Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/03/2016.

Tour de Normandía: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Normandía: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Tour de Normandía 2016, una jornada de 167 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Vernon y Elbeuf-sur-Seine, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Olivier Pardini (Wallonie Bruxelles).

Pardini se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) - 3:54:31
2. Dylan Kowalski (FRA/VC Rouen 76) - m.t.
3. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) - m.t.
4. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) - m.t.
5. Markus Hoelgaard (NOR/Team Joker) - m.t.
6. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:17
7. Romain Bacon (FRA/Cyclo Club Nogent sur Oise) a 0:19
8. Bjorn Tore Hoem (NOR/Team Joker) a 0:20
9. Antoine Leplingard (FRA/Vendee-U) a 0:20
10. Alexander Krieger (GER/Leopard) a 0:20
11. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 0:23
12. Pascal Ackermann (GER/Sel. de Alemania) a 0:23
13. SEBASTIÁN MORA (ESP/Raleigh) a 0:23
14. Baptiste Plackaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:23
15. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 0:23
16. Adrien Carpentier (FRA) a 0:23
17. Emiel Wastyn (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:23
18. Kevin Deltombe (BEL) a 0:23
19. Erwan Brenterch (FRA) a 0:23
20. Melvin Rulliere (FRA) a 0:23
21. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 0:23
22. Milan Menten (BEL) a 0:23
23. Kevin Guillot (FRA) a 0:23
24. Fabio Silvestre (POR/Leopard) a 0:23
25. Willem Ariesen (NED/SEG Racing Academy) a 0:23
26. Joshua Huppertz (GER/Kuota-Lotto) a 0:23
27. Corentin Ermenault (FRA) a 0:23
28. Coen Vermeltfoort (NED/Join´s-De Rijke) a 0:23
29. Ryu Suzuki (JPN/Bridgestone Anchor) a 0:23
30. Morgan Kneisky (FRA/Raleigh) a 0:23
31. Erwann Corbel (FRA) a 0:23
32. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) a 0:23
33. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) a 0:23
34. Cyrille Patoux (FRA) a 0:23
35. James Shaw (GBR) a 0:23
36. Vincent Ginelli (FRA) a 0:23
37. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:23
38. Aidis Kruopis (LTU/Verandas Willems) a 0:23
39. Erick Rowsell (GBR/Madison Genesis) a 0:23
40. Cees Bol (NED/Rabobank Development) a 0:23
41. Kristian Haugaard Jensen (DEN/ColoQuick) a 0:23
42. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Riwal Platform) a 0:23
43. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 0:23
44. Jan Brockhoff (GER/Leopard) a 0:23
45. Thomas Stewart (GBR/Madison Genesis) a 0:23
46. Jetse Bol (NED/Join´s-De Rijke) a 0:23
47. Wouter Mol (NED/Join´s-De Rijke) a 0:23
48. Clément Bommé (FRA) a 0:23
49. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:23
50. Paul Ourselin (FRA) a 0:23
51. Alistair Slater (GBR/Budget Forklifts) a 0:23
52. Julien Van Haverbeke (FRA) a 0:23
53. Connor Mcconvey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 0:23
54. Matthieu Boulo (FRA/Raleigh) a 0:23
55. Jasper Bovenhuis (NED/An Post-Chain Reaction) a 0:23
56. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:23
57. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 0:23
58. Christopher Hatz (GER/Kuota-Lotto) a 0:23
59. Raffael Freienstein (GER/Kuota-Lotto) a 0:23
60. Nicholas Schultz (AUS/SEG Racing Academy) a 0:23
61. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:23
62. Jan Tschernoster (GER/Sel. de Alemania) a 0:23
63. Magnus Klaris (DEN/SEG Racing Academy) a 0:23
64. UNAI INTZIARTE (ESP) a 0:23
65. Christopher Piry (FRA) a 0:23
66. Julian Braun (GER/Kuota-Lotto) a 0:23
67. Peter Lenderink (NED/Rabobank Development) a 0:23
68. Taylor Karl Gunman (NZL/Madison Genesis) a 0:23
69. Philip Lindau (SWE/Team Joker) a 0:23
70. Martijn de Jong (NED/SEG Racing Academy) a 0:23
71. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 0:23
72. Troels Ronning Vinther (DEN/Riwal Platform) a 0:23
73. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 0:23
74. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Riwal Platform) a 0:23
75. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:23
76. Camille Guérin (FRA) a 0:23
77. Patrick Olesen (DEN/Leopard) a 0:23
78. Richard Hepworth (GBR/Raleigh) a 0:23
79. Daan Meijers (NED/Join´s-De Rijke) a 0:23
80. David Riviere (FRA) a 0:23
81. Conor Dunne (IRL/Budget Forklifts) a 0:23
82. Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) a 0:23
83. Kobus Hereijgers (NED/Join´s-De Rijke) a 0:23
84. Robert De Greef (NED/Join´s-De Rijke) a 0:23
85. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:23
86. Julius van den Berg (NED/SEG Racing Academy) a 0:23
87. Benoît Daeninck (FRA) a 0:23
88. Taruia Krainer (FRA) a 0:23
89. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota-Lotto) a 0:23
90. Freddy Ovett (AUS/SEG Racing Academy) a 0:23
91. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 0:23
92. Jack Wilson (IRL/An Post-Chain Reaction) a 0:23
93. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 0:23
94. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 0:23
95. Edward Laverack (GBR/Budget Forklifts) a 0:23
96. Emiel Planckaert (BEL) a 0:23
97. Michael Goolaerts (BEL) a 0:23
98. Joachim Vanreyten (BEL) a 0:23
99. Tim De Troyer (BEL/Verandas Willems) a 0:23
100. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 0:23
101. Sho Hatsuyama (JPN/Bridgestone Anchor) a 0:23
102. Risto Raid (EST) a 0:23
103. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 0:23
104. Luke Grivell-Mellor (GBR/Budget Forklifts) a 0:23
105. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 0:23
106. Kohei Uchima (JPN/Bridgestone Anchor) a 0:23
107. Ryota Nishizono (JPN/Bridgestone Anchor) a 0:44
108. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:07
109. Tobias Knaup (GER/Kuota-Lotto) a 2:58
110. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 11:40
111. RUBÉN SÁNCHEZ (ESP) a 11:40
112. George Pym (GBR/Raleigh) a 11:40
113. Morgan Lamoisson (FRA) a 11:40
114. Justin Mottier (FRA) a 11:40
115. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 11:42
116. Enzo Bernard (FRA) a 14:51
117. Christian E Kaggestad (NOR/Sparebanken Sor) a 15:43
118. Lucas Liss (GER/Sel. de Alemania) a 15:43
119. ISMAEL PIÑERA (ESP) a 15:43
120. Jack Escritt (GBR/Raleigh) a 15:43
121. JUANJO AGÜERO (ESP) a 15:43
122. Marco Mathis (GER/Sel. de Alemania) a 15:43
123. Michel Koch (GER/Sel. de Alemania) a 15:43
124. Dany Maffeïs (FRA) a 15:43
125. Alex Rasmussen (DEN/ColoQuick) a 15:43
126. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 15:43
127. Patrick Haller (GER/Sel. de Alemania) a 15:43
128. Massimo Morabito (LUX/Leopard) a 15:43
129. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard) a 15:43
130. Patrick Clausen (DEN/Riwal Platform) a 15:43
131. Aske Vorre Louring (DEN/ColoQuick) a 15:43
132. Mitchell Cornelisse (NED/Rabobank Development) a 15:43
133. Hiroshi Tsubaki (JPN/Bridgestone Anchor) a 15:43
134. Felix English (IRL/Madison Genesis) a 15:43
135. Jimmi Sorensen (DEN/ColoQuick) a 15:43
136. Senén Landaburu (ESP) a 15:43
137. Kazuo Inoue (JPN/Bridgestone Anchor) a 15:43
138. MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ (ESP) a 15:43
Retirado: Bryan Alaphilippe (FRA/Armée de Terre) -
Retirado: Christopher Lawless (GBR/Budget Forklifts) -


Clasificación general:

1. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) - 9:20:07
2. Dylan Kowalski (FRA/VC Rouen 76) a 0:04
3. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:09
4. Coen Vermeltfoort (NED/Join´s-De Rijke) a 0:23
5. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 0:25
6. Jan Brockhoff (GER/Leopard) a 0:27
7. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:28
8. Antoine Leplingard (FRA) a 0:29
9. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota-Lotto) a 0:29
10. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 0:31
11. Thomas Stewart (GBR/Madison Genesis) a 0:33
12. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:34
13. Philip Lindau (SWE/Team Joker) a 0:35
14. Cees Bol (NED/Rabobank Development) a 0:35
15. Wouter Mol (NED/Join´s-De Rijke) a 0:35
16. Markus Hoelgaard (NOR/Team Joker) a 0:35
17. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 0:36
18. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 0:36
19. Alexander Krieger (GER/Leopard) a 0:36
20. Erick Rowsell (GBR/Madison Genesis) a 0:36
21. James Shaw (GBR) a 0:38
22. Tim De Troyer (BEL/Verandas Willems) a 0:38
23. Baptiste Plackaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:39
24. Fabio Silvestre (POR/Leopard) a 0:39
25. Jasper Bovenhuis (NED/An Post-Chain Reaction) a 0:40
26. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:40
27. Corentin Ermenault (FRA) a 0:41
28. Christopher Hatz (GER/Kuota-Lotto) a 0:42
29. Conor Dunne (IRL/Budget Forklifts) a 0:42
30. Cyrille Patoux (FRA) a 0:42
31. Romain Bacon (FRA) a 0:43
32. Nicholas Schultz (AUS/SEG Racing Academy) a 0:43
33. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 0:43
34. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 0:44
35. Willem Ariesen (NED/SEG Racing Academy) a 0:44
36. Taruia Krainer (FRA) a 0:45
37. Daan Meijers (NED/Join´s-De Rijke) a 0:45
38. Paul Ourselin (FRA) a 0:45
39. Vincent Ginelli (FRA) a 0:45
40. Bjorn Tore Hoem (NOR/Team Joker) a 0:46
41. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 0:46
42. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:46
43. Julian Braun (GER/Kuota-Lotto) a 0:46
44. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) a 0:47
45. Robert De Greef (NED/Join´s-De Rijke) a 0:47
46. Connor Mcconvey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 0:47
47. Michael Goolaerts (BEL) a 0:48
48. Alistair Slater (GBR/Budget Forklifts) a 0:48
49. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Riwal Platform) a 0:48
50. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 0:48
51. Joachim Vanreyten (BEL) a 0:49
52. SEBASTIÁN MORA (ESP/Raleigh) a 0:49
53. Julius van den Berg (NED/SEG Racing Academy) a 0:50
54. Peter Lenderink (NED/Rabobank Development) a 0:50
55. Kobus Hereijgers (NED/Join´s-De Rijke) a 0:50
56. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:50
57. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:51
58. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 0:51
59. Kevin Deltombe (BEL) a 0:51
60. Raffael Freienstein (GER/Kuota-Lotto) a 0:51
61. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) a 0:52
62. Melvin Rulliere (FRA) a 0:52
63. Jetse Bol (NED/Join´s-De Rijke) a 0:53
64. Jan Tschernoster (GER/Sel. de Alemania) a 0:53
65. David Riviere (FRA) a 0:54
66. Magnus Klaris (DEN/SEG Racing Academy) a 0:54
67. Martijn de Jong (NED/SEG Racing Academy) a 0:54
68. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 0:54
69. Aidis Kruopis (LTU/Verandas Willems) a 0:56
70. Patrick Olesen (DEN/Leopard) a 0:57
71. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Riwal Platform) a 0:57
72. Taylor Karl Gunman (NZL/Madison Genesis) a 0:58
73. Edward Laverack (GBR/Budget Forklifts) a 0:58
74. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 0:58
75. Troels Ronning Vinther (DEN/Riwal Platform) a 0:58
76. Pascal Ackermann (GER/Sel. de Alemania) a 1:00
77. Camille Guérin (FRA) a 1:03
78. Matthieu Boulo (FRA/Raleigh) a 1:04
79. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 1:04
80. Benoît Daeninck (FRA) a 1:05
81. Morgan Kneisky (FRA/Raleigh) a 1:05
82. Christopher Piry (FRA) a 1:05
83. Kristian Haugaard Jensen (DEN/ColoQuick) a 1:06
84. Joshua Huppertz (GER/Kuota-Lotto) a 1:06
85. Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) a 1:07
86. Julien Van Haverbeke (FRA) a 1:07
87. Risto Raid (EST) a 1:07
88. Richard Hepworth (GBR/Raleigh) a 1:07
89. Emiel Wastyn (BEL/An Post-Chain Reaction) a 1:09
90. Clément Bommé (FRA) a 1:11
91. Luke Grivell-Mellor (GBR/Budget Forklifts) a 1:12
92. UNAI INTZIARTE (ESP) a 1:12
93. Emiel Planckaert (BEL) a 1:12
94. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 1:13
95. Erwann Corbel (FRA) a 1:13
96. Kevin Guillot (FRA) a 1:13
97. Freddy Ovett (AUS/SEG Racing Academy) a 1:19
98. Ryota Nishizono (JPN/Bridgestone Anchor) a 1:19
99. Adrien Carpentier (FRA) a 1:19
100. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 1:23
101. Kohei Uchima (JPN/Bridgestone Anchor) a 1:23
102. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 1:27
103. Ryu Suzuki (JPN/Bridgestone Anchor) a 1:28
104. Milan Menten (BEL) a 1:29
105. Sho Hatsuyama (JPN/Bridgestone Anchor) a 1:30
106. Jack Wilson (IRL/An Post-Chain Reaction) a 1:35
107. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:51
108. Erwan Brenterch (FRA) a 3:44
109. Tobias Knaup (GER/Kuota-Lotto) a 3:50
110. Justin Mottier (FRA) a 12:05
111. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 12:08
112. Morgan Lamoisson (FRA) a 12:13
113. George Pym (GBR/Raleigh) a 12:17
114. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 12:27
115. RUBÉN SÁNCHEZ (ESP) a 12:35
116. Lucas Liss (GER/Sel. de Alemania) a 15:41
117. Enzo Bernard (FRA) a 15:48
118. Marco Mathis (GER/Sel. de Alemania) a 15:55
119. Alex Rasmussen (DEN/ColoQuick) a 15:57
120. Michel Koch (GER/Sel. de Alemania) a 16:12
121. Patrick Haller (GER/Sel. de Alemania) a 16:13
122. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard) a 16:15
123. MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ (ESP) a 16:28
124. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 16:29
125. Patrick Clausen (DEN/Riwal Platform) a 16:35
126. JUANJO AGÜERO (ESP) a 16:40
127. Dany Maffeïs (FRA) a 16:41
128. Mitchell Cornelisse (NED/Rabobank Development) a 16:41
129. Hiroshi Tsubaki (JPN/Bridgestone Anchor) a 16:42
130. Senén Landaburu (ESP) a 16:44
131. Aske Vorre Louring (DEN/ColoQuick) a 16:48
132. ISMAEL PIÑERA (ESP) a 16:55
133. Christian E Kaggestad (NOR/Sparebanken Sor) a 16:56
134. Jimmi Sorensen (DEN/ColoQuick) a 17:29
135. Jack Escritt (GBR/Raleigh) a 18:28
136. Massimo Morabito (LUX/Leopard) a 20:23
137. Felix English (IRL/Madison Genesis) a 20:37
138. Kazuo Inoue (JPN/Bridgestone Anchor) a 21:00

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo