Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/03/2016.

Vuelta al Alentejo: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta al Alentejo: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta al Alentejo 2016, una jornada de 206 kilómetros disputada entre las localidades portuguesas de Monforte y Montemor-o-Novo, donde terminó imponiéndose el ciclista español Enric Mas (Klein Constantia).

Mas se enfundó además el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ENRIC MAS (ESP/Klein Constantia) - 5:06:15
2. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:02
3. Rui Oliveira (POR) a 0:04
4. Tao Geoghegan Hart (GBR/Axeon-Hagens Berman) a 0:04
5. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 0:04
6. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:04
7. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:04
8. Logan Owen (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:04
9. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 0:04
10. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:04
11. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 0:04
12. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:04
13. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 0:04
14. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:04
15. Luís Gomes (POR) a 0:04
16. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:04
17. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:04
18. Nuno Bico (POR/Klein Constantia) a 0:04
19. Gregory Daniel (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:14
20. Tyler Williams (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:17
21. Bruno Matos Sancho (POR) a 0:17
22. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:17
23. Emerson Oronte (USA/Rally Cycling) a 0:17
24. Jhonnatan Manuel Narvaez (Ecuador/Klein Constantia) a 0:17
25. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) a 0:17
26. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:17
27. Kenny Molly (BEL/Klein Constantia) a 0:17
28. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 0:17
29. Luiz Carlos Mendonça (POR) a 0:17
30. David Ribeiro (POR) a 0:27
31. Asmund Romstad Lovik (NOR/FixIT.no) a 0:27
32. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:27
33. Rémi Cavagna (FRA/Klein Constantia) a 0:27
34. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) a 0:27
35. Sean Bennett (USA) USA 20 a 0:27
36. Venceslau Fernandes (POR) a 0:27
37. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:27
38. Miguel Bryon (USA) USA 21 a 0:27
39. William Barta (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:27
40. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Øster Hus) a 0:27
41. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 0:27
42. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:27
43. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 0:27
44. Tiago Ferreira (POR) a 0:27
45. Vitor Valinho (POR) a 0:27
46. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:27
47. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 0:27
48. Pierre Moncorge (FRA/Bliz-Merida) a 0:27
49. Krists Neilands (LAT/Axeon-Hagens Berman) a 0:27
50. Paulo Silva (POR) a 0:27
51. Nikolai Tefre Lunder (NOR/Bliz-Merida) a 0:27
52. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:27
53. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 0:27
54. Kristoffer Madsen (NOR/FixIT.no) a 0:27
55. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:27
56. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) a 0:27
57. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 0:27
58. Maximilian Schachmann (GER/Klein Constantia) a 0:27
59. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:27
60. Fabio Oliveira (POR) a 0:27
61. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 0:27
62. Stef Krul (NED/Metec-TKH) a 0:27
63. João Silva (POR) a 0:27
64. Tiago Antunes (POR) a 0:27
65. Niels Goeree (NED/Metec-TKH) a 0:27
66. Niklas Henttala (FIN/Bliz-Merida) a 0:27
67. Isac Lundgren (SWE/Bliz-Merida) a 0:27
68. Alvaro Ferreira (POR) a 0:27
69. João Letras (POR) a 0:27
70. Hugo Nunes (POR) a 0:27
71. Fábio Mansilhas (POR) a 0:27
72. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 0:27
73. Emmanuel Rodrigues (POR) a 0:27
74. Gonçalo Leaça (POR) a 0:27
75. André Ramalho (POR) a 1:05
76. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 1:05
77. João Santos (POR) a 1:05
78. Emanuel Duarte (POR) a 1:05
79. Joao Fernandes (POR) a 1:15
80. André Carvalho (POR) a 1:15
81. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:15
82. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 1:15
83. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 1:15
84. Marvin Scheulen (POR) a 1:15
85. José Fernandes (POR) a 1:15
86. Andre Bessa (POR) a 1:15
87. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 1:22
88. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:35
89. José Silva (POR) a 1:35
90. Xavier Silva (POR) a 1:35
91. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 1:35
92. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:35
93. Eddie Dunbar (IRL/Axeon-Hagens Berman) a 1:35
94. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:35
95. Jorge Magalhaes (POR) a 1:35
96. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 1:35
97. Francisco Campos (POR) a 1:35
98. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:35
99. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 1:51
100. Ivo Emanuel Oliveira (POR) a 1:51
101. Mikkel Tefre Lunder (NOR/Bliz-Merida) a 1:51
102. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:51
103. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 1:51
104. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 1:51
105. Shaun-Nick Bester (RSA/Sporting-Tavira) a 2:13
106. Jasper Hamelink (NED/Metec-TKH) a 2:20
107. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) a 2:20
108. Pedro Henriques (POR) a 2:26
109. Magnus Børresen (NOR/Coop Øster Hus) a 2:43
110. Sjoerd Kouwenhoven (NED/Metec-TKH) a 2:43
111. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:59
112. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 2:59
113. César Martingil (POR) a 2:59
114. Danny Pate (USA/Rally Cycling) a 2:59
115. Pierrick Naud (CAN/Rally Cycling) a 2:59
116. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 2:59
117. Hamish Schreurs (NZL/Klein Constantia) a 2:59
118. Charles Bradley Huff (USA/Rally Cycling) a 3:43
119. Bjorn Selander (USA/Rally Cycling) a 3:43
120. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 3:43
121. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 4:09
122. Marcelo Vieira (POR) a 4:43
123. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 4:43
124. Patrick Videira (POR) a 4:43
125. Thomas Soladay (USA/Rally Cycling) a 4:43
126. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 4:43
127. Hannes Forsby (SWE/Bliz-Merida) a 4:43
128. Hiski Kanerva (FIN/Bliz-Merida) a 5:06
129. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 5:58
130. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 5:58
131. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:58
132. António Barbio (POR/Efapel) a 6:14
133. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 6:16
134. Jorge Marques (POR) a 6:36
135. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 6:41
136. Marcelo Salvador (POR) a 7:04
137. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 7:24
138. Rafael Apolinario (POR) a 7:29
139. Joao Barbosa (POR) a 7:32
140. Andreas Skjaelo Jacobsen (NOR/FixIT.no) a 7:38
141. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 7:51
142. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 8:24
143. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 8:36
144. Hélder Silva (POR) a 9:24
145. Ethan Reynolds (USA) USA 19 a 11:17
146. Zeke Mostov (USA) USA 20 a 11:17
147. Michael Hernandez (USA) USA 19 a 11:17
148. Hugo Brito (POR) a 11:17
149. Antonio Barradas (POR) a 11:17
150. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 11:17
151. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 11:17
152. Hugo Vaz (POR) a 11:17
153. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 11:17
154. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 11:23
155. Oscar Riesebeek (NED/Metec-TKH) a 11:34
156. Jan William Jensen (NOR/FixIT.no) a 11:36


Clasificación general:

1. ENRIC MAS (ESP/Klein Constantia) - 9:01:32
2. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
3. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 0:03
4. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:06
5. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 0:08
6. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 0:10
7. Tao Geoghegan Hart (GBR/Axeon-Hagens Berman) a 0:14
8. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:14
9. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 0:14
10. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:14
11. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:14
12. Luís Gomes (POR) a 0:14
13. Nuno Bico (POR/Klein Constantia) a 0:14
14. Rui Oliveira (POR) a 0:19
15. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:20
16. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:21
17. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:23
18. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:27
19. Emerson Oronte (USA/Rally Cycling) a 0:27
20. Logan Owen (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:28
21. Gregory Daniel (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:33
22. Jhonnatan Manuel Narvaez (Ecuador/Klein Constantia) a 0:36
23. Luiz Carlos Mendonça (POR) a 0:36
24. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:36
25. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 0:37
26. Asmund Romstad Lovik (NOR/FixIT.no) a 0:46
27. David Ribeiro (POR) a 0:46
28. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:46
29. Krists Neilands (LAT/Axeon-Hagens Berman) a 0:46
30. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:52
31. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 0:55
32. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:57
33. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Øster Hus) a 1:01
34. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:01
35. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 1:01
36. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 1:06
37. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) a 1:09
38. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 1:18
39. William Barta (USA/Axeon-Hagens Berman) a 1:22
40. Maximilian Schachmann (GER/Klein Constantia) a 1:22
41. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 1:29
42. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 1:35
43. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:54
44. Eddie Dunbar (IRL/Axeon-Hagens Berman) a 1:57
45. Sean Bennett (USA) USA 20 a 2:12
46. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 2:12
47. Tiago Ferreira (POR) a 2:16
48. Rémi Cavagna (FRA/Klein Constantia) a 2:54
49. Jasper Hamelink (NED/Metec-TKH) a 3:05
50. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 4:11
51. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 6:02
52. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 8:32
53. Isac Lundgren (SWE/Bliz-Merida) a 8:32
54. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 8:32
55. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 8:43
56. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 8:44
57. Joao Fernandes (POR) a 9:20
58. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 11:18
59. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) a 11:18
60. Kenny Molly (BEL/Klein Constantia) a 11:18
61. Bruno Matos Sancho (POR) a 11:18
62. Tyler Williams (USA/Axeon-Hagens Berman) a 11:18
63. Vitor Valinho (POR) a 11:28
64. Pierre Moncorge (FRA/Bliz-Merida) a 11:28
65. Venceslau Fernandes (POR) a 11:28
66. Fabio Oliveira (POR) a 11:28
67. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 11:28
68. Nikolai Tefre Lunder (NOR/Bliz-Merida) a 11:28
69. Fábio Mansilhas (POR) a 11:28
70. Hugo Nunes (POR) a 11:28
71. Tiago Antunes (POR) a 11:28
72. Kristoffer Madsen (NOR/FixIT.no) a 11:28
73. Emmanuel Rodrigues (POR) a 11:28
74. Stef Krul (NED/Metec-TKH) a 11:28
75. Oscar Riesebeek (NED/Metec-TKH) a 11:53
76. Emanuel Duarte (POR) a 12:06
77. João Santos (POR) a 12:06
78. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 12:16
79. André Carvalho (POR) a 12:16
80. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 12:23
81. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 12:36
82. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 12:36
83. Xavier Silva (POR) a 12:36
84. Jorge Magalhaes (POR) a 12:36
85. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 12:36
86. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 12:36
87. Shaun-Nick Bester (RSA/Sporting-Tavira) a 13:14
88. Danny Pate (USA/Rally Cycling) a 14:00
89. Hamish Schreurs (NZL/Klein Constantia) a 14:00
90. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 14:00
91. Pierrick Naud (CAN/Rally Cycling) a 14:00
92. José Fernandes (POR) a 14:23
93. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 14:42
94. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 15:10
95. Paulo Silva (POR) a 15:22
96. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) a 15:22
97. João Letras (POR) a 15:22
98. João Silva (POR) a 15:22
99. Alvaro Ferreira (POR) a 15:22
100. Gonçalo Leaça (POR) a 15:22
101. Patrick Videira (POR) a 15:44
102. Thomas Soladay (USA/Rally Cycling) a 15:44
103. Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) a 15:44
104. André Ramalho (POR) a 16:00
105. Andre Bessa (POR) a 16:10
106. Miguel Bryon (USA) USA 21 a 16:17
107. Niels Goeree (NED/Metec-TKH) a 16:17
108. Niklas Henttala (FIN/Bliz-Merida) a 16:17
109. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 16:30
110. José Silva (POR) a 16:30
111. Ivo Emanuel Oliveira (POR) a 16:41
112. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 16:46
113. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 16:59
114. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 17:05
115. Marvin Scheulen (POR) a 17:05
116. António Barbio (POR/Efapel) a 17:15
117. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) a 17:15
118. Francisco Campos (POR) a 17:25
119. Magnus Børresen (NOR/Coop Øster Hus) a 17:38
120. Sjoerd Kouwenhoven (NED/Metec-TKH) a 17:38
121. Mikkel Tefre Lunder (NOR/Bliz-Merida) a 17:41
122. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 17:42
123. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 17:54
124. Pedro Henriques (POR) a 18:16
125. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 18:52
126. César Martingil (POR) a 19:05
127. Bjorn Selander (USA/Rally Cycling) a 19:33
128. Hannes Forsby (SWE/Bliz-Merida) a 20:33
129. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 20:53
130. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 21:11
131. Jorge Marques (POR) a 21:31
132. Marcelo Salvador (POR) a 21:59
133. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 22:11
134. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 22:17
135. Zeke Mostov (USA) USA 20 a 22:18
136. Jan William Jensen (NOR/FixIT.no) a 22:36
137. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 22:46
138. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 22:47
139. Andreas Skjaelo Jacobsen (NOR/FixIT.no) a 23:28
140. Charles Bradley Huff (USA/Rally Cycling) a 24:39
141. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 25:39
142. Hiski Kanerva (FIN/Bliz-Merida) a 26:02
143. Ethan Reynolds (USA) USA 19 a 26:12
144. Hugo Vaz (POR) a 26:12
145. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 26:54
146. Antonio Barradas (POR) a 27:07
147. Hugo Brito (POR) a 27:07
148. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 27:07
149. Rafael Apolinario (POR) a 28:25
150. Joao Barbosa (POR) a 28:28
151. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 29:32
152. Marcelo Vieira (POR) a 30:44
153. Michael Hernandez (USA) USA 19 a 32:13
154. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 32:13
155. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 32:19
156. Hélder Silva (POR) a 34:35

Foto: Volta ao Alentejo/Podium Events

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo