SeaSucker
SeaSucker
Shimano






28 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/03/2016.

Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Volta a Catalunya: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta etapa de la Volta a Catalunya 2016, una jornada de 197,2 kilómetros disputada entre las localidades de Sant Joan Despí y Vilanova i la Geltrú, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Davide Cimolai (Lampre-Merida).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda catalana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - 4:35:13
2. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
3. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
4. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
5. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
6. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
7. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
8. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
9. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
10. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) - m.t.
11. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
12. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
13. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) - m.t.
14. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
15. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
16. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
17. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) - m.t.
18. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
19. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) - m.t.
20. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
21. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
22. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
23. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
24. Borut Bozic (SLO/Cofidis) - m.t.
25. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
26. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
27. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
28. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) - m.t.
29. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
30. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
31. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) - m.t.
32. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
33. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
34. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
35. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
36. Davide Formolo (ITA/Cannondale) - m.t.
37. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
38. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
39. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - m.t.
40. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) - m.t.
41. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
42. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
43. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - m.t.
44. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - m.t.
45. André Cardoso (POR/Cannondale) - m.t.
46. Davide Malacarne (ITA/Astana) - m.t.
47. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
48. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
49. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
50. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
51. Michael Woods (CAN/Cannondale) - m.t.
52. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
53. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) - m.t.
54. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
55. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
56. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) - m.t.
57. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
58. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
59. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
60. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) - m.t.
61. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
62. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
63. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
64. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) - m.t.
65. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
66. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
67. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
68. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
69. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
70. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
71. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
72. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
73. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) - m.t.
74. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
75. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) - m.t.
76. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) - m.t.
77. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
78. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
79. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
80. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
81. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
82. Wouter Poels (NED/Sky Team) - m.t.
83. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
84. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
85. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
86. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
87. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) - m.t.
88. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) - m.t.
89. Miguel Ángel López (COL/Astana) - m.t.
90. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
91. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
92. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
93. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:21
94. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 0:21
95. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:21
96. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:21
97. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:46
98. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 1:30
99. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:37
100. ALEXEY VERMEULEN (USA/Lotto NL-Jumbo) a 1:37
101. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 1:37
102. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 1:37
103. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 1:37
104. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:37
105. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 1:37
106. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:37
107. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 1:37
108. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:37
109. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 1:41
110. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:51
111. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:54
112. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:54
113. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 1:54
115. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:54
116. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 1:54
117. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 1:54
118. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:54
119. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:54
120. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 1:54
121. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 2:36
122. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 2:36
123. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 2:36
124. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 2:36
125. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:36
126. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 2:36
127. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:41
128. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 3:28
129. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 3:28
130. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:28
131. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:28
132. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 3:28
133. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:28
134. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 3:28
135. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 3:33
136. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 3:33
137. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 3:58
138. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 4:52
139. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:57
140. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 4:59
141. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 4:59
142. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 4:59
143. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 4:59
144. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:29
145. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 5:29
146. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 5:29
147. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 5:29
148. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 5:29
149. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:29
150. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 5:29
151. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 5:29
152. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 8:52
153. Alex Howes (USA/Cannondale) a 8:52
154. Benjamin King (USA/Cannondale) a 8:52
155. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 8:52
156. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 8:52
157. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 8:52
158. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 8:52
159. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 14:11

Retirado: ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) -
Retirado: Ben Swift (GBR/Sky Team) -
Retirado: Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) -
Retirado: Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) -
Retirado: Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) -
Retirado: FRANCISCO JAVIER ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) -


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 23:07:41
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:07
3. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:17
4. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:18
5. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:27
6. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:31
7. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:42
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:46
9. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:01
10. Rigoberto Urán (COL/Cannondale) a 1:16
11. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:22
12. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:32
13. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:33
14. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:39
15. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 1:45
16. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:53
17. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 1:56
18. Michael Woods (CAN/Cannondale) a 1:56
19. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:02
20. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 2:03
21. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:06
22. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:12
23. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:19
24. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 2:23
25. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:37
26. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:44
27. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 2:50
28. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:04
29. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 3:17
30. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:43
31. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:46
32. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:52
33. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 6:04
34. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:54
35. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 6:55
36. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 6:57
37. André Cardoso (POR/Cannondale) a 7:05
38. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 7:55
39. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 8:43
40. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 9:25
41. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 9:45
42. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:29
43. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:25
44. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 11:58
45. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 12:53
46. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 13:31
47. Nathan Brown (USA/Cannondale) a 14:27
48. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 14:49
49. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 14:58
50. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 16:03
51. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 17:12
52. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 19:02
53. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 19:04
54. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 20:11
55. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 20:23
56. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 20:23
57. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 20:26
58. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 21:18
59. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 23:08
60. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 23:24
61. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 25:20
62. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 25:23
63. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:39
64. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 26:15
65. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 26:26
66. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 26:33
67. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 26:48
68. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 26:59
69. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 27:12
70. Arnaud Courteille (FRA/FDJ) a 27:36
71. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 27:57
72. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 28:21
73. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 29:00
74. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 30:28
75. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 30:40
76. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 31:34
77. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 32:43
78. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 33:04
79. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 33:57
80. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 34:41
81. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 34:48
82. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 35:26
83. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 36:37
84. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 36:52
85. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 38:00
86. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 38:13
87. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 38:13
88. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 38:35
89. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 38:35
90. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 39:50
91. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 40:08
92. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 40:17
93. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 40:29
94. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 41:34
95. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:00
96. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 43:21
97. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 43:51
98. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 44:33
99. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 44:40
100. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 44:53
101. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 45:50
102. ALEXEY VERMEULEN (USA/Lotto NL-Jumbo) a 45:55
103. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 46:08
104. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 46:15
105. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 46:21
106. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 46:31
107. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 46:47
108. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 46:52
109. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 47:12
110. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 47:27
111. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 47:30
112. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 48:22
113. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 48:22
115. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 49:06
116. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 49:08
117. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 50:33
118. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 52:00
119. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 52:17
120. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 52:18
121. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 52:23
122. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 52:41
123. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 52:52
124. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 52:54
125. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 53:05
126. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 53:29
127. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 53:54
128. Marcin Mrozek (POL/CCC Sprandi) a 54:17
129. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 54:38
130. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 54:41
131. Eugenio Alafaci (ITA/Trek-Segafredo) a 54:57
132. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 55:11
133. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 55:45
134. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 55:48
135. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 56:05
136. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 56:48
137. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 57:19
138. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 57:54
139. Benjamin King (USA/Cannondale) a 58:06
140. Cameron Meyer (AUS/Dimension Data) a 58:21
141. Alex Howes (USA/Cannondale) a 59:05
142. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 59:31
143. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 59:35
144. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 59:42
145. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 59:43
146. Johann van Zyl (RSA/Dimension Data) a 59:56
147. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 59:59
148. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:01:01
149. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:01:01
150. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:01:11
151. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 1:01:32
152. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 1:02:38
153. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 1:03:39
154. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 1:04:28
155. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 1:05:11
156. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:05:13
157. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 1:09:00
158. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 1:10:36
159. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 1:17:29


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 117
2. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 81
3. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - 66
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 56
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 53
6. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - 52
7. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 40
8. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - 38
9. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - 32
10. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - 31


Clasificación general de los sprints (Top-10):

1. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 12
2. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - 6
3. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 6
4. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - 4
5. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - 4
6. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 3
7. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - 3
8. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - 3
9. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3
10. Kévin Reza (FRA/FDJ) - 3


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 23:08:42
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:44
3. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:02
4. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/Dimension Data) a 1:22
5. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:36
6. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:43
7. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:42
8. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 5:54
9. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 6:54
10. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:24


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) - 82:53:16
2. Cannondale (USA) a 1:17
3. MOVISTAR (ESP) a 1:59
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:41
5. Katusha (RUS) a 4:45
6. Lotto-Soudal (BEL) a 4:53
7. Astana (KAZ) a 6:31
8. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 6:40
9. IAM Cycling (SUI) a 7:10
10. Sky Team (GBR) a 8:12
11. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 20:00
12. Etixx-Quick Step (BEL) a 20:59
13. Lotto NL-Jumbo (NED) a 22:24
14. Giant-Alpecin (GER) a 31:57
15. Tinkoff (RUS) a 32:02
16. Orica GreenEDGE (AUS) a 33:54
17. Trek Factory Racing (USA) a 41:27
18. Cofidis (FRA) a 47:02
19. Dimension Data (RSA) a 57:53
20. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 1:06:40
21. Roompot-Oranje Peloton (NED) a 1:09:00
22. Lampre-Merida (ITA) a 1:17:11
23. FDJ (FRA) a 1:27:23
24. Verva ActiveJet (POL) a 1:51:47

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Larra Larrau Campagnolo
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo