Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/03/2016.

Vuelta al Alentejo: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta al Alentejo: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta al Alentejo 2016, una jornada de 158 kilómetros disputada entre las localidades portuguesas de Portalegre y Castelo de Vide, donde terminó imponiéndose el ciclista vasco Imanol Estévez (Euskadi-Murias).

Estévez se situó además al frente de la clasificación general individual de la ronda lusa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) - 3:55:27
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) - m.t.
3. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) - m.t.
4. Rafael Silva (POR/Efapel) - m.t.
5. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) - m.t.
6. Tao Geoghegan Hart (GBR/Axeon-Hagens Berman) - m.t.
7. ENRIC MAS (ESP/Klein Constantia) - m.t.
8. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
9. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
10. Henrique Casimiro (POR/Efapel) - m.t.
11. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) - m.t.
12. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) - m.t.
13. Taylor Eisenhart (USA) - m.t.
14. Luís Gomes (POR) - m.t.
15. Emerson Oronte (USA/Rally Cycling) - m.t.
16. Nuno Bico (POR/Klein Constantia) - m.t.
17. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
18. Luiz Carlos Mendonça (POR) a 0:09
19. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:09
20. Krists Neilands (LAT/Axeon-Hagens Berman) a 0:09
21. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:09
22. Gregory Daniel (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:09
23. Jhonnatan Manuel Narvaez (ECU/Klein Constantia) a 0:09
24. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:09
25. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:09
26. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 0:09
27. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:09
28. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:09
29. Oscar Riesebeek (NED/Metec-TKH) a 0:09
30. Asmund Romstad Lovik (NOR/FixIT.no) a 0:09
31. Rui Oliveira (POR) a 0:09
32. Rui Carvalho (POR) a 0:09
33. David Ribeiro (POR) a 0:09
34. Eddie Dunbar (IRL/Axeon-Hagens Berman) a 0:15
35. Logan Owen (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:15
36. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:15
37. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 0:18
38. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 0:20
39. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:20
40. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Øster Hus) a 0:24
41. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 0:24
42. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:24
43. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:29
44. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) a 0:32
45. Jasper Hamelink (NED/Metec-TKH) a 0:35
46. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 0:41
47. Maximilian Schachmann (GER/Klein Constantia) a 0:45
48. William Barta (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:45
49. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 0:52
50. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 1:02
51. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 1:10
52. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 1:35
53. Sean Bennett (USA/An Post-Chain Reaction) a 1:35
54. Tiago Ferreira (POR) a 1:39
55. Rémi Cavagna (FRA/Klein Constantia) a 2:19
56. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:01
57. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 7:55
58. Isac Lundgren (SWE/Bliz-Merida) a 7:55
59. Joao Fernandes (POR) a 7:55
60. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 7:55
61. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 10:51
62. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 10:51
63. Fábio Mansilhas (POR) a 10:51
64. Fabio Oliveira (POR) a 10:51
65. Emanuel Duarte (POR) a 10:51
66. Vitor Valinho (POR) a 10:51
67. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 10:51
68. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 10:51
69. Pierre Moncorge (FRA/Bliz-Merida) a 10:51
70. João Santos (POR) a 10:51
71. Hugo Nunes (POR) a 10:51
72. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 10:51
73. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 10:51
74. Shaun-Nick Bester (RSA/Sporting-Tavira) a 10:51
75. Kenny Molly (BEL/Klein Constantia) a 10:51
76. Jan William Jensen (NOR/FixIT.no) a 10:51
77. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) a 10:51
78. Nikolai Tefre Lunder (NOR/Bliz-Merida) a 10:51
79. Patrick Videira (POR) a 10:51
80. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 10:51
81. Tiago Antunes (POR) a 10:51
82. Zeke Mostov (USA) a 10:51
83. António Barbio (POR/Efapel) a 10:51
84. Venceslau Fernandes (POR) a 10:51
85. Xavier Silva (POR) a 10:51
86. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 10:51
87. Bruno Matos Sancho (POR) a 10:51
88. Emmanuel Rodrigues (POR) a 10:51
89. Jorge Magalhaes (POR) a 10:51
90. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 10:51
91. Tyler Williams (USA/Axeon-Hagens Berman) a 10:51
92. Hamish Schreurs (NZL/Klein Constantia) a 10:51
93. Thomas Soladay (USA/Rally Cycling) a 10:51
94. Kristoffer Madsen (NOR/FixIT.no) a 10:51
95. Danny Pate (USA/Rally Cycling) a 10:51
96. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 10:51
97. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 10:51
98. André Carvalho (POR) a 10:51
99. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 10:51
100. Pierrick Naud (CAN/Rally Cycling) a 10:51
101. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 10:51
102. Stef Krul (NED/Metec-TKH) a 10:51
103. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 10:51
104. Will Routley (CAN/Rally Cycling) a 10:51
105. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 10:51
106. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 10:51
107. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 10:51
108. José Fernandes (POR) a 12:58
109. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 14:45
110. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 14:45
111. João Letras (POR) a 14:45
112. Jorge Marques (POR) a 14:45
113. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 14:45
114. Ethan Reynolds (USA) a 14:45
115. Marcelo Salvador (POR) a 14:45
116. Magnus Børresen (NOR/Coop Øster Hus) a 14:45
117. Ivo Emanuel Oliveira (POR) a 14:45
118. Gonçalo Leaça (POR) a 14:45
119. Paulo Silva (POR) a 14:45
120. Sjoerd Kouwenhoven (NED/Metec-TKH) a 14:45
121. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) a 14:45
122. André Ramalho (POR) a 14:45
123. Alvaro Ferreira (POR) a 14:45
124. José Silva (POR) a 14:45
125. João Silva (POR) a 14:45
126. Hugo Vaz (POR) a 14:45
127. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) a 14:45
128. Andre Bessa (POR) a 14:45
129. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 14:45
130. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 14:45
131. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 15:40
132. Antonio Barradas (POR) a 15:40
133. Niels Goeree (NED/Metec-TKH) a 15:40
134. Andreas Skjaelo Jacobsen (NOR/FixIT.no) a 15:40
135. Mikkel Tefre Lunder (NOR/Bliz-Merida) a 15:40
136. Hugo Brito (POR) a 15:40
137. Niklas Henttala (FIN/Bliz-Merida) a 15:40
138. Marvin Scheulen (POR) a 15:40
139. Andreas Sandnes Olsen (NOR/Coop Øster Hus) a 15:40
140. Pedro Henriques (POR) a 15:40
141. Miguel Bryon (USA/Holowesko) a 15:40
142. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 15:40
143. Hannes Forsby (SWE/Bliz-Merida) a 15:40
144. Bjorn Selander (USA/Rally Cycling) a 15:40
145. Francisco Campos (POR) a 15:40
146. César Martingil (POR) a 15:56
147. Rafael Apolinario (POR) a 20:46
148. Charles Bradley Huff (USA/Rally Cycling) a 20:46
149. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 20:46
150. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 20:46
151. Michael Hernandez (USA) a 20:46
152. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 20:46
153. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 20:46
154. Joao Barbosa (POR) a 20:46
155. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 20:46
156. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 20:46
157. Hiski Kanerva (FIN/Bliz-Merida) a 20:46
158. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 20:46
159. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 20:46
160. Hélder Silva (POR) a 25:01
161. Marcelo Vieira (POR) a 25:51

Retirado: Miguel Amorim (POR) -
Retirado: Natanael Almeida (POR) -
Retirado: Zulmiro Magalhaes (POR) -
Retirado: Miguel Santos (POR) -
Retirado: Shane Kline (USA/Rally Cycling) -
Retirado: Bjornar Overland (NOR/FixIT.no) -
Retirado: Ken Eikeland (NOR/FixIT.no) -
Retirado: Yannick Janssen (NED/Bliz-Merida) -


Clasificación general:

1. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) - 3:55:17
2. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 0:04
3. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 0:05
4. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 0:06
5. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:10
6. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 0:10
7. Tao Geoghegan Hart (GBR/Axeon-Hagens Berman) a 0:10
8. ENRIC MAS (ESP/Klein Constantia) a 0:10
9. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:10
10. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:10
11. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:10
12. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 0:10
13. Taylor Eisenhart (USA) a 0:10
14. Luís Gomes (POR) a 0:10
15. Emerson Oronte (USA/Rally Cycling) a 0:10
16. Nuno Bico (POR/Klein Constantia) a 0:10
17. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:10
18. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:16
19. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:17
20. Luiz Carlos Mendonça (POR) a 0:19
21. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:19
22. Krists Neilands (LAT/Axeon-Hagens Berman) a 0:19
23. Gregory Daniel (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:19
24. Jhonnatan Manuel Narvaez (Ecuador/Klein Constantia) a 0:19
25. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:19
26. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 0:19
27. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:19
28. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:19
29. Oscar Riesebeek (NED/Metec-TKH) a 0:19
30. Asmund Romstad Lovik (NOR/FixIT.no) a 0:19
31. Rui Oliveira (POR) a 0:19
32. Rui Carvalho (POR) a 0:19
33. David Ribeiro (POR) a 0:19
34. Eddie Dunbar (IRL/Axeon-Hagens Berman) a 0:25
35. Logan Owen (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:25
36. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:25
37. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 0:28
38. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 0:30
39. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:30
40. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Øster Hus) a 0:34
41. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 0:34
42. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:34
43. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:39
44. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) a 0:42
45. Jasper Hamelink (NED/Metec-TKH) a 0:45
46. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 0:51
47. Maximilian Schachmann (GER/Klein Constantia) a 0:55
48. William Barta (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:55
49. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 1:02
50. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 1:12
51. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 1:20
52. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 1:45
53. Sean Bennett (USA/An Post-Chain Reaction) a 1:45
54. Tiago Ferreira (POR) a 1:49
55. Rémi Cavagna (FRA/Klein Constantia) a 2:27
56. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:11
57. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 8:05
58. Isac Lundgren (SWE/Bliz-Merida) a 8:05
59. Joao Fernandes (POR) a 8:05
60. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 8:05
61. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 11:01
62. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 11:01
63. Fábio Mansilhas (POR) a 11:01
64. Fabio Oliveira (POR) a 11:01
65. Emanuel Duarte (POR) a 11:01
66. Vitor Valinho (POR) a 11:01
67. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 11:01
68. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 11:01
69. Pierre Moncorge (FRA/Bliz-Merida) a 11:01
70. João Santos (POR) a 11:01
71. Hugo Nunes (POR) a 11:01
72. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 11:01
73. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 11:01
74. Shaun-Nick Bester (RSA/Sporting-Tavira) a 11:01
75. Kenny Molly (BEL/Klein Constantia) a 11:01
76. Jan William Jensen (NOR/FixIT.no) a 11:01
77. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) a 11:01
78. Nikolai Tefre Lunder (NOR/Bliz-Merida) a 11:01
79. Patrick Videira (POR) a 11:01
80. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 11:01
81. Tiago Antunes (POR) a 11:01
82. Zeke Mostov (USA) a 11:01
83. António Barbio (POR/Efapel) a 11:01
84. Venceslau Fernandes (POR) a 11:01
85. Xavier Silva (POR) a 11:01
86. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 11:01
87. Bruno Matos Sancho (POR) a 11:01
88. Emmanuel Rodrigues (POR) a 11:01
89. Jorge Magalhaes (POR) a 11:01
90. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 11:01
91. Tyler Williams (USA/Axeon-Hagens Berman) a 11:01
92. Hamish Schreurs (NZL/Klein Constantia) a 11:01
93. Thomas Soladay (USA/Rally Cycling) a 11:01
94. Kristoffer Madsen (NOR/FixIT.no) a 11:01
95. Danny Pate (USA/Rally Cycling) a 11:01
96. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 11:01
97. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 11:01
98. André Carvalho (POR) a 11:01
99. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 11:01
100. Pierrick Naud (CAN/Rally Cycling) a 11:01
101. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 11:01
102. Stef Krul (NED/Metec-TKH) a 11:01
103. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 11:01
104. Will Routley (CAN/Rally Cycling) a 11:01
105. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 11:01
106. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 11:01
107. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 11:01
108. José Fernandes (POR) a 13:08
109. Ivo Emanuel Oliveira (POR) a 14:50
110. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 14:55
111. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 14:55
112. João Letras (POR) a 14:55
113. Jorge Marques (POR) a 14:55
114. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 14:55
115. Ethan Reynolds (USA) a 14:55
116. Marcelo Salvador (POR) a 14:55
117. Magnus Børresen (NOR/Coop Øster Hus) a 14:55
118. Gonçalo Leaça (POR) a 14:55
119. Paulo Silva (POR) a 14:55
120. Sjoerd Kouwenhoven (NED/Metec-TKH) a 14:55
121. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) a 14:55
122. André Ramalho (POR) a 14:55
123. Alvaro Ferreira (POR) a 14:55
124. José Silva (POR) a 14:55
125. João Silva (POR) a 14:55
126. Hugo Vaz (POR) a 14:55
127. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) a 14:55
128. Andre Bessa (POR) a 14:55
129. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 14:55
130. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 14:55
131. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 15:50
132. Antonio Barradas (POR) a 15:50
133. Niels Goeree (NED/Metec-TKH) a 15:50
134. Andreas Skjaelo Jacobsen (NOR/FixIT.no) a 15:50
135. Mikkel Tefre Lunder (NOR/Bliz-Merida) a 15:50
136. Hugo Brito (POR) a 15:50
137. Niklas Henttala (FIN/Bliz-Merida) a 15:50
138. Marvin Scheulen (POR) a 15:50
139. Andreas Sandnes Olsen (NOR/Coop Øster Hus) a 15:50
140. Pedro Henriques (POR) a 15:50
141. Miguel Bryon (USA/Holowesko) a 15:50
142. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 15:50
143. Hannes Forsby (SWE/Bliz-Merida) a 15:50
144. Bjorn Selander (USA/Rally Cycling) a 15:50
145. Francisco Campos (POR) a 15:50
146. César Martingil (POR) a 16:06
147. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 20:55
148. Rafael Apolinario (POR) a 20:56
149. Charles Bradley Huff (USA/Rally Cycling) a 20:56
150. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 20:56
151. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 20:56
152. Michael Hernandez (USA) a 20:56
153. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 20:56
154. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 20:56
155. Joao Barbosa (POR) a 20:56
156. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 20:56
157. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 20:56
158. Hiski Kanerva (FIN/Bliz-Merida) a 20:56
159. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 20:56
160. Hélder Silva (POR) a 25:11
161. Marcelo Vieira (POR) a 26:01

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo