (FRA/FDJ) a 21:43
148. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 21:55
149. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 22:04
150. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 22:13
151. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 22:21
152. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 22:30
153. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 22:40
154. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 22:59
155. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 23:08
156. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 23:35
157. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 23:51
158. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 23:52
159. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 24:26
160. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 24:49
161. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 25:03
162. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 25:17
163. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 26:26
164. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 26:53
165. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 27:05
166. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 27:57
167. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 28:11
168. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 29:09
169. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 30:00
170. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 30:24
171. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:43
172. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 31:58
173. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 32:05
174. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 32:48
175. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 33:14
176. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 35:07
177. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 36:06
178. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 37:23
179. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 38:03


Clasificación general por puntos (top-10):

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 21 puntos
2. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 13
3. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) - 12
4. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) - 12
5. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 10
6. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) - 10
7. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - 10
8. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - 10
9. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 8
10. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - 8


Clasificación general de la montaña (top-10):

1. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) - 11 puntos
2. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 8
3. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 6
4. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 5
5. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - 5
6. Davide Villella (ITA/Cannondale) - 5
7. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) - 5
8. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - 4
9. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) - 3
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 3


Clasificación general de los jóvenes (top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 15:56:43
2. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:23
3. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 2:07
4. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 3:08
5. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:11
6. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 3:23
7. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 3:41
8. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 5:19
9. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 7:07
10. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 7:26


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) - 47:02:13
2. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:01
3. Sky Team (GBR) a 0:09
4. Astana (KAZ) a 0:15
5. MOVISTAR (ESP) a 0:17
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:03
7. Tinkoff (RUS) a 1:51
8. Dimension Data (RSA) a 3:10
9. Lotto-Soudal (BEL) a 3:15
10. Cannondale (USA) a 3:43
11. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 4:22
12. FDJ (FRA) a 4:52
13. IAM Cycling (SUI) a 5:14
14. Bora-Argon 18 (GER) a 6:13
15. Orica GreenEDGE (AUS) a 8:24
16. Trek Factory Racing (USA) a 9:12
17. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 9:19
18. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 9:45
19. Katusha (RUS) a 12:15
20. Lotto NL-Jumbo (NED) a 13:45
21. Lampre-Merida (ITA) a 17:30
22. Giant-Alpecin (GER) a 26:16
23. Bardiani CSF (ITA) a 33:00

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo