Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/03/2016.

Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta etapa de la Volta a Catalunya 2016, una jornada de 197,2 kilómetros disputada entre las localidades de Sant Joan Despí y Vilanova i la Geltrú, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Davide Cimolai (Lampre-Merida).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda catalana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - 4:35:13
2. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
3. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
4. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
5. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
6. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
7. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
8. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
9. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
10. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) - m.t.
11. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
12. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
13. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) - m.t.
14. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
15. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
16. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
17. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) - m.t.
18. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
19. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) - m.t.
20. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
21. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
22. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
23. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
24. Borut Bozic (SLO/Cofidis) - m.t.
25. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
26. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
27. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
28. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - m.t.
29. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
30. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
31. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) - m.t.
32. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
33. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
34. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
35. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
36. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
37. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
38. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
39. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - m.t.
40. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) - m.t.
41. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
42. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
43. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - m.t.
44. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - m.t.
45. André Cardoso (POR/Cannondale) - m.t.
46. Davide Malacarne (ITA/Astana) - m.t.
47. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
48. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
49. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
50. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
51. Michael Woods (CAN/Cannondale) - m.t.
52. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
53. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) - m.t.
54. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
55. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
56. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) - m.t.
57. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
58. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
59. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
60. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) - m.t.
61. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
62. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
63. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
64. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) - m.t.
65. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
66. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
67. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
68. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
69. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
70. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
71. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
72. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
73. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) - m.t.
74. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
75. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) - m.t.
76. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) - m.t.
77. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
78. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
79. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
80. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
81. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
82. Wouter Poels (NED/Sky Team) - m.t.
83. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
84. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
85. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
86. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
87. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) - m.t.
88. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) - m.t.
89. Miguel Ángel López (COL/Astana) - m.t.
90. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
91. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
92. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
93. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:21
94. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 0:21
95. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:21
96. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:21
97. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:46
98. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 1:30
99. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:37
100. ALEXEY VERMEULEN (USA/Lotto NL-Jumbo) a 1:37
101. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 1:37
102. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 1:37
103. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 1:37
104. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:37
105. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 1:37
106. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:37
107. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 1:37
108. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:37
109. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 1:41
110. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:51
111. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:54
112. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:54
113. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 1:54
115. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:54
116. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 1:54
117. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 1:54
118. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:54
119. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:54
120. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 1:54
121. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 2:36
122. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 2:36
123. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 2:36
124. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 2:36
125. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:36
126. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 2:36
127. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:41
128. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 3:28
129. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 3:28
130. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:28
131. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:28
132. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 3:28
133. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:28
134. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 3:28
135. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 3:33
136. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 3:33
137. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 3:58
138. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 4:52
139. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:57
140. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 4:59
141. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 4:59
142. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 4:59
143. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 4:59
144. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:29
145. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 5:29
146. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 5:29
147. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 5:29
148. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 5:29
149. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:29
150. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 5:29
151. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 5:29
152. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 8:52
153. Alex Howes (USA/Cannondale) a 8:52
154. Benjamin King (USA/Cannondale) a 8:52
155. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 8:52
156. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 8:52
157. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 8:52
158. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 8:52
159. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 14:11

Retirado: ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) -
Retirado: Ben Swift (GBR/Sky Team) -
Retirado: Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) -
Retirado: Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) -
Retirado: Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) -
Retirado: FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) -


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 23:07:41
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:07
3. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:17
4. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:18
5. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:27
6. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:31
7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:42
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:46
9. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:01
10. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 1:16
11. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:22
12. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:32
13. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:33
14. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:39
15. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:45
16. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:53
17. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 1:56
18. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 1:56
19. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:02
20. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:03
21. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:06
22. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:12
23. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:19
24. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 2:23
25. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:37
26. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:44
27. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 2:50
28. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:04
29. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 3:17
30. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:43
31. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:46
32. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:52
33. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 6:04
34. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:54
35. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 6:55
36. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:57
37. André Cardoso (POR/Cannondale) a 7:05
38. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 7:55
39. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 8:43
40. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 9:25
41. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 9:45
42. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:29
43. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:25
44. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 11:58
45. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 12:53
46. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 13:31
47. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 14:27
48. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 14:49
49. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 14:58
50. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 16:03
51. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 17:12
52. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 19:02
53. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 19:04
54. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 20:11
55. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 20:23
56. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 20:23
57. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 20:26
58. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 21:18
59. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 23:08
60. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 23:24
61. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 25:20
62. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 25:23
63. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:39
64. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 26:15
65. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 26:26
66. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 26:33
67. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 26:48
68. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 26:59
69. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 27:12
70. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 27:36
71. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 27:57
72. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 28:21
73. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 29:00
74. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 30:28
75. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 30:40
76. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 31:34
77. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 32:43
78. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 33:04
79. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:57
80. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 34:41
81. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 34:48
82. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 35:26
83. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 36:37
84. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 36:52
85. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 38:00
86. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 38:13
87. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 38:13
88. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 38:35
89. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 38:35
90. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 39:50
91. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 40:08
92. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 40:17
93. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 40:29
94. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 41:34
95. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:00
96. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 43:21
97. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 43:51
98. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 44:33
99. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 44:40
100. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 44:53
101. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 45:50
102. ALEXEY VERMEULEN (USA/Lotto NL-Jumbo) a 45:55
103. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 46:08
104. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 46:15
105. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 46:21
106. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 46:31
107. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 46:47
108. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 46:52
109. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 47:12
110. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 47:27
111. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 47:30
112. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 48:22
113. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 48:22
115. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 49:06
116. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 49:08
117. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 50:33
118. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 52:00
119. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 52:17
120. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 52:18
121. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 52:23
122. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 52:41
123. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 52:52
124. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 52:54
125. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 53:05
126. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 53:29
127. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 53:54
128. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 54:17
129. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 54:38
130. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 54:41
131. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 54:57
132. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 55:11
133. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 55:45
134. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 55:48
135. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 56:05
136. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 56:48
137. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 57:19
138. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 57:54
139. Benjamin King (USA/Cannondale) a 58:06
140. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 58:21
141. Alex Howes (USA/Cannondale) a 59:05
142. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 59:31
143. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 59:35
144. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 59:42
145. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 59:43
146. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 59:56
147. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 59:59
148. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:01:01
149. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:01:01
150. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:01:11
151. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 1:01:32
152. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 1:02:38
153. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 1:03:39
154. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:04:28
155. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 1:05:11
156. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:05:13
157. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 1:09:00
158. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 1:10:36
159. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 1:17:29


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 117
2. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 81
3. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - 66
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 56
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 53
6. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - 52
7. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 40
8. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - 38
9. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - 32
10. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - 31


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 12
2. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - 6
3. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 6
4. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - 4
5. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - 4
6. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 3
7. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - 3
8. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 3
9. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
10. Kévin Reza (FRA/FDJ) - 3


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 23:08:42
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:44
3. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:02
4. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:22
5. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:36
6. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:43
7. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:42
8. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 5:54
9. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 6:54
10. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:24


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) - 82:53:16
2. Cannondale (USA) a 1:17
3. MOVISTAR (ESP) a 1:59
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:41
5. Katusha (RUS) a 4:45
6. Lotto-Soudal (BEL) a 4:53
7. Astana (KAZ) a 6:31
8. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 6:40
9. IAM Cycling (SUI) a 7:10
10. Sky Team (GBR) a 8:12
11. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 20:00
12. Etixx-Quick Step (BEL) a 20:59
13. Lotto NL-Jumbo (NED) a 22:24
14. Giant-Alpecin (GER) a 31:57
15. Tinkoff (RUS) a 32:02
16. Orica GreenEDGE (AUS) a 33:54
17. Trek Factory Racing (USA) a 41:27
18. Cofidis (FRA) a 47:02
19. Dimension Data (RSA) a 57:53
20. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 1:06:40
21. Roompot-Oranje Peloton (NED) a 1:09:00
22. Lampre-Merida (ITA) a 1:17:11
23. FDJ (FRA) a 1:27:23
24. Verva ActiveJet (POL) a 1:51:47

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo