Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/03/2016.

Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Volta a Catalunya 2016, una jornada de 175 kilómetros disputada con salida y meta en la localidad barcelonesa de Calella, donde terminó imponiéndose al sprint el ciclista francés Nacer Bouhanni (Cofidis).

Bouhanni se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda catalana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 4:28:51
2. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
3. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
4. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
5. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
6. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
7. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) - m.t.
8. Kévin Reza (FRA/FDJ) - m.t.
9. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
10. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
11. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
12. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) - m.t.
13. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - m.t.
14. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
15. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) - m.t.
16. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) - m.t.
17. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - m.t.
18. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
19. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
20. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
21. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
22. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
23. Alex Howes (USA/Cannondale) - m.t.
24. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
25. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
26. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) - m.t.
27. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
28. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
29. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
30. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
31. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) - m.t.
32. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
33. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
34. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
35. Wouter Poels (NED/Sky Team) - m.t.
36. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
37. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
38. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
39. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - m.t.
40. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
41. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
42. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
43. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
44. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
45. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
46. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
47. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
48. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
49. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
50. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
51. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
52. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) - m.t.
53. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
54. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - m.t.
55. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
56. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) - m.t.
57. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - m.t.
58. André Cardoso (POR/Cannondale) - m.t.
59. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) - m.t.
60. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
61. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
62. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
63. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
64. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
65. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
66. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) - m.t.
67. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) - m.t.
68. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
69. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) - m.t.
70. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
71. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
72. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
73. Michael Woods (CAN/Cannondale) - m.t.
74. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) - m.t.
75. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) - m.t.
76. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
77. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
78. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
79. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
80. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
81. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
82. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
83. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
84. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
85. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
86. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
87. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
88. Nathan Brown (USA/Cannondale) - m.t.
89. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
90. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) - m.t.
91. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) - m.t.
92. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
93. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - m.t.
94. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
95. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
96. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
97. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) - m.t.
98. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
99. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
100. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) - m.t.
101. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
102. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
103. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
104. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) - m.t.
105. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
106. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
107. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - m.t.
108. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
109. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) - m.t.
110. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
111. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) - m.t.
112. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
113. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
114. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
115. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) - m.t.
116. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) - m.t.
117. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) - m.t.
118. Davide Malacarne (ITA/Astana) - m.t.
119. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - m.t.
120. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
121. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
122. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
123. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) - m.t.
124. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
125. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
126. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
127. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) - m.t.
128. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
129. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) - m.t.
130. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 6:12
131. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:12
132. ALEXEY VERMEULEN (USA/Lotto NL-Jumbo) a 6:43
133. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 6:43
134. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 6:43
135. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 6:43
136. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 6:43
137. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 6:43
138. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 6:43
139. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:43
140. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 6:43
141. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:43
142. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 6:43
143. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 6:43
144. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 6:43
145. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 6:43
146. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 6:43
147. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 6:43
148. Benjamin King (USA/Cannondale) a 6:43
149. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 6:43
150. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 6:43
151. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 6:43
152. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 6:43
153. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 6:43
154. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 6:43
155. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 6:43
156. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 6:43
157. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 6:43
158. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 6:43
159. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 6:43
160. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 6:43
161. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:43
162. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:43
163. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 6:43
164. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 6:43
165. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 6:43
166. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 6:43
167. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 6:43
168. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 6:43
169. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:43
170. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 6:43
171. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:43
172. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 6:43
173. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 6:43
174. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:43
175. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 6:43
176. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 6:43
177. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 6:43
178. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 6:43
179. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 6:43
180. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 13:53
181. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 13:53
182. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 13:53
183. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 13:53
184. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 15:37
185. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:37
186. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 15:37
187. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 15:37
188. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 22:10
189. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 22:10

Retirado: Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) -


Clasificación general:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 4:28:41
2. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:04
3. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:06
4. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:07
5. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:08
6. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:09
7. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 0:09
8. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
9. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:10
10. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
11. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 0:10
12. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:10
13. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
14. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:10
15. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 0:10
16. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:10
17. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:10
18. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:10
19. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 0:10
20. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:10
21. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:10
22. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:10
23. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:10
24. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:10
25. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
26. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:10
27. Alex Howes (USA/Cannondale) a 0:10
28. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:10
29. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 0:10
30. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:10
31. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:10
32. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:10
33. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
34. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 0:10
35. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:10
36. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:10
37. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
38. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:10
39. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:10
40. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:10
41. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
42. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:10
43. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:10
44. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:10
45. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
46. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
47. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:10
48. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:10
49. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
50. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:10
51. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:10
52. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
53. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:10
54. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:10
55. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:10
56. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:10
57. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
58. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 0:10
59. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:10
60. André Cardoso (POR/Cannondale) a 0:10
61. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 0:10
62. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:10
63. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
64. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
65. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:10
66. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:10
67. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:10
68. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:10
69. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 0:10
70. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:10
71. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 0:10
72. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:10
73. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:10
74. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:10
75. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 0:10
76. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 0:10
77. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 0:10
78. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
79. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
80. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
81. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:10
82. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:10
83. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:10
84. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
85. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:10
86. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 0:10
87. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
88. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:10
89. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:10
90. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 0:10
91. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:10
92. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 0:10
93. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 0:10
94. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
95. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:10
96. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
97. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:10
98. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:10
99. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 0:10
100. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
101. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
102. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:10
103. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:10
104. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:10
105. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 0:10
106. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 0:10
107. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:10
108. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
109. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 0:10
110. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:10
111. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 0:10
112. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:10
113. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 0:10
114. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:10
115. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:10
116. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:10
117. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 0:10
118. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 0:10
119. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 0:10
120. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:10
121. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:10
122. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
123. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
124. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:10
125. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:10
126. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:10
127. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
128. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:10
129. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:10
130. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 6:22
131. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:22
132. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:50
133. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:51
134. ALEXEY VERMEULEN (USA/Lotto NL-Jumbo) a 6:53
135. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 6:53
136. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 6:53
137. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 6:53
138. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 6:53
139. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 6:53
140. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 6:53
141. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:53
142. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 6:53
143. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:53
144. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 6:53
145. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 6:53
146. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 6:53
147. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 6:53
148. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 6:53
149. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 6:53
150. Benjamin King (USA/Cannondale) a 6:53
151. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 6:53
152. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 6:53
153. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 6:53
154. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 6:53
155. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 6:53
156. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 6:53
157. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 6:53
158. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 6:53
159. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 6:53
160. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 6:53
161. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 6:53
162. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 6:53
163. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:53
164. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:53
165. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 6:53
166. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 6:53
167. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 6:53
168. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 6:53
169. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 6:53
170. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 6:53
171. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 6:53
172. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 6:53
173. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 6:53
174. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:53
175. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 6:53
176. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 6:53
177. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 6:53
178. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 6:53
179. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 6:53
180. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 14:03
181. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 14:03
182. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 14:03
183. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 14:03
184. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 15:47
185. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:47
186. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 15:47
187. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 15:47
188. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 22:20
189. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 22:20


Clasificación general de la montaña:

1. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) - 28 puntos
2. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 27
3. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 17
4. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - 12
5. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 10
6. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 7
7. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) - 6
8. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - 6


Clasificación general de los sprints:

1. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 3 puntos
2. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
3. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - 2
4. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 2
5. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 1
6. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) - 1


Clasificación general de los jóvenes:

1. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 4:28:48
2. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:02
3. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
4. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:03
5. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 0:03
6. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:03
7. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:03
8. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 0:03


Clasificación general:

1. Giant-Alpecin (GER) - 13:26:33
2. IAM Cycling (SUI) - m.t.
3. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) - m.t.
4. Sky Team (GBR) - m.t.
5. Etixx-Quick Step (BEL) - m.t.
6. BMC Racing (USA) - m.t.
7. Wanty-Groupe Gobert (BEL) - m.t.
8. Katusha (RUS) - m.t.
9. CCC Sprandi Polkowice (POL) - m.t.
10. Trek Factory Racing (USA) - m.t.
11. Tinkoff (RUS) - m.t.
12. Cannondale (USA) - m.t.
13. Orica GreenEDGE (AUS) - m.t.
14. MOVISTAR (ESP) - m.t.
15. AG2R-La Mondiale (FRA) - m.t.
16. Lotto NL-Jumbo (NED) - m.t.
17. Roompot Oranje Peloton (NED) - m.t.
18. Dimension Data (RSA) - m.t.
19. Astana (KAZ) - m.t.
20. Cofidis (FRA) - m.t.
21. FDJ (FRA) - m.t.
22. Lampre-Merida (ITA) - m.t.
23. Lotto-Soudal (BEL) - m.t.
24. Verva ActiveJet (POL) a 6:43

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo