Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/03/2016.

Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Volta a Catalunya 2016, una jornada de 178,7 kilómetros disputada entre las localidades de Mataró y Olot, donde volvió a imponerse el ciclista galo Nacer Bouhanni (Cofidis).

Bouhanni se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda catalana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 4:39:10
2. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
4. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
5. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
6. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
7. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
8. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
9. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) - m.t.
10. Kévin Reza (FRA/FDJ) - m.t.
11. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
12. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
13. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
14. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
15. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
16. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
17. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
18. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
19. Wouter Poels (NED/Sky Team) - m.t.
20. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
21. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - m.t.
22. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
23. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
24. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
25. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
26. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
27. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
28. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) - m.t.
29. Davide Malacarne (ITA/Astana) - m.t.
30. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - m.t.
31. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
32. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) - m.t.
33. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
34. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) - m.t.
35. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) - m.t.
36. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) - m.t.
37. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
38. André Cardoso (POR/Cannondale) - m.t.
39. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
40. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
41. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
42. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
43. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
44. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) - m.t.
45. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
46. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
47. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
48. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - m.t.
49. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
50. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
51. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
52. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
53. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
54. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) - m.t.
55. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
56. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
57. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) - m.t.
58. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
59. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
60. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
61. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
62. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
63. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) - m.t.
64. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) - m.t.
65. Alex Howes (USA/Cannondale) - m.t.
66. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - m.t.
67. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
68. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
69. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
70. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
71. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
72. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) - m.t.
73. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) - m.t.
74. Michael Woods (CAN/Cannondale) - m.t.
75. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) - m.t.
76. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
77. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
78. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - m.t.
79. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
80. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) - m.t.
81. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
82. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) - m.t.
83. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
84. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) - m.t.
85. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
86. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
87. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
88. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
89. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) - m.t.
90. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
91. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - m.t.
92. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - m.t.
93. Miguel Ángel López (COL/Astana) - m.t.
94. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) - m.t.
95. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
96. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
97. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
98. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
99. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
100. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
101. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
102. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
103. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
104. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) - m.t.
105. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) - m.t.
106. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
107. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
108. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) - m.t.
109. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) - m.t.
110. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
111. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
112. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
113. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - m.t.
114. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
115. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
116. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) - m.t.
117. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
118. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
119. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
120. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
121. ALEXEY VERMEULEN (USA/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
122. Nathan Brown (USA/Cannondale) - m.t.
123. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) - m.t.
124. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
125. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
126. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) - m.t.
127. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) - m.t.
128. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
129. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
130. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
131. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - m.t.
132. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
133. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) - m.t.
134. Jérémy Maison (FRA/FDJ) - m.t.
135. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) - m.t.
136. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) - m.t.
137. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
138. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) - m.t.
139. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
140. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
141. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
142. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) - m.t.
143. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) - m.t.
144. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
145. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) - m.t.
146. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) - m.t.
147. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) - m.t.
148. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
149. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
150. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) - m.t.
151. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) - m.t.
152. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) - m.t.
153. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) - m.t.
154. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - m.t.
155. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
156. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) - m.t.
157. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) - m.t.
158. Borut Bozic (SLO/Cofidis) - m.t.
159. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
160. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
161. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) - m.t.
162. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) - m.t.
163. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
164. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 0:30
165. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:36
166. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:36
167. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:36
168. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:39
169. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 0:43
170. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 0:43
171. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:43
172. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 0:43
173. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 0:43
174. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:43
175. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 0:43
176. Benjamin King (USA/Cannondale) a 0:43
177. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 0:43
178. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:43
179. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 0:43
180. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 0:43
181. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:43
182. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 0:52
183. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:28
184. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 1:53
185. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 4:12
186. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 4:14
187. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 4:26
188. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 5:21

No salió: Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) -


Clasificación general:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 9:07:41
2. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:14
3. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:14
4. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:16
5. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:16
6. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:16
7. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:17
8. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:18
9. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:19
10. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:20
11. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
12. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
13. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 0:20
14. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:20
15. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
16. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:20
17. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 0:20
18. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
19. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:20
20. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:20
21. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:20
22. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:20
23. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:20
24. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
25. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:20
26. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 0:20
27. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:20
28. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:20
29. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:20
30. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 0:20
31. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:20
32. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:20
33. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:20
34. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:20
35. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:20
36. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:20
37. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:20
38. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:20
39. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:20
40. Alex Howes (USA/Cannondale) a 0:20
41. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:20
42. André Cardoso (POR/Cannondale) a 0:20
43. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:20
44. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 0:20
45. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:20
46. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
47. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:20
48. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:20
49. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:20
50. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
51. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
52. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:20
53. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:20
54. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:20
55. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:20
56. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:20
57. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:20
58. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:20
59. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:20
60. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 0:20
61. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:20
62. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:20
63. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:20
64. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 0:20
65. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 0:20
66. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:20
67. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:20
68. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:20
69. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 0:20
70. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:20
71. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:20
72. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:20
73. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:20
74. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:20
75. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
76. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:20
77. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:20
78. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 0:20
79. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:20
80. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
81. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:20
82. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
83. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 0:20
84. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
85. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
86. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:20
87. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
88. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 0:20
89. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:20
90. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:20
91. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:20
92. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
93. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
94. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 0:20
95. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:20
96. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 0:20
97. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
98. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:20
99. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
100. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 0:20
101. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:20
102. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
103. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
104. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 0:20
105. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 0:20
106. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:20
107. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 0:20
108. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 0:20
109. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
110. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
111. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 0:20
112. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 0:20
113. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:20
114. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 0:20
115. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:20
116. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:20
117. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 0:20
118. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:20
119. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:20
120. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 0:20
121. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
122. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:20
123. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:20
124. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:20
125. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:56
126. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:59
127. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 1:02
128. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:03
129. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 4:34
130. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:57
131. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:00
132. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 7:03
133. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 7:03
134. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 7:03
135. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 7:03
136. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 7:03
137. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 7:03
138. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 7:03
139. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 7:03
140. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 7:03
141. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 7:03
142. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 7:03
143. ALEXEY VERMEULEN (USA/Lotto NL-Jumbo) a 7:03
144. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 7:03
145. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 7:03
146. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 7:03
147. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:03
148. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 7:03
149. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 7:03
150. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 7:03
151. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 7:03
152. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 7:03
153. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 7:03
154. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 7:03
155. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:03
156. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:03
157. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 7:03
158. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 7:03
159. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 7:03
160. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 7:03
161. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 7:03
162. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:08
163. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 7:33
164. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 7:39
165. Benjamin King (USA/Cannondale) a 7:46
166. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 7:46
167. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 7:46
168. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 7:46
169. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:46
170. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 7:46
171. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 7:46
172. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 7:46
173. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 7:46
174. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 7:46
175. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:29
176. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 8:56
177. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 11:15
178. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 11:27
179. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 14:13
180. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 14:13
181. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 14:13
182. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 15:05
183. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 15:57
184. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 15:57
185. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:57
186. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 16:40
187. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 22:30
188. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 27:51


Clasificación general de la montaña (top-10):

1. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 49 puntos
2. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) - 28
3. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 17
4. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - 14
5. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - 12
6. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) - 12
7. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 11
8. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 10
9. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 7
10. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) - 6


Clasificación general de los sprints:

1. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 6
2. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - 4
3. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 3
4. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
5. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) - 2
6. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - 2
7. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 2
8. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 1
9. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) - 1


Clasificación general de los jóvenes (top-10):

1. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 9:07:58
2. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:02
3. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
4. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 0:03
5. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 0:03
6. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:03
7. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:03
8. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:03
9. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:03
10. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:03


Clasificación general por equipos:

1. Sky Team (GBR) - 27:24:03
2. Giant-Alpecin (GER) - m.t.
3. BMC Racing (USA) - m.t.
4. IAM Cycling (SUI) - m.t.
5. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) - m.t.
6. Etixx-Quick Step (BEL) - m.t.
7. Katusha (RUS) - m.t.
8. Cofidis (FRA) - m.t.
9. Wanty-Groupe Gobert (BEL) - m.t.
10. Orica GreenEDGE (AUS) - m.t.
11. MOVISTAR (ESP) - m.t.
12. CCC Sprandi Polkowice (POL) - m.t.
13. Trek Factory Racing (USA) - m.t.
14. Lampre-Merida (ITA) - m.t.
15. Tinkoff (RUS) - m.t.
16. Cannondale (USA) - m.t.
17. Lotto-Soudal (BEL) - m.t.
18. FDJ (FRA) - m.t.
19. AG2R-La Mondiale (FRA) - m.t.
20. Lotto NL-Jumbo (NED) - m.t.
21. Roompot - Oranje Peloton (NED) - m.t.
22. Dimension Data (RSA) - m.t.
23. Astana (KAZ) - m.t.
24. Verva ActiveJet (POL) a 6:43

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo