Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/03/2016.

Tour de Normandía: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Normandía: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa en línea del Tour de Normandía 2016, una jornada de 201 kilómetros que enlazó las localidades francesas de Mondeville y Forges-les-Eaux, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Timothy Dupont (Verandas Willems).

El alemán Lucas Liss (Sel. de Alemania), se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) - 5:17:27
2. Pascal Ackermann (GER/Sel. de Alemania) - m.t.
3. Coen Vermeltfoort (NED/Join´s-De Rijke) - m.t.
4. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
5. Cees Bol (NED/Rabobank Development) - m.t.
6. Kevin Deltombe (BEL) - m.t.
7. Willem Ariesen (NED/SEG Racing Academy) - m.t.
8. Erwann Corbel (FRA) - m.t.
9. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
10. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) - m.t.
11. Cyrille Patoux (FRA) - m.t.
12. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) - m.t.
13. Kristian Haugaard Jensen (DEN/ColoQuick) - m.t.
14. SEBASTIÁN MORA (ESP/Raleigh) - m.t.
15. Joshua Huppertz (GER/Kuota-Lotto) - m.t.
16. Fabio Silvestre (POR/Leopard) - m.t.
17. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) - m.t.
18. Alexander Krieger (GER/Leopard) - m.t.
19. Baptiste Plackaert (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
20. Taruia Krainer (FRA) - m.t.
21. Camille Guérin (FRA) - m.t.
22. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) - m.t.
23. Adrien Carpentier (FRA) - m.t.
24. Milan Menten (BEL) - m.t.
25. Julius van den Berg (NED/SEG Racing Academy) - m.t.
26. Melvin Rulliere (FRA) - m.t.
27. Markus Hoelgaard (NOR/Team Joker) - m.t.
28. Emiel Wastyn (BEL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
29. Raffael Freienstein (GER/Kuota-Lotto) - m.t.
30. Antoine Leplingard (FRA) - m.t.
31. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
32. JUANJO AGÜERO (ESP) - m.t.
33. MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ (ESP) - m.t.
34. Kobus Hereijgers (NED/Join´s-De Rijke) - m.t.
35. Jetse Bol (NED/Join´s-De Rijke) - m.t.
36. Aidis Kruopis (LTU/Verandas Willems) - m.t.
37. Morgan Kneisky (FRA/Raleigh) - m.t.
38. Wouter Mol (NED/Join´s-De Rijke) - m.t.
39. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
40. Daan Meijers (NED/Join´s-De Rijke) - m.t.
41. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) - m.t.
42. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) - m.t.
43. UNAI INTZIARTE (ESP) - m.t.
44. Morgan Lamoisson (FRA) - m.t.
45. Corentin Ermenault (FRA) - m.t.
46. Bryan Alaphilippe (FRA/Armée de Terre) - m.t.
47. Philip Lindau (SWE/Team Joker) - m.t.
48. Christopher Hatz (GER/Kuota-Lotto) - m.t.
49. Alistair Slater (GBR/Budget Forklifts) - m.t.
50. Thomas Stewart (GBR/Madison Genesis) - m.t.
51. Dany Maffeïs (FRA) - m.t.
52. Tim De Troyer (BEL/Verandas Willems) - m.t.
53. James Shaw (GBR) - m.t.
54. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) - m.t.
55. Ryu Suzuki (JPN/Bridgestone Anchor) - m.t.
56. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Riwal Platform) - m.t.
57. Christopher Lawless (GBR/Budget Forklifts) - m.t.
58. Mitchell Cornelisse (NED/Rabobank Development) - m.t.
59. Patrick Clausen (DEN/Riwal Platform) - m.t.
60. Michel Koch (GER/Sel. de Alemania) - m.t.
61. Matthieu Boulo (FRA/Raleigh) - m.t.
62. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
63. Vincent Ginelli (FRA) - m.t.
64. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) - m.t.
65. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
66. Patrick Haller (GER/Sel. de Alemania) 19 - m.t.
67. Erick Rowsell (GBR/Madison Genesis) - m.t.
68. Jasper Bovenhuis (NED/An Post-Chain Reaction) - m.t.
69. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
70. Freddy Ovett (AUS/SEG Racing Academy) - m.t.
71. Jan Brockhoff (GER/Leopard) - m.t.
72. Christopher Piry (FRA) - m.t.
73. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) - m.t.
74. Robert De Greef (NED/Join´s-De Rijke) - m.t.
75. Emiel Planckaert (BEL) - m.t.
76. Michael Goolaerts (BEL) - m.t.
77. Jan Tschernoster (GER/Sel. de Alemania) - m.t.
78. Enzo Bernard (FRA) - m.t.
79. Connor Mcconvey (IRL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
80. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) - m.t.
81. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) - m.t.
82. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
83. Paul Ourselin (FRA) - m.t.
84. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
85. Alex Rasmussen (DEN/ColoQuick) - m.t.
86. Magnus Klaris (DEN/SEG Racing Academy) - m.t.
87. Bjorn Tore Hoem (NOR/Team Joker) - m.t.
88. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) - m.t.
89. Lucas Liss (GER/Sel. de Alemania) - m.t.
90. Julien Van Haverbeke (FRA) - m.t.
91. Martijn de Jong (NED/SEG Racing Academy) - m.t.
92. Marco Mathis (GER/Sel. de Alemania) - m.t.
93. Julian Braun (GER/Kuota-Lotto) - m.t.
94. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) - m.t.
95. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
96. RUBÉN SÁNCHEZ (ESP) - m.t.
97. Jack Wilson (IRL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
98. Nicholas Schultz (AUS/SEG Racing Academy) - m.t.
99. Conor Dunne (IRL/Budget Forklifts) - m.t.
100. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) - m.t.
101. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota-Lotto) - m.t.
102. Troels Ronning Vinther (DEN/Riwal Platform) - m.t.
103. Kevin Guillot (FRA) - m.t.
104. Tobias Knaup (GER/Kuota-Lotto) - m.t.
105. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard) - m.t.
106. Taylor Karl Gunman (NZL/Madison Genesis) - m.t.
107. Dylan Kowalski (FRA) - m.t.
108. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) - m.t.
109. Clément Bommé (FRA) - m.t.
110. Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) - m.t.
111. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Riwal Platform) - m.t.
112. David Riviere (FRA) - m.t.
113. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) - m.t.
114. Romain Bacon (FRA) - m.t.
115. Patrick Olesen (DEN/Leopard) - m.t.
116. Edward Laverack (GBR/Budget Forklifts) - m.t.
117. Joachim Vanreyten (BEL) - m.t.
118. Peter Lenderink (NED/Rabobank Development) - m.t.
119. Benoît Daeninck (FRA) - m.t.
120. George Pym (GBR/Raleigh) - m.t.
121. Richard Hepworth (GBR/Raleigh) - m.t.
122. ISMAEL PIÑERA (ESP) - m.t.
123. Justin Mottier (FRA) - m.t.
124. Sho Hatsuyama (JPN/Bridgestone Anchor) - m.t.
125. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) - m.t.
126. Jimmi Sorensen (DEN/ColoQuick) - m.t.
127. Senén Landaburu (ESP) - m.t.
128. Christian E Kaggestad (NOR/Sparebanken Sor) - m.t.
129. Ryota Nishizono (JPN/Bridgestone Anchor) - m.t.
130. Kohei Uchima (JPN/Bridgestone Anchor) - m.t.
131. Aske Vorre Louring (DEN/ColoQuick) - m.t.
132. Hiroshi Tsubaki (JPN/Bridgestone Anchor) - m.t.
133. Risto Raid (EST) - m.t.
134. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:40
135. Jack Escritt (GBR/Raleigh) a 1:27
136. Luke Grivell-Mellor (GBR/Budget Forklifts) a 0:00
137. Erwan Brenterch (FRA) a 3:04
138. Massimo Morabito (LUX/Leopard) a 3:54
139. Felix English (IRL/Madison Genesis) a 3:54
140. Kazuo Inoue (JPN/Bridgestone Anchor) a 3:54
Retirado: Alexander Blain (FRA/Madison Genesis) -


Clasificación general:

1. Lucas Liss (GER/Sel. de Alemania) - 5:25:34
2. Coen Vermeltfoort (NED/Join´s-De Rijke) a 0:02
3. Jan Brockhoff (GER/Leopard) a 0:06
4. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota-Lotto) a 0:08
5. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 0:10
6. Antoine Leplingard (FRA) a 0:12
7. Thomas Stewart (GBR/Madison Genesis) a 0:12
8. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:12
9. Dylan Kowalski (FRA) a 0:12
10. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:13
11. Philip Lindau (SWE/Team Joker) a 0:14
12. Marco Mathis (GER/Sel. de Alemania) 22 a 0:14
13. Cees Bol (NED/Rabobank Development) a 0:14
14. Wouter Mol (NED/Join´s-De Rijke) a 0:14
15. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 0:15
16. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 0:15
17. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:15
18. Erick Rowsell (GBR/Madison Genesis) a 0:15
19. Alex Rasmussen (DEN/ColoQuick) a 0:16
20. James Shaw (GBR) a 0:17
21. Tim De Troyer (BEL/Verandas Willems) a 0:17
22. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:17
23. Baptiste Plackaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:18
24. Alexander Krieger (GER/Leopard) a 0:18
25. Fabio Silvestre (POR/Leopard) a 0:18
26. Jasper Bovenhuis (NED/An Post-Chain Reaction) a 0:19
27. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:19
28. Corentin Ermenault (FRA) a 0:20
29. Christopher Hatz (GER/Kuota-Lotto) a 0:21
30. Conor Dunne (IRL/Budget Forklifts) a 0:21
31. Cyrille Patoux (FRA) a 0:21
32. Nicholas Schultz (AUS/SEG Racing Academy) a 0:22
33. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 0:22
34. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 0:23
35. Willem Ariesen (NED/SEG Racing Academy) a 0:23
36. Taruia Krainer (FRA) a 0:24
37. Daan Meijers (NED/Join´s-De Rijke) a 0:24
38. Paul Ourselin (FRA) a 0:24
39. Vincent Ginelli (FRA) a 0:24
40. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 0:25
41. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:25
42. Julian Braun (GER/Kuota-Lotto) a 0:25
43. Romain Bacon (FRA) a 0:26
44. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) a 0:26
45. Robert De Greef (NED/Join´s-De Rijke) a 0:26
46. Connor Mcconvey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 0:26
47. Michael Goolaerts (BEL) a 0:27
48. Justin Mottier (FRA) a 0:27
49. Alistair Slater (GBR/Budget Forklifts) a 0:27
50. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Riwal Platform) a 0:27
51. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 0:27
52. Bjorn Tore Hoem (NOR/Team Joker) a 0:28
53. Joachim Vanreyten (BEL) a 0:28
54. SEBASTIÁN MORA (ESP/Raleigh) a 0:28
55. Christopher Lawless (GBR/Budget Forklifts) a 0:29
56. Julius van den Berg (NED/SEG Racing Academy) a 0:29
57. Peter Lenderink (NED/Rabobank Development) a 0:29
58. Kobus Hereijgers (NED/Join´s-De Rijke) a 0:29
59. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:29
60. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 0:30
61. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:30
62. Kevin Deltombe (BEL) a 0:30
63. Raffael Freienstein (GER/Kuota-Lotto) a 0:30
64. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) a 0:31
65. Melvin Rulliere (FRA) a 0:31
66. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 0:31
67. Michel Koch (GER/Sel. de Alemania) 25 a 0:31
68. Jetse Bol (NED/Join´s-De Rijke) a 0:32
69. Jan Tschernoster (GER/Sel. de Alemania) 20 a 0:32
70. Patrick Haller (GER/Sel. de Alemania) 19 a 0:32
71. David Riviere (FRA) a 0:33
72. Magnus Klaris (DEN/SEG Racing Academy) a 0:33
73. Martijn de Jong (NED/SEG Racing Academy) a 0:33
74. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 0:33
75. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 0:33
76. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard) a 0:34
77. Aidis Kruopis (LTU/Verandas Willems) a 0:35
78. Morgan Lamoisson (FRA) a 0:35
79. Patrick Olesen (DEN/Leopard) a 0:36
80. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Riwal Platform) a 0:36
81. Ryota Nishizono (JPN/Bridgestone Anchor) a 0:37
82. Taylor Karl Gunman (NZL/Madison Genesis) a 0:37
83. Edward Laverack (GBR/Budget Forklifts) a 0:37
84. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 0:37
85. Markus Hoelgaard (NOR/Team Joker) a 0:37
86. Troels Ronning Vinther (DEN/Riwal Platform) a 0:37
87. Pascal Ackermann (GER/Sel. de Alemania) 22 a 0:39
88. George Pym (GBR/Raleigh) a 0:39
89. Camille Guérin (FRA) a 0:42
90. Matthieu Boulo (FRA/Raleigh) a 0:43
91. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 0:43
92. Benoît Daeninck (FRA) a 0:44
93. Morgan Kneisky (FRA/Raleigh) a 0:44
94. Christopher Piry (FRA) a 0:44
95. Kristian Haugaard Jensen (DEN/ColoQuick) a 0:45
96. Joshua Huppertz (GER/Kuota-Lotto) a 0:45
97. Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) a 0:46
98. Julien Van Haverbeke (FRA) a 0:46
99. Risto Raid (EST) a 0:46
100. Richard Hepworth (GBR/Raleigh) a 0:46
101. MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ (ESP) a 0:47
102. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 0:47
103. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 0:48
104. Emiel Wastyn (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:48
105. Clément Bommé (FRA) a 0:50
106. Luke Grivell-Mellor (GBR/Budget Forklifts) a 0:51
107. UNAI INTZIARTE (ESP) a 0:51
108. Emiel Planckaert (BEL) a 0:51
109. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 0:52
110. Erwann Corbel (FRA) a 0:52
111. Kevin Guillot (FRA) a 0:52
112. Tobias Knaup (GER/Kuota-Lotto) a 0:54
113. Patrick Clausen (DEN/Riwal Platform) a 0:54
114. RUBÉN SÁNCHEZ (ESP) a 0:57
115. Freddy Ovett (AUS/SEG Racing Academy) a 0:58
116. Adrien Carpentier (FRA) a 0:58
117. Enzo Bernard (FRA) a 0:59
118. JUANJO AGÜERO (ESP) a 0:59
119. Dany Maffeïs (FRA) a 1:00
120. Mitchell Cornelisse (NED/Rabobank Development) a 1:00
121. Hiroshi Tsubaki (JPN/Bridgestone Anchor) a 1:01
122. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 1:02
123. Kohei Uchima (JPN/Bridgestone Anchor) a 1:02
124. Senén Landaburu (ESP) a 1:03
125. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 1:06
126. Aske Vorre Louring (DEN/ColoQuick) a 1:07
127. Ryu Suzuki (JPN/Bridgestone Anchor) a 1:07
128. Bryan Alaphilippe (FRA/Armée de Terre) a 1:07
129. Milan Menten (BEL) a 1:08
130. Sho Hatsuyama (JPN/Bridgestone Anchor) a 1:09
131. ISMAEL PIÑERA (ESP) a 1:14
132. Jack Wilson (IRL/An Post-Chain Reaction) a 1:14
133. Christian E Kaggestad (NOR/Sparebanken Sor) a 1:15
134. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:46
135. Jimmi Sorensen (DEN/ColoQuick) a 1:48
136. Jack Escritt (GBR/Raleigh) a 2:47
137. Erwan Brenterch (FRA) a 3:23
138. Massimo Morabito (LUX/Leopard) a 4:42
139. Felix English (IRL/Madison Genesis) a 4:56
140. Kazuo Inoue (JPN/Bridgestone Anchor) a 5:19

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo