Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/03/2016.

Milán-San Remo: Clasificaciones completas de la Milán-San Remo 2016


Milán-San Remo: Clasificaciones completas de la Milán-San Remo 2016

Éstas son las clasificaciones completas de la 107ª edición de la clásica italiana Milán-San Remo, prueba del calendario UCI WorldTour disputada este sábado sobre un trazado de 295 kilómetros con salida en Milán y meta en San Remo, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Arnaud Démare (FDJ).

Completaron el pódium de la `classicissima´ el británico Ben Swift (Sky) y el belga Jürgen Roelandts (Lotto-Soudal).


Clasificaciones

Clasificación de la Milán-San Remo 2016:

1. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 6:54:45
2. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
3. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
4. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
6. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
7. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) - m.t.
8. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) - m.t.
9. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
10. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
11. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
12. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - m.t.
13. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
14. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) - m.t.
15. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
16. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
17. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
18. Arthur Vichot (FRA/FDJ) - m.t.
19. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
20. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
21. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
22. Andrea Fedi (ITA/Southeast) - m.t.
23. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
24. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
25. Lars Boom (NED/Astana) - m.t.
26. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - m.t.
27. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
28. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
29. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
30. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
31. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) - m.t.
32. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:08
33. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:08
34. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:08
35. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:08
36. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:08
37. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 0:08
38. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:11
39. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:14
40. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:34
41. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale) a 0:36
42. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) a 0:36
43. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:36
44. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:36
45. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:36
46. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:36
47. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 0:36
48. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:36
49. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:36
50. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:36
51. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:36
52. Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) a 0:36
53. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:36
54. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 0:36
55. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:36
56. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:36
57. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:36
58. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:36
59. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:36
60. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:43
61. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 0:44
62. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:53
63. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 1:12
64. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:26
65. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 1:30
66. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:38
67. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:38
68. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 1:38
69. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 1:38
70. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:38
71. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:38
72. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 1:38
73. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 1:38
74. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 1:38
75. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:38
76. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:38
77. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 1:38
78. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:38
79. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 1:48
80. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:48
81. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 1:53
82. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:53
83. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:53
84. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 1:53
85. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 1:53
86. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 1:53
87. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:53
88. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:59
89. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:43
90. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 2:43
91. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:43
92. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 2:43
93. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 2:58
94. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 3:17
95. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:18
96. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:26
97. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 3:26
98. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 3:29
99. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:29
100. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 3:29
101. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 3:29
102. Moreno Moser (ITA/Cannondale) a 3:29
103. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 3:31
104. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 3:31
105. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 4:13
106. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 4:25
107. Eros Capecchi (ITA/Astana) a 4:25
108. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 4:25
109. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 4:25
110. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 4:25
111. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 4:25
112. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 4:25
113. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 6:16
114. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 6:46
115. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 6:46
116. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 7:01
117. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 7:01
118. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 7:01
119. Yaroslav Popovych (UKR/Trek-Segafredo) a 9:25
120. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 9:25
121. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 9:25
122. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 10:16
123. Daniel Martínez (COL/Southeast) a 10:16
124. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 10:16
125. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 10:48
126. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 11:37
127. Marco Haller (AUT/Katusha) a 11:37
128. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 12:53
129. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 12:53
130. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 12:53
131. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 12:53
132. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 12:53
133. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 12:53
134. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 12:53
135. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 12:53
136. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 12:53
137. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 12:53
138. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 12:53
139. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 12:53
140. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 12:53
141. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 12:53
142. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 12:53
143. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 12:53
144. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 12:53
145. Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) a 12:53
146. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 12:53
147. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 12:53
148. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 12:53
149. Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) a 12:53
150. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 14:25
151. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 14:25
152. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 14:25
153. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 14:25
154. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 14:25
155. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 14:25
156. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 14:25
157. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 14:25
158. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 14:25
159. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 14:25
160. Kevin De Mesmaeker (BEL/Novo Nordisk) a 14:25
161. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 14:25
162. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:28
163. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 14:28
164. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:28
165. William Bonnet (FRA/FDJ) a 14:28
166. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 14:28
167. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 14:28
168. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 14:28
169. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 14:28
170. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 14:28
171. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 14:28
172. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 14:28
173. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 17:59
174. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 19:07
175. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 19:07
176. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 19:07
177. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 19:07
178. Samuele Conti (ITA/Southeast) a 21:17
179. Jakub Mareczko (ITA/Southeast) a 21:17
180. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:25

Retirado: Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) -
Retirado: Giorgio Cecchinel (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Simon Clarke (AUS/Cannondale) -
Retirado: Jerome Cousin (FRA/Cofidis) -
Retirado: Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) -
Retirado: Nathan Haas (AUS/Dimension Data) -
Retirado: Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) -
Retirado: Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) -
Retirado: Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) -
Retirado: Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) -
Retirado: Sergey Lagutin (RUS/Katusha) -
Retirado: JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) -
Retirado: Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) -
No salió: Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo