Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/03/2016.

Artur Ershov lidera la Semana Coppi y Bartali tras el doble sector


Artur Ershov lidera la Semana Coppi y Bartali tras el doble sector

El ciclista ruso Artur Ershov (Gazprom-RusVelo) lidera la Semana Internacional Coppi y Bartali tras la disputa de los dos sectores de la primera etapa, una matutina etapa en línea y una vespertina contrarreloj por medias escuadras.

La etapa en línea, con inicio y final en Gatteo y 96 kilómetros de recorrido, concluyó al sprint con victoria del italiano Manuel Belletti (Southeast) por delante de sus compatriotas Matteo Pelucchi (Sel. de Italia) y Mattia Gavazzi (Amore & Vita).

Ya por la tarde, en una cronometrada por medias escuadras (cada equipo contaba con dos grupos de 4 corredores) de 13,3 kilómetros, se impuso el Gazprom-Rusvelo con un tiempo de 15 minutos y 14 segundos (52,382 Km/h). La segunda plaza, a 12 segundos, fue para el Rally Cycling estadounidense, mientras que el Unieuro-Wilier terminaba tercero tras emplear 1 segundo más.

Con Ershov como líder de la prueba, la Semana Internacional Coppi y Bartali disputará mañana su segunda etapa, de perfil montañoso y 155 kilómetros, entre Riccione y Sogliano al Rubicone.


Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación del primer sector:

1. Manuel Belletti (ITA/Southeast) - 2:14:17
2. Matteo Pelucchi (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
3. Mattia Gavazzi (ITA/Amore & Vita) - m.t.
4. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) - m.t.
5. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
6. Filippo Fortin (ITA/GM Europa Ovini) - m.t.
7. Davide Plebani (ITA/Unieuro Wilier) - m.t.
8. Andrea Fedi (ITA/Southeast) - m.t.
9. Michele Scartezzini (ITA/Norda-MG.Kvis) - m.t.
10. Ioannis Tamouridis (GRE/Synergy Baku) - m.t.


Clasificación del segundo sector:
1. Gazprom-Rusvelo (RUS) - 15:14
2. Rally Cycling (USA) a 0:12
3. Unieuro-Wilier (ITA) a 0:13
4. Southeast-Venezuela (ITA) a 0:17
5. Sel. de Italia (ITA) a 0:18
6. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 0:18
7. Trefor (DEN) a 0:18
8. Sky (GBR) a 0:19
9. Rally Cycling 2 (USA) a 0:20
10. Sky 2 (GBR) a 0:21


Clasificación general:

1. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) - 2:29:34
2. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
3. Davide Plebani (ITA/Unieuro Wilier) a 0:10
4. Jesse Anthony (USA/Rally Cycling) a 0:12
5. Mauro Finetto (ITA/Unieuro Wilier) a 0:13
6. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 0:14
7. Danny Pate (USA/Rally Cycling) a 0:16
8. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 0:16
9. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 0:17
10. JULEN AMEZQUETA (ESP/Southeast) a 0:17

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo