Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/03/2016.

Tour de Normandía: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo


Tour de Normandía: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo

Éstas son las clasificaciones completas tras la etapa prólogo del Tour de Normandía 2016, una contrarreloj individual de 6,1 kilómetros disputada en la localidad francesa de Carentan-les-Marais, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Lucas Liss (Sel. de Alemania).

Liss se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Lucas Liss (GER/Sel. de Alemania) - 8:07
2. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 0:06
3. Jan Brockhoff (GER/Leopard) a 0:06
4. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota-Lotto) a 0:08
5. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 0:10
6. Antoine Leplingard (FRA) a 0:12
7. Thomas Stewart (GBR/Madison Genesis) a 0:12
8. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:12
9. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:13
10. Philip Lindau (SWE/Team Joker) a 0:14
11. Marco Mathis (GER/Sel. de Alemania) 22 a 0:14
12. Cees Bol (Rabobank Development) a 0:14
13. Dylan Kowalski (FRA) a 0:14
14. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 0:14
15. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 0:15
16. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:15
17. Erick Rowsell (GBR/Madison Genesis) a 0:15
18. Alex Rasmussen (DEN/ColoQuick) a 0:16
19. James Shaw (GBR) a 0:17
20. Tim De Troyer (BEL/Verandas Willems) a 0:17
21. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:17
22. Baptiste Plackaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:18
23. Alexander Krieger (GER/Leopard) a 0:18
24. Fabio Silvestre (POR/Leopard) a 0:18
25. Jasper Bovenhuis (NED/An Post-Chain Reaction) a 0:19
26. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:19
27. Corentin Ermenault (FRA) a 0:20
28. Christopher Hatz (GER/Kuota-Lotto) a 0:21
29. Conor Dunne (IRL/Budget Forklifts) a 0:21
30. Cyrille Patoux (FRA) a 0:21
31. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 0:22
32. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 0:23
33. Willem Ariesen (NED/SEG Racing Academy) a 0:23
34. Taruia Krainer (FRA) a 0:24
35. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 0:24
36. Paul Ourselin (FRA) a 0:24
37. Nicholas Schultz (AUS/SEG Racing Academy) a 0:24
38. Vincent Ginelli (FRA) a 0:24
39. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 0:25
40. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:25
41. Julian Braun (GER/Kuota-Lotto) a 0:25
42. Alexander Blain (FRA/Madison Genesis) a 0:25
43. Erwan Brenterch (FRA) a 0:25
44. Romain Bacon (FRA) a 0:26
45. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 0:26
46. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) a 0:26
47. Connor Mcconvey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 0:26
48. Michael Goolaerts (BEL) a 0:27
49. Justin Mottier (FRA) a 0:27
50. Alistair Slater (GBR/Budget Forklifts) a 0:27
51. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Riwal Platform) a 0:27
52. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 0:27
53. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 0:27
54. Bjorn Tore Hoem (NOR/Team Joker) a 0:28
55. Joachim Vanreyten (BEL) a 0:28
56. SEBASTIÁN MORA (ESP/Raleigh) a 0:28
57. Christopher Lawless (GBR/Budget Forklifts) a 0:29
58. Julius van den Berg (NED/SEG Racing Academy) a 0:29
59. Peter Lenderink (NED/Rabobank Development) a 0:29
60. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 0:29
61. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:29
62. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 0:30
63. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:30
64. Kevin Deltombe (BEL) a 0:30
65. Raffael Freienstein (GER/Kuota-Lotto) a 0:30
66. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) a 0:31
67. Melvin Rulliere (FRA) a 0:31
68. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 0:31
69. Michel Koch (GER/Sel. de Alemania) a 0:31
70. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 0:32
71. Jan Tschernoster (GER/Sel. de Alemania) a 0:32
72. Patrick Haller (GER/Sel. de Alemania) a 0:32
73. David Riviere (FRA) a 0:33
74. Magnus Klaris (DEN/SEG Racing Academy) a 0:33
75. Martijn de Jong (NED/SEG Racing Academy) a 0:33
76. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 0:33
77. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 0:33
78. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard) a 0:34
79. Aidis Kruopis (LTU/Verandas Willems) a 0:35
80. Morgan Lamoisson (FRA) a 0:35
81. Patrick Olesen (DEN/Leopard) a 0:36
82. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Riwal Platform) a 0:36
83. Ryota Nishizono (JPN/Bridgestone Anchor) a 0:37
84. Taylor Karl Gunman (NZL/Madison Genesis) a 0:37
85. Edward Laverack (GBR/Budget Forklifts) a 0:37
86. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 0:37
87. Markus Hoelgaard (NOR/Team Joker) a 0:37
88. Troels Ronning Vinther (DEN/Riwal Platform) a 0:37
89. George Pym (GBR/Raleigh) a 0:39
90. Camille Guérin (FRA) a 0:42
91. Matthieu Boulo (FRA/Raleigh) a 0:43
92. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 0:43
93. Benoît Daeninck (FRA) a 0:44
94. Morgan Kneisky (FRA/Raleigh) a 0:44
95. Christopher Piry (FRA) a 0:44
96. Pascal Ackermann (GER/Sel. de Alemania) a 0:45
97. Kristian Haugaard Jensen (DEN/ColoQuick) a 0:45
98. Joshua Huppertz (GER/Kuota-Lotto) a 0:45
99. Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) a 0:46
100. Julien Van Haverbeke (FRA) a 0:46
101. Risto Raid (EST) a 0:46
102. Richard Hepworth (GBR/Raleigh) a 0:46
103. MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ (ESP) a 0:47
104. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 0:47
105. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 0:48
106. Massimo Morabito (LUX/Leopard) a 0:48
107. Emiel Wastyn (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:48
108. Clément Bommé (FRA) a 0:50
109. Luke Grivell-Mellor (GBR/Budget Forklifts) a 0:51
110. UNAI INTZIARTE (ESP) a 0:51
111. Emiel Planckaert (BEL) a 0:51
112. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 0:52
113. Erwann Corbel (FRA) a 0:52
114. Kevin Guillot (FRA) a 0:52
115. Tobias Knaup (GER/Kuota-Lotto) a 0:54
116. Patrick Clausen (DEN/Riwal Platform) a 0:54
117. RUBÉN SÁNCHEZ (ESP) a 0:57
118. Freddy Ovett (AUS/SEG Racing Academy) a 0:58
119. Adrien Carpentier (FRA) a 0:58
120. Tristan Robbins (GBR/Madison Genesis) a 0:58
121. Enzo Bernard (FRA) a 0:59
122. JUANJO AGÜERO (ESP) a 0:59
123. Dany Maffeïs (FRA) a 1:00
124. Mitchell Cornelisse (NED/Rabobank Development) a 1:00
125. Hiroshi Tsubaki (JPN/Bridgestone Anchor) a 1:01
126. Felix English (IRL/Madison Genesis) a 1:02
127. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 1:02
128. Kohei Uchima (JPN/Bridgestone Anchor) a 1:02
129. Senén Landaburu (ESP) a 1:03
130. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:06
131. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 1:06
132. Aske Vorre Louring (DEN/ColoQuick) a 1:07
133. Ryu Suzuki (JPN/Bridgestone Anchor) a 1:07
134. Bryan Alaphilippe (FRA/Armée de Terre) a 1:07
135. Milan Menten (BEL) a 1:08
136. Sho Hatsuyama (JPN/Bridgestone Anchor) a 1:09
137. ISMAEL PIÑERA (ESP) a 1:14
138. Jack Wilson (IRL/An Post-Chain Reaction) a 1:14
139. Christian E Kaggestad (NOR/Sparebanken Sor) a 1:15
140. Jack Escritt (GBR/Raleigh) a 1:20
141. Thomas Moses (GBR/Budget Forklifts) a 1:24
142. Kazuo Inoue (JPN/Bridgestone Anchor) a 1:25
143. Jimmi Sorensen (DEN/ColoQuick) a 1:48


Clasificación general:

1. Lucas Liss (GER/Sel. de Alemania) - 8:07
2. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 0:06
3. Jan Brockhoff (GER/Leopard) a 0:06
4. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota-Lotto) a 0:08
5. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 0:10
6. Antoine Leplingard (FRA) a 0:12
7. Thomas Stewart (GBR/Madison Genesis) a 0:12
8. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:12
9. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:13
10. Philip Lindau (SWE/Team Joker) a 0:14
11. Marco Mathis (GER/Sel. de Alemania) a 0:14
12. Cees Bol (Rabobank Development) a 0:14
13. Dylan Kowalski (FRA) a 0:14
14. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 0:14
15. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 0:15
16. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:15
17. Erick Rowsell (GBR/Madison Genesis) a 0:15
18. Alex Rasmussen (DEN/ColoQuick) a 0:16
19. James Shaw (GBR) a 0:17
20. Tim De Troyer (BEL/Verandas Willems) a 0:17
21. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:17
22. Baptiste Plackaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:18
23. Alexander Krieger (GER/Leopard) a 0:18
24. Fabio Silvestre (POR/Leopard) a 0:18
25. Jasper Bovenhuis (NED/An Post-Chain Reaction) a 0:19
26. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:19
27. Corentin Ermenault (FRA) a 0:20
28. Christopher Hatz (GER/Kuota-Lotto) a 0:21
29. Conor Dunne (IRL/Budget Forklifts) a 0:21
30. Cyrille Patoux (FRA) a 0:21
31. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 0:22
32. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 0:23
33. Willem Ariesen (NED/SEG Racing Academy) a 0:23
34. Taruia Krainer (FRA) a 0:24
35. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 0:24
36. Paul Ourselin (FRA) a 0:24
37. Nicholas Schultz (AUS/SEG Racing Academy) a 0:24
38. Vincent Ginelli (FRA) a 0:24
39. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 0:25
40. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:25
41. Julian Braun (GER/Kuota-Lotto) a 0:25
42. Alexander Blain (FRA/Madison Genesis) a 0:25
43. Erwan Brenterch (FRA) a 0:25
44. Romain Bacon (FRA) a 0:26
45. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 0:26
46. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) a 0:26
47. Connor Mcconvey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 0:26
48. Michael Goolaerts (BEL) a 0:27
49. Justin Mottier (FRA) a 0:27
50. Alistair Slater (GBR/Budget Forklifts) a 0:27
51. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Riwal Platform) a 0:27
52. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 0:27
53. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 0:27
54. Bjorn Tore Hoem (NOR/Team Joker) a 0:28
55. Joachim Vanreyten (BEL) a 0:28
56. SEBASTIÁN MORA (ESP/Raleigh) a 0:28
57. Christopher Lawless (GBR/Budget Forklifts) a 0:29
58. Julius van den Berg (NED/SEG Racing Academy) a 0:29
59. Peter Lenderink (NED/Rabobank Development) a 0:29
60. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 0:29
61. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:29
62. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 0:30
63. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:30
64. Kevin Deltombe (BEL) a 0:30
65. Raffael Freienstein (GER/Kuota-Lotto) a 0:30
66. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) a 0:31
67. Melvin Rulliere (FRA) a 0:31
68. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 0:31
69. Michel Koch (GER/Sel. de Alemania) a 0:31
70. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 0:32
71. Jan Tschernoster (GER/Sel. de Alemania) a 0:32
72. Patrick Haller (GER/Sel. de Alemania) a 0:32
73. David Riviere (FRA) a 0:33
74. Magnus Klaris (DEN/SEG Racing Academy) a 0:33
75. Martijn de Jong (NED/SEG Racing Academy) a 0:33
76. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 0:33
77. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 0:33
78. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard) a 0:34
79. Aidis Kruopis (LTU/Verandas Willems) a 0:35
80. Morgan Lamoisson (FRA) a 0:35
81. Patrick Olesen (DEN/Leopard) a 0:36
82. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Riwal Platform) a 0:36
83. Ryota Nishizono (JPN/Bridgestone Anchor) a 0:37
84. Taylor Karl Gunman (NZL/Madison Genesis) a 0:37
85. Edward Laverack (GBR/Budget Forklifts) a 0:37
86. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 0:37
87. Markus Hoelgaard (NOR/Team Joker) a 0:37
88. Troels Ronning Vinther (DEN/Riwal Platform) a 0:37
89. George Pym (GBR/Raleigh) a 0:39
90. Camille Guérin (FRA) a 0:42
91. Matthieu Boulo (FRA/Raleigh) a 0:43
92. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 0:43
93. Benoît Daeninck (FRA) a 0:44
94. Morgan Kneisky (FRA/Raleigh) a 0:44
95. Christopher Piry (FRA) a 0:44
96. Pascal Ackermann (GER/Sel. de Alemania) a 0:45
97. Kristian Haugaard Jensen (DEN/ColoQuick) a 0:45
98. Joshua Huppertz (GER/Kuota-Lotto) a 0:45
99. Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) a 0:46
100. Julien Van Haverbeke (FRA) a 0:46
101. Risto Raid (EST) a 0:46
102. Richard Hepworth (GBR/Raleigh) a 0:46
103. MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ (ESP) a 0:47
104. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 0:47
105. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 0:48
106. Massimo Morabito (LUX/Leopard) a 0:48
107. Emiel Wastyn (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:48
108. Clément Bommé (FRA) a 0:50
109. Luke Grivell-Mellor (GBR/Budget Forklifts) a 0:51
110. UNAI INTZIARTE (ESP) a 0:51
111. Emiel Planckaert (BEL) a 0:51
112. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 0:52
113. Erwann Corbel (FRA) a 0:52
114. Kevin Guillot (FRA) a 0:52
115. Tobias Knaup (GER/Kuota-Lotto) a 0:54
116. Patrick Clausen (DEN/Riwal Platform) a 0:54
117. RUBÉN SÁNCHEZ (ESP) a 0:57
118. Freddy Ovett (AUS/SEG Racing Academy) a 0:58
119. Adrien Carpentier (FRA) a 0:58
120. Tristan Robbins (GBR/Madison Genesis) a 0:58
121. Enzo Bernard (FRA) a 0:59
122. JUANJO AGÜERO (ESP) a 0:59
123. Dany Maffeïs (FRA) a 1:00
124. Mitchell Cornelisse (NED/Rabobank Development) a 1:00
125. Hiroshi Tsubaki (JPN/Bridgestone Anchor) a 1:01
126. Felix English (IRL/Madison Genesis) a 1:02
127. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 1:02
128. Kohei Uchima (JPN/Bridgestone Anchor) a 1:02
129. Senén Landaburu (ESP) a 1:03
130. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:06
131. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 1:06
132. Aske Vorre Louring (DEN/ColoQuick) a 1:07
133. Ryu Suzuki (JPN/Bridgestone Anchor) a 1:07
134. Bryan Alaphilippe (FRA/Armée de Terre) a 1:07
135. Milan Menten (BEL) a 1:08
136. Sho Hatsuyama (JPN/Bridgestone Anchor) a 1:09
137. ISMAEL PIÑERA (ESP) a 1:14
138. Jack Wilson (IRL/An Post-Chain Reaction) a 1:14
139. Christian E Kaggestad (NOR/Sparebanken Sor) a 1:15
140. Jack Escritt (GBR/Raleigh) a 1:20
141. Thomas Moses (GBR/Budget Forklifts) a 1:24
142. Kazuo Inoue (JPN/Bridgestone Anchor) a 1:25
143. Jimmi Sorensen (DEN/ColoQuick) a 1:48

Foto: Tour de Normandie

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo