Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






22 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/03/2016.

Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Volta a Catalunya 2016, una jornada montañosa de 172,1 kilómetros disputada entre la ciudad de Girona y la estación de esquí de La Molina, donde terminó imponiéndose el ciclista irlandés Daniel Martin (Etixx-Quick Step).

Martin se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda catalana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - 5:00:27
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:02
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
4. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:02
5. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:09
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:09
7. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:11
8. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:12
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:12
10. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:18
11. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:18
12. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:18
13. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:18
14. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:18
15. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:18
16. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:18
17. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:22
18. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:22
19. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:22
20. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:22
21. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 0:22
22. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:22
23. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:22
24. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:22
25. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:28
26. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:28
27. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:28
28. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:28
29. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:28
30. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
31. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:28
32. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:28
33. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 0:28
34. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:40
35. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:45
36. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:45
37. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:45
38. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:45
39. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:01
40. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:04
41. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:06
42. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:19
43. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:21
44. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:26
45. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:26
46. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:46
47. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:57
48. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:57
49. André Cardoso (POR/Cannondale) a 2:00
50. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 2:02
51. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 2:48
52. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:24
53. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 3:51
54. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 4:07
55. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 4:47
56. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 4:47
57. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 4:47
58. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 4:47
59. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 4:47
60. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 4:47
61. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:47
62. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 4:47
63. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 4:47
64. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:47
65. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 4:47
66. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 6:28
67. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:28
68. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:01
69. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 7:01
70. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 8:13
71. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 8:13
72. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 9:00
73. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 10:15
74. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 11:03
75. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 11:05
76. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 11:05
77. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 11:05
78. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:05
79. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 11:58
80. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 11:58
81. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 12:57
82. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 12:57
83. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:57
84. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 12:57
85. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 12:57
86. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 12:57
87. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 12:57
88. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 12:57
89. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 12:57
90. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 12:57
91. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 12:57
92. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 13:02
93. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:24
94. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 13:24
95. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 14:16
96. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 14:34
97. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 16:35
98. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 16:45
99. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 16:45
100. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:45
101. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 16:45
102. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 16:45
103. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:45
104. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 16:45
105. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 16:45
106. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 16:45
107. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 16:45
108. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:45
109. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 16:45
110. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 16:45
111. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 16:45
112. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 16:45
113. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 16:45
114. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 16:45
115. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 16:45
116. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 16:45
117. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 16:45
118. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 16:45
119. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:23
120. ALEXEY VERMEULEN (USA/Lotto NL-Jumbo) a 17:45
121. Alex Howes (USA/Cannondale) a 17:54
122. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 19:02
123. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 19:54
124. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 19:58
125. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 19:58
126. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 19:58
127. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 19:58
128. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 19:58
129. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 19:58
130. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 19:58
131. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 19:58
132. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 19:58
133. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 19:58
134. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 19:58
135. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 19:58
136. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 19:58
137. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 19:58
138. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:58
139. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 19:58
140. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 19:58
141. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 19:58
142. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 19:58
143. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 19:58
144. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 19:58
145. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 19:58
146. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 21:17
147. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 21:17
148. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 21:17
149. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 21:17
150. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 21:17
151. Benjamin King (USA/Cannondale) a 21:17
152. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:17
153. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 21:17
154. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 21:17
155. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 21:17
156. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 21:17
157. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 21:17
158. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:17
159. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 21:17
160. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 21:17
161. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 21:17
162. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:17
163. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 21:17
164. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 21:17
165. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 21:17
166. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 21:17
167. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 21:17
168. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 21:17
169. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:17
170. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 21:17
171. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 21:25
172. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 21:27
173. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 23:01
174. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 23:01
175. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 23:01
176. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 23:01
177. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 23:27
178. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 26:51

Retirado: RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) -
Retirado: Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Julián David Arredondo (COL/Trek-Segafredo) -
Retirado: Sébastien Chavanel (FRA/FDJ) -
Retirado: OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) -
Retirado: Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) -
Retirado: Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) -
Retirado: Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) -


Clasificación general:

1. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - 14:08:18
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:06
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
4. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:12
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:19
6. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:19
7. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:21
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:22
9. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:22
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:28
11. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:28
12. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:28
13. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:28
14. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:28
15. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:28
16. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:28
17. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:32
18. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:32
19. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:32
20. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:32
21. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:32
22. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 0:32
23. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:32
24. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:32
25. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:38
26. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:38
27. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:38
28. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:38
29. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:38
30. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:38
31. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:38
32. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:38
33. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 0:38
34. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:50
35. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:52
36. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:55
37. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:55
38. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:55
39. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:11
40. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:14
41. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:16
42. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:29
43. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:31
44. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:36
45. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:36
46. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:54
47. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:07
48. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:07
49. André Cardoso (POR/Cannondale) a 2:10
50. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 2:12
51. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 2:58
52. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:34
53. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 4:01
54. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 4:17
55. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 4:57
56. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 4:57
57. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 4:57
58. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 4:57
59. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:57
60. RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) a 4:57
61. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 4:57
62. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:57
63. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 6:38
64. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:11
65. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 7:11
66. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 8:23
67. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 8:23
68. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 9:10
69. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 10:19
70. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 11:13
71. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 11:15
72. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 11:15
73. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:15
74. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 11:15
75. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 11:40
76. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 11:40
77. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 11:40
78. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 12:08
79. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 12:44
80. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 13:03
81. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 13:07
82. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 13:07
83. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 13:07
84. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 13:07
85. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:07
86. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 13:07
87. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 13:07
88. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 13:12
89. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:26
90. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:34
91. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 13:34
92. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 14:26
93. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 14:44
94. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 16:45
95. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 16:51
96. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 16:55
97. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 16:55
98. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:55
99. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 16:55
100. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 16:55
101. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 16:55
102. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 16:55
103. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:55
104. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 16:55
105. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:55
106. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 16:55
107. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 16:55
108. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 16:55
109. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 17:37
110. Alex Howes (USA/Cannondale) a 18:04
111. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 19:12
112. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 19:48
113. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 19:50
114. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 19:50
115. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 19:58
116. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 20:04
117. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 20:08
118. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 20:08
119. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 20:08
120. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 20:08
121. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 20:08
122. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 20:51
123. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 21:27
124. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:27
125. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 21:27
126. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 21:27
127. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:27
128. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 21:27
129. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 21:27
130. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 21:37
131. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 22:06
132. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 23:08
133. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 23:37
134. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 23:38
135. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 23:38
136. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 24:10
137. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 24:14
138. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 24:21
139. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 24:21
140. ALEXEY VERMEULEN (USA/Lotto NL-Jumbo) a 24:38
141. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 26:51
142. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 26:51
143. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 26:51
144. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 26:51
145. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 26:51
146. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 26:51
147. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 26:51
148. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 26:51
149. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:51
150. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 26:51
151. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 27:34
152. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 27:34
153. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 28:04
154. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 28:07
155. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 28:10
156. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 28:10
157. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 28:10
158. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 28:10
159. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 28:10
160. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 28:10
161. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 28:10
162. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 28:18
163. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 28:40
164. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 28:44
165. Benjamin King (USA/Cannondale) a 28:53
166. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 28:53
167. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 28:53
168. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 29:36
169. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 29:54
170. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 30:37
171. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 32:22
172. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 35:20
173. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 35:45
174. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 36:28
175. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 37:04
176. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 37:30
177. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 38:48
178. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 41:46


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 49
2. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - 32
3. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - 32
4. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) - 28
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 24
6. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - 24
7. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) - 22
8. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 20
9. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 17
10. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - 16


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 6
2. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 6
3. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - 4
4. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 3
5. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
6. Kévin Reza (FRA/FDJ) - 3
7. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - 2
8. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - 2
9. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 2
10. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) - 1


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - 14:08:39
2. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:07
3. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:07
4. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:11
5. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 0:17
6. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:31
7. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:34
8. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:34
9. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:08
10. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 3:56


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) - 42:26:03
2. Sky Team (GBR) a 0:09
3. Cannondale (USA) a 0:12
4. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:24
5. IAM Cycling (SUI) a 0:39
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:12
7. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:26
8. MOVISTAR (ESP) a 2:00
9. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:08
10. Katusha (RUS) a 4:38
11. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 5:09
12. Lotto-Soudal (BEL) a 5:15
13. Astana (KAZ) a 5:15
14. Trek Factory Racing (USA) a 7:24
15. Tinkoff (RUS) a 9:24
16. Cofidis (FRA) a 12:41
17. Giant-Alpecin (GER) a 17:50
18. Orica GreenEDGE (AUS) a 18:15
19. Dimension Data (RSA) a 19:04
20. Roompot-Oranje Peloton (NED) a 28:08
21. Lampre-Merida (ITA) a 28:15
22. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 29:06
23. FDJ (FRA) a 48:51
24. Verva ActiveJet (POL) a 50:04

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo