Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/03/2016.

Clasificaciones completas de la clásica A través de Flandes 2016


Clasificaciones completas de la clásica A través de Flandes 2016

Éstas son las clasificaciones completas de la clásica Dwars door Vlaanderen (A través de Flandes), prueba de categoría 1.HC perteneciente al calendario UCI Europe Tour disputada sobre un trazado de 199,7 kilómetros entre las localidades belgas de Roeselare y Waregem, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Jens Debusschere (Lotto-Soudal).

Completaron el pódium el francés Bryan Coquard (Direct Energie) y el también belga Edward Theuns (Trek-Segafredo).


Clasificaciones

Clasificación de A través de Flandes:

1. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - 4:48:27
2. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - m.t.
3. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
4. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) - m.t.
5. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
6. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
7. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) - m.t.
8. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) - m.t.
9. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
10. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) - m.t.
11. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
12. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) - m.t.
13. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
14. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
15. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
16. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
17. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
18. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
19. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) - m.t.
20. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
21. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
22. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) - m.t.
23. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
24. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) - m.t.
25. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
26. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) - m.t.
27. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
28. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - m.t.
29. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) - m.t.
30. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) - m.t.
31. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
32. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
33. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
34. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - m.t.
35. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:11
36. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:12
37. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:38
38. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:38
39. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:38
40. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 0:38
41. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:38
42. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 0:38
43. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:38
44. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 0:38
45. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 0:38
46. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 0:38
47. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:38
48. Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) a 0:38
49. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:38
50. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 0:38
51. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:38
52. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:38
53. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:38
54. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:38
55. Kenny Dehaes (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:38
56. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 0:38
57. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 0:38
58. Ivan Savitskiy (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:38
59. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:38
60. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:38
61. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 0:38
62. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:38
63. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:38
64. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 0:38
65. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:38
66. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:38
67. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:38
68. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 0:38
69. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:38
70. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:38
71. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 0:38
72. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 0:38
73. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 0:38
74. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:38
75. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:38
76. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 0:38
77. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:38
78. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 0:38
79. Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) a 0:38
80. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 0:38
81. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:38
82. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:38
83. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 0:38
84. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 0:38
85. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:38
86. Steven Tronet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:38
87. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:38
88. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:38
89. Jonas Rickaert (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:38
90. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:38
91. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 0:38
92. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:38
93. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:50
94. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:50
95. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:50
96. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:50
97. Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:50
98. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 0:50
99. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 0:50
100. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 0:50
101. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:50
102. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 0:50
103. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:50
104. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:50
105. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:50
106. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:50
107. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 0:50
108. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 0:50
109. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:50
110. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
111. Nils Politt (GER/Katusha) a 1:46
112. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:20

Retirado: Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) -
Retirado: Michael Schär (SUI/BMC Racing) -
Retirado: Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) -
Retirado: Erik Baska (SVK/Tinkoff) -
Retirado: Michael Gogl (AUT/Tinkoff) -
Retirado: Michal Kolar (SVK/Tinkoff) -
Retirado: Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) -
Retirado: Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) -
Retirado: VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) -
Retirado: Sergey Lagutin (RUS/Katusha) -
Retirado: Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Romain Cardis (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Julien Morice (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Hugo Hofstetter (FRA/Cofidis) -
Retirado: Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) -
Retirado: Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) -
Retirado: Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Jean-Marc Bideau (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Liam Bertazzo (ITA/Southeast) -
Retirado: Andrea Dal (COL/ITA/Southeast) -
Retirado: Matteo Draperi (ITA/Southeast) -
Retirado: Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) -
Retirado: Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) -
Retirado: Mirko Trosino (ITA/Southeast) -
Retirado: Eugert Zhupa (ALB/Southeast) -
Retirado: Kai Reus (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Josef Cerny (CZE/CCC Sprandi) -
Retirado: Eryk Laton (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) -
Retirado: Rasmus Christian Quaade (DEN/Stölting Service Group) -
Retirado: Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) -
Retirado: Michael Carbel Svendgaard (DEN/Stölting Service Group) -
Retirado: Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) -
Retirado: Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Viktor Manakov (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Evgeny Shalunov (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Mamyr Stash (RUS/Gazprom-RusVelo) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo