Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/03/2016.

E3 Harelbeke: Clasificaciones completas de la clásica E3 Harelbeke


E3 Harelbeke: Clasificaciones completas de la clásica E3 Harelbeke

Éstas son las clasificaciones completas de la quincuagésimo novena edición de la clásica belga Record Bank E3 Harelbeke, prueba del calendario UCI WorldTour disputada este viernes sobre un trazado de 250 kilómetros con salida y meta en Harelbeke, donde terminó imponiéndose el ciclista polaco Michal Kwiatkowski (Sky).

Completaron el pódium el eslovaco Peter Sagan (Tinkoff) y el británico Ian Stannard (Sky).


Clasificaciones

Clasificación de la E3 Harelbeke:

1. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) - 4:49:34
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:04
3. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:11
4. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 0:11
5. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 0:11
6. Lars Boom (NED/Astana) a 0:11
7. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:11
8. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:11
9. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 0:11
10. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:11
11. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:11
12. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:11
13. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:15
14. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:15
15. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:32
16. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 4:48
17. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 4:48
18. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 4:48
19. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 4:48
20. Ralf Matzka (GER/Bora-Argon 18) a 4:48
21. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 4:48
22. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:48
23. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:48
24. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:48
25. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 4:48
26. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:48
27. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 4:48
28. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 4:48
29. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 4:48
30. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:48
31. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 4:48
32. Stefan Kueng (SUI/BMC Racing) a 4:48
33. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 4:48
34. Michal Golas (POL/Sky Team) a 4:48
35. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 4:48
36. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 4:48
37. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:48
38. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 4:48
39. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 4:48
40. Filippo Pozzato (ITA/Southeast) a 4:48
41. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 4:52
42. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 6:18
43. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:54
44. Kévin van Melsen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:54
45. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 6:54
46. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 6:54
47. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 6:54
48. Nils Politt (GER/Katusha) a 6:54
49. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 6:54
50. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 6:54
51. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 6:54
52. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 6:54
53. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 6:54
54. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 6:54
55. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:54
56. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 6:54
57. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 6:54
58. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 6:54
59. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 6:54
60. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:54
61. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 6:54
62. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:54
63. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 6:54
64. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 6:54
65. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 8:59
66. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 8:59
67. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 8:59
68. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 8:59
69. Antoine Demoitie (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:59
70. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 8:59
71. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 8:59
72. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 8:59
73. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 11:35
74. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 11:35
75. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 11:35
76. Ryan Anderson (CAN/Direct Energie) a 11:35
77. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 11:35
78. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 11:35
79. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 11:35
80. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 11:35
81. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 11:35
82. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 11:35
83. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 11:35
84. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 11:35
85. Maxime Farazijn (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:35
86. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:35
87. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:35
88. Benoit Jarrier (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 11:35
89. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 11:35
90. Romain Cardis (FRA/Direct Energie) a 11:35
91. Vegard Stake Laengen (NOR/IAM Cycling) a 11:35
92. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 11:35
93. Søren Kragh Andersen (DEN/Giant-Alpecin) a 11:35
94. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 11:35
95. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 11:35
96. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 11:35
97. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:35
98. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 11:35
99. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 11:35
100. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 11:35
101. Ignatas Konovalovas (LTU/FDJ) a 11:35
102. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 11:35
103. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:35
104. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 11:35
105. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 11:35
106. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 11:35

Retirado: Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) -
Retirado: Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Gatis Smukulis (LAT/Astana) -
Retirado: Arman Kamyshev (KAZ/Astana) -
Retirado: Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) -
Retirado: Alberto Bettiol (ITA/Cannondale) -
Retirado: Alan Marangoni (ITA/Cannondale) -
Retirado: Wouter Wippert (NED/Cannondale) -
Retirado: Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) -
Retirado: Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale) -
Retirado: Ryan Mullen (IRL/Cannondale) -
Retirado: Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ) -
Retirado: Olivier Le Gac (FRA/FDJ) -
Retirado: Johan Le Bon (FRA/FDJ) -
Retirado: Marc Sarreau (FRA/FDJ) -
Retirado: Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) -
Retirado: Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) -
Retirado: VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) -
Retirado: Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) -
Retirado: Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) -
Retirado: Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) -
Retirado: Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Carlos Alberto Betancur (COL/MOVISTAR) -
Retirado: ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) -
Retirado: Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Luka Mezgec (SLO/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Mekseb Debesay (ERI/Dimension Data) -
Retirado: Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) -
Retirado: Nick Dougall (RSA/Dimension Data) -
Retirado: Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) -
Retirado: Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) -
Retirado: Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) -
Retirado: Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) -
Retirado: Sergey Lagutin (RUS/Katusha) -
Retirado: Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) -
Retirado: Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Christian Knees (GER/Sky Team) -
Retirado: Andrew Fenn (GBR/Sky Team) -
Retirado: Elia Viviani (ITA/Sky Team) -
Retirado: Yaroslav Popovych (UKR/Trek-Segafredo) -
Retirado: MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) -
Retirado: Marco Coledan (ITA/Trek-Segafredo) -
Retirado: Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Mark McNally (GBR/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) -
Retirado: Lukas Pöstlberger (AUT/Bora-Argon 18) -
Retirado: Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) -
Retirado: Michael Schwarzmann (GER/Bora-Argon 18) -
Retirado: Yohann Gène (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Tony Hurel (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Alexandre Pichot (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Boris Vallée (BEL/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Yauheni Hutarovich (BLR/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Franck Bonnamour (FRA/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Kai Reus (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Andrea Dal (COL/ITA/Southeast) -
Retirado: MATTEO DRAPERI (ITA/Southeast) -
Retirado: Giuseppe Fonzi (ITA/Southeast) -
Retirado: Liam Bertazzo (ITA/Southeast) -
Retirado: Mirko Tedeschi (ITA/Southeast) -
Retirado: Mirko Trosino (ITA/Southeast) -
Retirado: Eugert Zhupa (ALB/Southeast) -
No salió: Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo