Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/03/2016.

Tour de Normandía: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Normandía: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Normandía 2016, una jornada de 175,5 kilómetros disputada entre las localidades galas de Bourg-Achard y Argentan, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Timothy Dupont (Verandas Willems).

El también belga Olivier Pardini (Wallonie Bruxelles) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) - 4:16:39
2. Coen Vermeltfoort (NED/Join´s-De Rijke) - m.t.
3. Cees Bol (NED/Rabobank Development) - m.t.
4. Willem Ariesen (NED/SEG Racing Academy) - m.t.
5. Cyrille Patoux (FRA) - m.t.
6. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
7. Aidis Kruopis (LTU/Verandas Willems) - m.t.
8. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
9. SEBASTIÁN MORA (ESP/Raleigh) - m.t.
10. Joshua Huppertz (GER/Kuota-Lotto) - m.t.
11. Jan Brockhoff (GER/Leopard) - m.t.
12. Emiel Wastyn (BEL/An Post-Chain Reaction) - m.t.
13. Camille Guérin (FRA) - m.t.
14. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) - m.t.
15. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) - m.t.
16. Christopher Hatz (GER/Kuota-Lotto) - m.t.
17. Adrien Carpentier (FRA) - m.t.
18. Wouter Mol (NED/Join´s-De Rijke) a 0:04
19. Kevin Deltombe (BEL) a 0:04
20. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 0:04
21. Jetse Bol (NED/Join´s-De Rijke) a 0:04
22. Matthieu Boulo (FRA/Raleigh) a 0:04
23. Daan Meijers (NED/Join´s-De Rijke) a 0:04
24. Milan Menten (BEL) a 0:04
25. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Riwal Platform) a 0:04
26. Corentin Ermenault (FRA) a 0:04
27. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 0:04
28. Baptiste Plackaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:04
29. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:04
30. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 0:04
31. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 0:04
32. Melvin Rulliere (FRA) a 0:04
33. James Shaw (GBR) a 0:04
34. Kobus Hereijgers (NED/Join´s-De Rijke) a 0:04
35. Paul Ourselin (FRA) a 0:09
36. Jasper Bovenhuis (NED/An Post-Chain Reaction) a 0:09
37. Peter Lenderink (NED/Rabobank Development) a 0:09
38. Thomas Stewart (GBR/Madison Genesis) a 0:09
39. UNAI INTZIARTE (ESP) a 0:09
40. Markus Hoelgaard (NOR/Team Joker) a 0:09
41. JUANJO AGÜERO (ESP) a 0:09
42. Michael Goolaerts (BEL) a 0:09
43. Nicholas Schultz (AUS/SEG Racing Academy) a 0:09
44. George Pym (GBR/Raleigh) a 0:09
45. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 0:09
46. Tim De Troyer (BEL/Verandas Willems) a 0:09
47. Christopher Piry (FRA) a 0:09
48. Jack Wilson (IRL/An Post-Chain Reaction) a 0:09
49. RUBÉN SÁNCHEZ (ESP) a 0:09
50. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:09
51. Jack Escritt (GBR/Raleigh) a 0:09
52. Julius van den Berg (NED/SEG Racing Academy) a 0:09
53. Julien Van Haverbeke (FRA) a 0:09
54. Kevin Guillot (FRA) a 0:09
55. Ryu Suzuki (JPN/Bridgestone Anchor) a 0:09
56. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 0:09
57. Morgan Kneisky (FRA/Raleigh) a 0:09
58. Freddy Ovett (AUS/SEG Racing Academy) a 0:09
59. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) a 0:09
60. Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) a 0:09
61. Vincent Ginelli (FRA) a 0:09
62. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:09
63. Antoine Leplingard (FRA) a 0:09
64. Raffael Freienstein (GER/Kuota-Lotto) a 0:09
65. Taruia Krainer (FRA) a 0:09
66. David Riviere (FRA) a 0:09
67. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 0:09
68. Connor Mcconvey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 0:09
69. Patrick Haller (GER/Sel. de Alemania) a 0:09
70. Edward Laverack (GBR/Budget Forklifts) a 0:09
71. Patrick Olesen (DEN/Leopard) a 0:09
72. Erick Rowsell (GBR/Madison Genesis) a 0:09
73. Martijn de Jong (NED/SEG Racing Academy) a 0:09
74. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 0:09
75. Taylor Karl Gunman (NZL/Madison Genesis) a 0:09
76. Alistair Slater (GBR/Budget Forklifts) a 0:09
77. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:09
78. Jan Tschernoster (GER/Sel. de Alemania) a 0:09
79. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 0:09
80. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard) a 0:09
81. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 0:09
82. Bjorn Tore Hoem (NOR/Team Joker) a 0:09
83. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 0:09
84. Tobias Knaup (GER/Kuota-Lotto) a 0:09
85. Troels Ronning Vinther (DEN/Riwal Platform) a 0:09
86. Erwann Corbel (FRA) a 0:09
87. Julian Braun (GER/Kuota-Lotto) a 0:09
88. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 0:09
89. Conor Dunne (IRL/Budget Forklifts) a 0:09
90. Magnus Klaris (DEN/SEG Racing Academy) a 0:09
91. Senén Landaburu (ESP) a 0:09
92. Luke Grivell-Mellor (GBR/Budget Forklifts) a 0:09
93. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota-Lotto) a 0:09
94. Michel Koch (GER/Sel. de Alemania) a 0:09
95. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 0:09
96. Philip Lindau (SWE/Team Joker) a 0:09
97. Robert De Greef (NED/Join´s-De Rijke) a 0:09
98. Romain Bacon (FRA) a 0:09
99. Dylan Kowalski (FRA) a 0:09
100. Joachim Vanreyten (BEL) a 0:09
101. Justin Mottier (FRA) a 0:09
102. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:09
103. Ryota Nishizono (JPN/Bridgestone Anchor) a 0:09
104. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Riwal Platform) a 0:09
105. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:09
106. Aske Vorre Louring (DEN/ColoQuick) a 0:09
107. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 0:09
108. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) a 0:09
109. Massimo Morabito (LUX/Leopard) a 0:09
110. Sho Hatsuyama (JPN/Bridgestone Anchor) a 0:09
111. Jimmi Sorensen (DEN/ColoQuick) a 0:09
112. Marco Mathis (GER/Sel. de Alemania) a 0:09
113. Alex Rasmussen (DEN/ColoQuick) a 0:21
114. Morgan Lamoisson (FRA) a 0:25
115. Fabio Silvestre (POR/Leopard) a 0:09
116. Alexander Krieger (GER/Leopard) a 0:09
117. Patrick Clausen (DEN/Riwal Platform) a 3:42
118. Erwan Brenterch (FRA) a 4:49
119. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 5:49
120. Mitchell Cornelisse (NED/Rabobank Development) a 5:50
121. Richard Hepworth (GBR/Raleigh) a 7:01
122. ISMAEL PIÑERA (ESP) a 7:01
123. Lucas Liss (GER/Sel. de Alemania) a 7:01
124. Kohei Uchima (JPN/Bridgestone Anchor) a 7:01
125. Emiel Planckaert (BEL) a 7:01
126. Kazuo Inoue (JPN/Bridgestone Anchor) a 7:01
127. Felix English (IRL/Madison Genesis) a 7:01
128. Dany Maffeïs (FRA) a 7:01
129. Clément Bommé (FRA) a 7:01
130. Christian E Kaggestad (NOR/Sparebanken Sor) a 7:08
131. Risto Raid (EST) a 7:08
132. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:08
133. MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ (ESP) a 7:22

Retirado: Enzo Bernard (FRA) -
Retirado: Pascal Ackermann (GER/Sel. de Alemania) -
Retirado: Hiroshi Tsubaki (JPN/Bridgestone Anchor) -
Retirado: Benoît Daeninck (FRA) -
No salió: Kristian Haugaard Jensen (DEN/ColoQuick) -


Clasificación general:

1. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) - 13:36:48
2. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:07
3. Dylan Kowalski (FRA) a 0:11
4. Coen Vermeltfoort (NED/Join´s-De Rijke) a 0:15
5. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 0:24
6. Jan Brockhoff (GER/Leopard) a 0:25
7. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:26
8. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) a 0:27
9. Cees Bol (NED/Rabobank Development) a 0:29
10. Antoine Leplingard (FRA) a 0:36
11. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota-Lotto) a 0:36
12. Wouter Mol (NED/Join´s-De Rijke) a 0:37
13. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 0:38
14. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:38
15. Baptiste Plackaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:40
16. James Shaw (GBR) a 0:40
17. Christopher Hatz (GER/Kuota-Lotto) a 0:40
18. Thomas Stewart (GBR/Madison Genesis) a 0:40
19. Cyrille Patoux (FRA) a 0:40
20. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:41
21. Philip Lindau (SWE/Team Joker) a 0:42
22. Markus Hoelgaard (NOR/Team Joker) a 0:42
23. Willem Ariesen (NED/SEG Racing Academy) a 0:42
24. Corentin Ermenault (FRA) a 0:43
25. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 0:43
26. Alexander Krieger (GER/Leopard) a 0:43
27. Erick Rowsell (GBR/Madison Genesis) a 0:43
28. Tim De Troyer (BEL/Verandas Willems) a 0:45
29. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 0:45
30. Fabio Silvestre (POR/Leopard) a 0:46
31. Daan Meijers (NED/Join´s-De Rijke) a 0:47
32. SEBASTIÁN MORA (ESP/Raleigh) a 0:47
33. Jasper Bovenhuis (NED/An Post-Chain Reaction) a 0:47
34. Vincent Ginelli (FRA) a 0:47
35. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 0:49
36. Conor Dunne (IRL/Budget Forklifts) a 0:49
37. Romain Bacon (FRA) a 0:50
38. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Riwal Platform) a 0:50
39. Nicholas Schultz (AUS/SEG Racing Academy) a 0:50
40. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 0:50
41. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 0:51
42. Taruia Krainer (FRA) a 0:52
43. Paul Ourselin (FRA) a 0:52
44. Kobus Hereijgers (NED/Join´s-De Rijke) a 0:52
45. Bjorn Tore Hoem (NOR/Team Joker) a 0:53
46. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 0:53
47. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:53
48. Kevin Deltombe (BEL) a 0:53
49. Julian Braun (GER/Kuota-Lotto) a 0:53
50. Aidis Kruopis (LTU/Verandas Willems) a 0:54
51. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) a 0:54
52. Robert De Greef (NED/Join´s-De Rijke) a 0:54
53. Connor Mcconvey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 0:54
54. Melvin Rulliere (FRA) a 0:54
55. Michael Goolaerts (BEL) a 0:55
56. Jetse Bol (NED/Join´s-De Rijke) a 0:55
57. Alistair Slater (GBR/Budget Forklifts) a 0:55
58. Joachim Vanreyten (BEL) a 0:56
59. Julius van den Berg (NED/SEG Racing Academy) a 0:57
60. Peter Lenderink (NED/Rabobank Development) a 0:57
61. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:57
62. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:58
63. Raffael Freienstein (GER/Kuota-Lotto) a 0:58
64. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) a 0:59
65. Jan Tschernoster (GER/Sel. de Alemania) a 1:00
66. David Riviere (FRA) a 1:01
67. Camille Guérin (FRA) a 1:01
68. Magnus Klaris (DEN/SEG Racing Academy) a 1:01
69. Martijn de Jong (NED/SEG Racing Academy) a 1:01
70. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Riwal Platform) a 1:03
71. Joshua Huppertz (GER/Kuota-Lotto) a 1:04
72. Patrick Olesen (DEN/Leopard) a 1:04
73. Taylor Karl Gunman (NZL/Madison Genesis) a 1:05
74. Edward Laverack (GBR/Budget Forklifts) a 1:05
75. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 1:05
76. Troels Ronning Vinther (DEN/Riwal Platform) a 1:05
77. Matthieu Boulo (FRA/Raleigh) a 1:06
78. Emiel Wastyn (BEL/An Post-Chain Reaction) a 1:07
79. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 1:11
80. Morgan Kneisky (FRA/Raleigh) a 1:12
81. Christopher Piry (FRA) a 1:12
82. Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) a 1:14
83. Julien Van Haverbeke (FRA) a 1:14
84. Adrien Carpentier (FRA) a 1:17
85. Luke Grivell-Mellor (GBR/Budget Forklifts) a 1:19
86. UNAI INTZIARTE (ESP) a 1:19
87. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 1:20
88. Erwann Corbel (FRA) a 1:20
89. Kevin Guillot (FRA) a 1:20
90. Freddy Ovett (AUS/SEG Racing Academy) a 1:26
91. Ryota Nishizono (JPN/Bridgestone Anchor) a 1:26
92. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 1:30
93. Milan Menten (BEL) a 1:31
94. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 1:34
95. Ryu Suzuki (JPN/Bridgestone Anchor) a 1:35
96. Sho Hatsuyama (JPN/Bridgestone Anchor) a 1:37
97. Jack Wilson (IRL/An Post-Chain Reaction) a 1:42
98. Tobias Knaup (GER/Kuota-Lotto) a 3:57
99. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 6:41
100. Richard Hepworth (GBR/Raleigh) a 8:06
101. Clément Bommé (FRA) a 8:10
102. Emiel Planckaert (BEL) a 8:11
103. Risto Raid (EST) a 8:13
104. Kohei Uchima (JPN/Bridgestone Anchor) a 8:22
105. Erwan Brenterch (FRA) a 8:31
106. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 9:57
107. Justin Mottier (FRA) a 12:12
108. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 12:15
109. George Pym (GBR/Raleigh) a 12:24
110. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 12:29
111. Morgan Lamoisson (FRA) a 12:36
112. RUBÉN SÁNCHEZ (ESP) a 12:42
113. Marco Mathis (GER/Sel. de Alemania) a 16:02
114. Alex Rasmussen (DEN/ColoQuick) a 16:16
115. Michel Koch (GER/Sel. de Alemania) a 16:19
116. Patrick Haller (GER/Sel. de Alemania) a 16:20
117. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard) a 16:22
118. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 16:36
119. JUANJO AGÜERO (ESP) a 16:47
120. Senén Landaburu (ESP) a 16:51
121. Aske Vorre Louring (DEN/ColoQuick) a 16:55
122. Jimmi Sorensen (DEN/ColoQuick) a 17:36
123. Jack Escritt (GBR/Raleigh) a 18:35
124. Patrick Clausen (DEN/Riwal Platform) a 20:15
125. Massimo Morabito (LUX/Leopard) a 20:30
126. Mitchell Cornelisse (NED/Rabobank Development) a 22:26
127. Lucas Liss (GER/Sel. de Alemania) a 22:40
128. Dany Maffeïs (FRA) a 23:40
129. MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ (ESP) a 23:48
130. ISMAEL PIÑERA (ESP) a 23:54
131. Christian E Kaggestad (NOR/Sparebanken Sor) a 24:02
132. Felix English (IRL/Madison Genesis) a 27:36
133. Kazuo Inoue (JPN/Bridgestone Anchor) a 27:59

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo