Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/03/2016.

Vuelta al Alentejo: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta al Alentejo: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta al Alentejo 2016, una jornada de 186,6 kilómetros disputada entre las localidades de Portel y Beja, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Johim Ariesen (Metec-TKH).

El noruego Krister Hagen (Coop Øster Hus) se enfundó el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda lusa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) - 4:21:35
2. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) - m.t.
3. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) - m.t.
4. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) - m.t.
5. Logan Owen (USA/Axeon-Hagens Berman) - m.t.
6. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:03
7. Tao Geoghegan Hart (GBR/Axeon-Hagens Berman) a 0:03
8. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:03
9. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 0:03
10. ENRIC MAS (ESP/Klein Constantia) a 0:03
11. Pierrick Naud (CAN/Rally Cycling) a 0:03
12. Tyler Williams (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:03
13. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 0:03
14. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:03
15. Nuno Bico (POR/Klein Constantia) a 0:03
16. Rémi Cavagna (FRA/Klein Constantia) a 0:03
17. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 0:08
18. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 0:08
19. Jhonnatan Manuel Narvaez (Ecuador/Klein Constantia) a 0:08
20. Jasper Hamelink (NED/Metec-TKH) a 0:14
21. Eddie Dunbar (IRL/Axeon-Hagens Berman) a 0:14
22. Maximilian Schachmann (GER/Klein Constantia) a 0:14
23. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:14
24. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:17
25. Sean Bennett (USA) USA 20 a 0:23
26. Gregory Daniel (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:23
27. Krists Neilands (LAT/Axeon-Hagens Berman) a 0:23
28. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:27
29. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 0:32
30. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:32
31. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Øster Hus) a 0:42
32. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:49
33. Kenny Molly (BEL/Klein Constantia) a 0:53
34. Danny Pate (USA/Rally Cycling) a 0:57
35. Niels Goeree (NED/Metec-TKH) a 0:57
36. Thomas Soladay (USA/Rally Cycling) a 0:58
37. Stef Krul (NED/Metec-TKH) a 1:05
38. Emerson Oronte (USA/Rally Cycling) a 0:03
39. Charles Bradley Huff (USA/Rally Cycling) a 1:09
40. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:03
41. Hamish Schreurs (NZL/Klein Constantia) a 1:31
42. William Barta (USA/Axeon-Hagens Berman) a 2:12
43. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:15
44. Rui Oliveira (POR) a 2:15
45. Fábio Mansilhas (POR) a 2:15
46. Vitor Valinho (POR) a 2:15
47. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 2:15
48. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:15
49. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 2:15
50. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 2:15
51. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 2:15
52. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 2:15
53. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 2:15
54. Oscar Riesebeek (NED/Metec-TKH) a 2:15
55. Hugo Nunes (POR) a 2:15
56. Miguel Bryon (USA) USA 21 a 2:15
57. Pierre Moncorge (FRA/Bliz-Merida) a 2:15
58. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 2:15
59. Sjoerd Kouwenhoven (NED/Metec-TKH) a 2:15
60. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 2:15
61. Michael Hernandez (USA) USA 19 a 2:15
62. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 2:15
63. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 2:15
64. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) a 2:15
65. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 2:15
66. Fabio Oliveira (POR) a 2:15
67. Luís Gomes (POR) a 2:15
68. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 2:15
69. Luiz Carlos Mendonça (POR) a 2:15
70. Asmund Romstad Lovik (NOR/FixIT.no) a 2:15
71. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:26
72. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 2:27
73. Bruno Matos Sancho (POR) a 2:29
74. Nikolai Tefre Lunder (NOR/Bliz-Merida) a 2:29
75. David Ribeiro (POR) a 2:29
76. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 2:29
77. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:32
78. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 2:33
79. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:33
80. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:36
81. Isac Lundgren (SWE/Bliz-Merida) a 2:41
82. Magnus Børresen (NOR/Coop Øster Hus) a 2:49
83. César Martingil (POR) a 2:59
84. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:25
85. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:25
86. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 4:25
87. João Letras (POR) a 7:53
88. Joao Fernandes (POR) a 7:53
89. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 7:53
90. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 7:53
91. Kristoffer Madsen (NOR/FixIT.no) a 7:53
92. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 7:53
93. Bjorn Selander (USA/Rally Cycling) a 7:53
94. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 7:53
95. André Carvalho (POR) a 7:59
96. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 7:59
97. Hugo Vaz (POR) a 7:59
98. Tiago Antunes (POR) a 7:59
99. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 7:59
100. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 7:59
101. Tiago Ferreira (POR) a 8:03
102. Jorge Magalhaes (POR) a 8:03
103. Francisco Campos (POR) a 8:03
104. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 8:03
105. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 8:03
106. Ivo Emanuel Oliveira (POR) a 8:07
107. Ethan Reynolds (USA) USA 19 a 8:07
108. Niklas Henttala (FIN/Bliz-Merida) a 8:07
109. Zeke Mostov (USA) USA 20 a 8:07
110. António Barbio (POR/Efapel) a 8:11
111. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 8:11
112. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 8:11
113. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 8:22
114. André Ramalho (POR) a 8:22
115. Shaun-Nick Bester (RSA/Sporting-Tavira) a 8:39
116. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 11:35
117. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 11:35
118. José Fernandes (POR) a 11:35
119. Patrick Videira (POR) a 11:35
120. Jorge Marques (POR) a 11:35
121. Marcelo Vieira (POR) a 11:35
122. Hugo Brito (POR) a 11:35
123. Xavier Silva (POR) a 11:35
124. Andreas Skjaelo Jacobsen (NOR/FixIT.no) a 11:35
125. Emanuel Duarte (POR) a 11:35
126. Rafael Apolinario (POR) a 11:35
127. Hélder Silva (POR) a 11:35
128. Alvaro Ferreira (POR) a 11:35
129. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 11:35
130. Paulo Silva (POR) a 11:35
131. Emmanuel Rodrigues (POR) a 11:35
132. Pedro Henriques (POR) a 11:35
133. Venceslau Fernandes (POR) a 11:35
134. João Santos (POR) a 11:35
135. João Silva (POR) a 11:35
136. Joao Barbosa (POR) a 11:35
137. Gonçalo Leaça (POR) a 11:35
138. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 11:35
139. Antonio Barradas (POR) a 11:35
140. Marvin Scheulen (POR) a 11:35
141. José Silva (POR) a 11:35
142. Hiski Kanerva (FIN/Bliz-Merida) a 11:35
143. Hannes Forsby (SWE/Bliz-Merida) a 11:35
144. Marcelo Salvador (POR) a 11:35
145. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 11:35
146. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 11:35
147. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 11:35
148. Jan William Jensen (NOR/FixIT.no) a 11:35
149. Andre Bessa (POR) a 11:35
150. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 11:46
151. Mikkel Tefre Lunder (NOR/Bliz-Merida) a 11:48
152. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 12:04

Retirado: Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) -
Retirado: Adrian Gjolberg (NOR/FixIT.no) -
Retirado: AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) -


Clasificación general:

1. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) - 13:23:07
2. ENRIC MAS (ESP/Klein Constantia) a 0:01
3. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 0:10
4. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 0:11
5. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:14
6. Tao Geoghegan Hart (GBR/Axeon-Hagens Berman) a 0:17
7. Nuno Bico (POR/Klein Constantia) a 0:17
8. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:17
9. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:23
10. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:23
11. Logan Owen (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:28
12. Emerson Oronte (USA/Rally Cycling) a 0:30
13. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:37
14. Jhonnatan Manuel Narvaez (Ecuador/Klein Constantia) a 0:44
15. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 0:45
16. Gregory Daniel (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:56
17. Krists Neilands (LAT/Axeon-Hagens Berman) a 1:09
18. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 1:33
19. Maximilian Schachmann (GER/Klein Constantia) a 1:36
20. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Øster Hus) a 1:43
21. Eddie Dunbar (IRL/Axeon-Hagens Berman) a 2:11
22. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:15
23. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:21
24. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 2:21
25. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 2:29
26. Luís Gomes (POR) a 2:29
27. Rui Oliveira (POR) a 2:34
28. Sean Bennett (USA) USA 20 a 2:35
29. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:40
30. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 2:42
31. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 2:51
32. Luiz Carlos Mendonça (POR) a 2:51
33. Rémi Cavagna (FRA/Klein Constantia) a 2:57
34. Asmund Romstad Lovik (NOR/FixIT.no) a 3:01
35. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 3:10
36. David Ribeiro (POR) a 3:15
37. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:19
38. Jasper Hamelink (NED/Metec-TKH) a 3:19
39. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) a 3:24
40. William Barta (USA/Axeon-Hagens Berman) a 3:31
41. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 3:33
42. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:33
43. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:33
44. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 3:44
45. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 4:27
46. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 6:34
47. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 6:40
48. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 8:50
49. Tiago Ferreira (POR) a 10:19
50. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 10:47
51. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 10:47
52. Isac Lundgren (SWE/Bliz-Merida) a 11:13
53. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) a 11:14
54. Tyler Williams (USA/Axeon-Hagens Berman) a 11:21
55. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 11:26
56. Kenny Molly (BEL/Klein Constantia) a 12:11
57. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 12:27
58. Stef Krul (NED/Metec-TKH) a 12:33
59. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 13:21
60. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 13:25
61. Vitor Valinho (POR) a 13:43
62. Pierre Moncorge (FRA/Bliz-Merida) a 13:43
63. Fábio Mansilhas (POR) a 13:43
64. Fabio Oliveira (POR) a 13:43
65. Hugo Nunes (POR) a 13:43
66. Bruno Matos Sancho (POR) a 13:47
67. Nikolai Tefre Lunder (NOR/Bliz-Merida) a 13:57
68. Pierrick Naud (CAN/Rally Cycling) a 14:03
69. Oscar Riesebeek (NED/Metec-TKH) a 14:08
70. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 14:17
71. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 14:31
72. Danny Pate (USA/Rally Cycling) a 14:57
73. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) a 15:12
74. Hamish Schreurs (NZL/Klein Constantia) a 15:31
75. Thomas Soladay (USA/Rally Cycling) a 16:42
76. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 16:42
77. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 16:57
78. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 17:01
79. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) a 17:09
80. Joao Fernandes (POR) a 17:13
81. Niels Goeree (NED/Metec-TKH) a 17:14
82. Miguel Bryon (USA) USA 21 a 18:32
83. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 19:06
84. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 19:21
85. Kristoffer Madsen (NOR/FixIT.no) a 19:21
86. Tiago Antunes (POR) a 19:27
87. Sjoerd Kouwenhoven (NED/Metec-TKH) a 19:53
88. André Carvalho (POR) a 20:15
89. Magnus Børresen (NOR/Coop Øster Hus) a 20:27
90. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 20:27
91. Jorge Magalhaes (POR) a 20:39
92. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 20:47
93. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 20:48
94. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 21:07
95. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 21:11
96. Shaun-Nick Bester (RSA/Sporting-Tavira) a 21:52
97. César Martingil (POR) a 22:04
98. Venceslau Fernandes (POR) a 23:03
99. Emmanuel Rodrigues (POR) a 23:03
100. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 23:03
101. João Letras (POR) a 23:15
102. Emanuel Duarte (POR) a 23:41
103. João Santos (POR) a 23:41
104. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 23:58
105. Xavier Silva (POR) a 24:11
106. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 24:11
107. André Ramalho (POR) a 24:22
108. Niklas Henttala (FIN/Bliz-Merida) a 24:24
109. Ivo Emanuel Oliveira (POR) a 24:48
110. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 25:04
111. António Barbio (POR/Efapel) a 25:26
112. Francisco Campos (POR) a 25:28
113. Charles Bradley Huff (USA/Rally Cycling) a 25:48
114. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 25:53
115. José Fernandes (POR) a 25:58
116. Paulo Silva (POR) a 26:57
117. Alvaro Ferreira (POR) a 26:57
118. João Silva (POR) a 26:57
119. Gonçalo Leaça (POR) a 26:57
120. Patrick Videira (POR) a 27:19
121. Bjorn Selander (USA/Rally Cycling) a 27:26
122. Andre Bessa (POR) a 27:45
123. José Silva (POR) a 28:05
124. Marvin Scheulen (POR) a 28:40
125. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 29:15
126. Mikkel Tefre Lunder (NOR/Bliz-Merida) a 29:29
127. Pedro Henriques (POR) a 29:51
128. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 30:10
129. Zeke Mostov (USA) USA 20 a 30:25
130. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 30:44
131. Hannes Forsby (SWE/Bliz-Merida) a 32:08
132. Jorge Marques (POR) a 33:06
133. Marcelo Salvador (POR) a 33:34
134. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 33:42
135. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 33:46
136. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 33:57
137. Hugo Vaz (POR) a 34:11
138. Jan William Jensen (NOR/FixIT.no) a 34:11
139. Ethan Reynolds (USA) USA 19 a 34:19
140. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 34:21
141. Michael Hernandez (USA) USA 19 a 34:28
142. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 34:57
143. Andreas Skjaelo Jacobsen (NOR/FixIT.no) a 35:03
144. Hiski Kanerva (FIN/Bliz-Merida) a 37:37
145. Hugo Brito (POR) a 38:42
146. Antonio Barradas (POR) a 38:42
147. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 38:42
148. Rafael Apolinario (POR) a 40:00
149. Joao Barbosa (POR) a 40:03
150. Marcelo Vieira (POR) a 42:19
151. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 43:48
152. Hélder Silva (POR) a 46:10

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo