Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/03/2016.

Vuelta al Alentejo: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Vuelta al Alentejo: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa de la Vuelta al Alentejo 2016, una jornada de 172 kilómetros disputada este domingo entre las localidades portuguesas de Santiago do Cacem y Évora, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Rémi Cavagna (Klein Constantia).

El español Enric Mas (Klein Constantia) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda lusa. Completaron el pódium el noruego Krister Hagen (Coop) y el español David de la Fuente (Sporting Tavira).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rémi Cavagna (FRA/Klein Constantia) - 3:56:51
2. Maximilian Schachmann (GER/Klein Constantia) a 0:02
3. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:03
4. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) a 0:03
5. ENRIC MAS (ESP/Klein Constantia) a 0:03
6. Pierrick Naud (CAN/Rally Cycling) a 0:03
7. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 0:03
8. Tyler Williams (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:03
9. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:03
10. Luiz Carlos Mendonça (POR) a 0:03
11. Tao Geoghegan Hart (GBR/Axeon-Hagens Berman) a 0:03
12. Nikolai Tefre Lunder (NOR/Bliz-Merida) a 0:03
13. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 0:03
14. William Barta (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:03
15. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 0:03
16. Logan Owen (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:03
17. Krists Neilands (LAT/Axeon-Hagens Berman) a 0:03
18. Sean Bennett (USA) a 0:03
19. Danny Pate (USA/Rally Cycling) a 0:03
20. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:03
21. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 0:03
22. Ethan Reynolds (USA) a 0:03
23. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) a 0:03
24. Oscar Riesebeek (NED/Metec-TKH) a 0:03
25. Emmanuel Rodrigues (POR) a 0:03
26. Nuno Bico (POR/Klein Constantia) a 0:03
27. Jhonnatan Manuel Narvaez (Ecuador/Klein Constantia) a 0:03
28. Rui Oliveira (POR) a 0:03
29. Kenny Molly (BEL/Klein Constantia) a 0:03
30. João Silva (POR) a 0:03
31. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:03
32. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 0:03
33. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:03
34. Francisco Campos (POR) a 0:03
35. Paulo Silva (POR) a 0:03
36. Vitor Valinho (POR) a 0:03
37. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 0:03
38. Joao Fernandes (POR) a 0:03
39. Eddie Dunbar (IRL/Axeon-Hagens Berman) a 0:03
40. Venceslau Fernandes (POR) a 0:03
41. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:03
42. Luís Gomes (POR) a 0:03
43. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:03
44. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 0:03
45. Bjorn Selander (USA/Rally Cycling) a 0:03
46. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 0:03
47. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 0:03
48. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:03
49. Isac Lundgren (SWE/Bliz-Merida) a 0:03
50. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 0:03
51. Emerson Oronte (USA/Rally Cycling) a 0:03
52. Shaun-Nick Bester (RSA/Sporting-Tavira) a 0:03
53. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Øster Hus) a 0:03
54. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:03
55. André Carvalho (POR) a 0:03
56. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 0:03
57. Rafael Apolinario (POR) a 0:03
58. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:03
59. Stef Krul (NED/Metec-TKH) a 0:03
60. Niklas Henttala (FIN/Bliz-Merida) a 0:03
61. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 0:03
62. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:03
63. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 0:03
64. Ivo Emanuel Oliveira (POR) a 0:03
65. César Martingil (POR) a 4:12
66. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 4:15
67. Hugo Nunes (POR) a 0:03
68. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) a 4:15
69. Fabio Oliveira (POR) a 4:15
70. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:03
71. Fábio Mansilhas (POR) a 4:15
72. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:03
73. Marcelo Vieira (POR) a 4:15
74. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 4:15
75. António Barbio (POR/Efapel) a 4:15
76. Sjoerd Kouwenhoven (NED/Metec-TKH) a 4:15
77. Hannes Forsby (SWE/Bliz-Merida) a 4:24
78. Hiski Kanerva (FIN/Bliz-Merida) a 4:24
79. Jan William Jensen (NOR/FixIT.no) a 4:27
80. Gregory Daniel (USA/Axeon-Hagens Berman) a 4:27
81. Miguel Bryon (USA) a 4:27
82. André Ramalho (POR) a 4:27
83. Michael Hernandez (USA) a 4:27
84. Kristoffer Madsen (NOR/FixIT.no) a 4:29
85. Emanuel Duarte (POR) a 4:29
86. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:29
87. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:29
88. Tiago Antunes (POR) a 4:29
89. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 4:29
90. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:29
91. Andre Bessa (POR) a 4:29
92. Pedro Henriques (POR) a 4:29
93. Patrick Videira (POR) a 4:37
94. Charles Bradley Huff (USA/Rally Cycling) a 4:37
95. João Santos (POR) a 4:37
96. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 4:37
97. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 4:37
98. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:42
99. Niels Goeree (NED/Metec-TKH) a 4:44
100. David Ribeiro (POR) a 4:55
101. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:55
102. Gonçalo Leaça (POR) a 4:55
103. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:57
104. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 4:57
105. Alvaro Ferreira (POR) a 4:57
106. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 4:59
107. José Fernandes (POR) a 5:01
108. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 5:04
109. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 5:04
110. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 5:11
111. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 5:11
112. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 5:11
113. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 5:13
114. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 5:19
115. Magnus Børresen (NOR/Coop Øster Hus) a 5:21
116. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:03
117. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:36
118. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:36
119. Jasper Hamelink (NED/Metec-TKH) a 5:41
120. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 5:41
121. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 5:41
122. Jorge Magalhaes (POR) a 5:41
123. Joao Barbosa (POR) a 5:41
124. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) a 0:03
125. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) a 5:46
126. Tiago Ferreira (POR) a 5:54
127. Xavier Silva (POR) a 5:54
128. Bruno Matos Sancho (POR) a 5:54
129. Asmund Romstad Lovik (NOR/FixIT.no) a 6:04
130. Hamish Schreurs (NZL/Klein Constantia) a 6:25
131. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 0:03
132. Hugo Vaz (POR) a 9:27
133. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 9:33
134. José Silva (POR) a 9:33
135. Hugo Brito (POR) a 9:33
136. Jorge Marques (POR) a 11:56
137. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 11:56
138. Hélder Silva (POR) a 11:56
139. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 11:56
140. Marcelo Salvador (POR) a 11:56
141. Marvin Scheulen (POR) a 11:56
142. Antonio Barradas (POR) a 11:56
143. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 11:56
144. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 11:56

Retirado: João Letras (POR) -
Retirado: Zeke Mostov (USA) -
Retirado: Thomas Soladay (USA/Rally Cycling) -
Retirado: Andreas Skjaelo Jacobsen (NOR/FixIT.no) -
No salió: Pierre Moncorge (FRA/Bliz-Merida) -
No salió: MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) -


Clasificación general:

1. ENRIC MAS (ESP/Klein Constantia) - 21:54:49
2. Krister Hagen (NOR/Coop Øster Hus) - m.t.
3. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Sporting-Tavira) a 0:09
4. JESÚS EZQUERRA (ESP/Sporting-Tavira) a 0:11
5. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:15
6. Tao Geoghegan Hart (GBR/Axeon-Hagens Berman) a 0:18
7. Nuno Bico (POR/Klein Constantia) a 0:18
8. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:18
9. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:20
10. Rafael Reis Ferreira (POR/W52-FC Porto-Porto) a 0:24
11. Logan Owen (USA/Axeon-Hagens Berman) a 0:29
12. Krists Neilands (LAT/Axeon-Hagens Berman) a 0:29
13. Emerson Oronte (USA/Rally Cycling) a 0:31
14. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:38
15. Jhonnatan Manuel Narvaez (Ecuador/Klein Constantia) a 0:45
16. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting-Tavira) a 0:46
17. Oivind Lukkedal (NOR/Coop Øster Hus) a 1:08
18. Maximilian Schachmann (GER/Klein Constantia) a 1:30
19. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:46
20. Eddie Dunbar (IRL/Axeon-Hagens Berman) a 2:12
21. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:16
22. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 2:22
23. Luís Gomes (POR) a 2:30
24. August Jensen (NOR/Coop Øster Hus) a 2:30
25. Rui Oliveira (POR) a 2:35
26. Sean Bennett (USA) a 2:36
27. Henrique Casimiro (POR/Efapel) a 2:43
28. Rémi Cavagna (FRA/Klein Constantia) a 2:45
29. Luiz Carlos Mendonça (POR) a 2:52
30. Joao Benta (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 2:52
31. Dmitri Sokolov (RUS/Lokosphinx) a 3:11
32. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:20
33. William Barta (USA/Axeon-Hagens Berman) a 3:32
34. Sergey Shilov (RUS/Lokosphinx) a 3:34
35. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:34
36. MARIO GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 3:45
37. ÁLVARO TRUEBA (ESP/Efapel) a 4:28
38. Gregory Daniel (USA/Axeon-Hagens Berman) a 5:21
39. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 7:07
40. JOSÉ ANTONIO DE SEGOVIA (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 8:06
41. David Ribeiro (POR) a 8:18
42. Jarno Gmelich (NED/Metec-TKH) a 8:26
43. Jasper Hamelink (NED/Metec-TKH) a 8:57
44. Asmund Romstad Lovik (NOR/FixIT.no) a 9:03
45. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 10:48
46. Rui Vinhas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 10:48
47. Isac Lundgren (SWE/Bliz-Merida) a 11:14
48. Ricardo Mestre (POR/W52-FC Porto-Porto) a 11:14
49. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 11:27
50. Tyler Williams (USA/Axeon-Hagens Berman) a 11:32
51. Kenny Molly (BEL/Klein Constantia) a 12:12
52. Stef Krul (NED/Metec-TKH) a 12:34
53. Pierrick Naud (CAN/Rally Cycling) a 14:04
54. Oscar Riesebeek (NED/Metec-TKH) a 14:09
55. Danny Pate (USA/Rally Cycling) a 14:58
56. Johim Ariesen (NED/Metec-TKH) a 15:13
57. Haavard Blikra (NOR/Coop Øster Hus) a 15:27
58. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 16:47
59. Joao Fernandes (POR) a 17:14
60. Fábio Mansilhas (POR) a 17:56
61. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 19:22
62. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 19:38
63. Bruno Matos Sancho (POR) a 19:39
64. Vitor Valinho (POR) a 20:05
65. Hugo Nunes (POR) a 20:05
66. VICENTE GARCÍA D.M. (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 21:12
67. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 21:59
68. Emmanuel Rodrigues (POR) a 22:32
69. Tiago Ferreira (POR) a 22:32
70. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Sporting-Tavira) a 22:38
71. Miguel Bryon (USA) a 22:57
72. Venceslau Fernandes (POR) a 23:04
73. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 23:04
74. Hamish Schreurs (NZL/Klein Constantia) a 23:17
75. Tijmen Eising (NED/Metec-TKH) a 23:31
76. Sjoerd Kouwenhoven (NED/Metec-TKH) a 23:34
77. Micael Isidoro (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 23:39
78. Kristoffer Madsen (NOR/FixIT.no) a 23:48
79. Ivo Emanuel Oliveira (POR) a 24:17
80. Antonio Carvalho (POR/W52-FC Porto-Porto) a 24:41
81. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 25:21
82. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 25:29
83. César Martingil (POR) a 26:14
84. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 26:20
85. Shaun-Nick Bester (RSA/Sporting-Tavira) a 26:30
86. Niels Goeree (NED/Metec-TKH) a 26:33
87. Paulo Silva (POR) a 26:58
88. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 27:55
89. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 28:08
90. Nikolai Tefre Lunder (NOR/Bliz-Merida) a 28:26
91. André Ramalho (POR) a 28:47
92. Nuno Alexandre Ferreira (POR/Efapel) a 30:21
93. Niklas Henttala (FIN/Bliz-Merida) a 30:46
94. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 31:01
95. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-FC Porto-Porto) a 31:05
96. Fabio Oliveira (POR) a 32:24
97. Sindre Eid Hermansen (NOR/FixIT.no) a 32:45
98. João Silva (POR) a 33:19
99. ALEJANDRO MARQUE (ESP/LA Aluminios-Antarte) a 34:08
100. Daniel Freitas (POR/W52-FC Porto-Porto) a 34:10
101. Emanuel Duarte (POR) a 34:18
102. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 34:22
103. José Fernandes (POR) a 34:23
104. João Santos (POR) a 34:37
105. André Carvalho (POR) a 34:44
106. Dmitry Strakhov (RUS/Lokosphinx) a 35:17
107. Hugo Sabido (POR/Sporting-Tavira) a 36:16
108. Xavier Silva (POR) a 36:24
109. Gonçalo Leaça (POR) a 36:27
110. Patrick Videira (POR) a 36:31
111. Charles Bradley Huff (USA/Rally Cycling) a 36:44
112. Jan William Jensen (NOR/FixIT.no) a 38:04
113. Tiago Antunes (POR) a 38:32
114. Andre Bessa (POR) a 38:33
115. Michael Hernandez (USA) a 39:28
116. Francisco Campos (POR) a 39:57
117. ENEKO LIZARRALDE (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 40:06
118. Magnus Børresen (NOR/Coop Øster Hus) a 40:14
119. Pedro Henriques (POR) a 40:39
120. Jorge Magalhaes (POR) a 40:46
121. Bjorn Selander (USA/Rally Cycling) a 41:55
122. CRISTIAN CARRALERO (ESP/Louletano-Hospital Loulé) a 43:28
123. António Barbio (POR/Efapel) a 44:07
124. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 44:34
125. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 46:00
126. Alvaro Ferreira (POR) a 46:20
127. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 47:24
128. Ethan Reynolds (USA) a 48:48
129. Hugo Vaz (POR) a 49:57
130. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 50:33
131. Hannes Forsby (SWE/Bliz-Merida) a 50:58
132. Jorge Marques (POR) a 51:21
133. José Silva (POR) a 52:04
134. Rafael Apolinario (POR) a 54:29
135. Marvin Scheulen (POR) a 55:02
136. Hiski Kanerva (FIN/Bliz-Merida) a 56:27
137. Marcelo Salvador (POR) a 59:56
138. Joao Barbosa (POR) a 1:00:10
139. Marcelo Vieira (POR) a 1:01:00
140. Hugo Brito (POR) a 1:02:41
141. Antonio Barradas (POR) a 1:05:04
142. Samuel Magalhães (POR/Louletano-Hospital Loulé) a 1:05:04
143. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:10:10
144. Hélder Silva (POR) a 1:12:32

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo