Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/03/2016.

Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Volta a Catalunya 2016, una jornada de 172,2 kilómetros disputada entre la localidad de Bagà y la estación de esquí de Port Ainé, donde se impuso el ciclista belga Thomas De Gendt (Lotto-Soudal).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda catalana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 4:52:04
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:08
3. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 1:23
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 1:23
5. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:36
6. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 1:36
7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 1:41
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:45
9. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:45
10. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 1:45
11. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:54
12. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:09
13. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 2:09
14. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:15
15. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:21
16. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:21
17. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:26
18. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:32
19. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:32
20. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:32
21. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:36
22. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 2:45
23. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 2:45
24. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 2:45
25. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 2:45
26. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 3:01
27. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 3:03
28. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:08
29. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 3:12
30. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 3:19
31. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 3:33
32. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:35
33. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:35
34. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:58
35. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 4:00
36. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 4:00
37. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:00
38. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 4:00
39. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:00
40. André Cardoso (POR/Cannondale) a 4:00
41. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 4:57
42. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:42
43. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:19
44. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 6:47
45. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 7:32
46. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 7:32
47. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 7:32
48. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 7:37
49. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 7:37
50. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:33
51. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 8:38
52. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 8:38
53. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 8:38
54. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 8:55
55. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:55
56. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 10:20
57. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 10:59
58. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 11:07
59. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 11:07
60. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 11:07
61. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 11:37
62. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 11:37
63. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 11:37
64. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:37
65. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 11:37
66. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 11:37
67. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 12:31
68. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 12:41
69. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 12:47
70. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:13
71. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 13:27
72. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 13:27
73. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 14:33
74. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 14:33
75. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 14:33
76. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 14:33
77. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 14:33
78. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 14:33
79. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 14:33
80. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 14:33
81. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 14:33
82. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 14:33
83. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 17:52
84. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 18:16
85. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 18:27
86. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 19:47
87. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 21:07
88. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 21:44
89. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 21:44
90. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 21:44
91. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 21:44
92. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 21:44
93. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:44
94. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 21:44
95. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 21:44
96. Benjamin King (USA/Cannondale) a 21:44
97. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 21:44
98. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 21:44
99. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 21:44
100. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 21:44
101. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 21:44
102. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 21:44
103. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 23:44
104. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 24:44
105. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:44
106. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 25:13
107. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 25:13
108. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 25:13
109. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 26:49
110. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 26:49
111. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 26:49
112. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 26:49
113. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 26:49
114. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 26:49
115. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:49
116. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:49
117. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 26:49
118. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 26:49
119. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 26:49
120. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 26:49
121. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 26:49
122. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 26:49
123. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 26:49
124. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:49
125. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 26:49
126. ALEXEY VERMEULEN (USA/Lotto NL-Jumbo) a 26:49
127. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 26:49
128. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 26:49
129. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 26:49
130. Alex Howes (USA/Cannondale) a 26:49
131. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 26:49
132. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 26:49
133. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 26:49
134. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 26:49
135. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 26:49
136. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:49
137. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 26:49
138. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 26:49
139. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 27:32
140. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 27:35
141. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 27:37
142. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 27:37
143. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 31:12
144. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 31:12
145. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 32:48
146. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 32:48
147. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 32:48
148. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 32:48
149. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 32:48
150. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 32:48
151. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 32:48
152. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 32:48
153. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 32:48
154. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 32:48
155. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 32:48
156. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 32:48
157. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 32:48
158. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 32:48
159. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:48
160. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 32:48
161. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 32:48
162. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 32:48
163. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 32:48
164. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 32:48
165. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 32:48
166. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 32:48
167. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 32:48
168. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 32:48
169. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 32:48
170. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 32:48
171. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 32:48

Retirado: Ian Boswell (USA/Sky Team) -
Retirado: Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) -
Retirado: RAFAEL VALLS (ESP/Lotto-Soudal) -
Retirado: Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) -
No salió: Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) -
No salió: Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) -


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 19:01:43
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:08
3. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:17
4. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:24
5. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:27
6. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:32
7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:42
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:46
9. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:01
10. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 1:16
11. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:22
12. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:32
13. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:33
14. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:39
15. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:45
16. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:53
17. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 1:56
18. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 1:56
19. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:02
20. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:03
21. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:06
22. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:12
23. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:19
24. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 2:23
25. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:37
26. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 2:50
27. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:04
28. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 3:07
29. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:11
30. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 3:17
31. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:43
32. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:46
33. André Cardoso (POR/Cannondale) a 4:49
34. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:52
35. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 6:04
36. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:34
37. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 6:49
38. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 6:49
39. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 7:55
40. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:12
41. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:48
42. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 9:45
43. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 10:10
44. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 11:02
45. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 11:13
46. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 11:13
47. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 11:27
48. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 11:47
49. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 11:51
50. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 11:58
51. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 13:33
52. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 13:38
53. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 13:40
54. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 13:47
55. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 13:50
56. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 15:06
57. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:03
58. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 16:43
59. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 17:55
60. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 18:09
61. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 18:19
62. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 18:21
63. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 18:39
64. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 19:53
65. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 20:23
66. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 21:07
67. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 21:18
68. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 21:31
69. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 21:39
70. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 21:56
71. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 22:22
72. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:23
73. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 23:23
74. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 25:20
75. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 25:20
76. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 25:20
77. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 25:40
78. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 26:19
79. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 26:41
80. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 27:01
81. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 28:05
82. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 28:15
83. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 28:47
84. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 29:57
85. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 31:31
86. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 31:54
87. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 33:30
88. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:57
89. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 34:49
90. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 35:07
91. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 35:27
92. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 35:46
93. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 36:21
94. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 36:37
95. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 36:43
96. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 36:50
97. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 37:08
98. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 37:18
99. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 37:18
100. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 38:35
101. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 38:35
102. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:38
103. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 40:12
104. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 40:18
105. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 40:31
106. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 41:22
107. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 41:27
108. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 42:23
109. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 42:27
110. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 42:42
111. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 43:31
112. Alex Howes (USA/Cannondale) a 43:32
113. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 44:30
114. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 44:33
115. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 45:18
116. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 45:36
117. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 45:36
118. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 46:19
119. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 46:24
120. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 46:55
121. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 47:14
122. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 47:38
123. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 48:02
124. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 48:18
125. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 48:22
126. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 49:04
127. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 49:06
128. Benjamin King (USA/Cannondale) a 49:16
129. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 49:49
130. ALEXEY VERMEULEN (USA/Lotto NL-Jumbo) a 50:06
131. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 50:43
132. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 52:19
133. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 52:19
134. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 52:19
135. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 52:19
136. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 52:19
137. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 52:54
138. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 52:54
139. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 52:54
140. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 52:54
141. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 53:02
142. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 53:04
143. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 53:32
144. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 53:33
145. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 53:35
146. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 53:38
147. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 53:38
148. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 53:38
149. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 53:50
150. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 54:21
151. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 54:35
152. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 55:04
153. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 56:14
154. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 58:18
155. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 58:18
156. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 58:18
157. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 58:31
158. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 59:37
159. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 59:37
160. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 59:45
161. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 59:45
162. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 1:00:11
163. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 1:00:20
164. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 1:00:48
165. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 1:01:13
166. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 1:02:04
167. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 1:02:42
168. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:08:31
169. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 1:08:57
170. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:10:15
171. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 1:13:13


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 107
2. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 81
3. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - 66
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 56
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 53
6. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - 52
7. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 40
8. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - 38
9. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - 32
10. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - 31


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 12 puntos
2. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 6
3. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - 4
4. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - 4
5. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 3
6. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
7. Kévin Reza (FRA/FDJ) - 3
8. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - 2
9. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) - 2
10. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 2


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 19:02:44
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:44
3. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:02
4. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:22
5. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:36
6. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:06
7. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:42
8. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 6:54
9. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 10:50
10. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 12:37


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) - 57:08:49
2. MOVISTAR (ESP) a 1:04
3. Cannondale (USA) a 1:17
4. Lotto-Soudal (BEL) a 4:14
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:41
6. Katusha (RUS) a 4:45
7. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 6:40
8. Astana (KAZ) a 6:53
9. IAM Cycling (SUI) a 7:10
10. Sky Team (GBR) a 8:45
11. Lotto NL-Jumbo (NED) a 18:07
12. (Wanty-Groupe Gobert) BELa 20:22
13. Etixx-Quick Step (BEL) a 21:19
14. Tinkoff (RUS) a 30:23
15. Giant-Alpecin (GER) a 31:57
16. Orica GreenEDGE (AUS) a 33:31
17. Trek Factory Racing (USA) a 34:43
18. Cofidis (FRA) a 46:39
19. Dimension Data (RSA) a 50:08
20. Roompot-Oranje Peloton (NED) a 58:21
21. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 1:04:01
22. Lampre-Merida (ITA) a 1:13:34
23. FDJ (FRA) a 1:23:00
24. Verva ActiveJet (POL)a 1:40:41

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo