Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/03/2016.

Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa de la Volta a Catalunya 2016, una jornada de 187,2 kilómetros de recorrido disputada entre las localidades de Rialp y Valls, donde terminó imponiéndose el ciclista neerlandés Wouter Poels (Sky).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda catalana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Wouter Poels (NED/Sky Team) - 3:59:03
2. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:11
3. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:11
4. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 0:11
5. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:13
6. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:33
7. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:33
8. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:33
9. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:33
10. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 0:33
11. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:33
12. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:33
13. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:33
14. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:33
15. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:33
16. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
17. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:33
18. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:33
19. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:33
20. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:33
21. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:33
22. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:33
23. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:33
24. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:33
25. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 0:33
26. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:33
27. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:33
28. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:33
29. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:33
30. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:33
31. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:33
32. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:33
33. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:33
34. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 0:33
35. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:33
36. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:33
37. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:33
38. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:33
39. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
40. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 0:33
41. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:33
42. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:33
43. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:33
44. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:33
45. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:33
46. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:33
47. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:33
48. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:33
49. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:33
50. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
51. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 0:33
52. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 0:33
53. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:33
54. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 0:33
55. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:33
56. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:33
57. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:33
58. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:33
59. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:33
60. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:33
61. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:47
62. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:47
63. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:56
64. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:56
65. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:56
66. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:56
67. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:56
68. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:56
69. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:56
70. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:56
71. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:56
72. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 0:56
73. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 1:04
74. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:12
75. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:12
76. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:15
77. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:15
78. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 1:18
79. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 1:18
80. ALEXEY VERMEULEN (USA/Lotto NL-Jumbo) a 1:28
81. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 1:28
82. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 1:28
83. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:28
84. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 1:28
85. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:28
86. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 1:28
87. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28
88. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:28
89. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:07
90. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:07
91. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 2:49
92. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 2:49
93. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:49
94. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 2:49
95. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:49
96. André Cardoso (POR/Cannondale) a 2:49
97. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 2:49
98. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:11
99. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 3:22
100. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 3:55
101. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 3:55
102. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 3:55
103. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:55
104. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 3:55
105. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 3:55
106. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 3:55
107. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:55
108. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 3:55
109. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 3:55
110. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 3:55
111. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 6:01
112. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 6:01
113. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 6:01
114. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 6:01
115. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 6:01
116. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 7:11
117. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 7:14
118. Benjamin King (USA/Cannondale) a 7:14
119. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 7:14
120. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 7:14
121. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 7:14
122. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:14
123. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 7:14
124. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 7:14
125. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 7:14
126. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 7:14
127. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:14
128. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 7:14
129. Alex Howes (USA/Cannondale) a 7:14
130. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 7:14
131. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 7:14
132. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 7:14
133. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 7:14
134. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 7:14
135. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 7:14
136. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 7:14
137. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:14
139. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:40
140. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 8:40
141. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 8:40
142. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 8:40
143. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 8:40
144. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 8:40
145. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 8:40
146. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 8:40
147. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 8:40
148. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 8:40
149. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 8:40
150. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 8:40
151. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 8:40
152. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 8:40
153. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 8:40
154. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 8:40
155. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 8:40
156. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 8:40
157. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:40
158. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 9:50
159. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 9:50
160. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 9:50
161. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 9:50
162. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 9:50
163. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 9:50
164. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 9:50
165. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 9:50
166. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 14:23
167. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:23

Retirado: Geraint Thomas (GBR/Sky Team) -
Retirado: DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) -


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 23:01:19
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:07
3. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:17
4. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:21
5. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:27
6. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:32
7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:42
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:46
9. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:01
10. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 1:16
11. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:22
12. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:32
13. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:33
14. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:39
15. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:45
16. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:53
17. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 1:56
18. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 1:56
19. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:02
20. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:03
21. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:06
22. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:12
23. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:19
24. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 2:23
25. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:37
26. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:44
27. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 2:50
28. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:04
29. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 3:17
30. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:43
31. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:46
32. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:52
33. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 6:04
34. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:33
35. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 6:49
36. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:57
37. André Cardoso (POR/Cannondale) a 7:05
38. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 7:55
39. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:35
40. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 9:25
41. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 9:45
42. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 11:16
43. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 11:36
44. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 11:51
45. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 11:58
46. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 12:17
47. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 13:33
48. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 13:38
49. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 14:49
50. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 16:03
51. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 16:43
52. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 16:55
53. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 17:12
54. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:37
55. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 19:02
56. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 19:04
57. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 19:54
58. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 20:23
59. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 20:30
60. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 21:18
61. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 21:30
62. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 21:31
63. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 22:45
64. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 24:08
65. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 24:23
66. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 24:59
67. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 25:18
68. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 25:20
69. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:39
70. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 26:03
71. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 26:15
72. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 26:26
73. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 26:33
74. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 26:34
75. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 27:12
76. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 27:36
77. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 28:21
78. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 29:00
79. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 30:28
80. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 31:54
81. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 31:54
82. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 33:43
83. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:57
84. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 34:26
85. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 34:48
86. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 35:30
87. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 35:46
88. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 36:37
89. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 36:52
90. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 37:43
91. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 37:49
92. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 38:13
93. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 38:13
94. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 38:35
95. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 39:50
96. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 40:17
97. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 41:57
98. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:00
99. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 42:46
100. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 43:02
101. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 43:24
102. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 44:44
103. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 44:57
104. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 45:50
105. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 46:31
107. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 47:06
108. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 47:12
109. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 47:19
110. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 48:08
111. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 48:18
112. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 48:22
113. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 48:40
114. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 49:08
115. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 50:12
116. Alex Howes (USA/Cannondale) a 50:13
117. ALEXEY VERMEULEN (USA/Lotto NL-Jumbo) a 51:01
118. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 51:14
119. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 52:54
120. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 52:58
121. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 53:14
122. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 53:14
123. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 53:30
124. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 53:55
125. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 54:17
126. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 54:26
127. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 54:35
128. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 54:38
129. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 54:43
130. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 55:02
131. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 55:51
132. Benjamin King (USA/Cannondale) a 55:57
133. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 56:55
134. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 56:59
135. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 57:12
136. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 57:13
137. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 57:56
138. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 58:21
139. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 59:00
140. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 59:00
141. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 59:06
142. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 59:35
143. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 59:45
144. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 1:00:00
145. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:00:14
146. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:01:01
147. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 1:01:40
148. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:01:45
149. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 1:01:58
150. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:02:19
151. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:02:55
152. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 1:03:11
153. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 1:06:16
154. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 1:06:25
155. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 1:06:25
156. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 1:06:26
157. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 1:06:38
158. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:06:44
159. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 1:06:52
160. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:07:44
161. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 1:07:44
162. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 1:08:27
163. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 1:08:45
164. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 1:09:23
165. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:12:31
166. FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:22:21
167. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 1:22:30


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 117
2. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 81
3. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - 66
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 56
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 53
6. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - 52
7. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 40
8. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - 38
9. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - 32
10. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - 31


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 12
2. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 6
3. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - 4
4. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - 4
5. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - 3
6. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - 3
7. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 3
8. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
9. Kévin Reza (FRA/FDJ) - 3
10. Wouter Poels (NED/Sky Team) - 2


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 23:02:20
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:44
3. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:02
4. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:22
5. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:36
6. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:43
7. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:42
8. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 6:54
9. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 10:50
10. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 12:37


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) - 69:07:37
2. Cannondale (USA) a 1:17
3. MOVISTAR (ESP) a 1:59
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:41
5. Katusha (RUS) a 4:45
6. Lotto-Soudal (BEL) a 4:53
7. Astana (KAZ) a 6:31
8. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 6:40
9. IAM Cycling (SUI) a 7:10
10. Sky Team (GBR) a 8:12
11. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 20:00
12. Etixx-Quick Step (BEL) a 20:59
13. Lotto NL-Jumbo (NED) a 22:24
14. Tinkoff (RUS) a 31:41
15. Giant-Alpecin (GER) a 31:57
16. Orica GreenEDGE (AUS) a 33:54
17. Trek Factory Racing (USA) a 41:27
18. Cofidis (FRA) a 47:02
19. Dimension Data (RSA) a 57:53
20. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 1:06:40
21. Roompot Oranje Peloton (NED) a 1:07:23
22. Lampre-Merida (ITA) a 1:13:57
23. FDJ (FRA) a 1:24:16
24. Verva ActiveJet (POL) a 1:51:47

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo