Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/03/2016.

Listado oficial de corredores inscritos en el Tour de Normandía 2016


Listado oficial de corredores inscritos en el Tour de Normandía 2016

Éste es el listado oficial y definitivo de equipos, corredores y dorsales inscritos en la 36ª edición del Tour de Normandía, prueba de categoría 2.2 perteneciente al calendario UCI Europe Tour que se disputará en Francia del 21 al 27 de marzo.

Entre los últimos vencedores de la prueba gala se encuentran el alemán Dimitri Claeys (2015), los suizos Stefan Küng (2014) y Silvan Dillier (2013), los franceses Jérôme Cousin (2012), Alexandre Blain (2011) y Antoine Dalibard (2008), y los holandeses Ronan Van Zandbeek (2010), Bram Schmitz (2009), Martijn Maaskant (2007) y Kai Reus (2005 y 2006).


Verandas Willems
1. Timothy Dupont (BEL)
2. Aidis KRUOPIS (LTU)
3. Stef VAN ZUMMEREN (BEL)
4. Joeri CALLEEUW (BEL)
5. Dries DE BONDT (BEL)
6. Cordee Sander (BEL)

Raleigh GAC
11. Matthieu BOULO (FRA)
12. Sébastain MORA VEDRI (GBR)
13. Morgan KNEISKY (FRA)
14. Richard HEPWORTH (GBR)
15. George PYM (GBR)
16. Jack ESCRITT (GBR)

Rabo Development
21. Cees BOL (NED)
22. Mitchel CORNELISSE (NED)
23. Merijn KOREVAA (NED)
24. Peter LENDERINK (NED)
25. Jeroen MEIJERS (NED)
26. Martijn TUSVELD (NED)

Leopard
31. Jan BROCKHOFF (GER)
32. Alexander KRIEGER (GER)
33. Massimo MORABITO (LUX)
34. Patrick OLESEN (DEN)
35. Fabio SILVESTRE (POR)
36. Laurent VANDEN BAK (BEL)

Riwal Platform
41. Troels RONNING VINTHER
42. Nicolai BROCHNER (DEN)
43. Emil BÆKHOJ HALVORSEN
44. Jonas Aaen JORGENSEN (DEN)
45. Rasmus MYGIND (DEN)
46. Jonas Gregaard WILSLY (DEN)

Armée de Terre
51. Bryan ALAPHILIPPE (FRA)
52. Benoit SINNER (FRA)
53. Alexis BODIOT (FRA)
54. Benjamin THOMAS (FRA)
55. Jordan LEVASSEUR (FRA)
56. Thibaud FERASSE (FRA)

Aldro
61. Juanjo AGÜERO (ESP)
62. Miguel Ángel FERNÁNDEZ (ESP)
63. Unai INTZIARTE (ESP)
64. Senen LANDABURU (ESP)
65. Ismael PIÑERA ROJAS (ESP)
66. Ruben SANCHEZ (ESP)

VC Rouen 76
71. Melvin RULLIERE (FRA)
75. Erwan BRENTERCH (FRA)
73. Risto RAID (EST)
74. Christopher PIRY (FRA)
75. Anthony MOREL (FRA)
76. Dylan KOWALSKI (FRA)

Fravc Pays Loudeac
81. Erwann CORBEL (FRA)
82. Camille GUERIN (FRA)
83. Kévin GUILLOT (FRA)
84. Justin MOTTIER (FRA)
85. Cyrille PATOUX (FRA)
86. Clément BOMMÉ (FRA)

SEG Racing Academy
91. Tim ARIESEN (NED)
92. Julius VAN DEN BERG (NED)
93. Magnus Bak KLARIS (DEN)
94. Martijn DE JONG (NED)
95. Nick SCHULTZ (AUS)
96. Freddy OVETT (AUS)

Vendee-U
101. Morgan LAMOISSON (FRA)
102. Enzo BERNARD (FRA)
103. Taruia KRAINER (FRA)
104. Antoine LEPLINGARD (FRA)
105. David RIVIERE (FRA)
106. Paul OURSELIN (FRA)

Sparebanken Sør
111. Carl Fredrik HAGEN (NOR)
112. Andreas ERLAND (NOR)
113. Kristian AAVOLD (NOR)
114. Andreas VANGSTARD (NOR)
115. Fridjof ROINAS (NOR)
116. Trond Hakon TRONDSEN

Sel. de Alemania
121. Pascal ACKERMANN (GER)
122. Patrick HALLER (GER)
123. Michel KOCH (GER)
124. Marco MATHIS (GER)
125. Jan TSCHERNOSTER (GER)
126. Mario VOGT (GER)

Madison Genesis
131. Alexandre BLAIN (FRA)
132. Tom STEWART (GBR)
133. Erick ROWSELL (GBR)
134. Taylor GUNMAN (NZL)
135. Matt CRONSHAW (GBR)
136. Felix ENGLISH (IRL)

coloQuick
141. Louis BENDIXEN (DEN)
142. Kristian HAUGAARD (DEN)
143. Christian NYVANG (DEN)
144. Jesper ODGAARD (DEN)
145. Alex RASMUSSEN (DEN)
146. Jimmi SORENSEN (DEN)

An Post-Chain Reaction
151. Nicolas VEREECKEN (BEL)
152. Calvin WATSON (AUS)
153. Connor MC CONVEY (IRL)
154. Jack WILSON (IRL)
155. Jacob SCOTT (GBR)
156. Jasper BOVENHUIS (NED)

Joker
161. Reidar Bohlin BOERGERSEN
162. Bjørn Tore HOEM (NOR)
163. Truls KORSÆTH (SWE)
164. Philip LINDAU (NOR)
165. Markus HOELGAARD (NOR)
166. Edvin WILSON (SWE)

Bridgestone Anchor
171. Kazuo INOUE (JPN)
172. Damien MONIER (FRA)
173. Sho HATSUYAMA (JPN)
174. Kohei UCHIMA (JPN)
175. Ryu SUZUKI (JPN)
176. Ryota NISHIZONO (JPN)

Cyclo Club Nogent sur Oise
181. Romain BACON (FRA)
182. Benoit DAENINCK (FRA)
183. Corentin ERMENAULT (FRA)
184. Vincent GINELLI (FRA)
185. Dany MAFFEIS (FRA)
186. Julien VAN HAVERBEKE (FRA)

JLT Condor
191. Thomas MOSES (GBR)
192. Christopher LAWLESS (GBR)
193. Jonathan MOULD (IRL)
194. Conor DUNNE (GBR)
195. Alistair SLATER (GBR)
196. Luke GRIVELL-MELLOR (GBR)

Kuota-Lotto
201. Christopher HATZ (GER)
202. Raphael FRELENSTEIN (GER)
203. Daniel WESTMATTELMANN
204. Joshua HUPPERZT (GER)
205. Tobia KNAUP (GER)
206. Julian BRAUN (GER)

Lotto-Soudal Sub23
211. Kevin DELTOMBE (BEL)
212. Michael GOOLAERTS (BEL)
213. Milan MENTEN (BEL)
214. Emiel PLANCKAERT (BEL)
215. James Callum SHAW (GBR)
216. Joachim Vanreyten (BEL)

Wallonie-Bruxelles
221. Baptiste PLANCKAERT (BEL)
222. Kevyn ISTA (BEL)
223. Olivier PARDINI (BEL)
224. Julien STASSEN (BEL)
225. Olivier CHEVALIER (BEL)
226. Ludwig DE WINTER (BEL)

Join´s-De Rijke
231. Jetse BOL (NED)
232. Wouter MOL (NED)
233. Coen VERMELTOORT (NED)
234. Daan MEIJERS (NED)
235. Luuc BUGTE (NED)
236. Robbert DE GREEF (NED)

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo