Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/03/2016 - 17:37.

Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Volta a Catalunya 2016, una jornada de 178,7 kilómetros disputada entre las localidades de Mataró y Olot, donde volvió a imponerse el ciclista galo Nacer Bouhanni (Cofidis).

Bouhanni se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda catalana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 4:39:10
2. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
4. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
5. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
6. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
7. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
8. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
9. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) - m.t.
10. Kévin Reza (FRA/FDJ) - m.t.
11. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
12. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
13. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
14. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
15. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
16. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
17. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
18. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
19. Wouter Poels (NED/Sky Team) - m.t.
20. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
21. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - m.t.
22. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
23. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
24. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
25. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
26. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
27. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
28. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) - m.t.
29. Davide Malacarne (ITA/Astana) - m.t.
30. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - m.t.
31. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
32. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) - m.t.
33. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
34. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) - m.t.
35. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) - m.t.
36. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) - m.t.
37. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
38. André Cardoso (POR/Cannondale) - m.t.
39. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
40. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
41. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
42. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
43. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
44. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) - m.t.
45. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
46. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
47. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
48. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - m.t.
49. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
50. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
51. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
52. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
53. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
54. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) - m.t.
55. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
56. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
57. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) - m.t.
58. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
59. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
60. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
61. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
62. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
63. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) - m.t.
64. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) - m.t.
65. Alex Howes (USA/Cannondale) - m.t.
66. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - m.t.
67. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
68. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
69. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
70. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
71. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
72. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) - m.t.
73. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) - m.t.
74. Michael Woods (CAN/Cannondale) - m.t.
75. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) - m.t.
76. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
77. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
78. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - m.t.
79. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
80. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) - m.t.
81. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
82. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) - m.t.
83. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
84. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) - m.t.
85. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
86. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
87. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
88. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
89. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) - m.t.
90. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
91. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - m.t.
92. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - m.t.
93. Miguel Ángel López (COL/Astana) - m.t.
94. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) - m.t.
95. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
96. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
97. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
98. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
99. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
100. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
101. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
102. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
103. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
104. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) - m.t.
105. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) - m.t.
106. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
107. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
108. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) - m.t.
109. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) - m.t.
110. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
111. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
112. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
113. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - m.t.
114. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
115. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
116. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) - m.t.
117. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
118. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
119. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
120. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
121. ALEXEY VERMEULEN (USA/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
122. Nathan Brown (USA/Cannondale) - m.t.
123. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) - m.t.
124. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
125. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
126. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) - m.t.
127. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) - m.t.
128. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
129. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
130. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
131. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - m.t.
132. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
133. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) - m.t.
134. Jérémy Maison (FRA/FDJ) - m.t.
135. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) - m.t.
136. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) - m.t.
137. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
138. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) - m.t.
139. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
140. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
141. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
142. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) - m.t.
143. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) - m.t.
144. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
145. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) - m.t.
146. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) - m.t.
147. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) - m.t.
148. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
149. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
150. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) - m.t.
151. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) - m.t.
152. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) - m.t.
153. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) - m.t.
154. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - m.t.
155. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
156. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) - m.t.
157. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) - m.t.
158. Borut Bozic (SLO/Cofidis) - m.t.
159. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
160. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
161. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) - m.t.
162. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) - m.t.
163. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
164. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 0:30
165. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:36
166. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:36
167. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:36
168. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:39
169. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 0:43
170. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 0:43
171. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:43
172. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 0:43
173. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 0:43
174. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:43
175. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 0:43
176. Benjamin King (USA/Cannondale) a 0:43
177. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 0:43
178. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:43
179. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 0:43
180. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 0:43
181. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:43
182. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 0:52
183. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:28
184. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 1:53
185. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 4:12
186. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 4:14
187. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 4:26
188. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 5:21

No salió: Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) -


Clasificación general:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 9:07:41
2. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:14
3. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:14
4. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:16
5. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:16
6. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:16
7. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:17
8. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:18
9. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:19
10. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:20
11. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
12. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
13. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 0:20
14. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:20
15. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
16. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:20
17. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 0:20
18. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
19. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:20
20. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:20
21. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:20
22. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:20
23. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:20
24. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
25. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:20
26. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 0:20
27. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:20
28. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:20
29. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 0:20
30. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 0:20
31. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:20
32. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:20
33. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:20
34. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:20
35. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:20
36. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:20
37. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:20
38. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:20
39. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:20
40. Alex Howes (USA/Cannondale) a 0:20
41. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:20
42. André Cardoso (POR/Cannondale) a 0:20
43. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:20
44. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 0:20
45. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:20
46. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
47. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:20
48. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:20
49. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:20
50. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
51. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
52. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:20
53. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:20
54. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:20
55. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:20
56. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:20
57. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:20
58. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:20
59. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:20
60. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 0:20
61. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:20
62. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:20
63. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:20
64. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 0:20
65. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 0:20
66. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:20
67. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:20
68. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:20
69. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 0:20
70. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:20
71. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:20
72. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:20
73. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:20
74. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:20
75. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
76. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:20
77. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:20
78. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 0:20
79. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:20
80. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
81. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:20
82. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
83. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 0:20
84. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
85. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
86. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:20
87. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
88. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 0:20
89. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:20
90. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:20
91. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:20
92. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
93. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
94. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 0:20
95. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:20
96. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 0:20
97. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
98. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:20
99. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
100. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 0:20
101. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:20
102. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
103. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
104. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 0:20
105. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 0:20
106. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:20
107. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 0:20
108. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 0:20
109. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
110. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
111. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 0:20
112. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 0:20
113. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:20
114. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 0:20
115. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:20
116. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:20
117. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 0:20
118. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:20
119. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:20
120. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 0:20
121. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
122. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:20
123. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:20
124. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:20
125. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:56
126. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:59
127. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 1:02
128. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:03
129. Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) a 4:34
130. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:57
131. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:00
132. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 7:03
133. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 7:03
134. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 7:03
135. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 7:03
136. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 7:03
137. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 7:03
138. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 7:03
139. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 7:03
140. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 7:03
141. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 7:03
142. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 7:03
143. ALEXEY VERMEULEN (USA/Lotto NL-Jumbo) a 7:03
144. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 7:03
145. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 7:03
146. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 7:03
147. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:03
148. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 7:03
149. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 7:03
150. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 7:03
151. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 7:03
152. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 7:03
153. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 7:03
154. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 7:03
155. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:03
156. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:03
157. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 7:03
158. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 7:03
159. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 7:03
160. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 7:03
161. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 7:03
162. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:08
163. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 7:33
164. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 7:39
165. Benjamin King (USA/Cannondale) a 7:46
166. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 7:46
167. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 7:46
168. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 7:46
169. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:46
170. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 7:46
171. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 7:46
172. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 7:46
173. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 7:46
174. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 7:46
175. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:29
176. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 8:56
177. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 11:15
178. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 11:27
179. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 14:13
180. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 14:13
181. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 14:13
182. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 15:05
183. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 15:57
184. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 15:57
185. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:57
186. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 16:40
187. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) a 22:30
188. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 27:51


Clasificación general de la montaña (top-10):

1. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 49 puntos
2. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) - 28
3. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 17
4. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - 14
5. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - 12
6. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) - 12
7. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 11
8. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 10
9. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 7
10. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) - 6


Clasificación general de los sprints:

1. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 6
2. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - 4
3. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 3
4. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
5. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) - 2
6. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - 2
7. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 2
8. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - 1
9. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) - 1


Clasificación general de los jóvenes (top-10):

1. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 9:07:58
2. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:02
3. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
4. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 0:03
5. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 0:03
6. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:03
7. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:03
8. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:03
9. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:03
10. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:03


Clasificación general por equipos:

1. Sky Team (GBR) - 27:24:03
2. Giant-Alpecin (GER) - m.t.
3. BMC Racing (USA) - m.t.
4. IAM Cycling (SUI) - m.t.
5. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) - m.t.
6. Etixx-Quick Step (BEL) - m.t.
7. Katusha (RUS) - m.t.
8. Cofidis (FRA) - m.t.
9. Wanty-Groupe Gobert (BEL) - m.t.
10. Orica GreenEDGE (AUS) - m.t.
11. MOVISTAR (ESP) - m.t.
12. CCC Sprandi Polkowice (POL) - m.t.
13. Trek Factory Racing (USA) - m.t.
14. Lampre-Merida (ITA) - m.t.
15. Tinkoff (RUS) - m.t.
16. Cannondale (USA) - m.t.
17. Lotto-Soudal (BEL) - m.t.
18. FDJ (FRA) - m.t.
19. AG2R-La Mondiale (FRA) - m.t.
20. Lotto NL-Jumbo (NED) - m.t.
21. Roompot - Oranje Peloton (NED) - m.t.
22. Dimension Data (RSA) - m.t.
23. Astana (KAZ) - m.t.
24. Verva ActiveJet (POL) a 6:43

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo