Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






18 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/03/2016.

Listado oficial de corredores preinscritos en la Volta a Catalunya 2016


Listado oficial de corredores preinscritos en la Volta a Catalunya 2016

Éste es el listado oficial de equipos y corredores preinscritos en la 96ª edición de la Volta a Catalunya, ronda por etapas perteneciente al calendario UCI WorldTour que se disputará del 21 al 27 de marzo de 2016.

Entre los últimos vencedores de la prueba se encuentran el australiano Richie Porte (2015), los españoles Joaquim Rodríguez (2014 y 2010), Alejandro Valverde (2009), Gustavo César Veloso (2008) y David Cañada (2006), el irlandés Daniel Martin (2013), el suizo Michael Albasini (2012), el italiano Michele Scarponi (2011), el ruso Vladimir Karpets (2007) y el ucraniano Yaroslav Popovych (2005).


BMC Racing (USA)
1. PORTE, Richie (AUS)
2. GILBERT, Philippe (BEL)
3. DENNIS, Rohan (AUS)
4. VAN GARDEREN, Tejay (USA)
5. HERMANS, Ben (BEL)
6. ATAPUMA, Darwin (COL)
7. SÁNCHEZ, Samuel (ESP)
8. BOOKWALTER, Brent (USA)

Movistar (ESP)
11. QUINTANA, Nairo (COL)
12. ROJAS, José Joaquín (ESP)
13. ANACONA, Winner (COL)
14. ARCAS, Jorge (ESP)
15. HERRADA, José (ESP)
16. MORENO, Javier (ESP)
17. QUINTANA, Dayer (COL)
18. SOLER, Marc (ESP)

Katusha (RUS)
21. RODRÍGUEZ, Joaquin (ESP)
22. ZAKARIN, Ilnur (RUS)
23. TCATEVICH, Aleksei (RUS)
24. TAARAMAE, Rein (EST)
25. KOCHETKOV, Pavel (RUS)
26. MAMYKIN, Matvey (RUS)
27. VOROBYEV, Anton (RUS)
28. LOSADA, Alberto (ESP)

Sky (GBR)
31. FROOME, Christopher (GBR)
32. THOMAS, Geraint (GBR)
33. NIEVE, Mikel (ESP)
34. KONIG, Leopold (CZE)
35. POELS, Wouter (NED)
36. ROCHE, Nicolas (IRL)
37. KIRYIENKA, Vasil (BLR)
38. BOSWELL, Ian (USA)

Etixx-Quick Step (BEL)
41. MARTIN, Daniel (IRL)
42. BRAMBILLA, Gianluca (ITA)
43. BOUET, Maxime (FRA)
44. MEERSMAN, Gianni (BEL)
45. DE PLUS, Laurens (BEL)
46. SERRY, Pieter (BEL)
47. VAKOC, Petr (CZE)
48. DE LA CRUZ, David (ESP)

Astana (KAZ)
51. ARU, Fabio (ITA)
52. LÓPEZ, Miguel Ángel (COL)
53. KANGERT, Tanel (EST)
54. TIRALONGO, Paolo (ITA)
55. CATALDO, Dario (ITA)
56. KOZHATAYEV, Bakhtiyar
57. Zakharov, Artyom (KAZ)
58. ZEITS, Andrey (KAZ)

Tinkoff (RUS)
61. CONTADOR, Alberto (ESP)
62. TROFIMOV, Yury (RUS)
63. HANSEN, Jesper (DEN)
64. HERNANDEZ, Jesus (ESP)
65. KISERLOVSKI, Robert (CRO)
66. MOREIRA, Sergio M. (POR)
67. POLJANSKI, Pawel (POL)
68. ROVNY, Ivan (RUS)

Orica-GreenEdge (AUS)
71. CHAVES, J. Esteban (COL)
72. IMPEY, Daryl (RSA)
73. PLAZA, Rubén (ESP)
74. GERRANS, Simon (AUS)
75. HOWSON, Damien (AUS)
76. MEIER, Christian (CAN)
77. HAIG, Jack (AUS)
78. TXURRUKA, Amets (ESP)

Lotto-Soudal (BEL)
81. DE CLERCQ, Bart (BEL)
82. VALLS, Rafael (ESP)
83. VAN DER, Tosh (BEL)
84. ARMEE, Sander (BEL)
85. DE GENDT, Thomas (BEL)
86. HENDERSON, Greg (NZL)
87. MARCZYNSKI, Tomasz (POL)
88. VERVAEKE, Louis (BEL)

Giant-Alpecin (GER)
91. DUMOULIN, Tom (NED)
92. BARGUIL, Warren (FRA)
93. ARNDT, Nikias (GER)
94. FRÖHLINGER, Johannes (GER)
95. LUDVIGSSON, Tobias (SWE)
96. SKJOESTAD, Sindre (NOR)
97. PREIDLER, Georg (AUT)
98. TEN DAM, Laurens (NED)

AG2R-La Mondiale (FRA)
101. POZZOVIVO, Domenico (ITA)
102. BARDET, Romain (FRA)
103. CHEREL, Mikael (FRA)
104. DUMOULIN, Samuel (FRA)
105. DUPONT, Hubert (FRA)
106. GASTAUER, Ben (LUX)
107. KADRI, Blel (FRA)
108. MINARD, Sébastien (FRA)

Lampre-Merida (ITA)
111. CIMOLAI, Davide (ITA)
112. POLANC, Jan (SLO)
113. KOSHEVOY, Ilia (BLR)
114. DURASEK, Kristijan (CRO)
115. GRMAY, Tsgabu Gebremaryam
116. MEINTJES, Louis (RSA)
117. MOHORIC, Matej (SLO)
118. PETILLI, Simone (ITA)

Trek-Segafredo (USA)
121. HESJEDAL, Ryder (CAN)
122. ZUBELDIA, Haimar (ESP)
123. ARREDONDO, Julián D. (COL)
124. ALAFACI, Eugenio (ITA)
125. BERNARD, Julien (FRA)
126. REIJNEN, Kiel (USA)
127. STETINA, Peter (USA)
128. ZOIDL, Riccardo (AUT)

Lotto NL-Jumbo (NED)
131. GESINK, Robert (NED)
132. KELDERMAN, Wilco (NED)
133. KRUIJSWIJK, Steven (NED)
134. LINDEMAN, Bertjan (NED)
135. BOUWMAN, Koen (NED)
136. KEIZER, Martijn (NED)
137. ROGLIC, Primož (SLO)
138. VERMEULEN, Alexey (USA)

FDJ (FRA)
141. REZA, Kévin (FRA)
142. CHAVANEL, Sébastien (FRA)
143. COURTEILLE, Arnaud (FRA)
144. LECUISINIER, Pierre-Henri
145. MAISON, Jérémy (FRA)
146. MANZIN, Lorenzo (FRA)
147. PINEAU, Cédric (FRA)
148. VAUGRENARD, Benoît (FRA)

Cannondale (USA)
151. URAN, Rigoberto (COL)
152. TALANSKY, Andrew (USA)
153. FORMOLO, Davide (ITA)
154. CARDOSO, André (POR)
155. BROWN, Nathan (USA)
156. DOMBROWSKI, Joseph Lloyd
157. HOWES, Alex (USA)
158. WOODS, Michael (CAN)

IAM Cycling (SUI)
161. FRANK, Mathias (SUI)
162. ELMIGER, Martin (SUI)
163. PANTANO, Jarlinson (COL)
164. VANGENECHTEN, Jonas (BEL)
165. CLEMENT, Stef (NED)
166. WARBASSE, Lawrence (USA)
167. WYSS, Marcel (SUI)
168. ZAUGG, Oliver (SUI)

Dimension Data (RSA)
171. ANTÓN, Igor (ESP)
172. DEBESAY, Mekseb (ERI)
173. FRAILE, Omar (ESP)
174. KUDUS, Merhawi (ERI)
175. MEYER, Cameron (AUS)
176. NIYONSHUTI, Adrien (RWA)
177. SIUTSOU, Kanstantsin (BLR)
178. VAN ZYL, Johann (RSA)

CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)
181. ARAMENDIA, Javier Fco. (ESP)
182. ARROYO, David (ESP)
183. BARBERO, Carlos (ESP)
184. CARTHY, Hugh (GBR)
185. MADRAZO, Ángel (ESP)
186. MOLINA, Antonio (ESP)
187. PARDILLA, Sergio (ESP)
188. PRADES, Eduard (ESP)

Cofidis (FRA)
191. BOZIC, BORUT (SLV)
192. BOUHANNI, Nacer (FRA)
193. HARDY, Romain (FRA)
194. EDET, Nicolas (FRA)
195. MOLARD, Rudy (FRA)
196. NAVARRO, Daniel (ESP)
197. ROSSETTO, Stéphane (FRA)
198. SOUPE, Geoffrey (FRA)

CCC Sprandi Polkowice (POL)
201. CERNY, Josef (CZE)
202. DE LA PARTE, Víctor (ESP)
203. HIRT, Jan (CZE)
204. HONKISZ, Adrian (POL)
205. MATYSIAK, Bartlomiej (POL)
206. OWSIAN, Lukasz (POL)
207. SZMYD, Sylwester (POL)
208. TACIAK, Mateusz (POL)

Roompot-Oranje Peloton (NED)
211. DUIJN, Huub (NED)
212. DE MAAR, Marc (NED)
213. HOOGERLAND, Johnny (NED)
214. LAMMERTINK, Maurits (NED)
215. TOLHOEK, Antwan (NED)
216. VAN DER, Nick (NED)
217. VAN EMPEL, Etienne (NED)
218. WEENING, Pieter (NED)

Verva ActiveJet (POL)
221. CIESLIK, Pawel (POL)
222. FRANCZAK, Pawel (POL)
223. GRADEK, Kamil (POL)
224. HNIK, Karel (CZE)
225. KOCH, Jonas (GER)
226. PODLASKI, Michal (POL)
227. STACHOWIAK, Adam (POL)
228. SIMON, Jordi (ESP)

Wanty-Groupe Gobert (BEL)
231. GASPAROTTO, Enrico (ITA)
232. BAUGNIES, Jérôme (BEL)
233. BILLE, Gaetan (BEL)
234. DEGAND, Thomas (BEL)
235. DEMOITIE, Antoine (BEL)
236. DRON, Boris (BEL)
237. MINNAARD, Marinus Cornelis
238. THURAU, Bjorn (GER)

Foto: Volta a Catalunya

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017

I Marcha Cicloturista de Tous

I Marcha Cicloturista de Tous

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo