Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/03/2016.

Tirreno-Adriático: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa


Tirreno-Adriático: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima y última etapa de la Tirreno-Adriático 2016, una contrarreloj individual de 10,05 kilómetros disputada en la localidad italiana de San Benedetto del Tronto, donde marcó el mejor tiempo el ciclista suizo Fabian Cancellara (Trek-Segafredo).

La clasificación general de la ronda italiana se la adjudicó el belga Greg Van Avermaet (BMC Racing). Completaron el pódium el eslovaco Peter Sagan (Tinkoff) y el luxemburgués Bob Jungels (Etixx-Quick Step).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) - 11:08
2. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 0:13
3. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:15
4. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:15
5. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:16
6. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 0:17
7. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 0:18
8. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:19
9. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:20
10. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:22
11. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:24
12. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:24
13. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 0:24
14. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 0:24
15. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:25
16. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 0:25
17. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:26
18. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:27
19. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:27
20. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:27
21. Søren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 0:28
22. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:30
23. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:31
24. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:31
25. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:31
26. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:33
27. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 0:34
28. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:34
29. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 0:35
30. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:36
31. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:36
32. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:37
33. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:38
34. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:38
35. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:39
36. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 0:39
37. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:39
38. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:39
39. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:40
40. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:41
41. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 0:42
42. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:42
43. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:44
44. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:44
45. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 0:45
46. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 0:45
47. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 0:46
48. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 0:46
49. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:46
50. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 0:46
51. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:46
52. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:46
53. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:47
54. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:48
55. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:49
56. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:49
57. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:50
58. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:50
59. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:50
60. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:50
61. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 0:51
62. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:51
63. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 0:51
64. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 0:51
65. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 0:51
66. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:51
67. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:53
68. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 0:53
69. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:53
70. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:53
71. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 0:53
72. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:53
73. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:54
74. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:54
75. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:54
76. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:55
77. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 0:55
78. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 0:56
79. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 0:56
80. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:56
81. Michal Golas (POL/Sky Team) a 0:57
82. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:57
83. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:58
84. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:58
85. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 0:58
86. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 0:59
87. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:59
88. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:00
89. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
90. Yaroslav Popovych (UKR/Trek-Segafredo) a 1:00
91. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 1:01
92. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 1:01
93. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:02
94. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:02
95. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 1:03
96. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:03
97. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:03
98. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:03
99. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:03
100. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 1:04
101. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 1:05
102. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 1:06
103. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:06
104. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:07
105. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:08
106. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:09
107. William Bonnet (FRA/FDJ) a 1:09
108. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 1:09
109. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 1:09
110. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:10
111. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 1:10
112. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:10
113. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:10
114. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 1:10
115. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 1:10
116. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:11
117. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 1:11
118. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:11
119. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 1:11
120. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:11
121. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 1:12
122. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 1:12
123. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:13
124. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:14
125. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:14
126. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 1:15
127. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:16
128. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:18
129. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:18
130. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:18
131. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:18
132. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:19
133. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:20
134. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:22
135. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:23
136. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:23
137. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:24
138. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 1:24
139. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 1:25
140. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 1:25
141. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:26
142. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:27
143. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:28
144. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 1:29
145. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:30
146. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 1:30
147. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 1:30
148. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:30
149. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 1:31
150. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 1:35
151. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:37
152. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 1:37
153. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:38
154. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:38
155. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 1:39
156. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 1:40
157. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 1:40
158. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 1:43
159. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 1:45
160. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 1:45
161. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 1:47
162. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 1:48
163. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:51
164. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 1:53
165. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 1:54
166. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 1:54
167. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:54
168. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:59
169. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 2:05
170. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 2:07
171. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 2:38
172. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:00
173. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 3:16
174. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 4:05
175. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 4:22

No salió: Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) -
No salió: Michele Scarponi (ITA/Astana) -


Clasificación general:

1. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 20:42:22
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:01
3. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) a 0:23
4. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:24
5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:24
6. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:29
7. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:33
8. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:39
9. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:45
10. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:48
11. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:49
12. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:52
13. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:54
14. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:55
15. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:57
16. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:04
17. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 1:06
18. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:07
19. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:11
20. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:15
21. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:22
22. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:27
23. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:32
24. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:38
25. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:54
26. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:55
27. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:00
28. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 2:08
29. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:38
30. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:42
31. Tiago Machado (POR/Katusha) a 2:45
32. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:54
33. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 2:57
34. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:05
35. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 3:08
36. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 3:09
37. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:16
38. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:17
39. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:24
40. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 3:40
41. Simon Clarke (AUS/Cannondale) a 3:43
42. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:14
43. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 4:15
44. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 4:19
45. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 4:23
46. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 4:33
47. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 4:41
48. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 4:58
49. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 5:34
50. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 5:39
51. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) a 6:14
52. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 6:17
53. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 6:24
54. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 7:09
55. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 7:12
56. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 7:17
57. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 7:19
58. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 8:01
59. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 8:02
60. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 8:18
61. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 9:18
62. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 9:22
63. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 9:32
64. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 10:07
65. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 10:21
66. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 11:01
67. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 11:06
68. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:06
69. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 11:12
70. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 11:42
71. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 11:54
72. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 11:59
73. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:10
74. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 12:17
75. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 12:39
76. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 12:40
77. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 12:40
78. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 12:42
79. Søren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 12:44
80. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:45
81. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 13:01
82. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:01
83. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:19
84. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 14:04
85. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 14:04
86. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:09
87. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 14:10
88. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 14:30
89. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:33
90. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 14:36
91. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 14:52
92. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 15:03
93. Michal Golas (POL/Sky Team) a 15:12
94. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 15:16
95. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 15:26
96. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 15:26
97. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 15:29
98. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:30
99. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 16:00
100. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 16:19
101. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:19
102. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 16:52
103. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 16:52
104. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 17:09
105. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 17:14
106. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:25
107. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 17:41
108. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 17:49
109. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 17:56
110. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 17:57
111. Yaroslav Popovych (UKR/Trek-Segafredo) a 18:03
112. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 18:10
113. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 18:20
114. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 18:26
115. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 18:52
116. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 19:08
117. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 19:21
118. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 19:34
119. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 19:42
120. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 19:59
121. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 20:23
122. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 20:29
123. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 21:18
124. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 21:18
125. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 21:28
126. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 21:33
127. Marco Haller (AUT/Katusha) a 21:53
128. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 22:03
129. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 22:22
130. André Domingos Maciel (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:41
131. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:49
132. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 23:04
133. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 23:06
134. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:20
135. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:27
136. William Bonnet (FRA/FDJ) a 23:50
137. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 24:06
138. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 24:13
139. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 24:26
140. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 24:36
141. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 25:16
142. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 26:11
143. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 26:19
144. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 26:49
145. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 27:59
146. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 28:00
147. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 28:05
148. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 28:20
149. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 28:28
150. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 28:29
151. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 28:44
152. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 29:10
153. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 30:26
154. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 30:39
155. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 30:53
156. Taylor Phinney (USA/BMC Racing) a 31:18
157. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 31:22
158. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:28
159. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:31
160. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 32:11
161. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 32:41
162. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 33:57
163. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 34:13
164. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 34:24
165. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 34:32
166. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 35:30
167. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 35:32
168. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 36:33
169. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 36:38
170. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 38:21
171. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 38:44
172. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 38:49
173. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 38:53
174. Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) a 41:33
175. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 43:27


Clasificación general por puntos (top-10):

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 36 puntos
2. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 22
3. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 20
4. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - 16
5. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) - 13
6. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) - 12
7. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) - 12
8. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 11
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - 11
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 11


Clasificación general de la montaña (top-10):

1. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) - 11 puntos
2. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) - 10
3. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 8
4. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 6
5. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 5
6. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - 5
7. Davide Villella (ITA/Cannondale) - 5
8. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - 4
9. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 3
10. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) - 3


Clasificación general de los jóvenes (top-10):

1. Bob Jungels (LUX/Etixx-Quick Step) - 20:42:45
2. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:48
3. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 2:45
4. JAIME ROSÓN (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:51
5. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 3:52
6. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 4:18
7. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 6:56
8. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 7:39
9. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 8:55
10. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 10:38


Clasificación general por equipos:

1. Etixx-Quick Step (BEL) - 61:19:51
2. MOVISTAR (ESP) a 21
3. Sky Team (GBR) a 38
4. Astana (KAZ) a 59
5. BMC Racing (USA) a 1:52
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:23
7. Tinkoff (RUS) a 3:03
8. Dimension Data (RSA) a 3:27
9. Lotto-Soudal (BEL) a 4:35
10. Cannondale (USA) a 4:36
11. FDJ (FRA) a 5:24
12. IAM Cycling (SUI) a 5:25
13. Bora-Argon 18 (GER) a 7:52
14. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 7:53
15. Orica GreenEDGE (AUS) a 9:57
16. Trek Factory Racing (USA) a 11:03
17. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 11:03
18. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 11:23
19. Katusha (RUS) a 15:23
20. Lotto NL-Jumbo (NED) a 15:46
21. Lampre-Merida (ITA) a 19:15
22. Giant-Alpecin (GER) a 32:35
23. Bardiani CSF (ITA) a 36:40

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo