Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/03/2016.

París-Niza: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa


París-Niza: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima y última etapa de la París-Niza 2016, una jornada de 134 kilómetros disputada este domingo con salida y llegada en la ciudad de Niza, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Tim Wellens (Lotto-Soudal).

El británico Geraint Thomas (Sky) consiguió la victoria en la clasificación general. Completaron el pódium el español Alberto Contador (Tinkoff) y el australiano Richie Porte (BMC Racing).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 3:16:09
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
3. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - m.t.
4. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:05
5. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:05
6. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:05
7. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:05
8. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:05
9. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
10. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:05
11. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:05
12. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:05
13. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:10
14. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:00
15. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:18
16. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:18
17. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 1:18
18. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 1:18
19. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:18
20. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:18
21. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:26
22. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 1:26
23. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 1:26
24. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:26
25. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 1:26
26. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:26
27. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 1:26
28. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:26
29. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:26
30. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:26
31. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:26
32. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 1:26
33. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 1:26
34. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 1:26
35. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:34
36. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 2:54
37. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 3:34
38. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 3:34
39. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:47
40. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 3:58
41. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 3:58
42. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:58
43. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:29
44. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 9:29
45. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:29
46. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:29
47. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:57
48. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 11:44
49. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 11:44
50. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 11:44
51. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 11:44
52. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 11:44
53. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 11:44
54. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 11:44
55. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 11:44
56. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 11:44
57. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 11:44
58. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 11:44
59. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 11:44
60. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 11:44
61. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 11:44
62. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 11:44
63. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:44
64. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 11:44
65. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 11:44
66. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 11:44
67. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 11:44
68. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 11:44
69. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 11:44
70. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 11:44
71. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 11:44
72. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 11:44
73. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 11:44
74. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 11:44
75. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 11:44
76. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 11:44
77. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 11:44
78. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 11:44
79. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 11:44
80. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 11:44
81. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 11:44
82. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 11:44
83. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 11:44
84. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 13:36
85. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 13:36
86. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 13:36
87. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 13:36
88. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 13:36
89. Romain Combaud (FRA/Delko) a 13:36
90. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 13:36
91. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 16:41
92. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 16:41
93. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 16:41
94. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 16:41
95. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 16:41
96. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 16:41
97. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 16:41
98. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 16:41
99. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 16:41
100. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 16:41
101. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 16:41
102. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 16:41
103. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 16:41
104. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 16:41
105. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 16:41
106. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 16:41
107. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 16:41
108. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:41
109. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 16:41
110. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 16:41
111. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 16:41
112. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 16:41
113. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 16:41
114. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 16:41
115. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 16:41
116. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 16:41
117. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 16:41
118. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 16:41
119. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 16:41
120. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 23:16
121. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 23:35
122. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 23:35
123. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 23:35
124. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 23:50
125. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 24:27
126. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 24:27
127. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 24:27
128. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 24:27
129. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:27
130. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 24:27
131. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 24:27

Retirado: Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) -
Retirado: Michael Morkov (DEN/Katusha) -
Retirado: Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) -
Retirado: Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Daniil Fominykh (KAZ/Astana) -
Retirado: Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) -
Retirado: Jerome Cousin (FRA/Cofidis) -
Retirado: Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) -
Retirado: Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) -
No salió: Alexander Kristoff (NOR/Katusha) -
No salió: Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) -
No salió: Patrick Bevin (NZL/Cannondale) -
No salió: Jacques Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) -


Clasificación general:

1. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 27:26:40
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:04
3. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:12
4. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:20
5. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:37
6. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:44
7. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:44
8. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:51
9. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
10. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:07
11. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 1:09
12. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 1:53
13. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:33
14. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 3:21
15. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 3:53
16. Lawson Craddock (USA/Cannondale) a 4:03
17. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 4:07
18. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 4:26
19. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 5:00
20. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 5:12
21. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 7:38
22. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 9:43
23. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 9:56
24. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 10:38
25. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:23
26. Tanel Kangert (EST/Astana) a 11:28
27. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:07
28. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 13:18
29. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 13:30
30. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 13:35
31. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 14:26
32. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 16:14
33. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 16:58
34. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 18:19
35. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 18:29
36. Diego Rosa (ITA/Astana) a 20:35
37. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 21:01
38. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:16
39. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:33
40. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 23:43
41. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 24:21
42. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 24:50
43. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 25:15
44. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 25:33
45. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 25:46
46. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 26:32
47. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 27:01
48. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 27:19
49. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 27:23
50. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 27:35
51. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 28:16
52. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 28:51
53. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:38
54. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 30:47
55. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 32:19
56. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 34:06
57. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 35:08
58. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 35:33
59. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 36:02
60. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 36:53
61. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 37:02
62. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 37:28
63. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 37:45
64. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 38:17
65. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 38:36
66. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:44
67. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 39:45
68. Leonardo Fabio Duque (COL/Delko) a 40:09
69. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 40:22
70. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 40:30
71. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 40:45
72. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 42:09
73. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 42:40
74. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 43:20
75. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 43:24
76. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 44:08
77. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 44:09
78. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 45:21
79. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 46:33
80. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 47:00
81. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 48:43
82. Laurent Didier (LUX/Trek-Segafredo) a 48:58
83. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 49:27
84. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 50:55
85. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 52:09
86. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 52:23
87. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 53:38
88. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 53:43
89. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 53:46
90. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 54:08
91. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 54:19
92. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 56:09
93. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 58:06
94. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 58:22
95. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 58:40
96. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 59:27
97. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 59:35
98. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:00:08
99. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 1:00:22
100. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:00:41
101. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 1:01:06
102. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:01:07
103. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 1:01:57
104. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:02:08
105. Romain Combaud (FRA/Delko) a 1:02:45
106. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 1:03:30
107. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:04:09
108. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 1:05:20
109. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:07:22
110. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:08:35
111. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 1:10:05
112. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 1:11:38
113. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:11:47
114. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) a 1:13:03
115. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 1:13:50
116. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:13:50
117. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 1:14:24
118. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:16:01
119. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:16:08
120. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 1:16:14
121. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:17:25
122. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 1:19:31
123. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:19:34
124. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 1:23:04
125. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 1:26:36
126. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:27:07
127. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:30:27
128. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:32:24
129. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 1:32:33
130. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:36:23
131. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:38:46


Clasificación general por puntos (top-10):

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 53 puntos
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 23
3. Ben Swift (GBR/Sky Team) - 22
4. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - 18
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 18
6. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - 16
7. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 16
8. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 15
9. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 15
10. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 12


Clasificación general de la montaña (top-10):

1. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) - 78
2. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 51
3. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 49
4. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) - 20
5. Evaldas Siskevicius (LTU/Delko) - 18
6. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 16
7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 14
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 14
9. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - 13
10. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) - 12

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo