Zéfal






28 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/03/2016.

Artur Ershov lidera la Semana Coppi y Bartali tras el doble sector


Artur Ershov lidera la Semana Coppi y Bartali tras el doble sector

El ciclista ruso Artur Ershov (Gazprom-RusVelo) lidera la Semana Internacional Coppi y Bartali tras la disputa de los dos sectores de la primera etapa, una matutina etapa en línea y una vespertina contrarreloj por medias escuadras.

La etapa en línea, con inicio y final en Gatteo y 96 kilómetros de recorrido, concluyó al sprint con victoria del italiano Manuel Belletti (Southeast) por delante de sus compatriotas Matteo Pelucchi (Sel. de Italia) y Mattia Gavazzi (Amore & Vita).

Ya por la tarde, en una cronometrada por medias escuadras (cada equipo contaba con dos grupos de 4 corredores) de 13,3 kilómetros, se impuso el Gazprom-Rusvelo con un tiempo de 15 minutos y 14 segundos (52,382 Km/h). La segunda plaza, a 12 segundos, fue para el Rally Cycling estadounidense, mientras que el Unieuro-Wilier terminaba tercero tras emplear 1 segundo más.

Con Ershov como líder de la prueba, la Semana Internacional Coppi y Bartali disputará mañana su segunda etapa, de perfil montañoso y 155 kilómetros, entre Riccione y Sogliano al Rubicone.


Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación del primer sector:

1. Manuel Belletti (ITA/Southeast) - 2:14:17
2. Matteo Pelucchi (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
3. Mattia Gavazzi (ITA/Amore & Vita) - m.t.
4. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) - m.t.
5. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
6. Filippo Fortin (ITA/GM Europa Ovini) - m.t.
7. Davide Plebani (ITA/Unieuro Wilier) - m.t.
8. Andrea Fedi (ITA/Southeast) - m.t.
9. Michele Scartezzini (ITA/Norda-MG.Kvis) - m.t.
10. Ioannis Tamouridis (GRE/Synergy Baku) - m.t.


Clasificación del segundo sector:
1. Gazprom-Rusvelo (RUS) - 15:14
2. Rally Cycling (USA) a 0:12
3. Unieuro-Wilier (ITA) a 0:13
4. Southeast-Venezuela (ITA) a 0:17
5. Sel. de Italia (ITA) a 0:18
6. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 0:18
7. Trefor (DEN) a 0:18
8. Sky (GBR) a 0:19
9. Rally Cycling 2 (USA) a 0:20
10. Sky 2 (GBR) a 0:21


Clasificación general:

1. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 2:29:34
2. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
3. Davide Plebani (ITA/Unieuro Wilier) a 0:10
4. Jesse Anthony (USA/Rally Cycling) a 0:12
5. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) a 0:13
6. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 0:14
7. Danny Pate (USA/Rally Cycling) a 0:16
8. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 0:16
9. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 0:17
10. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 0:17

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Pirenaica Campagnolo
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo