Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/03/2016.

Tour de Normandía: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de Normandía: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Tour de Normandía 2016, una jornada de 160 kilómetros disputada este viernes con salida y llegada en la localidad francesa de Bagnoles de l´orne, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Benoit Sinner (Armée de Terre).

Sinner también pasó a liderar la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) - 3:40:19
2. Romain Bacon (FRA/Cyclo Club Nogent sur Oise) - m.t.
3. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) a 0:05
4. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 0:18
5. Tim De Troyer (BEL/Verandas Willems) a 0:18
6. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:18
7. Jasper Bovenhuis (NED/An Post-Chain Reaction) a 0:18
8. Cyrille Patoux (FRA/Fravc Pays Loudeac) a 0:18
9. Kevin Deltombe (BEL/Lotto-Soudal Sub23) a 0:18
10. Alex Rasmussen (DEN/ColoQuick) a 0:18
11. Milan Menten (BEL) a 0:18
12. Fabio Silvestre (POR/Leopard) a 0:18
13. Marco Mathis (GER/Sel. de Alemania) a 0:18
14. Dylan Kowalski (FRA) a 0:18
15. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:18
16. Willem Ariesen (NED/SEG Racing Academy) a 0:18
17. Erwann Corbel (FRA) a 0:18
18. Coen Vermeltfoort (NED/Join´s-De Rijke) a 0:18
19. SEBASTIÁN MORA (ESP/Raleigh) a 0:18
20. Christopher Hatz (GER/Kuota-Lotto) a 0:18
21. Baptiste Plackaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:18
22. Camille Guérin (FRA) a 0:18
23. Corentin Ermenault (FRA) a 0:18
24. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 0:18
25. Antoine Leplingard (FRA) a 0:18
26. Morgan Kneisky (FRA/Raleigh) a 0:18
27. James Shaw (GBR) a 0:18
28. Philip Lindau (SWE/Team Joker) a 0:18
29. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 0:18
30. Cees Bol (NED/Rabobank Development) a 0:18
31. UNAI INTZIARTE (ESP) a 0:18
32. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:18
33. Jan Brockhoff (GER/Leopard) a 0:18
34. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) a 0:18
35. Raffael Freienstein (GER/Kuota-Lotto) a 0:18
36. JUANJO AGÜERO (ESP) a 0:18
37. Michael Goolaerts (BEL) a 0:18
38. Christopher Piry (FRA) a 0:18
39. Troels Ronning Vinther (DEN/Riwal Platform) a 0:18
40. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:18
41. RUBÉN SÁNCHEZ (ESP) a 0:18
42. Emiel Planckaert (BEL) a 0:18
43. Matthieu Boulo (FRA/Raleigh) a 0:18
44. Aidis Kruopis (LTU/Verandas Willems) a 0:18
45. Joshua Huppertz (GER/Kuota-Lotto) a 0:18
46. Bjorn Tore Hoem (NOR/Team Joker) a 0:18
47. Peter Lenderink (NED/Rabobank Development) a 0:18
48. Paul Ourselin (FRA) a 0:18
49. Alistair Slater (GBR/Budget Forklifts) a 0:18
50. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Riwal Platform) a 0:18
51. Kobus Hereijgers (NED/Join´s-De Rijke) a 0:18
52. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 0:18
53. Thomas Stewart (GBR/Madison Genesis) a 0:18
54. Taruia Krainer (FRA) a 0:18
55. Erick Rowsell (GBR/Madison Genesis) a 0:18
56. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:18
57. George Pym (GBR/Raleigh) a 0:18
58. Wouter Mol (NED/Join´s-De Rijke) a 0:18
59. Edward Laverack (GBR/Budget Forklifts) a 0:18
60. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 0:18
61. Daan Meijers (NED/Join´s-De Rijke) a 0:18
62. David Riviere (FRA) a 0:18
63. Erwan Brenterch (FRA) a 0:18
64. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:18
65. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 0:18
66. Ryota Nishizono (JPN/Bridgestone Anchor) a 0:18
67. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 0:18
68. Robert De Greef (NED/Join´s-De Rijke) a 0:18
69. Conor Dunne (IRL/Budget Forklifts) a 0:18
70. Melvin Rulliere (FRA) a 0:18
71. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:18
72. Jetse Bol (NED/Join´s-De Rijke) a 0:18
73. Markus Hoelgaard (NOR/Team Joker) a 0:18
74. Magnus Klaris (DEN/SEG Racing Academy) a 0:18
75. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:18
76. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota-Lotto) a 0:18
77. Joachim Vanreyten (BEL) a 0:18
78. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 0:18
79. Martijn de Jong (NED/SEG Racing Academy) a 0:18
80. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 0:18
81. Justin Mottier (FRA) a 0:18
82. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 0:18
83. Julien Van Haverbeke (FRA) a 0:18
84. Taylor Karl Gunman (NZL/Madison Genesis) a 0:18
85. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 0:18
86. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 0:18
87. Sho Hatsuyama (JPN/Bridgestone Anchor) a 0:18
88. Richard Hepworth (GBR/Raleigh) a 0:18
89. Jan Tschernoster (GER/Sel. de Alemania) a 0:18
90. Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) a 0:18
91. Patrick Clausen (DEN/Riwal Platform) a 0:18
92. Clément Bommé (FRA) a 0:18
93. Massimo Morabito (LUX/Leopard) a 0:18
94. Emiel Wastyn (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:36
95. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 0:38
96. Julius van den Berg (NED/SEG Racing Academy) a 0:47
97. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 0:47
98. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard) a 0:47
99. Ryu Suzuki (JPN/Bridgestone Anchor) a 1:57
100. Jack Wilson (IRL/An Post-Chain Reaction) a 2:12
101. Julian Braun (GER/Kuota-Lotto) a 2:19
102. Morgan Lamoisson (FRA) a 2:19
103. Michel Koch (GER/Sel. de Alemania) a 3:14
104. Tobias Knaup (GER/Kuota-Lotto) a 3:14
105. Kohei Uchima (JPN/Bridgestone Anchor) a 3:14
106. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 3:17
107. Connor Mcconvey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 5:04
108. Risto Raid (EST) a 5:04
109. Aske Vorre Louring (DEN/ColoQuick) a 5:32
110. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Riwal Platform) a 6:15
111. Luke Grivell-Mellor (GBR/Budget Forklifts) a 6:15
112. Patrick Olesen (DEN/Leopard) a 6:15
113. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:52
114. Jack Escritt (GBR/Raleigh) a 13:33
115. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 13:44
116. Nicholas Schultz (AUS/SEG Racing Academy) a 16:19
117. Jimmi Sorensen (DEN/ColoQuick) a 16:19
118. Freddy Ovett (AUS/SEG Racing Academy) a 16:19
119. Patrick Haller (GER/Sel. de Alemania) a 16:19
120. Kazuo Inoue (JPN/Bridgestone Anchor) a 16:19
121. Christian E Kaggestad (NOR/Sparebanken Sor) a 16:19
122. Mitchell Cornelisse (NED/Rabobank Development) a 16:19
123. Senén Landaburu (ESP) a 16:19
124. Kevin Guillot (FRA) a 16:19
125. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 16:19

Retirado: MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ (ESP) -
Retirado: ISMAEL PIÑERA (ESP) -
Retirado: Adrien Carpentier (FRA) -
Retirado: Lucas Liss (GER/Sel. de Alemania) -
Retirado: Felix English (IRL/Madison Genesis) -
Retirado: Vincent Ginelli (FRA) -
Retirado: Dany Maffeïs (FRA) -
No salió: Alexander Krieger (GER/Leopard) -


Clasificación general:

1. Benoît Sinner (FRA/Armée de Terre) - 17:17:24
2. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:01
3. Martijn Tusveld (NED/Rabobank Development) a 0:05
4. Dylan Kowalski (FRA/VC Rouen 76) a 0:12
5. Coen Vermeltfoort (NED/Join´s-De Rijke) a 0:15
6. Jan Brockhoff (GER/Leopard) a 0:24
7. Timothy Dupont (BEL/Verandas Willems) a 0:25
8. Romain Bacon (FRA) a 0:26
9. Nicolas Vereecken (BEL/An Post-Chain Reaction) a 0:27
10. Cees Bol (NED/Rabobank Development) a 0:30
11. Reidar Bohlin Borgersen (NOR/Team Joker) a 0:37
12. Antoine Leplingard (FRA) a 0:37
13. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota-Lotto) a 0:37
14. Wouter Mol (NED/Join´s-De Rijke) a 0:38
15. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:39
16. Baptiste Plackaert (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:41
17. James Shaw (GBR) a 0:41
18. Christopher Hatz (GER/Kuota-Lotto) a 0:41
19. Thomas Stewart (GBR/Madison Genesis) a 0:41
20. Cyrille Patoux (FRA) a 0:41
21. Andreas Vangstad (NOR/Sparebanken Sor) a 0:42
22. Philip Lindau (SWE/Team Joker) a 0:43
23. Thibault Ferasse (FRA/Armée de Terre) a 0:43
24. Markus Hoelgaard (NOR/Team Joker) a 0:43
25. Willem Ariesen (NED/SEG Racing Academy) a 0:43
26. Corentin Ermenault (FRA) a 0:44
27. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 0:44
28. Erick Rowsell (GBR/Madison Genesis) a 0:44
29. Tim De Troyer (BEL/Verandas Willems) a 0:46
30. Amund Grondahl Jansen (NOR/Team Joker) a 0:46
31. Fabio Silvestre (POR/Leopard) a 0:47
32. Daan Meijers (NED/Join´s-De Rijke) a 0:48
33. SEBASTIÁN MORA (ESP/Raleigh) a 0:48
34. Jasper Bovenhuis (NED/An Post-Chain Reaction) a 0:48
35. Conor Dunne (IRL/Budget Forklifts) a 0:50
36. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Riwal Platform) a 0:51
37. Jeroen Meijers (NED/Rabobank Development) a 0:51
38. Benjamin Thomas (FRA/Armée de Terre) a 0:52
39. Taruia Krainer (FRA) a 0:53
40. Paul Ourselin (FRA) a 0:53
41. Kobus Hereijgers (NED/Join´s-De Rijke) a 0:53
42. Bjorn Tore Hoem (NOR/Team Joker) a 0:54
43. Sander Cordeel (BEL/Verandas Willems) a 0:54
44. Alexis Bodiot (FRA/Armée de Terre) a 0:54
45. Kevin Deltombe (BEL) a 0:54
46. Aidis Kruopis (LTU/Verandas Willems) a 0:55
47. Edvin Wilsson (SWE/Team Joker) a 0:55
48. Robert De Greef (NED/Join´s-De Rijke) a 0:55
49. Melvin Rulliere (FRA) a 0:55
50. Michael Goolaerts (BEL) a 0:56
51. Jetse Bol (NED/Join´s-De Rijke) a 0:56
52. Alistair Slater (GBR/Budget Forklifts) a 0:56
53. Joachim Vanreyten (BEL) a 0:57
54. Peter Lenderink (NED/Rabobank Development) a 0:58
55. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:58
56. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:59
57. Raffael Freienstein (GER/Kuota-Lotto) a 0:59
58. Jan Tschernoster (GER/Sel. de Alemania) a 1:01
59. David Riviere (FRA) a 1:02
60. Camille Guérin (FRA) a 1:02
61. Magnus Klaris (DEN/SEG Racing Academy) a 1:02
62. Martijn de Jong (NED/SEG Racing Academy) a 1:02
63. Joshua Huppertz (GER/Kuota-Lotto) a 1:05
64. Taylor Karl Gunman (NZL/Madison Genesis) a 1:06
65. Edward Laverack (GBR/Budget Forklifts) a 1:06
66. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 1:06
67. Troels Ronning Vinther (DEN/Riwal Platform) a 1:06
68. Matthieu Boulo (FRA/Raleigh) a 1:07
69. Kristian Aasvold (NOR/Sparebanken Sor) a 1:12
70. Morgan Kneisky (FRA/Raleigh) a 1:13
71. Christopher Piry (FRA) a 1:13
72. Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) a 1:15
73. Julien Van Haverbeke (FRA) a 1:15
74. UNAI INTZIARTE (ESP) a 1:20
75. Erwann Corbel (FRA) a 1:21
76. Emiel Wastyn (BEL/An Post-Chain Reaction) a 1:26
77. Julius van den Berg (NED/SEG Racing Academy) a 1:27
78. Ryota Nishizono (JPN/Bridgestone Anchor) a 1:27
79. Trond Hakon Trondsen (NOR/Sparebanken Sor) a 1:31
80. Milan Menten (BEL) a 1:32
81. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 1:35
82. Sho Hatsuyama (JPN/Bridgestone Anchor) a 1:38
83. Julian Braun (GER/Kuota-Lotto) a 2:55
84. Ryu Suzuki (JPN/Bridgestone Anchor) a 3:15
85. Jack Wilson (IRL/An Post-Chain Reaction) a 3:37
86. Connor Mcconvey (IRL/An Post-Chain Reaction) a 5:41
87. Tobias Knaup (GER/Kuota-Lotto) a 6:54
88. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Riwal Platform) a 7:01
89. Patrick Olesen (DEN/Leopard) a 7:02
90. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 7:02
91. Luke Grivell-Mellor (GBR/Budget Forklifts) a 7:17
92. Richard Hepworth (GBR/Raleigh) a 8:07
93. Clément Bommé (FRA) a 8:11
94. Emiel Planckaert (BEL) a 8:12
95. Erwan Brenterch (FRA) a 8:32
96. Kohei Uchima (JPN/Bridgestone Anchor) a 11:19
97. Justin Mottier (FRA) a 12:13
98. Merijn Korevaar (NED/Rabobank Development) a 12:16
99. George Pym (GBR/Raleigh) a 12:25
100. RUBÉN SÁNCHEZ (ESP) a 12:43
101. Risto Raid (EST) a 12:57
102. Jordan Levasseur (FRA/Armée de Terre) a 14:16
103. Morgan Lamoisson (FRA) a 14:38
104. Fridtjof Roeinaas (NOR/Sparebanken Sor) a 15:29
105. Marco Mathis (GER/Sel. de Alemania) a 16:03
106. Alex Rasmussen (DEN/ColoQuick) a 16:17
107. JUANJO AGÜERO (ESP) a 16:48
108. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard) a 16:52
109. Nicholas Schultz (AUS/SEG Racing Academy) a 16:52
110. Andreas Erland (NOR/Sparebanken Sor) a 17:06
111. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 17:22
112. Kevin Guillot (FRA) a 17:22
113. Freddy Ovett (AUS/SEG Racing Academy) a 17:28
114. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 17:32
115. Michel Koch (GER/Sel. de Alemania) a 19:16
116. Patrick Clausen (DEN/Riwal Platform) a 20:16
117. Massimo Morabito (LUX/Leopard) a 20:31
118. Aske Vorre Louring (DEN/ColoQuick) a 22:10
119. Jack Escritt (GBR/Raleigh) a 31:51
120. Patrick Haller (GER/Sel. de Alemania) a 32:22
121. Senén Landaburu (ESP) a 32:53
122. Jimmi Sorensen (DEN/ColoQuick) a 33:38
123. Mitchell Cornelisse (NED/Rabobank Development) a 38:28
124. Christian E Kaggestad (NOR/Sparebanken Sor) a 40:04
125. Kazuo Inoue (JPN/Bridgestone Anchor) a 44:01

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo