Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/03/2016.

Tirreno-Adriático: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Tirreno-Adriático: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta etapa de la Tirreno-Adriático 2016, una jornada de 210 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Castelraimondo y Cepagatti, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Greg Van Avermaet (BMC Racing).

Van Avermaet se enfundó además el maillot azul de líder de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 4:34:14
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - m.t.
3. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:02
4. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:04
5. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:07
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:07
7. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:07
8. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:07
9. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:07
10. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:07
11. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 0:07
12. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:07
13. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:07
14. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:07
15. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:07
16. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:07
17. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:07
18. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:07
19. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:07
20. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:07
21. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:07
22. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:07
23. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:07
24. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:07
25. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:07
26. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:07
27. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:07
28. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:07
29. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:07
30. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
31. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 0:07
32. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
33. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:07
34. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:07
35. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:07
36. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:07
37. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:07
38. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 0:07
39. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:07
40. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:07
41. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:07
42. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:07
43. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 0:07
44. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:07
45. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:07
46. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 0:07
47. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 0:07
48. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:07
49. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:07
50. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:07
51. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:07
52. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:07
53. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:07
54. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:07
55. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 0:07
56. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:07
57. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 0:07
58. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
59. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:07
60. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 0:07
61. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:07
62. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:07
63. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:07
64. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:07
65. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 0:07
66. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:07
67. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:07
68. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:29
69. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:29
70. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:37
71. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:40
72. Yaroslav Popovych (UKR/Trek-Segafredo) a 0:40
73. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:46
74. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:46
75. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:46
76. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 0:52
77. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:52
78. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:55
79. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:55
80. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:55
81. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:55
82. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 0:55
83. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:59
84. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 1:03
85. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 1:03
86. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:10
87. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:10
88. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 1:10
89. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 1:15
90. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:15
91. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:20
92. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 1:26
93. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 1:26
94. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:26
95. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:26
96. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 1:26
97. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:26
98. William Bonnet (FRA/FDJ) a 1:26
99. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 1:26
100. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 1:26
101. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 1:26
102. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:26
103. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 1:26
104. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 1:26
105. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 1:46
106. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 1:46
107. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 2:02
108. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 2:08
109. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 2:08
110. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 2:08
111. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:08
112. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 2:30
113. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:30
114. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 2:53
115. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 2:53
116. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 2:53
117. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 2:53
118. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:53
119. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:53
120. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 2:53
121. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 2:53
122. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:17
123. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:35
124. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 3:35
125. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 3:35
126. Michal Golas (POL/Sky Team) a 3:35
127. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 3:35
128. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 3:35
129. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 3:35
130. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 3:35
131. Søren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 3:35
132. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 4:28
133. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 4:28
134. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 4:50
135. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 4:50
136. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 4:50
137. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:50
138. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 4:50
139. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 4:50
140. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 4:50
141. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 4:50
142. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 5:22
143. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 5:22
144. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 5:22
145. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 5:41
146. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 5:41
147. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 5:41
148. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 5:41
149. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 5:41
150. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 5:41
151. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 5:41
152. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 5:41
153. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:41
154. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 5:41
155. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 5:41
156. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 5:41
157. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 5:47
158. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 5:47
159. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 7:37
160. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 7:37
161. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 7:37
162. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 7:37
163. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:37
164. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 7:37
165. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 7:37
166. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 7:37
167. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:37
168. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 7:37
169. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 7:37
170. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 7:37
171. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 7:37
172. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 7:37
173. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 7:37
174. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 7:37
175. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 7:46
176. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 9:14
177. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 9:14

No salió: Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) -
Retirado: Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) -


Clasificación general:

1. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 20:30:43
2. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:07
3. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:08
4. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:21
5. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:21
6. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:28
7. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:28
8. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:30
9. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:31
10. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:34
11. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:34
12. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:36
13. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:36
14. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:40
15. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:40
16. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:44
17. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:48
18. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:56
19. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:57
20. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:58
21. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:05
22. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09
23. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:14
24. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 1:18
25. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:23
26. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:32
27. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:45
28. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 1:53
29. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:03
30. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 2:04
31. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:20
32. Tiago Machado (POR/Katusha) a 2:26
33. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 2:28
34. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:31
35. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:39
36. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:45
37. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 2:45
38. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:57
39. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 3:15
40. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:17
41. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 3:18
42. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:32
43. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 3:44
44. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 3:44
45. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 3:47
46. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 3:49
47. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 4:01
48. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 4:02
49. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 4:50
50. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 5:16
51. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 5:43
52. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 6:11
53. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 6:12
54. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 6:27
55. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 6:30
56. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 6:59
57. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 7:02
58. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 7:09
59. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 7:47
60. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 8:18
61. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 8:44
62. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 8:49
63. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 8:50
64. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 9:32
65. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 9:41
66. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 9:54
67. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 9:57
68. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 10:14
69. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 10:14
70. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:19
71. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 10:42
72. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 11:01
73. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 11:13
74. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 11:28
75. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 11:36
76. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 11:47
77. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:07
78. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:16
79. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 12:21
80. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 12:26
81. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:27
82. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:34
83. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 12:41
84. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 12:44
85. Søren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 12:47
86. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 13:31
87. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 13:42
88. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 13:45
89. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:46
90. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:49
91. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 14:00
92. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 14:08
93. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 14:11
94. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 14:43
95. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 14:44
96. Michal Golas (POL/Sky Team) a 14:46
97. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:50
98. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 15:04
99. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:20
100. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 15:36
101. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 15:37
102. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 15:40
103. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 15:44
104. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 15:52
105. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 16:05
106. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 16:10
107. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 17:01
108. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 17:03
109. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 17:04
110. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 17:06
111. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 17:08
112. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 17:17
113. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 17:29
114. Yaroslav Popovych (UKR/Trek-Segafredo) a 17:34
115. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:40
116. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 18:09
117. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 18:11
118. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 18:38
119. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 18:55
120. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 18:56
121. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 19:06
122. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 19:37
123. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 19:37
124. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 19:40
125. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 19:55
126. Marco Haller (AUT/Katusha) a 20:30
127. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 20:51
128. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 20:54
129. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 21:05
130. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 21:06
131. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 21:53
132. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 21:58
133. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 22:05
134. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:05
135. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 22:07
136. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:49
137. William Bonnet (FRA/FDJ) a 23:12
138. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:14
139. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 23:27
140. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 23:53
141. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 24:15
142. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 24:36
143. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 24:36
144. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 25:13
145. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 25:33
146. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 26:08
147. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 26:37
148. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 26:56
149. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 27:06
150. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 27:46
151. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 28:05
152. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 28:44
153. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 28:45
154. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 28:47
155. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 30:04
156. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 30:10
157. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 30:20
158. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 30:33
159. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 30:34
160. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 30:45
161. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:53
162. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 31:24
163. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 31:24
164. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 32:57
165. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 33:04
166. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 33:46
167. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 34:38
168. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 34:45
169. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 34:53
170. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 34:53
171. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 35:19
172. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 35:37
173. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 36:16
174. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 37:42
175. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 38:13
176. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 40:19
177. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 42:47


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 36 puntos
2. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 22
3. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 20
4. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - 16
5. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) - 13
6. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) - 12
7. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 11
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 11
9. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 10
10. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) - 10


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) - 11 puntos
2. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) - 10
3. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 8
4. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 6
5. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 5
6. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - 5
7. Davide Villella (ITA/Cannondale) - 5
8. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - 4
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 3
10. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) - 3


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 20:31:04
2. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:23
3. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 2:07
4. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:11
5. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 3:23
6. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 3:41
7. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 6:38
8. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 7:26
9. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 8:23
10. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 9:53


Clasificación general por equipos:

1. Etixx-Quick Step (BEL) - 60:45:14
2. Sky Team (GBR) a 0:06
3. Astana (KAZ) a 0:17
4. MOVISTAR (ESP) a 0:19
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:05
6. BMC Racing (USA) a 1:47
7. Tinkoff (RUS) a 3:05
8. Dimension Data (RSA) a 3:12
9. Lotto-Soudal (BEL) a 3:17
10. Cannondale (USA) a 3:45
11. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 4:24
12. IAM Cycling (SUI) a 5:16
13. FDJ (FRA) a 5:39
14. Bora-Argon 18 (GER) a 6:15
15. Orica GreenEDGE (AUS) a 8:59
16. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 9:21
17. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 9:47
18. Trek Factory Racing (USA) a 10:50
19. Katusha (RUS) a 13:42
20. Lotto NL-Jumbo (NED) a 15:23
21. Lampre-Merida (ITA) a 17:32
22. Giant-Alpecin (GER) a 31:05
23. Bardiani CSF (ITA) a 34:21

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo