Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






19 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/03/2016.

Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Volta a Catalunya 2016, una jornada de 172,2 kilómetros disputada entre la localidad de Bagà y la estación de esquí de Port Ainé, donde se impuso el ciclista belga Thomas De Gendt (Lotto-Soudal).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda catalana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 4:52:04
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:08
3. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 1:23
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 1:23
5. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:36
6. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 1:36
7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 1:41
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:45
9. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:45
10. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 1:45
11. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:54
12. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:09
13. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 2:09
14. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:15
15. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:21
16. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:21
17. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:26
18. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:32
19. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:32
20. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:32
21. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:36
22. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 2:45
23. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 2:45
24. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 2:45
25. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 2:45
26. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 3:01
27. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 3:03
28. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:08
29. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 3:12
30. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 3:19
31. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 3:33
32. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:35
33. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:35
34. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:58
35. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 4:00
36. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 4:00
37. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:00
38. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:00
39. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:00
40. André Cardoso (POR/Cannondale) a 4:00
41. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 4:57
42. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:42
43. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:19
44. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 6:47
45. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 7:32
46. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 7:32
47. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 7:32
48. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 7:37
49. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 7:37
50. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:33
51. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 8:38
52. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 8:38
53. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 8:38
54. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 8:55
55. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:55
56. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 10:20
57. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 10:59
58. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 11:07
59. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 11:07
60. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 11:07
61. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 11:37
62. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 11:37
63. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 11:37
64. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:37
65. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 11:37
66. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 11:37
67. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 12:31
68. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 12:41
69. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 12:47
70. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:13
71. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 13:27
72. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 13:27
73. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 14:33
74. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 14:33
75. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 14:33
76. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 14:33
77. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 14:33
78. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 14:33
79. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 14:33
80. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 14:33
81. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 14:33
82. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 14:33
83. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 17:52
84. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 18:16
85. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 18:27
86. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 19:47
87. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 21:07
88. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 21:44
89. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 21:44
90. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 21:44
91. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 21:44
92. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 21:44
93. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:44
94. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 21:44
95. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:44
96. Benjamin King (USA/Cannondale) a 21:44
97. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 21:44
98. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 21:44
99. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 21:44
100. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 21:44
101. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 21:44
102. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 21:44
103. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 23:44
104. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 24:44
105. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:44
106. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 25:13
107. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 25:13
108. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 25:13
109. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 26:49
110. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 26:49
111. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 26:49
112. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 26:49
113. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 26:49
114. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 26:49
115. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:49
116. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:49
117. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 26:49
118. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 26:49
119. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 26:49
120. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 26:49
121. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 26:49
122. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 26:49
123. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 26:49
124. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:49
125. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 26:49
126. ALEXEY VERMEULEN (USA/Lotto NL-Jumbo) a 26:49
127. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 26:49
128. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 26:49
129. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 26:49
130. Alex Howes (USA/Cannondale) a 26:49
131. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 26:49
132. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 26:49
133. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 26:49
134. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 26:49
135. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 26:49
136. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:49
137. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 26:49
138. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 26:49
139. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 27:32
140. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 27:35
141. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 27:37
142. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 27:37
143. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 31:12
144. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 31:12
145. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 32:48
146. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 32:48
147. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 32:48
148. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 32:48
149. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 32:48
150. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 32:48
151. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 32:48
152. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 32:48
153. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 32:48
154. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 32:48
155. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:48
156. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 32:48
157. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 32:48
158. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 32:48
159. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:48
160. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 32:48
161. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 32:48
162. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 32:48
163. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 32:48
164. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 32:48
165. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 32:48
166. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 32:48
167. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 32:48
168. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 32:48
169. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 32:48
170. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 32:48
171. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 32:48

Retirado: Ian Boswell (USA/Sky Team) -
Retirado: Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) -
Retirado: RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) -
Retirado: Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) -
No salió: Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) -
No salió: Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) -


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 19:01:43
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:08
3. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:17
4. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:24
5. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:27
6. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:32
7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:42
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:46
9. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:01
10. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 1:16
11. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:22
12. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:32
13. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:33
14. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:39
15. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:45
16. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:53
17. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 1:56
18. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 1:56
19. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:02
20. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:03
21. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:06
22. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:12
23. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:19
24. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 2:23
25. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:37
26. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 2:50
27. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:04
28. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:07
29. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:11
30. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 3:17
31. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:43
32. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:46
33. André Cardoso (POR/Cannondale) a 4:49
34. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:52
35. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 6:04
36. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:34
37. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 6:49
38. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 6:49
39. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 7:55
40. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:12
41. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:48
42. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 9:45
43. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 10:10
44. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 11:02
45. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 11:13
46. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 11:13
47. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 11:27
48. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 11:47
49. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 11:51
50. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 11:58
51. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 13:33
52. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 13:38
53. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 13:40
54. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 13:47
55. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 13:50
56. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 15:06
57. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:03
58. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 16:43
59. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 17:55
60. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 18:09
61. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 18:19
62. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 18:21
63. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 18:39
64. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 19:53
65. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 20:23
66. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 21:07
67. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 21:18
68. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 21:31
69. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 21:39
70. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 21:56
71. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 22:22
72. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:23
73. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 23:23
74. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 25:20
75. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 25:20
76. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 25:20
77. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 25:40
78. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 26:19
79. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 26:41
80. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 27:01
81. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 28:05
82. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 28:15
83. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 28:47
84. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 29:57
85. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 31:31
86. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 31:54
87. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 33:30
88. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:57
89. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 34:49
90. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 35:07
91. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 35:27
92. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 35:46
93. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 36:21
94. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 36:37
95. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 36:43
96. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 36:50
97. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 37:08
98. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 37:18
99. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 37:18
100. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 38:35
101. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 38:35
102. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:38
103. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 40:12
104. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 40:18
105. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 40:31
106. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 41:22
107. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 41:27
108. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 42:23
109. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 42:27
110. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 42:42
111. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 43:31
112. Alex Howes (USA/Cannondale) a 43:32
113. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 44:30
114. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 44:33
115. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 45:18
116. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 45:36
117. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 45:36
118. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 46:19
119. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 46:24
120. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 46:55
121. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 47:14
122. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 47:38
123. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 48:02
124. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 48:18
125. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 48:22
126. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 49:04
127. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 49:06
128. Benjamin King (USA/Cannondale) a 49:16
129. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 49:49
130. ALEXEY VERMEULEN (USA/Lotto NL-Jumbo) a 50:06
131. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 50:43
132. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 52:19
133. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 52:19
134. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 52:19
135. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 52:19
136. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 52:19
137. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 52:54
138. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 52:54
139. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 52:54
140. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 52:54
141. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 53:02
142. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 53:04
143. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 53:32
144. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 53:33
145. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 53:35
146. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 53:38
147. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 53:38
148. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 53:38
149. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 53:50
150. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 54:21
151. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 54:35
152. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 55:04
153. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 56:14
154. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 58:18
155. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 58:18
156. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 58:18
157. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 58:31
158. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 59:37
159. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 59:37
160. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 59:45
161. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 59:45
162. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 1:00:11
163. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 1:00:20
164. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 1:00:48
165. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 1:01:13
166. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 1:02:04
167. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 1:02:42
168. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:08:31
169. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 1:08:57
170. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:10:15
171. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 1:13:13


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 107
2. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 81
3. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - 66
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 56
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 53
6. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - 52
7. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 40
8. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - 38
9. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - 32
10. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - 31


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 12 puntos
2. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 6
3. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - 4
4. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - 4
5. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 3
6. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
7. Kévin Reza (FRA/FDJ) - 3
8. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - 2
9. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - 2
10. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 2


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 19:02:44
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:44
3. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:02
4. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:22
5. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:36
6. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:06
7. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:42
8. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 6:54
9. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 10:50
10. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 12:37


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) - 57:08:49
2. MOVISTAR (ESP) a 1:04
3. Cannondale (USA) a 1:17
4. Lotto-Soudal (BEL) a 4:14
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:41
6. Katusha (RUS) a 4:45
7. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 6:40
8. Astana (KAZ) a 6:53
9. IAM Cycling (SUI) a 7:10
10. Sky Team (GBR) a 8:45
11. Lotto NL-Jumbo (NED) a 18:07
12. (Wanty-Groupe Gobert) BELa 20:22
13. Etixx-Quick Step (BEL) a 21:19
14. Tinkoff (RUS) a 30:23
15. Giant-Alpecin (GER) a 31:57
16. Orica GreenEDGE (AUS) a 33:31
17. Trek Factory Racing (USA) a 34:43
18. Cofidis (FRA) a 46:39
19. Dimension Data (RSA) a 50:08
20. Roompot-Oranje Peloton (NED) a 58:21
21. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 1:04:01
22. Lampre-Merida (ITA) a 1:13:34
23. FDJ (FRA) a 1:23:00
24. Verva ActiveJet (POL)a 1:40:41

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Ropa de ciclismo

Porra Clásicas de Primavera

Marcha Bedelalsa

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo