Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/03/2016.

Vuelta al Alentejo: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta al Alentejo: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Vuelta al Alentejo 2016, una jornada de 184,7 kilómetros disputada entre las localidades portuguesas de Aljustrel y Grândola, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Jarno Gmelich Meijling (Metec-TKH).

El noruego Krister Hagen (Coop Øster Hus) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda lusa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) - 4:34:17
2. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) - m.t.
3. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
4. Emmanuel Rodrigues (POR) - m.t.
5. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Øster Hus) - m.t.
6. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
7. Ivo Emanuel Oliveira (POR) - m.t.
8. Krists Neilands (LAT/Axeon-Hagens Berman) - m.t.
9. Jan William Jensen (NOR/FixIT.no) - m.t.
10. Sjoerd Kouwenhoven (NED/Metec-TKH) - m.t.
11. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 0:32
12. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 0:32
13. Rui Oliveira (POR) a 0:32
14. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) a 0:32
15. ENRIC MAS (ESP/Klein Constantia) a 0:32
16. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 0:32
17. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 0:32
18. Luiz Carlos Mendonça (POR) a 0:32
19. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:32
20. Miguel Bryon (USA) a 0:32
21. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:32
22. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 0:32
23. Luís Gomes (POR) a 0:32
24. Jhonnatan Manuel Narvaez (Ecuador/Klein Constantia) a 0:32
25. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 0:32
26. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 0:32
27. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:32
28. Logan Owen (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:32
29. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:32
30. Venceslau Fernandes (POR) a 0:32
31. Isac Lundgren (SWE/Bliz-Merida) a 0:32
32. Paulo Silva (POR) a 0:32
33. César Martingil (POR) a 0:32
34. Fábio Mansilhas (POR) a 0:32
35. Tao Geoghegan Hart (GBR/Axeon-Hagens Berman) a 0:32
36. André Ramalho (POR) a 0:32
37. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:32
38. Eddie Dunbar (IRL/Axeon-Hagens Berman) a 0:32
39. Kristoffer Madsen (NOR/FixIT.no) a 0:32
40. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:32
41. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:32
42. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:32
43. Rémi Cavagna (FRA/Klein Constantia) a 0:32
44. David Ribeiro (POR) a 0:32
45. Kenny Molly (BEL/Klein Constantia) a 0:32
46. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:32
47. Emerson Oronte (USA/Rally Cycling) a 0:32
48. Nuno Bico (POR/Klein Constantia) a 0:32
49. Gregory Daniel (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:32
50. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:32
51. Asmund Romstad Lovik (NOR/FixIT.no) a 0:32
52. Joao Fernandes (POR) a 0:32
53. Danny Pate (USA/Rally Cycling) a 0:32
54. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 0:32
55. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:32
56. Tyler Williams (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:32
57. Pierrick Naud (CAN/Rally Cycling) a 0:32
58. Sean Bennett (USA) a 0:32
59. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 0:32
60. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:32
61. Zeke Mostov (USA) a 0:32
62. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 0:32
63. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:32
64. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:32
65. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:32
66. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 0:32
67. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:32
68. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:32
69. Stef Krul (NED/Metec-TKH) a 0:32
70. William Barta (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:32
71. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:32
72. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) a 0:32
73. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:32
74. Bruno Matos Sancho (POR) a 0:32
75. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:32
76. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:32
77. Maximilian Schachmann (GER/Klein Constantia) a 0:32
78. Oscar Riesebeek (NED/Metec-TKH) a 0:32
79. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:32
80. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 0:32
81. Jasper Hamelink (NED/Metec-TKH) a 0:32
82. Michael Hernandez (USA) a 1:07
83. João Letras (POR) a 1:26
84. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 1:43
85. Hamish Schreurs (NZL/Klein Constantia) a 1:57
86. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 2:03
87. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:32
88. José Fernandes (POR) a 4:01
89. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 4:01
90. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 5:09
91. Gonçalo Leaça (POR) a 5:09
92. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 5:09
93. Patrick Videira (POR) a 5:09
94. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 5:09
95. Niels Goeree (NED/Metec-TKH) a 5:09
96. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 5:09
97. Shaun-Nick Bester (RSA/Sporting-Tavira) a 5:09
98. Emanuel Duarte (POR) a 6:42
99. Pedro Henriques (POR) a 6:53
100. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 6:53
101. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 6:53
102. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 6:53
103. João Santos (POR) a 6:53
104. João Silva (POR) a 6:53
105. Charles Bradley Huff (USA/Rally Cycling) a 6:53
106. Tiago Ferreira (POR) a 6:53
107. Xavier Silva (POR) a 6:53
108. Hugo Nunes (POR) a 6:53
109. Jorge Marques (POR) a 6:53
110. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 6:53
111. Niklas Henttala (FIN/Bliz-Merida) a 6:53
112. Andre Bessa (POR) a 6:53
113. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 6:53
114. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) a 6:53
115. Hugo Vaz (POR) a 6:53
116. Vitor Valinho (POR) a 6:53
117. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 7:01
118. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 12:03
119. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 15:00
120. António Barbio (POR/Efapel) a 15:00
121. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 15:00
122. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 15:00
123. Hélder Silva (POR) a 15:00
124. Fabio Oliveira (POR) a 15:00
125. Hugo Brito (POR) a 15:00
126. Nikolai Tefre Lunder (NOR/Bliz-Merida) a 15:00
127. Marcelo Salvador (POR) a 15:00
128. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 15:00
129. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 15:00
130. Tiago Antunes (POR) a 15:00
131. Marvin Scheulen (POR) a 15:00
132. Francisco Campos (POR) a 15:00
133. Magnus Børresen (NOR/Coop Øster Hus) a 15:00
134. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 15:00
135. Marcelo Vieira (POR) a 15:00
136. Pierre Moncorge (FRA/Bliz-Merida) a 15:00
137. Jorge Magalhaes (POR) a 15:00
138. Rafael Apolinario (POR) a 15:00
139. Bjorn Selander (USA/Rally Cycling) a 15:00
140. Hannes Forsby (SWE/Bliz-Merida) a 15:00
141. Hiski Kanerva (FIN/Bliz-Merida) a 15:00
142. Joao Barbosa (POR) a 15:00
143. Andreas Skjaelo Jacobsen (NOR/FixIT.no) a 15:00
144. Antonio Barradas (POR) a 15:00
145. Alvaro Ferreira (POR) a 15:00
146. André Carvalho (POR) a 15:00
147. José Silva (POR) a 15:00
148. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 15:00
149. Ethan Reynolds (USA) a 15:00
150. Thomas Soladay (USA/Rally Cycling) a 15:00

Retirado: Mikkel Tefre Lunder (NOR/Bliz-Merida) -
No salió: Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) -


Clasificación general:

1. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) - 13:23:07
2. ENRIC MAS (ESP/Klein Constantia) a 0:01
3. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 0:10
4. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 0:11
5. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:14
6. Tao Geoghegan Hart (GBR/Axeon-Hagens Berman) a 0:17
7. Nuno Bico (POR/Klein Constantia) a 0:17
8. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:17
9. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:23
10. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:23
11. Logan Owen (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:28
12. Emerson Oronte (USA/Rally Cycling) a 0:30
13. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:37
14. Jhonnatan Manuel Narvaez (Ecuador/Klein Constantia) a 0:44
15. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 0:45
16. Gregory Daniel (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:56
17. Krists Neilands (LAT/Axeon-Hagens Berman) a 1:09
18. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 1:33
19. Maximilian Schachmann (GER/Klein Constantia) a 1:36
20. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Øster Hus) a 1:43
21. Eddie Dunbar (IRL/Axeon-Hagens Berman) a 2:11
22. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:15
23. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:21
24. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 2:21
25. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 2:29
26. Luís Gomes (POR) a 2:29
27. Rui Oliveira (POR) a 2:34
28. Sean Bennett (USA) a 2:35
29. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:40
30. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 2:42
31. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 2:51
32. Luiz Carlos Mendonça (POR) a 2:51
33. Rémi Cavagna (FRA/Klein Constantia) a 2:57
34. Asmund Romstad Lovik (NOR/FixIT.no) a 3:01
35. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 3:10
36. David Ribeiro (POR) a 3:15
37. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:19
38. Jasper Hamelink (NED/Metec-TKH) a 3:19
39. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) a 3:24
40. William Barta (USA/Axeon-Hagens Berman) a 3:31
41. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 3:33
42. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 3:33
43. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:33
44. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 3:44
45. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 4:27
46. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 6:34
47. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 6:40
48. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 8:50
49. Tiago Ferreira (POR) a 10:19
50. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 10:47
51. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 10:47
52. Isac Lundgren (SWE/Bliz-Merida) a 11:13
53. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) a 11:14
54. Tyler Williams (USA/Axeon-Hagens Berman) a 11:21
55. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 11:26
56. Kenny Molly (BEL/Klein Constantia) a 12:11
57. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 12:27
58. Stef Krul (NED/Metec-TKH) a 12:33
59. Valter Pereira (POR/Sporting-Tavira) a 13:21
60. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 13:25
61. Vitor Valinho (POR) a 13:43
62. Pierre Moncorge (FRA/Bliz-Merida) a 13:43
63. Fábio Mansilhas (POR) a 13:43
64. Fabio Oliveira (POR) a 13:43
65. Hugo Nunes (POR) a 13:43
66. Bruno Matos Sancho (POR) a 13:47
67. Nikolai Tefre Lunder (NOR/Bliz-Merida) a 13:57
68. Pierrick Naud (CAN/Rally Cycling) a 14:03
69. Oscar Riesebeek (NED/Metec-TKH) a 14:08
70. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 14:17
71. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 14:31
72. Danny Pate (USA/Rally Cycling) a 14:57
73. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) a 15:12
74. Hamish Schreurs (NZL/Klein Constantia) a 15:31
75. Thomas Soladay (USA/Rally Cycling) a 16:42
76. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 16:42
77. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 16:57
78. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 17:01
79. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) a 17:09
80. Joao Fernandes (POR) a 17:13
81. Niels Goeree (NED/Metec-TKH) a 17:14
82. Miguel Bryon (USA) a 18:32
83. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 19:06
84. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 19:21
85. Kristoffer Madsen (NOR/FixIT.no) a 19:21
86. Tiago Antunes (POR) a 19:27
87. Sjoerd Kouwenhoven (NED/Metec-TKH) a 19:53
88. André Carvalho (POR) a 20:15
89. Magnus Børresen (NOR/Coop Øster Hus) a 20:27
90. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 20:27
91. Jorge Magalhaes (POR) a 20:39
92. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 20:47
93. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 20:48
94. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 21:07
95. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 21:11
96. Shaun-Nick Bester (RSA/Sporting-Tavira) a 21:52
97. César Martingil (POR) a 22:04
98. Venceslau Fernandes (POR) a 23:03
99. Emmanuel Rodrigues (POR) a 23:03
100. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 23:03
101. João Letras (POR) a 23:15
102. Emanuel Duarte (POR) a 23:41
103. João Santos (POR) a 23:41
104. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 23:58
105. Xavier Silva (POR) a 24:11
106. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 24:11
107. André Ramalho (POR) a 24:22
108. Niklas Henttala (FIN/Bliz-Merida) a 24:24
109. Ivo Emanuel Oliveira (POR) a 24:48
110. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 25:04
111. António Barbio (POR/Efapel) a 25:26
112. Francisco Campos (POR) a 25:28
113. Charles Bradley Huff (USA/Rally Cycling) a 25:48
114. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 25:53
115. José Fernandes (POR) a 25:58
116. Paulo Silva (POR) a 26:57
117. Alvaro Ferreira (POR) a 26:57
118. João Silva (POR) a 26:57
119. Gonçalo Leaça (POR) a 26:57
120. Patrick Videira (POR) a 27:19
121. Bjorn Selander (USA/Rally Cycling) a 27:26
122. Andre Bessa (POR) a 27:45
123. José Silva (POR) a 28:05
124. Marvin Scheulen (POR) a 28:40
125. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 29:15
126. Mikkel Tefre Lunder (NOR/Bliz-Merida) a 29:29
127. Pedro Henriques (POR) a 29:51
128. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 30:10
129. Zeke Mostov (USA) a 30:25
130. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 30:44
131. Hannes Forsby (SWE/Bliz-Merida) a 32:08
132. Jorge Marques (POR) a 33:06
133. Marcelo Salvador (POR) a 33:34
134. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 33:42
135. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 33:46
136. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 33:57
137. Hugo Vaz (POR) a 34:11
138. Jan William Jensen (NOR/FixIT.no) a 34:11
139. Ethan Reynolds (USA) a 34:19
140. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 34:21
141. Michael Hernandez (USA) a 34:28
142. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 34:57
143. Andreas Skjaelo Jacobsen (NOR/FixIT.no) a 35:03
144. Hiski Kanerva (FIN/Bliz-Merida) a 37:37
145. Hugo Brito (POR) a 38:42
146. Antonio Barradas (POR) a 38:42
147. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 38:42
148. Rafael Apolinario (POR) a 40:00
149. Joao Barbosa (POR) a 40:03
150. Marcelo Vieira (POR) a 42:19
151. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 43:48
152. Hélder Silva (POR) a 46:10

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo