Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/03/2016.

Vuelta del Uruguay: Mascarañas gana la segunda etapa y Aguilar sigue líder


Vuelta del Uruguay: Mascarañas gana la segunda etapa y Aguilar sigue líder

En un final de foto-finish se definió la segunda etapa de la 73ª edición de la Vuelta Ciclista del Uruguay que culminó este sábado en la ciudad de Florida tras partir de Minas y recorrer 136.600 kilómetros.

La etapa le permitió al líder de la clasificación general, Fabián Aguilar (Schneck-Alas Rojas), mantener su posición ya que estuvo a resguardo en el final tras las bonificaciones.

Su compañero de equipo Richard Mascarañas venció en la jornada y dejó a salvo a Aguilar ya que Matías Presa, que concluyó segundo, de haber ganado lo hubiese quitado el liderato.

Este domingo la Vuelta del Uruguay tendrá doble jornada. Por la mañana se corre la contrarreloj por equipos entre Canelones y Santa Lucía sobre 11,4 kilómetros y por la tarde el tramo en línea entre Santa Lucía y Colonia, de 150,3 Km.

La Vuelta Ciclista del Uruguay, la ronda por etapas más antigua del continente americano, arrancó el 18 de marzo y concluirá el día 27. La organización de la prueba corre a cargo de la Federación Ciclista Uruguaya y pertenece al calendario UCI América Tour con calificación 2.2.


Vuelta del Uruguay


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Richard Mascarañas (Schneck-Alas Rojas) - 3:06:13
2. Matías Presa (CC Cerro Largo) - m.t.
3. Fabián Aguilar (Schneck-Alas Rojas) - m.t.
4. Laureano Rosas (SEP San Juan) - m.t.
5. Ignacio Maldonado (San Antonio) - m.t.
6. Néstor Pías (Schneck-Alas Rojas) - m.t.
7. Ramiro Cabrera (DataRo) - m.t.
8. Sixto Núñez (Estudiantes El Colla) - m.t.
9. Matías Medici (Avai Florianopolis) - m.t.
10. Rodrigo do Nascimento (Sao Francisco Saude) - m.t.


Clasificación general:

1. Fabián Aguilar (Schneck-Alas Rojas) - 5:38:46
2. Matías Presa (CC Cerro Largo) a 0:02
3. Richard Mascarañas (Schneck-Alas Rojas) a 0:04
4. Laureano Rosas (SEP San Juan) a 0:10
5. Ignacio Maldonado (San Antonio) a 0:14
6. Néstor Pías (Schneck-Alas Rojas) a 0:14
7. Ramiro Cabrera (DataRo) a 0:14
8. Mauricio Müller (SEP San Juan) a 0:21
9. Sixto Núñez (Estudiantes El Colla) a 0:26
10. Matías Medici (Avai Florianopolis) a 0:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo